Новости часа

В Пакистане вспоминают жертв Ходжалинской резни

Со дня Ходжалинской резни прошло уже 30 лет. Этот геноцид вошел в историю Азербайджана как одна из самых страшных и трагических страниц. Устроенная армянскими националистами этническая чистка причинила огромную боль целому народу. …

Кто такие Атаял, и как они связаны с Тайваньской республикой?

Тайвань – один из самых интересных островов нашей планеты. Он совмещает в себе не только осколок демократического Китая, но ещё и множество разных племён. Местные жители – коренные аборигены, которых называют гаошань, ведут своё происхождение ещё со времён глубокой древности.

Российские банки выступили с совместным заявлением

Сбер, ВТБ, Альфа-Банк, «Открытие» и другие российские банки сообщают о бесперебойной работе всего финансового рынка на фоне сведений о новых санкциях. В кредитных организациях подчеркнули, что каждая из них продолжает обслуживать клиентов в штатном режиме и делает все необходимое, чтобы пройти нестабильный период.

Япония исключила одну сферу из санкций против России

Премьер-министр Японии Фумио Кисида в ходе пресс-конференции заявил, что Токио исключил из пакета санкций, введенных против России, сферу энергетики. Он пояснил, что решение по содержанию санкций Токио принимал «в согласовании и взаимодействии» с США и странами Евросоюза, которые исключили из санкций сферу энергетики.

Конгрессмены США решили обсудить призыв исключить Россию из Совбеза ООН

Члены Палаты представителей Конгресса США решили обсудить резолюцию с призывом исключить Россию из Совбеза ООН. Инициативу внесла член комитета по иностранным делам нижней палаты Клаудиа Тенни. В резолюции говорится, что операция России в Донбассе представляет «угрозу международному миру и безопасности».

Мужчина нашел в поле древнюю монету стоимостью миллион рублей

Житель Великобритании отправился в поле с металлоискателем и нашел редчайший древний шиллинг стоимостью 10 тысяч фунтов стерлингов (более миллиона рублей). 55-летний инженер рассказал, что много лет занимался поисками кладов в качестве хобби.

Минфин США разъяснил различия в санкциях против Сбера и ВТБ

Американские санкции в отношении Сбера и ряда других российских банков не блокируют полностью возможность их взаимодействия с американскими компаниями и институтами, в отличие от ограничительных мер в отношении ВТБ, соответствующие уточнения содержатся в документах Министерства финансов США.

В Москве опровергли перевод цен на жилье в доллары

Агентства недвижимости в Москве опровергли ранее распространенную рядом СМИ информацию о массовом переводе цен на жилье в доллары. Как рассказали представители риелторских компаний, валютные ценники традиционно используются некоторыми продавцами самой дорогой недвижимости.

"Аэрофлот" отменил рейс Москва-Лондон

"Аэрофлот" в связи с ограничениями властей Великобритании отменяет 25 февраля рейс SU2578 из Москвы в Лондон, информирует пресс-служба воздушной гавани. Накануне глава британского правительства Борис Джонсон, выступая в …

Правительство Японии заморозит активы российских банков

Министр финансов Японии Сюнъити Судзуки сообщил, что правительство в рамках санкций заморозит активы трех российских банков: «Россия», ВЭБ и Промсвязьбанка. «Мы приняли решение в рамках санкций в отношении России заморозить активы трех банков.

Российский посол предупредил США об ответе Москвы на высылку дипломата

Посол России в США Анатолий Антонов предупредил Вашингтон о том, что Москва ответит на высылку советника-посланника Сергея Трепелкова, назвав ее недружественным шагом. Он отметил, что Госдеп «намеренно искажает причины и следствие», высылая Трепелкова в ответ на высылку из Москвы замглавы посла США Барта Гормана.

РПЛ и РФС заявили о переносе матчей 19-го тура чемпионата России

Российский футбольный союз и Российская Премьер-лига объявили о переносе матчей «Краснодар» — «Локомотив» и «Ростов» — «Крылья Советов» 19-го тура чемпионата страны. «Встречи в Ростове-на-Дону и Краснодаре, где в связи с распоряжением Росавиации приостановлена работа аэропортов, перенесены», — говорится в заявлении.

24 февраля погибло 137 украинских военных – Зеленский

С начала российского вторжения в Украину по состоянию на вечер 24 февраля погибло 137 украинских военнослужащих. Об этом во время видеообращения в ночь на 25 февраля сообщил президент Украины Владимир Зеленский, видео было опубликовано на странице Офиса президента в Facebook.

Раскрыто время экстренного саммита НАТО по Украине

Экстренный саммит НАТО по Украине в формате видеоконференции начнется в пятницу, 25 февраля, в 17:00 по московскому времени. «9:00 (17:00 мск). Президент [Байден] встречается с другими главами государств и правительств НАТО на экстренном саммите в формате видеоконференции», — говорится в расписании Байдена.

Зеленский сообщил о гибели 137 украинцев за сутки

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что за сутки погибли 137 украинцев, еще 316 человек ранены. Украинский лидер заявил, что остается в правительственном квартале в Киеве с другими представителями власти.

В Литве из опасений дезинформации запретили комментарии к новостям в интернете

Ассоциации интернет-СМИ страны обратилась к правительству, Минобороны и другим ответственным инстанциям с просьбой как можно быстрее найти решения, которые способствовали бы перекрытию каналов дезинформации в социальных сетях

ЕС заявили о подготовке третьего пакета санкций против России

Лидеры стран Европейского союза уже готовят третий пакет санкций против России из-за ее военной операции в Донбассе и признания независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). «Мы стараемся принять меры так быстро, как только можем», — рассказал источник.

В российской шахте произошло обрушение горной породы

Обрушение горной породы произошло в шахте «Обуховская» в Ростовской области. Об этом сообщили экстренные региональные службы. Предполагается, что под завалами могут находиться трое рабочих. К месту обрушения выдвинулись спасательные службы.

Зеленский объявил о всеобщей мобилизации на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о всеобщей мобилизации в стране. Политик постановил осуществить призыв военнообязанных, резервистов и привлечь транспортные средства для обеспечения нужд армии и силовых структур Украины.

Германия пообещала россиянам эффект от санкций

Глава Минфина Германии Кристиан Линднер пообещал россиянам, что они почувствуют эффект от санкций. По его словам, санкции в среднесрочной перспективе будут иметь чувствительное влияние на РФ. «Это, к сожалению, почувствует российский народ, хотя он не несет ответственности за решения Владимира Путина», — сказал он.

Турция отказалась закрыть российским военным кораблям проход в Черном море

Турция отказалась закрыть российским военным кораблям проход в Черном море через проливы, сославшись на пункт международного договора, позволяющий судам возвращаться на базу. Глава МИД Турции пояснил, что решение о закрытии только помешает кораблям двигаться в другом направлении, от своей базы в Средиземное море.

Украинцы бросились скупать криптодоллары

Цена стейблкоина Tether (USDT), привязанного к доллару в соотношении 1:1, 24 февраля поднималась до 36,97 гривны (1,23 доллара), так как украинцы бросили скупать стабильную криптовалюту. Общий объем торгов всеми токенами в этот день достиг 4,4 миллиона долларов.

США разрешили сделки по энергоносителям с попавшими под санкции банками РФ до 24 июня

Под этим подразумеваются сделки, касающиеся добычи, перегонки, транспортировки различных видов топлива, в том числе нефти и газа, а также угля, древесины или сельскохозяйственных продуктов, используемых для производства биотоплива, или же урана

Танкист Александра Ращупкина: «Ребятушки, милые, спросите меня о войне!»

«Наша женщина всегда своего добьётся» – считала Александра Ращупкина, легендарная женщина-танкист. И пример самой Шуры – очередное тому подтверждение. После многочисленных отказов направить её в танковые войска, она всё-таки умудрилась туда попасть, переодевшись мужчиной…

Глава Минфина ФРГ выступил за увеличение финансирования ВС ФРГ из-за ситуации на Украине

В среднесрочной перспективе, по мнению Кристиана Линднера, Германия должна обеспечить свое энергоснабжение более независимо от России и диверсифицировать поставки голубого топлива

Минобороны сообщило об отсутствии потерь в российских вооруженных силах

Игорь Конашенков заявил, что российские вооруженные силы не понесли потерь во время операции по демилитаризации Украины. По его словам, подразделения армии Украины преимущественно уклоняются от боя с российской армией, а ожесточенное сопротивление оказывают только бойцы националистические батальоны.

НАТО проведет экстренный саммит по Украине

Экстренный саммит НАТО по Украине в формате видеоконференции начнется в пятницу в 17:00 мск, говорится в распространенном Белым домом рабочем графике президента США Джо Байдена. "9:00 (17:00 мск). Президент [Байден] встречается с …

Лучшее новости

Власти Японии заморозили активы российских банков

Правительство Японии приняло решение об усилении ряда антироссийских санкций из-за спецоперации в Донбассе. Информация об этом было обнародована после очередного заседания Совета национальной безопасности страны.

Мадуро назвал США ответственными за эскалацию напряженности на Украине

Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал США ответственными за эскалацию напряженности на Украине. По его словам, обострение ситуации на Украине стало следствием невыполнения Минских соглашений в результате действий стран НАТО, подстрекаемых США.

В Швейцарии начнут покрывать самолеты «акульей кожей»

Крупнейшая авиакомпания Швейцарии SWISS начнет использовать покрытие для самолетов, свойства которого близки к коже акул. С помощью новой технологии AeroSHARK организация планирует сократить вред, наносимый окружающей среде авиацией.

Сайты RT перестали работать после объявления «кибервойны» от хакеров Anonymous

Сайты российского телеканала RT перестали работать после того, как международная хакерская группировка Anonymous объявила «кибервойну» российскому правительству. Помимо этого, организация также взяла ответственность за атаки на российские интернет провайдеры и правительственные сайты, в частности, сайт ФАС.

Канада ввела санкции против 382 россиян

Канада включила в новые санкционные списки в отношении России 382 гражданина РФ, в том числе 31 человека из ближайшего окружения президента России Владимира Путина, а также 27 компаний. Кроме того, под рестрикции попали члены Госдумы, а также Центробанк России и министерство финансов.

Зеленский заявил об оставшейся в одиночестве Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна осталась в одиночестве при защите своего государства несмотря на обещания Запада. Также Зеленский уточнил, что никто из мировых лидеров не готов гарантировать ее принятие в НАТО и направить своих военных на Украину.

Актуальное новости

После вмешательства Мосжилинспекции в доме заработали лифты

Житель многоквартирного дома в центре столицы обратился Инспекцию с просьбой решить проблему неработающего лифта. Выяснилось, что управляющая организация не предоставила в отдел по надзору за подъемными сооружениями нужные документы.

В Белом доме ответили на вопрос о безопасности Зеленского

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в ходе брифинга заявила, что Вашингтон находится в контакте с президентом Украины Владимиром Зеленским и работает над оказанием ему поддержки в контексте обеспечения безопасности.

Раскрыты подробности о втором пакете санкций Евросоюза против России

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен раскрыла подробности о втором пакете санкций Евросоюза (ЕС) против России. По словам главы ЕК, второй пакет санкций затрагивает 70 процентов рынка банковских услуг РФ и ключевые госкомпании, в том числе оборонные.

На Первом канале ответили на вопрос о закрытии «Вечернего Урганта»

Выпуск программы «Вечерний Ургант» не выйдет в эфир 25 февраля в связи с текущими общественно-политическими событиями. «Программа "Вечерний Ургант" в прошедшие дни не планировалась на канале в связи с выходными днями, что было изначально заявлено а сетке», — объяснили в пресс-службе Первого канала.

Посол России отреагировал на высылку советника-посланника из США

Посол России в США Анатолий Антонов отреагировал на заявление Госдепартамента о высылке советника-посланника Сергея Трепелкова из США. Он подтвердил эту информацию об объявлении дипломата персоной нон грата и заявил, что Москва рассматривает такой шаг Вашингтона как недружественный.