Результатов: 18

Россиянин выставил на продажу печать древнеримского царя за 7,5 миллиона рублей

Житель Камышина продает печать древнеримского царя Сервия Туллия за 7,6 миллиона рублей. Мужчина рассказал журналистам, что печать досталась ему от дяди, который работал в ломбарде в Москве. Однажды к нему якобы пришел итальянец и заложил печать. lenta.ru »

2024-2-21 18:53

Детали необычного захоронения были раскрыты учеными после сканирования древнеримского захоронения

В отличие от обычных захоронений, выбранное для исследования содержало останки двух взрослых и младенца. Эти люди скончались одновременно, а при погребении использовался редкий ритуал - жидкий гипс был налит на тела, которые были одеты в одежды и обувь перед помещением в гроб. kapital-rus.ru »

2023-6-7 19:40

Впервые определен состав древнеримского парфюма возрастом 2000 лет

Команда исследователей из Университета Кордовы впервые определила состав древнеримского парфюма возрастом 2000 лет. Духи состояли из двух компонентов: основы — растительное масло, вероятнее всего оливковое; и ароматической эссенции, полученной из эфирного масла пачули. lenta.ru »

2023-5-29 18:42

Археологи нашли в Египте руины древнеримского города

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. Археологи обнаружили в египетском Луксоре фрагменты древнеримского города. Он был построен 1800 лет назад, поэтому находка представляет серьезное значение для ученых. fedpress.ru »

2023-1-27 07:26

Руины древнеримского лагеря всплывают в Испании из-за засухи

На фоне жары в Европе массивный комплекс римских руин вновь появился после того, как уровень воды упал на водохранилище в Испании. Местная испанская газета Faro de Vigo, опубликовала кадры древнеримского лагеря Aquis Querquennis на берегу реки Лима в Галисии argumenti.ru »

2022-9-8 17:09

Севастопольские археологи нашли в сирийском Тартусе остатки древнеримского порта

Предварительная работа в архивах и на местности помогла ученым из Севастополя в ходе российско-сирийской археологической миссии обнаружить в акватории Тартуса (Сирия) ранее неизвестный науке порт, предположительно, римского периода, - сообщили в … vestikavkaza.ru »

2021-1-27 12:36

Российские археологи обнаружили руины древнеримского порта у берегов Сирии

Неизвестный науке порт, предположительно относящийся к римскому периоду, обнаружили у побережья Сирии к северу от Тартуса. Об археологической находке сообщила пресс-служба Севастопольского государственного университета. tvzvezda.ru »

2021-1-27 11:35

Из-за съёмок "Игры престолов" изменили график посещения древнеримского города

Съёмки проходят в руинах древнеримского городка Италика в Испании. Он расположен к северу от Сантипонсе (Севилья). Как и предполагалось ранее, съёмки продлятся до 27 мая. Работы начнутся со съёмок фрагментов, где не принимает участия большая часть главных героев. life.ru »

2018-4-24 13:13

В Крыму найдены остатки древнеримского корабля

В устье крымской реки Бельбек ученые нашли два якоря и другие артефакты, по предварительным данным, относящиеся к римскому периоду истории Крыма, сообщил кандидат исторических наук Виктор Лебединский. vz.ru »

2018-2-20 16:40

Раскрыт секрет долговечности древнеримского бетона

Геологи из США, Китая и Италии раскрыли секрет долговечности древнеримского бетона, постройкам из которого более двух тысяч лет. Их исследование опубликовано в журнале American Mineralogist, кратко о нем сообщает издание The Telegraph. lenta.ru »

2017-7-4 12:05

Объяснена долговечность древнеримского бетона

Ученые нашли объяснение невероятной прочности древнеримских бетонных строений, которые простояли уже несколько тысячелетий, несмотря на стихии. В опубликованной журналом American Mineralogist статье говорится, что секрет долговечности бетона заключается в специфическом соединении двух его основных компонентов - вулканического пепла и морской воды. utro.ru »

2017-7-4 11:23

Археологи обнаружили новый тип древнеримского оружия

Ученые-археологи, которые вели плановые раскопки на поле битвы римского периода, расположенном на территории современной Шотландии рассказали о новом открытии. Им удалось обнаружить ранее неизвестный тип метательных снарядов. versia.ru »

2016-6-15 16:40

Обнаружен новый тип древнеримского оружия устрашения

Археологи, ведущие раскопки поля битвы римского периода в Шотландии, открыли ранее неизвестный тип метательных снарядов: камень для пращи, который в полете издавал устрашающий свист. Снаряды с дыркой в середине ученые нашли на территории Бернсуарк-Хилл (графство Дамфрисшир). lenta.ru »

2016-6-15 13:35

В Израиле нашли груз древнеримского мусора из статуй богов

Благодаря случайной находке израильских дайверов ученым удалось поднять со дна Кесарийской бухты груз корабля римской эпохи. Судно везло бронзовые статуи, фигурки и монеты на переплавку, но затонуло во время бури. lenta.ru »

2016-5-17 13:25