Новости часа

Макрон донес до Путина озабоченность европейских партнеров из-за Украины

Президент Франции предупредил российского лидера об "озабоченности европейских партнеров" в связи с сообщениями о возможности вторжения РФ в Украину. Москва напомнила Парижу о провале "нормандского формата" в Берлине.

Ушаков: американцы раздувают истерию вокруг российского «вторжения», параллельно накачивая военные мускулы Украины

США инициируют истерию вокруг «нападения» России на Украину, а сами тем временем накачивают Киев оружием, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков на брифинге, посвященном итогам беседы Владимира Путина и Джо Байдена, которая состоялась в субботу вечером по телефону.

Вторжение или освобождение?

Если по-честному и не хитрить, то необходимо признать, что исконно русские земли и население, по недоразумению именуемые Украиной, с 2014 года находятся под двойной оккупацией. Подчеркиваю, двойной.

Аналитик Колмогоров: в случае наступления Киева в Донбассе воевать за ДНР и ЛНР могут отправиться 80 тысяч добровольцев из России

В случае наступления Киева на территории Донбасса воевать за самопровозглашенные ДНР и ЛНР могут отправиться 80 тысяч добровольцев из Российской Федерации. Такую цифру назвал аналитик, конфликтолог Сергей Колмогоров.

ЛДПР разослала членам партии сообщения с призывом не верить слухам о смерти Жириновского

Руководство ЛДПР разослало членам партии письмо с призывом не верить слухам о смерти Владимира Жириновского. Об этом рассказал первый заместитель главы Центрального аппарата ЛДПР, депутат Госдумы Сергей Каргинов.

Александра Валиулина, арт-менеджер: «Осталось потерпеть совсем немножко, вот-вот потеплеет» В Екатеринбурге -7 градусов

В Екатеринбурге в понедельник, 14 февраля температура воздуха в дневные часы составит -7 градусов. Пасмурно, небольшой снег. Ветер северный 3 метра в секунду.

CGTN: нуждающиеся в войне США нагнетают напряжённость вокруг Украины

Обозреватель китайского портала заявил, что пропагандистская машина западных стран делает из Украины «жертву», говоря о «вторжении» России. По его словам, США выигрывают от нагнетания напряженности в Восточной Европе.

«Репортер»: причина стягивания войск России к границам Украины может крыться в вероятном скором признании ДНР и ЛНР Москвой

Причина стягивания российских войск к границам Украины может крыться в вероятном скором признании Москвой самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Данное предположение высказал портал «Репортер».

Пушилин: отъезд миссии ОБСЕ из республик Донбасса «будет весомым сигналом» того, что Украина может пойти в наступление

Отъезд миссии ОБСЕ из самопровозглашенных республик Донбасса «будет весомым сигналом» того, что Украина может пойти в наступление. Соответствующую точку зрения озвучил Денис Пушилин, глава ДНР.

Ирландия под давлением «зеленых» отказалась от добычи торфа

Торфяной кризис в Ирландии — дитя «зелёной» повестки. Страна решила отказаться от добычи торфа, раньше намеченного «климатическим планом» срока, но продолжает импортировать торф для закрытия нужд сельского хозяйства.

Американская подлодка-нарушитель едва не спровоцировала военный конфликт

Из-за серьёзного скандала с американской подводной лодкой, в Минобороны был вызван военный атташе Соединённых Штатов. По сообщению российского ведомства, подлодка ВМС США типа «Вирджиния» нарушила морскую границу РФ в пределах Курильской гряды.

На Манхэттене построили дом из более 2,5 тонн переработанных отходов

Новый многоквартирный дом, построенный в США на Манхэттене, состоит на 60% из 263 тонн строительного мусора и промышленных отходов. Созданные голландской компанией кирпичи состоят из переработанных керамических унитазов, черепицы и стали.

Ушаков назвал характер переговоров Путина и Байдена деловым

Помощник президента России Юрий Ушаков назвал характер переговоров российского лидера Владимира Путина с американским коллегой Джо Байденом деловым. «Нагнетание вокруг темы вторжения велось координированно, и истерия достигла просто апогея, — сказал помощник российского лидера.

В Раде подтвердили запрет на въезд россиян на территорию Украины

Депутат Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович подтвердил запрет украинских властей впускать граждан России на свою территорию. «Украина перестала впускать на свою территорию граждан России», — написал депутат.

"Истерия просто достигла апогея". Путин обсудил Украину с Макроном и Байденом

Президент напомнил коллегам, что Запад делает недостаточно, чтобы заставить Киев выполнять минские соглашения, и сообщил, что российская реакция на ответы США и НАТО по гарантиям безопасности будет представлена в ближайшее время

Российский посол описал отношение к санкциям Запада словом «срать»

Посол России в Швеции Виктор Татаринцев заявил газете Aftonbladet, что стране «срать» на санкции Запада. «Извините за язык — но мы срали на санкции Запада», — сказал он. Также Татаринцев высказался, что США и НАТО нагнетают обстановку в области безопасности.

Пентагон опроверг заход подлодки США в территориальные воды России

В Пентагоне опровергли информацию о том, что субмарина ВМС США типа Virginia находилась в территориальных водах России. В ведомстве заявили, что американские подводные лодки прередвигаются исключительно в международных водах, этом говорится в заявлении пресс-секретаря Индо-Тихоокеанского командования США Кайла Райнес.

Эксперт: вероятность начала военных действий между РФ и Украиной крайне низка

Российское руководство на протяжении нескольких месяцев на всех уровнях подтверждает отсутствие каких-либо агрессивных планов в отношении Украины, отметил глава Российского совета по международным делам Андрей Кортунов

Путин и Байден не затрагивали ситуацию с американской подлодкой у острова Уруп

Ситуация с подлодкой США в территориальных водах России не затрагивалась в ходе переговоров президента РФ Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена, сообщает ТАСС со ссылкой на помощника российского лидера Юрия Ушакова

США выводят из Украины своих военных инструкторов

Около 150 военнослужащих Нацгвардии США, которые находились в Украине для обучения украинских военных, покидают страну на фоне возросшей угрозы российского вторжения. Об этом 12 февраля сообщает Reuters со ссылкой на Пентагон.

Опубликовано видео с места стрельбы россиянина по прохожим из окна

В городе Среднеуральск Свердловской области мужчина открыл стрельбу из окна жилого дома по прохожим. В настоящее время двор дома оцеплен, на месте работают сотрудники полиции. Как сообщил РЕН ТВ со ссылкой на очевидцев, перед тем, как начать беспорядочную стрельбу, мужчина убил свою жену.

Канада приостановила работу посольства на Украине

Канада приостановила работу своего посольства на Украине на фоне ухудшения ситуации с безопасностью в стране. Согласно заявлению главы МИД, консульские услуги канадским гражданам на Украине будет оказывать временное диппредставительство во Львове.

Захарова заявила об угрозе санкций Запада

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила об угрозе санкций Запада, для которых, по ее словам, не нужен повод. «Вывод очевиден, для введения санкций никакой реальности Западу не нужно, нужно только информационно-политическое прикрытие», — сказала она.

Российский шорт-трекист Ивлиев завоевал серебро на Олимпиаде

Российский шорт-трекист Константин Ивлиев завоевал серебряную медаль в забеге на дистанции 500 м на Олимпийских играх в Пекине. Россиянин преодолел дистанцию за 40,431 секунды. Победителем стал представитель Венгрии Шаоан Лю (40,338 секунды), третье место занял канадец Стивен Дюбуа (40,669 секунды), передает РИА «Новости».

На протесты во Франции вышли более 32 тысяч человек

Более 32 тысяч человек вышли на протесты против ковидных ограничений во Франции. По его словам, полиция задержала 54 протестующих. Силовикам пришлось неоднократно применить слезоточивый газ. Несмотря запрет властей Парижа проводить акцию, часть автоколонны под названием «Конвой свободы», въехала на Елисейские Поля.

Украина полностью закроет воздушное пространство для самолетов

С понедельника воздушное пространство Украины фактически будет закрыто для авиасообщения из-за действий западных страховых компаний. «(Британские страховые компании. — Прим. ред. ) вводят воздушную блокаду (Украины.

Российский посол назвал расширение НАТО самой большой угрозой

Посол РФ в Швеции Виктор Татаринцев назвал расширение НАТО самой большой угрозой для России. По его словам, сейчас ситуация с безопасностью в этой части Европы резко изменилась. «Расширение НАТО — это самая большая угроза для России», — отметил российский посол.

Еще одна страна приостановила работу посольства в Киеве

Министерство иностранных дела Австралии распорядилось о приостановке работы своего посольства в Киеве и призвал сотрудников уехать из страны из-за обстановки на Украине. Отмечается, что посольство Австралии будет перенесено из Киева во Львов.

В Британии заявили о возможном вторжении России на Украину в любой момент

Глава Минобороны Британии Бен Уоллес заявил о возможном вторжении РФ на Украину в любое время. «Беспокоит тот факт, что, несмотря на интенсификацию дипломатических усилий, увеличение военного присутствия [РФ на границе с Украиной] продолжилось.

Нурмагомедов нокаутировал соперника в первом в истории бою в метавселенной

Российский боец смешанного стиля (MMA) Хабиб Нурмагомедов принял участие в первом в истории бою в метавселенной LegionFarm. Бывший чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе отправил в нокаут американца Макса Холлоуэя.

Эксперт Марунич объяснил влиянием Запада ситуацию с высокими ценами на газ в Европе

Масштабная информационная кампания вокруг мнимой эскалации конфликта на Украине самым негативным образом влияет на стоимость энергоносителей, констатировал эксперт по энергетике Дмитрий Марунич в интервью изданию «Украина.ру».

Эксперт: выпускные экзамены в школах и вузах России должны проходить в доковидном формате

При этом ЕГЭ было бы проще и удобнее проводить в онлайн-формате, учитывая рост уровня цифровой грамотности, считает директор цифрового образовательного ресурса "ЯКласс" Екатерина Рыжова

Юрист разъяснил россиянам штрафы за остекление балкона

Ведущий юрист Евразийской Юридической Компании «Сенатор плюс» Василий Данилов предупредил россиян о штрафах от двух до 50 тысяч рублей за остекление балкона с 1 марта 2022 года. Юрист напомнил, что россиян могут также заставить демонтировать построенное, но такие меры применяют их лишь в особых случаях.

Пушилин: Взрыв на линии соприкосновения мог быть провокацией

Взрыв в километре от линии соприкосновения в Донбассе мог быть провокацией, которую снимали журналисты, сообщил в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин

Эксперт: подлодку США могли обстрелять сигнальными гранатами с российского фрегата

По словам главного редактора "Независимого военного обозрения" Дмитрия Литовкина, американцы прекрасно понимали, что в российских территориальных водах по ним могло быть применено противолодочное оружие, в том числе и самый современный противолодочный комплекс "Ответ"

В Анапе пылала многоэтажка

Сегодня днем кубанские огнеборцы тушили квартиру в многоэтажке в Анапе. В 11:09 диспетчер Анапского пожарно-спасательного гарнизона получил сообщение о возгорании на 17 этаже высотного дома и направил туда подразделения Апшеронского …

Эксперт назвал опасности зарядки гаджетов после смерти школьника из-за iPhone

Исправный смартфон не может ударить пользователя током. Такое мнение в беседе с «Лентой.ру» высказал старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко. Кузьменко допустил возможность того, что телефон может ударить владельца током, но это возможно только при серьезной неисправности.

В ДНР раскрыли число украинских военных у линии соприкосновения

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин раскрыл число украинских военных у линии соприкосновения в Донбассе. По его словам, Донецк фиксирует порядка 150 тысяч военнослужащих личного состава Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Диетолог рассказал о вреде популярного сочетания продуктов

Мясо долго переваривается, поэтому к его сочетанию с другими продуктами нужно относиться более внимательно, рассказала «Ленте. ру» врач-диетолог Елена Соломатина. Она не рекомендовала есть его с углеводами: макаронами, картофелем, крупами и хлебом.

Врач развеял популярный миф о мигрени

Головная боль не всегда равнозначна мигрени, на последнюю указывают специфические симптомы. Об этом рассказал врач и телеведущий Евгений Комаровский. Он указал, что очень часто люди говорят о мигрени, если у них просто заболела голова, повторяя распространенный миф.

Лучшее новости

Президент Финляндии рассказал об изменившемся Путине

Президент Финляндии Саули Ниинисте рассказал об изменениях в поведении президента России Владимира Путина. По мнению Ниинисте, Путин почувствовал, что в евро-атлантических отношениях происходят какие-то сдвиги, поэтому он решил использовать текущее положение дел, чтобы добиться поставленных целей.

Песков русской пословицей описал отношения России с Западом

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков описал отношения с Западом, использовав русскую пословицу. Песков уточнил, что Россия — это страна, которая ищет сотрудничества со всеми. Он добавил, что это нормальная практика, «когда дефицит общения на одном фланге компенсируется общением на другом фланге».

Захарова: Западные инструкторы выполнили на Украине какую-то миссию

Отзыв западных военных инструкторов с Украины говорит о том, что они там выполняли какую-то миссию, которая подошла к концу, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в эфире YouTube-канала «Соловьев Live»

Помощник президента РФ Ушаков назвал характер переговоров Путина и Байдена деловым

По словам Ушакова, Путин принял к сведению соображения Байдена, они будут проанализированы, но с сожалением отметил, что эти соображения не затрагивают ключевых элементов российских инициатив.

Фигуристка Валиева вышла на тренировку перед соревнованиями одиночниц на Олимпиаде

В пятницу Международное агентство допинг-тестирования сообщило, что церемония награждения победителей и призеров командного турнира была перенесена из-за положительного результата допинг-теста спортсменки

МИД: Россия озабочена решением о передислокации сотрудников СММ ОБСЕ

Решение ряда стран передислоцировать сотрудников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине вызывает серьезную озабоченность, Москва призывает руководство организации пресечь попытки манипуляции миссией, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В США обвинили власти страны во лжи вокруг ситуации на Украине

Бывший член палаты представителей конгресса и экс-кандидат в президенты США Тулси Габбард назвала американские власти поджигателями войны и обвинила их во лжи о ситуации вокруг Украины. По ее мнению, США заинтересованы в набивании собственных карманов на Украине, и поэтому они не могут оставить идею вражды с Россией.

В ДНР сочли провокацией взрыв на линии соприкосновения в Донбассе

Глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин считает, что взрыв в километре от линии соприкосновения в Донбассе мог быть провокацией, которую снимали журналисты. Пушилин отметил, что взрыв прогремел вблизи населенного пункта Опытное.

Шольц поговорил по телефону с Макроном перед встречей с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц перед поездкой в Москву и Киев провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Об этом сообщили в Елисейском дворце. Разговор двух лидеров состоялся 12 февраля. В ходе беседы …

Валиева получила стартовый номер на короткую программу на ОИ

Российская фигуристка Камила Валиева была включена в список участниц, которые представят короткие программы в рамках индивидуальных соревнований на Олимпийских Играх (ОИ) в Пекине, она получила стартовый номер.

Байден по телефону предупредил Путина о последствиях вторжения на Украину

Президент США Джо Байден в ходе телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным предупредил Россию о последствиях вторжения на Украину. Байден добавил, что Соединенные Штаты готовы заниматься дипломатией, однако в такой же степени присутствует готовность к «другим сценариям».

Актуальное новости

Доктор Комаровский назвал распространенную ошибку при головной боли

Врач и телеведущий Евгений Комаровский назвал распространенную ошибку при головной боли. По его словам, при сильной головной боли бесполезно пить противовоспалительные средства в виде таблеток. Он пояснил, что из-за интенсивной боли может возникнуть спазм сосудов, и таблетка будет «лежать в желудке и не всасываться».

Валиева провела тренировку на Олимпиаде

Российская фигуристка Камила Валиева вышла на утреннюю тренировку перед соревнованиями в женском одиночном катании на Олимпийских играх в Пекине. Валиева отрабатывала короткую программу, выполняя тройной аксель, а также каскады тройной флип — тройной тулуп, тройной лутц — тройной тулуп.

Эксперт рассказал, чем могли обстрелять подлодку США в российских водах

Спецсредствами, которыми российский фрегат Тихоокеанского флота «Маршал Шапошников» вынудил американскую атомную подводную лодку уйти из российских территориальных вод, могли стать сигнальные гранаты, выпущенные из многоствольной установки МРГ-1, сообщает ТАСС со ссылкой на главного редактора «Независимого военного обозрения» Дмитрия Литовкина

Детский омбудсмен Москвы раскритиковала буллинг семьи Тепляковых

Уполномоченная по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская раскритиковала буллинг семьи девятилетней студентки МГУ Алисы Тепляковой. Детский омбудсмен отметила, что история Алисы Тепляковой никого не оставляет в стороне.

Диетолог рассказал о рационе для борьбы с авитаминозом

Весенний упадок сил часто обусловлен гиповитоминозом, также мы можем испытывать хандру из-за недостатка солнечной энергии, при неправильном питании и после болезни, например, при постковидном синдроме, так как организм затратил много ресурсов на борьбу с инфекцией, рассказала «Ленте.ру» врач-диетолог Елена Соломатина.

Иммунолог рассказала о важности самотестирования на COVID-19

Врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева рассказала о важности самотестирования на COVID-19 в условиях высокой заболеваемости коронавирусной инфекцией из-за омикрон-штамма. По ее словам, если у человека нет возможности сдать ПЦР-тест в лаборатории, стоит всегда иметь при себе экспресс-тесты.

Пентагон опроверг инфорацию о заходе подлодки США на территорию России

В Пентагоне опровергли информацию о том, что субмарина ВМС США находилась в территориальных водах России. В ведомстве заявили, что американские подлодки передвигаются только в международных водах и не заходят на территорию России.

Названы долгосрочные последствия коронавируса

Гендиректор научного центра молекулярно-генетических исследований «ДНКОМ» Андрей Исаев назвал долгосрочные последствия перенесенного коронавируса. Врач подчеркнул, что омикрон, несмотря на более легкое течение заболевания, может привести нейроковиду и лонгковиду у взрослых, а также к системным воспалениям у детей.