Результатов: 30

Загадочные котики. В Перу нашли новую порцию древних геоглифов

Культура Паракас, которая оставила эти рисунки, была предшественницей культуры Наска, известной своими изображениями на одноимённом плато. aif.ru »

2023-12-22 13:37

В Перу опровергли инопланетное происхождение мумий из пустыни Наска

Мумии из перуанской пустыни Наска были сделаны из костных останков доиспанского периода. Об этом заявила глава Минкульта Перу Лесли Уртеага в эфире Latina Noticias. life.ru »

2023-9-15 12:02

Мумию инопланетянина из пустыни Наска в Перу показали в парламенте Мексики

В Мехико презентовали якобы древние останки пришельцев из космоса и свидетельства очевидцев, утверждающих, что они видели корабли инопланетян. metronews.ru »

2023-9-14 19:20

Что за огромное изображение фигуры пришельца нашли в пустыне Наска в Перу?

Искусственный интеллект помог ученым обнаружить на перуанском плато Наска ранее неизвестный геоглиф, напоминающий фигуру инопланетянина. aif.ru »

2023-6-20 18:39

Искусственный интеллект нашёл в пустыне Наска геоглиф с гуманоидом

Искусственный интеллект помог японским учёным найти четыре новых геоглифа в перуанской пустыне Наска. Работа была выполнена исследователями университета Ямагата в сотрудничестве с IBM Japan и опубликована в Journal of Archaeological Science. life.ru »

2023-6-20 14:46

Открытие благодаря ИИ: обнаружены новые геоглифы на плато Наска

На страницах Journal of Archaeological Science представлены результаты исследования, которое проводилось с 2004 года командой под руководством профессора Masato Sakai. Ранее ученые использовали различные методы визуализации, такие как спутники, аэрофотосъемку и беспилотные летательные аппараты, чтобы получить детальные изображения плато, охватывающее более 390 квадратных километров. kapital-rus.ru »

2023-6-6 23:58

Послание другой цивилизации: Учёные нашли в пустыне Наска новые гигантские рисунки

Большинство из них выполнены совершенно необычным способом, и их труднее заметить с воздуха, чем остальные геоглифы Наска. life.ru »

2022-12-22 02:40

В отрубленных головах мумий Наска нашли психоактивные вещества

Ученые нашли доказательство, что древние люди цивилизации Наска использовали психоактивные растительные вещества для успокоения тех, кого приносили в жертву. В образцах волос, взятых с четырех трофейных голов и мумифицированных останков, были обнаружены следы кокаина и компонентов аяуаски. lenta.ru »

2022-11-3 11:08

На плато Наска археологи открыли гигантский рисунок кошки

Ученые-археологи, изучающие древнюю историю Южной Америки сделали знаковое открытие. Они обнаружили гигантское изображение кошки во время работ на плато Наска, что в южной части Перу. В длину геоглиф достигает 37 метров, его возраст - около 2 000 лет. oko-planet.su »

2020-10-19 12:07

Ученые расшифровали несколько геоглифов Наска

Загадочные линии пустыни Наска давно привлекают внимание исследователей и ставят перед учеными немало вопросов - кто их создал, когда и для чего. Огромные геоглифы исчисляются тысячами и изображают все - от животных и растений до, казалось бы, мифических зверей и геометрических узоров. Не так давно японские исследователи обнаружили, что некоторые из массивных перуанских творений изображают неместных птиц.

Согласно новому исследованию, статья с результатами которого представлена на страницах издания Archaeological Science: Reports, среди 16 массивных изображений птиц в пустыне Наска есть дрозд-отшельник (лесной вид) и пеликан (прибрежный обитатель).

Ученые проанализировали линии Наска в форме птиц, и обнаружили, что этот геоглиф, который, как считалось, изображает колибри, в действительности является птицей, называемой дроздом-отшельником

Тайна пустыни Наска

Линии Наска были созданы с помощью камней или вырезаны в сухой пустынной земле. Большинство из них представляют собой геометрические фигуры или рисунки животных, сделанные одной непрерывной линией. Лучше всего они видны с воздуха.

Люди Наска начали создавать эти линии около 200 г. до н.э. По мнению исследователей, у них была религиозная цель, возможно, данные создания служили своеобразными лабиринтами, по которым могли ходить паломники или священники.

Ученые проанализировали линии Наска в форме птиц. Они также сравнили фигуры птиц с птицами, обитающими в данное время в различных частях Перу. Исследователи смогли с уверенностью идентифицировать лишь трех птиц. Они сообщили, что один из геоглифов, известный прежде как изображение колибри, на самом деле является дроздом-отшельником.

Из-за длинного и тонкого клюва, коротких ног, трех пальцев, обращенных в одном направлении, и длинного хвоста с удлиненной средней частью, ранее идентифицированный колибри был классифицирован как дрозд-отшельник

Еще одним сюрпризом для ученых стало открытие того, что один из геоглифов представляет собой изображение пеликана (обитателя морских мелководий, неглубоких озёр, устьев рек). Третий геоглиф (№ PV68A-GF3) изображает птицу guanay.

Другие рисунки птиц, которые, как считалось ранее, изображают кондоров или фламинго, не обладали значительными характеристиками для подтверждения таких идентификаций. Также они были слишком несовместимы с современными перуанскими птицами.

Хотя идентифицированные птицы действительно существуют в Перу, они обнаружены в других частях страны, где не были сделаны рисунки. Например, дрозд-отшельник встречается в лесах на восточных склонах Анд и на севере около Эквадора. Пеликаны живут вдоль побережья.

«Результаты исследования показывают, что жителей Наска привлекали экзотические птицы, не обитающие в тех местах, где жили сами создатели рисунков. Это может быть ключом к пониманию того, почему их нарисовали в первую очередь», - объяснил один из авторов исследования Масаки Эда, археолог из музея Университета Хоккайдо в Японии

По словам ученых, дальнейшие сравнения с птицами, нарисованными примерно в то же время на глиняной посуде, и останками птиц, выкопанными на плато Наска, могут помочь выявить больше птиц, изображенных на геоглифах. Исследование продолжается, пишет livescience.com.

kapital-rus.ru »

2019-6-23 18:47

Ученые расшифровали таинственные гигантские рисунки в пустыне Наска

Ученые из Японии решили узнать, каких именно птиц изображали древние жители на плато Наска. Легендарные загадочные рисунки в Перу давно интересуют не только туристов, но и ученых. Тридцать геометрических и фигурных геоглифов настолько огромны, что их смогли обнаружить только в XX веке, во время первых полетов над этой территорией. tvzvezda.ru »

2019-6-20 15:58

Раскрыта тайна линий в пустыне Наска

Ученые Музея университета Хоккайдо и Университета Ямагата в Японии попытались идентифицировать 16 геоглифов возрастом около двух тысяч лет в пустыне Наска. Они смогли определить несколько видов перуанских птиц, а также вероятную причину, по которой они представляли интерес для древних людей. lenta.ru »

2019-6-20 07:32

На плато Наска нашли новые загадочные узоры

Фото: newsweek.com

В Перу на плато Наска недалеко от пустыни Сечура исследователи нашли новые изображения и геоглифы, передает РИА Новости.

Всего было обнаружено 50 изображений, среди которых антропоморфные геоглифы, изображения животных и природных явлений. Часть геоглифов находится на плато Пальпа, которое расположено в 20-30 километрах севернее плато Наска.

Обнаружить геоглифы археологам помогли спутниковые фото и беспилотники. Теперь ученым предстоит установить точный возраст и происхождение изображений. Считается, что древнейшие рисунки были созданы представителями культуры Наска между 200 и 700 гг. н.э.

Ученые пока не могут точно сказать, для каких целей создавались столь огромные изображения, увидеть которые можно только с высоты птичьего полёта. Одна из самых популярных версий говорит о том, что таким образом древние люди могли подавать знаки инопланетянам.

Exclusive: Massive Ancient Drawings Found in Peruvian Desert
"Armed with satellites and drones, archaeologists discover new Nasca lines and dozens of other enigmatic geoglyphs carved into the earth."#Archaeology #discovery https://t.co/RVEXeLaNmU pic.twitter.com/y1cfAZIsi9

- Cultural Heritage (@CulturalH) 8 апреля 2018 г. kapital-rus.ru »

2018-4-9 22:13

В Перу на плато Наска нашли новые загадочные узоры

В Перу археологи обнаружили на плато Наска более 50 ранее неизвестных геоглифов. Древние рисунки удалось найти благодаря снимкам, сделанным беспилотниками и последующего анализа фотографий при помощи 3D сканнеров, пишет National Geographic . tvzvezda.ru »

2018-4-7 07:58

Оставил след в истории: грузовик повредил древние рисунки Наска в Перу

Грузовой автомобиль без получения разрешения заехал на охраняемую территорию в районе рисунков Наска в Перу на одноименном плато, в результате чего нанес им урон. Об этом сообщили в министерстве культуры южноамериканской страны. tvzvezda.ru »

2018-2-2 12:23

В Перу грузовой автомобиль повредил древние линии Наска

Водитель грузовика, заехавший без разрешения на охраняемую территорию в районе линий Наска и нанесший им урон, может попасть за решётку. Об этом сообщает Министерство культуры Перу. Эта история случилась 27 января. life.ru »

2018-1-31 02:12

Беременный инопланетянин? Ученые обнаружили в одном из «пришельцев Наска» три яйца

По одной из версий существо относилось к человекоподобным рептилиям и могло пытаться, таким образом, вывести потомство. vm.ru »

2017-7-29 15:09

Самолет с туристами разбился в районе загадочных линий Наска в Перу

Перевозивший туристов легкомоторный самолет потерпел крушение в районе плато Наска на южном побережье Перу, где находятся геоглифы Наска — загадочная местная достопримечательность. Все шестеро человек, находившиеся на борту, получили травмы. lenta.ru »

2016-10-5 14:51

Археологи раскрыли тайну отверстий Наска в долине Писко

Таинственные отверстия, ряды которых протянулись с севера на юг в долине Писко (Наска, Перу), получили научное объяснение. По мнению археологов, система отверстий помогала чиновникам империи инков собирать налоги и распределять продукты. lenta.ru »

2016-4-26 18:48

Разгадана тайна линий Наска

Археологи при помощи космических снимков разгадали тайну линий Наска в Перу, оставленных проживавшей там ранее цивилизацией. Анализ изображений, проведенный учеными, показал, что в древности акведуки и линии Наска образовывали единую систему. Об этом сообщает издание Daily Mail. lenta.ru »

2016-4-15 07:02