Новости часа

Два немецких завода Volkswagen временно остановят работу из-за Украины

В связи с обстановкой в Украине временно приостановили производство два завода Volkswagen в Германии. Они полагаются на поставки запчастей из Украины. Два немецких завода Volkswagen приостановят производство на несколько дней в связи с ситуацией в Украине.

Новгородцы оценили работу Бусурина на «тройку»

Депутаты Великого Новгорода оценили работу Бусурина как удовлетворительную. Новгородцы согласны, что мэр поработал на тройку. Как сообщает «МК Великий Новгород», мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин отчитался перед депутатами городской думы за работу в минувшем году.

Гендиректора кабардино-балкарской компании заподозрили в хищении газа

Кабардино-балкарские правоохранители возбудили уголовное дело в отношении генерального директора одного из местных предприятий, подозреваемого в краже природного газа, - сообщает МВД по республике. В августе 2020 года из-за долгов за …

S7 на две недели отменяет все рейсы в Европу

В ответ на закрытие своего воздушного пространства рядом стран Европы российская авиакомпания S7 Airlines отменяет все рейсы туда с 26 февраля по 13 марта. Решение принято "в связи с закрытием воздушного пространства европейскими …

Кадыров о бойцах Росгвардии Чечни на Украине: «у нас нет ни одной потери»

Глава Чечени Рамзан Кадыров записал в своем телеграм-канале видеообращение, в котором рассказал о результатах действий росгвадейцев республики в ходе военной операции России на территории Украины и опроверг информацию о потерях.

Латвия: остановлены ли платежи в Россию

Из-за войны на Украине многие жители Латвии, которые имеют финансовые отношения с Россией, обеспокоены тем, что, например, пенсионеры, граждане РФ с видом на жительство в Латвии, могут остаться без средств… да и не только пенсионеров волнует этот вопрос.

Приостановка наступления в ожидании ответа Киева на предложение о переговорах, если это так и было - это стратегическая ошибка?

ТАСС сообщило, что наступление российских войск было приостановлено в ожидании ответа Киева на предложение сесть за стол переговоров. Если это действительно так, то была совершена серьёзная стратегическая ошибка.

Венгрия не станет блокировать санкции, которые ввел в отношении России Евросоюз

Венгрия поддержала санкции Евросоюза против России, введенные в связи с военной операцией на территории Украины. Раньше венгерский премьер Виктор Орбан последовательно выступал против санкций в отношении РФ.

Конашенков: за минувшую ночь был поражён 821 объект украинской военной инфраструктуры

Войска ДНР и ЛНР при огневой поддержке Вооруженных Сил России за сутки расширили участки прорыва и продолжают развивать успех наступления. Вооружённые формирования Луганской Народной республики продвинулась на глубину до 30 километров и овладели населенными пунктами Бахмутовка и Гречишкино.

Генерал-майор Ясников: сдавшихся украинских пограничников доставили в Севастополь

Заместитель командующего Черноморского флота по материально-техническому обеспечению генерал-майор Михаил Ясников сообщил, что более 80 украинских пограничников с острова Змеиный доставили в Севастополь.

Володин, ссылаясь на слова украинских депутатов, рассказал, что Зеленский уехал во Львов

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский покинул Киев 25 февраля и отправился во Львов. По его словам, об этом рассказали депутаты Верховной Рады, которым назначили встречу с главой государства в этом городе.

Из-за обстрелов в ДНР возникли проблемы с водоснабжением

В результате обстрелов обесточена насосная станция одного из ключевых объектов водоснабжения в Донбассе, подачу воды сократят, она будет осуществляться по графику, сообщил глава МЧС ДНР Алексей Кострубицкий.

Евросоюз ввел санкции против четырех российских банков

Европейский союз внес в санкционные списки четыре российских банка — Альфа-банк, «Открытие», банк «Россия» и Промсвязьбанк. В санкционные списки попали 60 ведущих компаний российского военно-промышленного комплекса, в том числе самолетостроительные и кораблестроительные предприятия.

Орбиту МКС подняли перед полетами «Союзов»

Высоту орбиты Международной космической станции (МКС) скорректировали перед прибытием корабля «Союз МС-21» и возвращением «Союза МС-19». Высоту орбиты МКС подняли на 1,3 километра для формирования баллистических условий перед полетами аппаратов.

S&P понизило рейтинги России и Украины

Долгосрочный суверенный кредитный рейтинг России в иностранной валюте понижен с ВВВ- до ВВ+, Украины с B до B-, сообщило международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings. При этом долгосрочный рейтинг России в национальной валюте понижен с «BBB» до «BBB-», передает РИА «Новости».

Посол в Оттаве Степанов: западные санкции ведут к разрыву отношений с Россией

Вводя персональные санкции против руководства России и ее президента Владимира Путина, Канада и ее западные союзники сознательно подводят себя к рубежу полного разрыва отношений с Москвой. Об этом заявил посол РФ в Оттаве Олег Степанов.

Оценены последствия возможного ограничения поставок российской нефти для Европы

Замглавы Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач оценил последствия возможного ограничения поставок российской нефти для Европы. Он выразил мнение, что подобные попытки станут чувствительными для Европейского союза, в санкциях никто не заинтересован, тема является критической для ЕС.

Назван способ значительно снизить риск развития диабета

Ученые из Кембриджского университета отметили, что повседневное употребление безалкогольных напитков, подслащенных молочных напитков, подслащенных чая и кофе, ликеров и фруктовых соков значительно повышает риск развития диабета второго типа.

Комаровский – россиянам: Не отдавайте своих детей, не забирайте моих. Вы можете хотя бы попытаться это остановить

Украинский доктор Евгений Комаровский 24 февраля, в день полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину, обратился в Instagram к россиянам, чьих сыновей он в свое время помог вылечить, и которые сейчас смотрят на Украину через прицел.

Meta заявила о попытке России помешать независимому факт-чекингу в Facebook

Вице-президент Meta Ник Клегг утверждает, что власти России приказали компании прекратить независимый факт-чекинг в Facebook. Как сообщил Клегг, от компании потребовали прекратить «установление пометок в постах Facebook от четырех принадлежащих государству организаций в сфере СМИ».

Facebook запретил рекламу и монетизацию государственными российским СМИ

Facebook заявил, что запрещает российским СМИ рекламу и монетизацию на своей платформе в любой точке мира. Об этом сообщил глава отдела кибербезопасности Натаниэль Глейхер. Отмечается, что запрет связан с ситуацией на Украине, компания продолжает внимательно следить за развитием событий.

Австралия примет список санкций в отношении членов правительства Белоруссии

Австралия заявила, что готовит санкции в отношении членов правительства Белоруссии. Недавно Австралия ввела второй пакет антироссийских санкций. Власти также пообещали, что согласуют ограничения в отношении ключевых фигур в белорусском кабинете министров из-за происходящего на Украине.

Семья из США превратила церковь в жилой дом

Пара из США с семью детьми поселилась в старой церкви в штате Огайо. Семья сделала масштабный ремонт, чтобы превратить храм в просторный жилой дом. Мэтт и Кристен Грей решили выкупить постройку у переезжающей церкви в 2016 году, однако получили отказ.

Небензя высказался о фейках по ситуации на Украине

Заявления о якобы убийствах мирных жителей на Украине не являются правдой, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Дипломат напомнил, что публикации в социальных сетях, Telegram-каналах и других подобных площадках полны фейков.

Зеленский предупредил о тяжелой ночи

Президент Украины Владимир Зеленский записал новое видеообращение к гражданам страны. В нем он заявил, что предстоящая ночь на 26 февраля станет тяжелой. Зеленский предупредил о тяжелой ночи и подчеркнул, что она станет более трудной, чем день.

Что помешало ЕС отключить Россию от SWIFT

Нежелание Европы идти на компромисс в отношении энергетических поставок привело к тому, что одна из самых действенных мер была исключена из списка международных санкций против России. Речь об отключении от SWIFT, основной мировой системы …

Россияне смогут отказываться от опасной работы

С 1 марта 2022 года в России работники смогут получить официальное право отказываться от выполнения поручений при возникновении опасности для их жизни. Соответствующий закон о внесении изменений в Трудовой кодекс был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации в июне 2021 года.

Байден поручил Госдепу выделить 600 миллионов долларов на поддержку Украины

Президент США Джо Байден поручил Госдепартаменту выделить 600 миллионов долларов на поддержку Украины. В том числе 350 миллионов из этой суммы пойдет на нужды обороны страны. Отмечается, что глава американского государства издал меморандум о предоставлении немедленной военной помощи Киеву.

Биологи перечислили плюсы отказа от сахара

Медики призвали уменьшить количество потребляемого с продуктами сахара. Несмотря на то, что такие добавки сделают блюдо вкуснее, слишком частое их употребление приведет к печальным последствиям, к примеру, к диабету или жировой болезни печени.

Китай призвал НАТО учесть интересы России в сфере безопасности

Постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь заявил, что как безопасность одной страны нельзя обеспечивать за счет нарушения безопасности других стран, так и стабильности в регионе нельзя добиваться путем усиления альянсов.

Глава парламента Чечни Магомед Даудов показал ботинки, в которых Кадыров призвал военных «выехать на любую спецоперацию»

Глава Чечни Рамзан Кадыров надел ботинки, похожие на продукцию марки Prada, для выступления перед чеченскими силовиками. Стоимость этих дорогостоящих ботинок...

Украина попросила Apple прекратить поставки продукции в Россию

Украинский министр цифровой трансформации Михаил Федоров направил генеральному директору компании Apple Тиму Куку обращение, в котором попросил прекратить поставки продукции в Россию. Кроме того, он хочет, чтобы для россиян был заблокирован доступ к магазину приложений App Store.

В офисе Зеленского оценили перспективы переговоров с Россией

Президент Украины Владимир Зеленский принял предложение российского лидера Владимира Путина о переговорах. С таким заявлением выступил пресс-секретарь украинского главы Сергей Никифоров. «Мы согласились на предложение президента России.

Названа причина задержания российского судна в Ла-Манше

Причиной формального задержания российского сухогруза в Ла-Манше назван таможенный досмотр, на его борту находятся 19 человек, судно сопроводили до порта Булонь-Сюр-Мер, сообщили в посольстве России в Париже.

Евросоюз запретил поставки товаров для нефтяной отрасли России

Европейский Союз запретил поставки товаров и технологий для нефтяной отрасли России. Отмечается, что ограничение действует до 31 июля 2022 года с возможностью корректировки. Ранее Евросоюз продлевал эти санкции регулярно.

Минобороны рассказало о наступлении России после отказа Киева от переговоров

В субботу, 26 февраля, российские военные получили приказ о развитии наступления на всех направлениях в соответствии с планом проведения специальной операции в Донбассе. Накануне, 25 февраля, после заявлений Киева о готовности к переговорам с Москвой, активные боевые действия на основных направлениях приостановились.

Переговоры в ООН и взятие российскими военными Мелитополя: главное о ситуации на Украине

МОСКВА, 26 февраля, ФедералПресс. Российская спецоперация на Украине продолжается. Бои идут на всей территории страны. На фоне непрекращающихся действий по установлению безопасной зоны вводятся новые санкции, а в ООН обсуждают ситуацию на Украине.

"Бывают моменты, когда граждане лучше правительства". Зеленский поблагодарил грузин за поддержку Украины

Президент Украины Владимир Зеленский назвал "невероятным" народ Грузии, поддержавший Украину во время ее войны с Россией. Об этом глава Украинского государства твитнул 25 февраля.

Лучшее новости

В Дербенте тушили пожар в жилой многоквартирной двухэтажке

Сегодня вечером в Дербенте загорелся двухэтажный многоквартирный дом. Были эвакуированы 15 человек, - сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Дагестану. "Сотрудники МЧС оперативно справились с возгоранием - пожар полностью потушен. …

В Ессентуках зазвучат сирены

В Ессентуках 2 марта проверят системы оповещения. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации. Техническая проверка пройдет с 10:35 до 10:58. В это время в городе включат электросирены. В мэрии призывают жителей …

США захотели надавить на Евросоюз для отключения России от SWIFT

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что администрация США планирует добиться согласования и дальнейшего отключения России от межбанковской системы SWIFT. Отмечается, что ради достижения своей цели Вашингтон даже готов надавить на руководство Евросоюза.

Президент Туркмении поручил избавить страну от курения в 2025 году

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов поручил избавить страну от курения и сделать зоной, свободной от табака, в 2025 году. Соответствующую национальную программу на 2022-2025 годы, План мероприятий по ее реализации и состав Межведомственной комиссии глава государства утвердил на заседании правительства.

Рублев высказался о первой строке Медведева в рейтинге АТР

Российский теннисист Андрей Рублев высказался о первой строке соотечественника Даниила Медведева в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов. «Я думаю, он вдохновляет многих людей, меня в том числе, потому что-то, что он делает на корте, как умно играет, это потрясающе», — заявил он.

Глава МИД Японии ушел от ответа про санкции в отношении Путина и Лаврова

Министр иностранных дел Японии Есимаса Хаяси провел переговоры по телефону с госсекретарем США Энтони Блинкеном о ситуации на Украине. По итогам этого разговора дипломат не стал отвечать на вопрос СМИ, будет ли Токио вводить санкции в отношении президента России Владимира Путина и главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Петербургские врачи первыми в России начали использовать новый метод лечения болезни Паркинсона

Петербургские врачи первыми в России начали использовать новый метод лечения болезни Паркинсона. Об этом сообщает пресс-служба городского комитета по здравоохранению....

США внушили Зеленскому, что он является целью номер один для России

США готовы помочь президенту Украины Владимиру Зеленскому покинуть Киев, сообщают американские СМИ. Как сообщают источники Washington Post, в течение нескольких недель американские должностные лица заявляли Зеленскому, что он якобы является «целью номер один» для российских Вооруженных сил, передает ТАСС.

Fitch понизило долгосрочный рейтинг Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте с уровня «B» до «CCC». При этом Fitch не стало присваивать рейтингу прогноз, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителей организации.

Актуальное новости

В Тбилиси почтут память выдающегося композитора Джансуга Кахидзе

В Тбилиси 7 марта пройдет концерт памяти выдающегося композитора и дирижера Джансуга Кахидзе. На сцене Культурно-музыкального центра им. Д.Кахидзе выступят Тбилисский симфонический оркестр и Государственная хоровая …

Гватемала отозвала посла из России из-за ситуации на Украине

Лидер Гватемалы Алехандро Джамматтеи решил отозвать своего посла из страны. «Мы не будем безучастно наблюдать за любой атакой на суверенитет любой страны», — сказал он. По информации министерства иностранных дел Гватемалы, речи о разрыве дипломатических отношений пока не было.

Борис Джонсон и представитель Госдепа заговорили по-русски

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на русском и украинском языках призвал остановить операцию по демилитаризации Украины. Представитель Госдепа США Нед Прайс также попытался воспроизвести пацифистский призыв на русском языке.