Результатов: 279

В МГУ сообщили о планах по сотрудничеству с китайскими учеными в развитии наноспутников

Договоренности о совместной работе стали одним из итогов визита 25-29 марта российской делегации в город Вэньчань tass.ru »

2024-3-29 20:20

ЦЕРН назвал условие сотрудничества с российскими учеными

Европейская организация по ядерным исследованиям готова сохранить отношения с российскими учеными, которые работают в институтах, находящихся не в России, сообщил официальный представитель ЦЕРН Арно Марсолье. vz.ru »

2024-3-22 03:53

ЦЕРН продолжит работать с учеными из России, но не с российскими институтами

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) продолжит сотрудничать с российскими учеными, работающими в институтах, не базирующихся в России, только соглашение с российскими институтами продлеваться не будет. tvzvezda.ru »

2024-3-22 03:35

Захарова назвала политизированным отказ ЦЕРН от сотрудничества с российскими учеными

Запад в соответствии с установкой на нанесение России "стратегического поражения" наращивает давление и в сфере науки, отметила официальный представитель МИД РФ tass.ru »

2024-3-20 12:08

В РАН заявили, что ЦЕРН только потеряет от разрыва отношений с учеными из России

Европейская организация по ядерным исследованиям только потеряет от разрыва отношений с российскими учеными, потому что она лишится уникальных специалистов. Об этом в беседе со «Звездой» заявил вице-президент Российской академии наук Владислав Панченко. tvzvezda.ru »

2024-3-20 08:19

ИЯФ: отказ ЦЕРН от сотрудничества с учеными РФ замедлит развитие мировой науки

Директор Института ядерной физики СО РАН Павел Логачев отметил, что для нормального развития науки нужны нормальные отношения между странами tass.ru »

2024-3-19 11:45

В Совфеде отреагировали на отказ ЦЕРН от работы со связанными с Россией учеными

Отказ Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) от работы с учеными и специалистами, которые имеют связи с Россией, не принесет человечеству ничего хорошего, считает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. lenta.ru »

2024-3-19 11:37

Путин обсудил с учеными, что в России нужно еще сделать для развития медицины

Президент РФ выразил надежду, что власти, медицинское сообщество, крупнейшие медицинские, научные центры и работающие в настоящий момент за рубежом коллеги будут продуктивно сотрудничать и в дальнейшем tass.ru »

2024-2-14 20:28

Путин обсудил с учеными, как повысить уровень счастья

Директор Института трансляционной биомедицины Санкт-Петербургского государственного университета Рауль Гайнетдинов рассказал, как ведется работа над лекарствами нового поколения - мягкими антидепрессантами, воздействующими на дофамин и серотонин tass.ru »

2024-2-14 19:20

Почти половина опрошенных научных работников в РФ мечтали стать учеными с 11 лет

По данным сервиса по поиску работы Superjob, еще 19% респондентов, напротив, сосредоточились на росте в должности и уровне дохода tass.ru »

2024-2-8 05:08

Гимн осознанному гедонизму и секс с учеными: лучшие книги для новогодних каникул

Сборник рецептов и воспоминаний от актера Стэнли Туччи, нон-фикшен про размножение и семейный роман о событиях середины XX века — книжный обозреватель Forbes Life Наталья Ломыкина рассказывает про пять книг на любой вкус и цвет, которые стоит прочитать на длинных каникулах или купить в качестве отличного новогоднего подарка forbes.ru »

2024-1-5 13:00

Обезглавливающий тюленей убийца выявлен учеными

Исследование установило, кто убивал животных с 2016 годаУчёные установили личность загадочного убийцы обезглавленных тюленей, которых находили на пляжах в США с 2016 года social.mk.ru »

2023-12-30 08:57

Общественник о встрече Путина с учеными: «Синхронизация представлений о будущем»

Президент России Владимир Путин провел встречу с участниками Конгресса молодых ученых. Политконсультант, член экспертных и общественных объединений Станислав Корякин – о перспективах развития науки в РФ и государственной поддержке этой отрасли. fedpress.ru »

2023-11-30 14:58

Путин прибыл в Сириус, где встретится с молодыми учеными

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что президент пообщается с участниками, а также осмотрит выставки отечественной продукции и робототехники tass.ru »

2023-11-29 18:15

Кириллов заявил об увеличении количества совместных оборонных разработок с учеными

Пять тысяч участников конгресса молодых ученых в Сириусе представили свои новейшие научные разработки. Особое внимание - к технологиям, которые способны дать ответ на возникающие биологические угрозы - в свете активной деятельности США и других стран в этом направлении. tvzvezda.ru »

2023-11-28 17:40

Путин встретился с молодыми учеными и специалистами космической отрасли

МОСКВА, 27 октября, ФедералПресс. Владимир Путин встретился с молодыми учеными и специалистами космической отрасли. Главный конструктор по созданию МКА и начальник отдела проектирования АО «РЕШЕТНЕВ» Иван Зимин, прокомментировал встречу молодежи с президентом и рассказал о работе ведущего предприятия космической отрасли в эфире «СоловьевLIVE». fedpress.ru »

2023-10-28 22:10

Навстречу звездам: о чем Путин говорил с молодыми учеными космической отрасли

Уровень конкуренции в космосе достиг стратегического значения. И сейчас важно, сделать все, чтобы в этой эстафете вырваться вперед. 5-tv.ru »

2023-10-27 01:04

Взрывы на «Северных потоках» были зафиксированы норвежскими учеными

Ученые-сейсмологи из норвежского института сейсмических наблюдений Norsar в сентябре 2022 года фиксировали в акватории российских газопроводов 4 взрыва. Согласно их данным, взрыв на «Северном потоке-2» произошел в 02:03 (мск 03:03), а на «Северном потоке-1» — в 19:03 (мск 20:03). lenta.ru »

2023-9-27 12:42

«Ночные волки» вместе с учеными развернули в Арктике самый большой флаг России

МУРМАНСК, 28 августа, ФедералПресс. Сегодня с Северного полюса в Мурманск вернулась экспедиция, организованная Арктическим и Антарктическим Научно-исследовательского институтом. В ее рамках члены мотоклуба «Ночные волки» и сотрудники НИИ развернули в Арктике самый большой российский триколор размером 1 423 кв. м. fedpress.ru »

2023-8-28 18:27

Губернатор Новосибирской области обсудил с молодыми российскими учеными опыт регионов в сфере трансфера технологий

НОВОСИБИРСК, 25 августа, ФедералПресс. Региональный опыт внедрения разработок и технологий в реальный сектор экономики, трансфер технологий председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Наука» Андрей Травников обсудил с молодыми учеными из разных субъектов РФ. fedpress.ru »

2023-8-25 07:34

Горный университет планирует расширить сотрудничество с учеными Африки

Университет считает своей миссией поддержку модернизации африканских стран, рассказала Александра Коптева, исполнительный директор Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО на базе Горного университета tass.ru »

2023-7-3 12:25

Нарколог оценил изобретенное российскими учеными средство от опьянения

Психиатр-нарколог Олег Гончаров усомнился в эффективности пищевых добавок от опьянения, об изобретении которых ранее сообщили российские ученые. По его мнению, остановить процесс всасывания алкоголя в кровь невозможно — спиртное сначала поступает в печень, а потом в мозг, вызывая симптомы опьянения. lenta.ru »

2023-6-13 16:27

Детали необычного захоронения были раскрыты учеными после сканирования древнеримского захоронения

В отличие от обычных захоронений, выбранное для исследования содержало останки двух взрослых и младенца. Эти люди скончались одновременно, а при погребении использовался редкий ритуал - жидкий гипс был налит на тела, которые были одеты в одежды и обувь перед помещением в гроб. kapital-rus.ru »

2023-6-7 19:40

Зарубежные компании прекратили сотрудничество с учеными из Новосибирска

НОВОСИБИРСК, 6 июня, ФедералПресс. С момента введения санкций сотрудничество с зарубежными компаниями в сфере науки претерпели небольшие изменения, развитие некоторых проектов пришлось прекратить. Об этом рассказал министр инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев. fedpress.ru »

2023-6-6 08:52

Кремль не увидел в случае с обвиняемыми в шпионаже учеными тенденций работы в пользу Китая

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал "не делать выводов" о каких-то взаимосвязях, отметив, что российские спецслужбы выполняют свои функции tass.ru »

2023-5-24 13:04

Результаты изучения эффективного использования солнечной энергии учеными разных стран опубликовали в Сети

Ученые из разных стран продолжают исследования в направлении воспроизведения фотосинтеза — процесса, который позволяет живым организмам получать энергию от Солнца. Об открытиях рассказывают РИА Новости. riafan.ru »

2023-4-11 21:32

Мишустин пообещал рассмотреть предложения об упрощении получения гражданства РФ учеными

Пекин должен сосредоточиться на том, чтобы убедить Москву "действительно уважать суверенитет Украины" и вернуть территории, вошедшие в ее состав, считает глава американской дипломатии tass.ru »

2023-4-7 00:13

Найденный учеными шар меха оказался мумией белки

Альпийский ветеринарный медицинский центр проанализировал меховой шар, найденный в канадском Юконе. Выяснилось, что это мумия свернувшейся в клубок белки. riafan.ru »

2023-4-1 12:52

Экологический способ защиты судов от водорослей найден российскими учеными

Российские ученые выяснили, как защитить корпус судна от загрязнения микроорганизмами и водорослями с помощью бактерий. Об этом сообщает РИА Новости. riafan.ru »

2023-3-21 11:49

Учеными раскрыты причины японского долголетия

Япония устойчиво развивается, демонстрируя ежегодный рост ВВП и развитие наукоемких технологий. Жители Японии славятся способностью к долголетию. Долголетними считаются люди, достигшие возраста 100 лет и больше, сообщает «Российская газета» riafan.ru »

2023-3-8 18:03

В Госдуму внесли проект об упрощенном получении гражданства иностранными учеными

Депутаты Госдумы от партии «Новые люди» внесли на рассмотрение законопроект, согласно которому упрощается получение российского гражданства иностранными учеными social.mk.ru »

2023-1-24 12:04

Нефтегазовые компании неохотно делятся данными с учеными о состоянии вечной мерзлоты

Данные о состоянии вечной мерзлоты, которыми обладают недропользователи в Ямало-Ненецком автономном округе, могли бы помочь ученым сформировать целостную картину происходящих с ней изменений, заявил научный сотрудник Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УрО РАН Павел Орехов. argumenti.ru »

2022-12-29 12:06

Преподаватели вузов с учеными степенями получили отсрочку от мобилизации

Преподавателям высших учебных заведений с учеными степенями предоставлена отсрочка от мобилизации. Об этом заявил глава Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков в ходе заседания комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. lenta.ru »

2022-12-12 14:03

Минобрнауки освободило от мобилизации всех преподавателей с учеными степенями

МОСКВА, 12 декабря, ФедералПресс. Всех преподавателей вузов, которые имеют степени кандидата или доктора наук, получили отсрочки от мобилизации. Об этом заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков. fedpress.ru »

2022-12-12 12:36

Президент Швейцарии высказался о необходимости сотрудничества между учеными

Президент Швейцарии Иньяцио Кассис считает, что ученые со всей планеты должны поддерживать контакты даже во время конфликтов. mirnov.ru »

2022-10-18 18:26

Учеными изучается место посадки миссии Dragonfly на спутнике Сатурна Титане

Планируется, что 450-килограммовый винтокрылый аппарат НАСА Dragonfly, который запустят в 2027 году, совершит посадку на Титане в области кратера Селк в 2034 году. argumenti.ru »

2022-9-29 19:24

Дефектоскоп с уникальными свойствами разработан учеными МГТУ имени Баумана

Уникальный сканер для выявления неполадок и дефектов, который не разрушает внешний вид готового изделия, придумали ученые Центра компетенций НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» МГТУ им. Н.Э. Баумана. riafan.ru »

2022-7-16 10:56

«Интерфакс»: Президент РАН заявил, что нельзя разрывать связи с учеными из недружественных стран, следуя лозунгам «горячих голов»

Президент Российской академии наук Александр Сергеев считает, что нельзя допустить исчезновения связей с коллегами из недружественных стран в рамках научного... rosbalt.ru »

2022-6-1 13:52

В Кремле анонсировали совещание Путина с молодыми учеными

Президент Владимир Путин запланировал на вторник проведение заседания Совета по науке и образованию, мероприятие пройдет в режиме видеосвязи, сообщила пресс-служба Кремля. «Участники заседания обсудят, в частности, вопросы мониторинга климатических изменений, борьбы с инфекционными заболеваниями и развития низкоуглеродной энергетики», цитирует сообщение Кремля ТАСС. vz.ru »

2022-2-7 15:38

Кардиолог Конев поспорил с учеными, заявившими, что черный чай снижает давление

Врач-кардиолог, профессор кафедры геронтологии и гериатрии ФПДО МГМСУ Юрий Конев прокомментировал заявление ученых о том, что черный чай помогает справиться... rosbalt.ru »

2022-2-1 15:56

Генетик оценила опасность телятины с ГМО, выращенной уральскими учеными

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 января, ФедералПресс. Растения и продукты животного происхождения с генетически модифицированными организмами (ГМО) не несут опасности для человека, рассказала «ФедералПресс» профессор, заведующая кафедрой биологии и общей генетики мединститута РУДН Мадина Азова, комментируя успех уральских ученых, которые впервые сумели вывести генетически модифицированную корову. fedpress.ru »

2022-1-19 11:20

Искусственный интеллект выступил перед учеными и предупредил человечество о своей опасности

Искусственный интеллект (ИИ) пригласили на конференцию в Оксфордский университет. Темой дискуссии стала этика ИИ. Заявление алгоритма стало неожиданностью даже для его разработчиков. argumenti.ru »

2021-12-14 20:00