Результатов: 139

Генетик перечислила необходимые для поддержания иммунитета продукты

Генетик Алина Левин составила список продуктов и полезных добавок, которые помогут поднять иммунитет. Людям, чувствующим усталость, снижение концентрации внимания и испытывающим проблемы с памятью, специалистка посоветовала обратить внимание на жирные кислоты Омега-3. Они содержатся в черной и красной икре. lenta.ru »

2024-1-31 17:06

Генетик Кириченко раскрыла самое опасное биологическое оружие современности

Геномное редактирование и генная терапия представляют собой адресную доставку биооружия в живой организм. Так считает химик и генетик Елена Кириченко.

ridus.ru »

2023-11-3 15:24

Генетик Минздрава считает необходимым создать в РФ аналог "Круга добра" для взрослых

Сергей Куцев напомнил, что сейчас дети с редкими заболеваниями до достижения 19 лет обеспечиваются необходимыми лекарствами за счет фонда "Круг добра" tass.ru »

2023-10-10 14:23

Генетик заявил о скором конце биологической эволюции человека

Человечество стоит на пороге конца биологической эволюции. Об этом заявил ведущий научный сотрудник Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН, генетик Константин Крутовский. life.ru »

2023-5-14 19:16

Генетик Крутовский: человек проживет до 120 лет, если ученые научатся корректировать возрастные мутации

Генетик Константин Крутовский назвал условие, при котором человек сможет прожить до 120 лет. По словам эксперта, такое возможно, если ученые научатся корректировать мутации, вызывающие старение организма, сообщает «Газета.Ru». riafan.ru »

2023-4-20 20:15

Генетик раскрыл, до какого возраста сможет прожить человек будущего благодаря технологиям

Коррекция мутаций, из-за которых организм стареет, позволит прожить человеку до 120 лет. Об этом в беседе с "Газетой.ru" рассказал ведущий научный сотрудник Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, профессор кафедры геномики и биоинформатики Сибирского федерального университета (СФУ), генетик Константин Крутовский. life.ru »

2023-4-19 15:02

Генетик раскрыла, можно ли алкоголизм "получить по наследству"

Практически все особенности организма определяются генами — в них запрограммированы цвет глаз, длина ступни, реакция на боль и многое другое. И склонность к зависимостям тоже может быть наследственной. life.ru »

2023-4-1 09:42

Генетик назвала почти стопроцентный способ выявить синдром Дауна у плода

Синдром Дауна у плода почти со стопроцентной точностью может определить неинвазивный пренатальный тест. Об этом рассказала Валентина Гнетецкая, кандидат медицинских наук, доцент кафедры медицинской генетики ФГБОУ ДПО Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава России. life.ru »

2023-3-21 15:43

Генетик раскрыл, как производители фальсифицируют колбасу

Руководитель лаборатории молекулярной генетики ФНЦ пищевых систем им. Горбатова Михаил Минаев в беседе с "Газетой.ru" рассказал, как производители фальсифицируют колбасы из дорогого мяса. По его словам, чаще всего для этого они используют курицу, объём которой может составлять до 25% от всей массы изделия. life.ru »

2023-2-28 15:36

Генетик Минаев объяснил, как защититься от продуктов-фальсификатов

Генетик Михаил Минаев сообщил о том, что технологи подделывают практически все группы товаров на рынке. Он указал на товары, которые подделывают чаще всего. riafan.ru »

2023-2-28 14:14

Генетик Карасев предупредил о смертельной опасности «уколов молодости»

Генные инъекции омоложения могут представлять серьезную опасность для здоровья, так как их использование способствует развитию онкологических заболеваний. Об этом заявил ученый-генетик Александр Карасев. riafan.ru »

2023-2-1 15:13

«Наследственная патология»: генетик объяснил опасность близкородственных связей

Некоторые наивно полагают, что дальнее родство избранника не помешает родить здорового ребенка, но семейный анамнез не обманешь. 5-tv.ru »

2023-1-26 21:34

Генетик опровергла смерть подростка в Москве от бессонницы

Генетик Римма Оленникова опровергла смерть 16-летнего подростка от бессонницы в Москве. По ее словам, причиной гибели могло стать другое редчайшее заболевание. После генетического анализа крови выявилось отклонение в одной из хромосом юноши — дегенеративная прионная атрофия. lenta.ru »

2023-1-19 15:39

Генетик Колесникова назвала тест, который поможет подобрать правильную диету

Желающим похудеть не стоит тратить время и силы на поиск диеты. Как избежать ошибок в избавлении от лишнего веса, рассказала врач-генетик Ирина Колесникова. riafan.ru »

2022-11-28 09:20

Биолог, генетик, агроном: почему Николай Вавилов был героем и мучеником науки

Труды академика Вавилова изменили мировое растениеводство. Он преданно служил науке и не отказался от нее даже под страхом смертной казни. 5-tv.ru »

2022-11-25 05:20

Генетик Мальцева рассказала, что пот помогает выводить алкоголь из организма

Человеческий пот обладает не только свойством охлаждать тело во время жары или при физических нагрузках, но также помогает выводить из организма алкоголь social.mk.ru »

2022-9-14 15:52

Умер главный генетик Петербурга Владислав Баранов

В Петербурге 1 сентября на 82-м году жизни умер выдающийся ученый-генетик Владислав Баранов. Об этом сообщается на официальном сайте ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д. О.... rosbalt.ru »

2022-9-2 15:29

Генетик назвал сроки наступления пика заболеваемости COVID-19 в России

В России пик заболеваемости COVID-19, предположительно, придется на вторую половину сентября. Об этом заявил завлабораторией геномной инженерии МФТИ Павел Волчков, сообщают «Известия». «Сейчас заболеваемость коронавирусом в России растет, и пика мы, скорее всего, достигнем во второй половине сентября», — сказал он. lenta.ru »

2022-9-2 13:23

Генетик развеял популярный миф о коронавирусе

Изначальная версия специалистов о том, что коронавирусом возможно заразиться через предметы сейчас представляется байкой, сообщил заведующий лабораторией геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. Генетик счел подобную трактовку популярным мифом. lenta.ru »

2022-9-2 12:32

Генетик рассказал об особенности нового пика заболеваемости COVID-19

Новый пик заболеваемости COVID-19 отличается от предыдущих тем, что пройдет гораздо легче для населения Земли. Об этом сообщил генетик Павел Волчков. По словам Волчкова, дело не в том, что вирус стал менее опасным, а в том, что иммунитет человека адаптировался к нему и не пускает дальше верхних дыхательных путей. lenta.ru »

2022-9-2 12:26

Генетик рассказала, как пахнут мужчины, которые привлекают женщин

Женщину привлекает тот мужчина, который имеет отличный от её родственников запах. Об этом в беседе с "Газетой.ru" заявила ведущий врач-генетик биомедицинского холдинга "Атлас" Ирина Жегулина. Эксперт рассказала о теории, согласно которой представительницы прекрасного пола выбирают партнёра по запаху, причём это связано с разницей в генотипах гена HLA, с помощью которого иммунная система человека отличает "своих" от "чужих". life.ru »

2022-8-25 17:56

Генетик Прусс сообщил об обнаружении гибридного коронавируса «Дельтакрон» в России

Новый штамм коронавируса, появившийся из «Дельты» и «Омикрона», начал распространяться в России, сообщил американский ученый-генетик Дмитрий Прусс. riafan.ru »

2022-8-11 09:57

Молодой генетик из Петербурга рассказала о работе над лекарством от рака крови

Юная петербурженка Ирина Караман, которая недавно вернулась с конкурса "Большие вызовы" в Сочи, вместе с серьёзными учёными трудится в Институте цитологии Российской академии наук. В будущем она планирует продолжить работу над личным проектом. life.ru »

2022-8-1 18:00

Немецкий генетик Кренвинкель обнаружил ДНК сотен насекомых в чае

Генрих Кренвинкель, генетик из Германии, заявил: чайные пакетики содержат останки сотен насекомых. Оказывается, определить всех животных и насекомых, находящихся в контакте с растениями, сложно даже для современной науки. riafan.ru »

2022-7-26 20:32

Генетик Исаев раскрыл российский парадокс, связанный с ПЦР-тестами

По словам эксперта, стоимость надёжного экспресс-теста корейского производства колеблется в районе трёх тысяч рублей. То есть сдать ПЦР даже в частной лаборатории выйдет дешевле. life.ru »

2022-2-17 15:09

Генетик спрогнозировал будущее дельта-штамма COVID-19

Основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований «ДНКОМ» Андрей Исаев оценил будущее дельта-штамма COVID-19 в России. Он заявил, что в России его полностью вытеснит омикрон. lenta.ru »

2022-2-14 00:51

Генетик Исаев заявил, что "омикрон" может привести к нейроковиду

Тяжёлые повреждения нервной системы у взрослых и системные воспаления у детей возможны, несмотря на лёгкость течения самого заболевания, отметил глава ДНКОМ. life.ru »

2022-2-13 00:42

Генетик Артур Исаев сомневается, что молоко матери c иммунитетом от COVID-19 защищает ребенка от заражения коронавирусом

Низкая вероятность, что молоко матери, имеющей иммунитет от коронавирусной инфекции COVID-19, способно защитить грудного ребенка от заражения коронавирусом. Артур Исаев, генетик, основатель Института стволовых клеток человека, рассказал, что иммунитет к коронавирусной инфекции нового типа не слишком устойчивый. argumenti.ru »

2022-2-8 11:18

Генетик Исаев развеял миф о передаче ребёнку антител к ковиду с молоком матери

Такое же мнение высказал и его коллега Михаил Гельфанд, отметив, что на данный момент имеется недостаточно данных про коронавирус и надеяться на такую форму защиты крайне опрометчиво. life.ru »

2022-2-8 09:49

Генетик Северинов рассказал, как переносит "омикрон": Ощущение, что вставили в горло паяльник

Эксперт также назвал полным безумием считать заражение этим штаммом альтернативой вакцине. life.ru »

2022-1-31 09:28

Генетик сравнил Россию с почти победившими COVID-19 странами

В Японии, Австралии и других странах, почти победивших COVID-19, в отличие от России, жители дисциплинированно относятся к санитарно-эпидемиологическим требованиям. Так Россию с другими государствами беседе с «Лентой. lenta.ru »

2022-1-31 06:35

Российский генетик объяснил изменение поведения коронавируса

Омикрон-штамм коронавируса более эффективно поражает детей по сравнению с предыдущими вариантами. Это изменение в поведении вируса объяснил ученый, специалист в области молекулярной биологии, заведующий лабораториями в Институте молекулярной генетики РАН и Институте биологии гена РАН Константин Северинов. lenta.ru »

2022-1-31 02:06

Генетик привился «Спутником V» и Pfizer, заразился омикроном и описал симптомы

Коронавирус изменился и научился пробивать защиту, которую дает вакцина, но инфекция частично устойчивых людей протекает менее тяжело. Тем не менее, считать заражение омикрон-штаммом альтернативой вакцине — полное безумие. lenta.ru »

2022-1-31 00:10

«Это не совсем тот ковид, которого все так боялись»: генетик рассказал, как защититься от «омикрона»

Пик заболеваемости коронавирусом придется на ближайшие две-три недели, и многие переболеют в это время. Об этом на круглом столе в «Росбалте» рассказал... rosbalt.ru »

2022-1-29 01:20

«Сейчас, на самом пике»: генетик выступил за введение дистанционного обучения в школах

Ковидные ограничения в области образования и досуга детей недостаточны, считает руководитель научного центра молекулярно-генетических исследований «ДНКОМ»... rosbalt.ru »

2022-1-28 17:44

Генетик Исаев: С высокой долей вероятности «омикроном» переболеют почти все

Приобретенный ранее иммунитет против коронавируса не поможет избежать заражения «омикроном», заявил на круглом столе в «Росбалте» руководитель научного... rosbalt.ru »

2022-1-28 17:00

Генетик назвал «ворота» для проникновения омикрона в организм

Основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований «ДНКОМ» Андрей Исаев назвал «ворота» для проникновения штамма коронавируса омикрон в организм. По его словам, это могут быть глаза, поскольку одним из симптомов заражения является развитие конъюнктивита. lenta.ru »

2022-1-24 00:36

Генетик рассказал об очень слабой защите антител после омикрона

Антитела, которые вырабатываются в организме человека после заражения омикроном, очень слабо защищают от других штаммов коронавируса, заявил основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев. lenta.ru »

2022-1-22 07:53

Генетик оценила опасность телятины с ГМО, выращенной уральскими учеными

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 января, ФедералПресс. Растения и продукты животного происхождения с генетически модифицированными организмами (ГМО) не несут опасности для человека, рассказала «ФедералПресс» профессор, заведующая кафедрой биологии и общей генетики мединститута РУДН Мадина Азова, комментируя успех уральских ученых, которые впервые сумели вывести генетически модифицированную корову. fedpress.ru »

2022-1-19 11:20