Новости часа

В Ростове приватизируют главного городского перевозчика

Транспортные муниципальные предприятия Ростова-на-Дону будут реорганизованы, - сообщили в пресс-службе городской думы. Так, планируется приватизировать главного перевозчика города МУП МТК "Ростовпассажиртранс" - оно …

Байден объявил дату «вторжения» России на Украину

Президент США Джо Байден объявил 16 февраля днем начала «вторжения» России на Украину. Такую дату он назвал в ходе переговоров с лидерами западных стран, Евросоюза и НАТО. Вашингтон предупредил союзников, будто непосредственному наступлению будут предшествовать «шквал ракетных ударов и кибератаки», пишет Politico.

Путин поговорит с Байденом и Макроном по телефону

Президент России Владимир Путин в субботу 12 февраля планирует провести телефонные переговоры с президентом США Джо Байденом. Как сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, разговор состоится по инициативе американской стороны.

В России могут сократить рассмотрение заявлений на гражданство в общем порядке

Срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство России в общем порядке, а также для получивших политическое убежище, беженцев и военнослужащих по контракту в Вооруженных силах страны могут сократить до трех месяцев

В Донецке прогремел мощный взрыв

В столице самопровозглашенной Донецкой народной республики прогремел взрыв. Об инциденте в субботу, 12 февраля, сообщает «Донбасс Сегодня». Издание приводит слова журналиста Патрика Ланкастера, ставшего свидетелем произошедшего.

Юрист предупредил россиян о штрафах за перевозку алкоголя

Ведущий юрист Евразийской юридической ассоциации «Сенатор плюс» Василий Данилов предупредил россиян о штрафах, которые грозят за перевозку алкоголя. По его словам, при перевозке алкогольной продукции в объеме более десяти литров на человека необходима маркировка от законодательства.

Минобороны Британии сообщило об отъезде военных инструкторов с Украины

Военные инструкторы Британии, отправленные на Украину для обучения местных военнослужащих обращению с поставленными Лондоном противотанковыми управляемыми ракетами, начнут покидать республику 1213 февраля, сообщил замминистра обороны Соединенного Королевства Джеймс Хиппи вещательной корпорации BBC.

Пьяные российские контрактники изрезали ножом сделавших им замечание девушек

В Подмосковье задержаны дое российский военнослужащих, которые избили и порезали ножом девушек за сделанное им замечание. Россиянки потребовали от пьяных солдат быть поосторожнее. Замечание возмутило мужчин.

Американская журналистка поддержала Валиеву на фоне допингового скандала на ОИ

Журналистка The Washington Post Сэлли Дженкинс поддержала российскую фигуристку Камилу Валиеву на фоне допингового скандала на Олимпиаде в Пекине. «Виновата система тестирования — и нет ни одной причины наказывать Камилу», — заявила Дженкинс и назвала россиянку величайшей фигуристкой современности.

Оценен урон правительству ФРГ в случае отказа от запуска «Северного потока-2»

Отказ Германии от запуска «Северного потока-2» чреват многомиллиардными исками в арбитражных судах и навредит деловой репутации Берлина, считает ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин.

Лидеры западных стран захотели решить кризис на Украине путем дипломатии

США, Евросоюз и НАТО заявили о намерении решить кризис на Украине дипломатическим путем. На трансатлантической видеоконференции лидеры западных стран также обсудили необходимость скоординированных действий для сдерживания «российской агрессии» и допустили возможность новых санкций.

Стилист перечислил тренды весны 2022 года

Сейчас в моде два направления: остается оверсайз из 90-х и приходит стилистика 70-х, рассказал «Ленте. ру» стилист Владислав Лисовец. По его словам, можно выбирать то, что больше по душе, или миксовать их между собой.

В США испугались российского нападения на Украину в ближайшие дни

Госсекретарь США Энтони Блинкен в субботу, 12 февраля, созвонился с главой МИД России Сергеем Лавровым. Он заявил, что США опасаются российского нападения на Украину в ближайшие дни. Блинкен также заявил российскому министру, что дипломатический путь по Украине остается открытым, но потребовал деэскалации.

Отец Алисы Тепляковой назвал расценки на консультацию у девятилетней дочери - студентки МГУ

О том, что девятилетняя студентка МГУ Алиса Теплякова может давать платные психологические консультации, стало известно из соцсетей. Одна из пользовательниц поинтересовалась, сможет ли Алиса позаниматься с её сыном математикой.

Неизвестный сообщил об угрозе взрыва жилого дома в Подмосковье

В подмосковной Лобне полицейские перекрыли дорогу в аэропорт Шереметьево после сообщения об угрозе взрыва жилого дома. Речь идет о многоквартирном жилом доме на улице Ленина. На месте работают сотрудники правоохранительных органов и кинологи. Движение автотранспорта было перекрыто.

Ранившую ножом пятилетнего сына мать задержали в Энгельсе

Жительница города Энгельс Саратовской области задержана по подозрению в покушении на пятилетнего сына, который госпитализирован с множественными ножевыми ранениями, ребенок находится в тяжелом состоянии, против матери возбуждено уголовное дело.

ФАН выяснил подробности о церемонии прощания с актрисой Кириенко

Церемония прощания с актрисой Зинаидой Кириенко пройдет в Доме кино, затем ее похоронят на Троекуровском кладбище. Гильдия актеров оказывает содействие в организации траурной церемонии, сообщил источник Федерального агентства новостей в Союзе кинематографистов.

Сербия начала экстренную закупку продовольствия и нефти из-за кризиса на Украине

Сербские власти из-за опасений по поводу эскалации на Украине принялись экстренно закупать соль, фасоль и муку, заявил президент страны Александр Вучич, отметив, что теперь нужно найти деньги на экспорт нефтепродуктов.

Пьяная жительница Энгельса изрезала ножом пятилетнего сына

Правоохранители Саратовской области разбираются в обстоятельствах дела о покушении на убийство пятилетнего мальчика: ребенка едва не зарезала собственная мать. Женщина была пьяна, сообщили в пресс-службе регионального СК.

Врач предупредил о последствиях лечения коронавируса

Врач-ревматолог, невролог Павел Евдокименко предупредил россиян о последствиях лечения коронавируса. По его словам, постковидный синдром часто путают с синдромом отмены от препарата, которым пытаются лечить вирус.

Сборная России сохранила восьмое место в медальном зачете Олимпиады в Пекине

Сборная России сохранила восьмое место в медальном зачете Олимпиады в Пекине. 12 февраля копилку команды пополнила одна золотая медаль. Российские лыжницы выиграли в эстафете четыре по пять километров.

Зюганов не смог навестить Жириновского в больнице

Оказавшийся в московской Центральной клинической больнице с признаками острой респираторной вирусной инфекции лидер КПРФ Геннадий Зюганов рассказал, что к находящемуся в том же лечебном учреждении лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому врачи пока не пускают.

В Якутии в 2021 году соцконтрактами воспользовались более 5 тыс. семей

Новым направлением с прошлого года стал поиск работы, в рамках которого можно получить поддержку на переобучение или стажировку, отметила министр труда и социального развития республики Елена Волкова

Reuters: отключение России от SWIFT не войдет в итоговые пакеты санкций ЕС и США

Вариант с отключением от SWIFT в качестве возможной ограничительной меры перестали активно рассматривать после получения возражений со стороны европейских государств, отмечает агентство

Появились данные об отъезде российских дипломатов из Украины

Дипломаты и сотрудники консульств России начали уезжать из Украины. Об этом РИА Новости сообщил источник со ссылкой на заявления украинских граждан. По его словам, также появились данные о том, что при записи на прием в консульства и посольство в настоящее время возникают сложности.

Сербия начала закупать продовольствие и нефтепродукты из-за Украины

Сербия начала экстренно закупать продовольствие и нефтепродукты из-за ситуации вокруг Украины, заявил президент страны Александар Вучич. «Заказали десять миллионов килограммов соли, один миллион килограммов фасоли, столько же гороха.

Экс-министр образования Латвии Шуплинска: Учащиеся должны иметь право выбирать русский язык

Видимо, не всем латвийским политикам «по душе» мнение президента страны Эгилса Левитса о том, что русский язык без надобности в латышских школах, как второй иностранный. Экс-министр образования Латвии, депутат Сейма Илга Шуплинска высказала противоположное мнение…

Президент Латвии Левит публично выступил против русского языка

Во всем мире не утих еще коронавирус, напряженная ситуация на Украине, а президента Латвии, очень похоже, «волнует» русский язык. Президент Эгилс Левит в публичном выступлении назвал антиконституционным референдум 2012 года, когда жители Латвии голосовали за введение в стране второго государственного языка – русского.

Глава МИД Турции Чавушоглу предостерег Запад от заявлений о нападении России на Украину, потому что они сеют панику среди людей

Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу считает, что Западу нужно быть осторожнее с заявлениями о якобы планируемом нападении России на Украину и озаботиться проблемой снижения напряженности. Об этом он сказал в эфире телеканала CNN Turk.

Депутат из ДНР Бердичевский напомнил о многолетнем игнорировании Киевом Минских соглашений

Киевская власть семь лет не выполняла требования Минских соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом напомнил депутат Народного совета Донецкой Народной Республики Владислав Бердичевский.

Россиян предупредили о способе мошенничества со «специальным счетом ЦБ»

Телефонные мошенники все чаще используют новую схему обмана россиян – злоумышленники просят совершить перевод денег на «специальный» или «защищенный» счет в Центробанке, однако в действительности его нет.

Лучшее новости

Армяне покидают родину

Согласно недавно опубликованным данным, число армян, покидающих страну, сопоставимо с уровнями периодов экономических и политических кризисов, пишет Eurasianet. В …

Жертвы блондинок: гламурная финансовая пирамида

Люди выстраивались в очередь перед офисом конторы под названием "ДепозитКапитал". Он работал по принципу – чем больше денег приносишь, тем больше получишь потом! Лицами компании были две гламурные блондинки – Елена Королёва и Валентина Богданова.

В Киеве утвердили план эвакуации населения на случай чрезвычайной ситуации

Власти Киева готовятся к работе в условиях возможной чрезвычайной ситуации и утвердили план эвакуации населения на такой случай. Об этом сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко. По словам Кличко, план определяет местонахождение сборных эвакуационных пунктов, количество необходимого транспорта и безопасные районы.

Россия и Казахстан взаимно признают паспорта вакцинации

Над вопросом взаимного признания паспортов вакцинации от COVID-19 работаю Минздравы России и Казахстана, сообщает пресс-служба межведомственной комиссии РК по нераспространению инфекции. По данным комиссии, ведомства государств …

Сомнолог Мельников перечислил причины частых пробуждений во время ночного сна

Люди могут по нескольку раз просыпаться среди ночи, в некоторых случаях такая практика должна стать поводом для похода к врачу. Об этом предупредил сомнолог, специалист по медицине сна Европейского общества исследования сна Александр Мельников.

В Белом доме назвали самый быстрый способ добиться деэскалации вокруг Украины

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан назвал самый быстрый способ снизить напряженность в отношениях между Россией и Украиной. По словам представителя Белого дома, для быстрой деэскалации обстановки Россия должна отозвать свои войска от украинской границы.

В России обвинили Запад в подталкивании Украины к силовому решению в Донбассе

Поставки Западом оружия на Украину и учения НАТО негативно сказываются на урегулировании конфликта в Донбассе, сказал директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук. Такая милитаризация Украины негативно сказывается на урегулировании конфликта в Донбассе, уверен Полищук.

В Москве немного похолодает

Облачно с прояснениями будет в Москве. Об этом сообщает Гидрометцентр.Температура воздуха составит ноль — минус два градуса.Местами небольшой снег....

Президент Туркмении рассказал о принятии «непростого решения о себе»

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов рассказал о принятии «непростого решения о себе». Бердымухамедов напомнил, что два года назад достиг возраста пророка Мухаммеда. «Поддерживаю мысль, что дорогу к государственному управлению на новом этапе развития страны надо дать молодым руководителям», — отметил он.

Политолог рассказал о стратегическом плане НАТО на востоке Европы

Попытки генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга объяснить развитие инфраструктуры альянса на востоке Европы ситуацией вокруг Украины являются несостоятельными. Об этом заявил политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин.

Актуальное новости

Рассмотрение заявлений на гражданство РФ в общем порядке могут сократить до трех месяцев

Планируется, что на МВД будет возложена ответственность за принятие решений о приеме в гражданство РФ в отношении отдельных категорий лиц, решения по которым в настоящее время принимает президент

Глава МИД Германии заявила об усилении мер по предотвращению кризиса на Украине

В Германии решили усилить меры по предотвращению кризиса на Украине. Об этом заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок. «В настоящий момент в министерстве иностранных дел проходит совещание с соответствующими ведомствами и органами безопасности для реализации этих решений», — сказала она.

Срок получения российского гражданства захотели сократить в четыре раза

Срок рассмотрения заявлений на получение гражданства России в общем порядке могут сократить с одного года до трех месяцев. Согласно соответствующему законопроекту, ответственность за принятие решений о приеме в гражданство в отношении отдельных категорий лиц будет возложена на МВД.

Кулеба заявил о готовности пакета тяжелых для России санкций от Европы

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о готовности «пакета тяжелых санкций» от Европы для России. В ходе беседы Кулеба и Боррель обсудили совместное противодействие угрозам со стороны России.

Фигурист Смолкин жестко ответил американской журналистке на вопросы о Валиевой

Российский фигурист Глеб Смолкин попросил журналистку USA Today Кристин Бреннан сменить тему в ответ на ее попытку задать вопрос его партнерше Диане Дэвис о скандале вокруг Камилы Валиевой. Диана Дэвис является дочерью тренера Этери Тутберидзе, в группу которой входит Валиева.

Врач рассказал о роли телемедицины в борьбе с COVID-19

Благодаря телемедицинскому центру, а также телемедицинским отделениям в поликлиниках, несмотря на рост обращений, который мы наблюдали ранее, и количество заболевших в Москве, всем пациентам оказывается необходимая медицинская помощь, рассказал «Ленте.ру» врач-терапевт Алексей Безымянный.