Результатов: 164

Агроном рассказала, как вырастить сакуру прямо у себя на даче

Одним из самых ярких и красивых декоративных деревьев является сакура. Как вырастить такое дерево на дачном участке или в домашних условиях, рассказала главный агроном России Октябрина Ганичкина. life.ru »

2024-4-25 16:26

Агроном Викулов рассказал, как действовать огороднику после половодья на участке

Паводок не только смывает плодородный слой, но и вымывает из земли полезные вещества, делая ее бесплодной, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист в сфере сельского хозяйства Владимир Викулов. Он дал советы, как восстановить питательность почвы после половодья. vz.ru »

2024-4-25 21:59

Как уберечь рассаду от внезапных заморозков: рассказывает агроном Воробьев

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. Чтобы не потерять будущий урожай, нужно быть готовым к неожиданным заморозкам. Биолог и агроном Михаил Воробьев поделился с «ФедералПресс» секретом, как сохранить рассаду. fedpress.ru »

2024-4-20 13:52

Агроном рассказал дачникам, чем заняться на майских праздниках

Для садоводов майские праздники — идеальное время, чтобы посадить в своем огороде различные устойчивые к холоду культуры. Об этом заявил в беседе с РИА "ФедералПресс" биолог, агроном Михаил Воробьёв. life.ru »

2024-4-20 03:26

Агроном испортил землю под Томском навозом: дело дошло до суда

ТОМСК, 2 апреля, ФедералПресс. Житель Томской области, который работает главным агрономом крупного животноводческого предприятия, стал фигурантом уголовного дела. Он обвиняется в загрязнении почвы. fedpress.ru »

2024-4-2 05:55

Агроном назвал лучший грунт для высадки рассады

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Опытные садоводы еще осенью запасают землю для рассады и ставят ее в хорошо защищенное от снега место, на веранду или балкон. Как говорит биолог, агроном Михаил Воробьев, лучшей почвой специалисты считают грунт, в котором выращивали лук и чеснок. fedpress.ru »

2024-3-6 13:01

Путин заявил, что профессия агроном не нуждается в переименовании

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с аграриями в рамках своего визита в Ставропольский край заявил об отсутствии необходимости смены названия профессии агроном. Агроном звучит солиднее, чем «дизайнер-растениевод», считает глава государства, передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-3-5 17:42

Агроном раскрыл способ получить больше урожая с одной грядки

Чтобы получить больше урожая, нужно начинать сеять некоторые культуры еще в феврале, рассказал агроном Михаил Карпухин. По его словам, уже с февраля можно сеять перец, лук-порей, ремонтантную землянику, в марте — томаты, баклажаны, в апреле — огурцы и кабачки. lenta.ru »

2024-2-24 17:59

Агроном Викулов назвал эффективный способ вывести ипомею трехцветную на дачном участке

Специальный гербицид способен проникать в корневую систему и уничтожать растение целиком, однако он не защищает от самосева, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист в сфере сельского хозяйства Владимир Викулов, комментируя введение уголовной ответственности за выращивание на участке ипомеи трехцветной. vz.ru »

2024-2-19 16:55

Агроном посоветовал способ спасти огород после ледяного дождя

После ледяного дождя дачникам нужно оперативно предпринять ряд действий, рассказал агроном Петр Синьковский. По его словам, главный вред, который может причинить ледяной дождь посеянным под зиму чесноку, моркови, свекле и другим посадкам, — помешать воздухообмену. Корку над грядкой нужно разбить. lenta.ru »

2024-2-15 16:29

Агроном назвал главные правила выращивания рассады перцев и баклажанов

При посеве баклажанов и перцев лучше использовать готовые жирные грунты с высоким содержанием органики, рассказал агроном Петр Синьковский. Кроме того, добавил он, важна влажность грунта при посеве. lenta.ru »

2024-2-12 18:31

Агроном призвал не хранить томаты в холодильнике

МОСКВА, 12 февраля, ФедералПресс. Некоторые продукты не стоит хранить в холодильнике ввиду того, что они теряют свои питательные и пищевые свойства. Менеджер по проектам бизнес-подразделения «Гродан» Алексей Куренин считает, что одним из таких продуктов является томат. fedpress.ru »

2024-2-12 17:13

Агроном раскрыл способы подготовить семена к посеву

Обеззараживание семян при помощи термической обработки важно, поскольку большинство болезней овощных культур передается через посадочный материал, предупредил агроном Денис Терентьев. Перед непосредственно термообработкой, говорит агроном, нужно провести стадию отбора — очистить посадочный материал от семян-пустышек. lenta.ru »

2024-1-24 15:39

Цвет кожуры не принципиален: Агроном рассказал, как выбрать спелый ананас

Ананасы можно купить в любое время года, но иногда они бывают незрелыми или испорченными. Всему виной неправильное хранение, рассказал агроном Михаил Воробьёв. Эксперт объяснил, как выбрать спелый и вкусный плод. life.ru »

2024-1-14 09:23

Какие лучшие сорта яблонь для посадки в средней полосе, рассказал агроном Седов

Зимой садоводы начинают задумываться о весенних посадках. Какие сорта яблонь подходят для плодового сада и как выбрать саженцы? Питомниковод, учёный-агроном... rosbalt.ru »

2024-1-12 12:08

Агроном назвал частые ошибки при установке новогодней елки

Россиян предупредили о распространенных ошибках, из-за которых новогодняя елка быстро потеряет свою красоту и свежесть.Агроном Петр Синьковский в беседе... rosbalt.ru »

2023-12-29 02:28

Агроном перечислил распространенные ошибки при установке новогодней елки

МОСКВА, 28 декабря, ФедералПресс. Сохранить красоту и свежесть новогодней елки хотят многие, но выходит это отнюдь не всегда и не у всех. Агроном Петр Синьковский перечислил распространенные ошибки, которые препятствуют долговременному хранению дерева. fedpress.ru »

2023-12-29 18:48

Агроном Викулов объяснил, почему нельзя укрывать растения на зиму в первые заморозки

Не стоит укрывать растения на зиму до устойчивых заморозков в ночное время, поскольку есть риск ослабить или убить цветочные культуры, а также под укрытием размножатся грибы, что также губительно для дачных культур, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист в сфере сельского хозяйства Владимир Викулов. vz.ru »

2023-10-6 19:42

Агроном раскрыла, как перед зимним сезоном защитить огород от грызунов

Обезопасить огород от грызунов зимой поможет карбамид, а также приманки "Шторм" и "Гром". Как правильно защитить сад от зубастых вредителей и грибка, РИА "ФедералПресс" рассказала организатор крестьянско-фермерского хозяйства "Сад Шубиной" Людмила Шубина. life.ru »

2023-10-6 16:32

Агроном Шубина дала советы, как подготовить огород к следующему сезону

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Осень – самое время подумать об урожае в следующем сезоне. Перед наступлением холодов почву в огороде обязательно нужно перекопать и удобрить. Как это сделать правильно, «ФедералПресс» узнал у организатора крестьянско-фермерского хозяйства «Сад Шубиной» Людмилы Шубиной. fedpress.ru »

2023-10-5 13:30

Агроном перечислила растения для посадки на даче перед зимой

Подзимние посевы помогают дачнику сэкономить время весной и получить к столу ранние овощи и зелень, рассказала агроном Елена Горбунова. Перед зимой, по ее словам, можно высадить чеснок, лук-севок, укроп, петрушку, листовой сельдерей, кинзу, фенхель, анис, тмин, а также морковь. lenta.ru »

2023-9-8 14:36

Агроном назвал правила уборки сорняков без вреда для участка

Чтобы надолго избавиться от сорняков и случайно не посеять их заново, нужно соблюдать правила их уборки, рассказал агроном Михаил Воробьев. Наиболее оптимальный вариант, рассказал он, — высушить сорняки до состояния сена, например, равномерно разложив их на дорожках, где ходят люди. lenta.ru »

2023-8-11 18:45

Пахать и богатеть: почему профессия агронома становится престижной

В рубрике "Молоко за вредность" наши герои рассказывают о трудностях своей профессии. В этот раз Metro разузнало о судьбе агрономов в России metronews.ru »

2023-8-11 16:39

Агроном дала совет, как привлечь на огород полезных насекомых

Не все насекомые представляют опасность для садов и огородов. Некоторые из них являются незаменимыми помощниками дачника и способствуют увеличению урожая. Например, божья коровка — настоящий союзник в борьбе с вредными насекомыми, такими, в частности, как тля. Об этом рассказала агроном Татьяна Курдюкова. life.ru »

2023-8-4 18:15

«Помните, что это не муж». Агроном Воробьев рассказал, как выбирать арбузы

В Москве и Подмосковье официально стартует арбузный сезон. В округах открываются бахчевые развалы. О том, как найти лучший арбуз, aif.ru узнал у специалиста. aif.ru »

2023-8-2 10:50

Агроном с 50-летним стажем раскрыл секрет хорошего урожая помидоров

МОСКВА, 25 июля, ФедералПресс. Агроном Никита Нижегордцев, который имеет 50-летний опыт в сельском хозяйстве, рассказал, как поливать помидоры для хорошего урожая. fedpress.ru »

2023-7-25 18:13

Топ-8 вещей, которые нужно сделать в огороде в июле

В этом месяце у вас есть много возможностей, чтобы насладиться природой, получить удовольствие от работы на свежем воздухе и собрать урожай. О том, чем стоит заняться в саду и огороде в июле, Metro узнало у эксперта metronews.ru »

2023-7-4 17:13

Агроном назвал сроки начала сезона арбузов

Агроном, специалист по сельскому хозяйству, питомниковод Владимир Викулов в беседе с газетой «Известия» заявил, что покупать арбузы в России можно уже со второй половины июля social.mk.ru »

2023-6-22 16:06

Агроном Михаил Воробьев озвучил простой способ борьбы с тополиным пухом в Северной столице

Жители Северной столицы с началом летнего сезона вновь столкнулись с огромным количеством тополиного пуха. Пока команда губернатора города Александра Беглова думает над способом устранения этой проблемы, агроном Михаил Воробьев озвучил метод решения. riafan.ru »

2023-6-18 15:09

Агроном рассказал, какие удобрения на даче могут навредить

МОСКВА, 18 июня, ФедералПресс. Минеральные удобрения, согласно санитарным стандартам, относятся к третьему и четвертому классам опасности, поэтому важно соблюдать их дозировку. В противном случае есть риск навредить себе, растениям и окружающей среде. fedpress.ru »

2023-6-18 12:00

Нижегородского тракториста оштрафовали за строчку из песни «Я русский», выпаханную на поле

Нижегородский агроном Николай Щелоков заплатит 40 тыс. руб. за запуск беспилотника в Арзамасском районе. С помощью него агроном снял на 7x7-journal.ru »

2023-6-13 17:16

Нижегородского тракториста оштрафовали за нарисованную на поле надпись «Я русский»

Нижегородский агроном Николай Щелоков заплатит 40 тыс. руб. за запуск беспилотника в Арзамасском районе. С помощью него агроном снял на 7x7-journal.ru »

2023-6-14 17:16

Агроном Викулов рассказал, как сберечь всходы на дачных участках от надвигающихся заморозков

Защитить огород и сад от надвигающихся на ряд российских регионов заморозков можно с помощью укрытия нетканым материалом лутрасилом и обильного вечернего полива, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист в сфере сельского хозяйства Владимир Викулов. vz.ru »

2023-6-9 20:05

Агроном предупредила россиян об опасных для детей дачных цветах

Ландыши и крокусы могут представлять опасность для детей до восьми лет, заявила агроном Елена Горбунова в интервью изданию «Аргументы и факты» nsn.fm »

2023-5-31 19:30

Агроном рассказала, какие овощи можно посадить и в июне

Некоторые дачники хотят закончить с посадками до дня Святой Троицы — считается, что если успеть сделать всё до праздника, то урожай будет хорошим. Однако есть овощи, которые можно сажать почти до конца июня — среди них редис и картофель. Об этом заявила агроном Людмила Шубина. life.ru »

2023-5-31 16:09

Агроном рассказала, когда и как правильно поливать грядки для лучшего урожая

Одна из самых частых ошибок дачников в желании подарить растениям максимум влаги — обильный полив всех грядок, объяснила "Федералпресс" агроном Людмила Шубина. По её словам, такая стратегия может плохо отразиться на будущем урожае. life.ru »

2023-5-31 06:14

Агроном назвала два способа сохранить влагу в грядках надолго

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Абсолютно все растения на даче нуждаются в воде, особенно в засушливый период. Но если нет возможно приехать на участок и обильно полить грядки, то можно прибегнуть к двум способам сбережения влаги. fedpress.ru »

2023-5-29 10:22

Агроном подсказал способы бороться с осами на участке без дезинсекторов

Если нет возможности пригласить на участок дезинсекторов, бороться с осами можно собственными силами, рассказал дачник, агроном Петр Синьковский. Он предложил использовать инсектициды по инструкции либо самостоятельно изготавливать приманки с ядовитой смесью из пива, варенья и инсектицида. lenta.ru »

2023-5-16 19:10

Агроном рассказала, как избавиться от одуванчиков на дачном участке

С приходом теплой погоды на многих дачных участках во множестве появились одуванчики. Бороться с сорняком не так просто. Для того, чтобы замедлить рост... rosbalt.ru »

2023-5-11 15:47

Агроном Круглов рассказал, когда петербуржцы смогут покупать клубнику без опасений за здоровье

Агроном по защите растений Леонид Круглов поделился, почему не стоит покупать раннюю клубнику, а также рассказал, какие ягоды точно не содержат концентраты, нитраты и прочие добавки. Об этом он рассказал 78.ru. riafan.ru »

2023-5-11 20:57

Агроном назвал способ реанимировать яблоню после заморозков

После заморозков, пришедшихся в начале мая на момент цветения деревьев, дачникам нужно помочь деревьям восстановиться и сохранить возможность плодоносить, заявил агроном Василий Яковлев. Он рассказал, что после заморозков бутоны и цветки нужно опрыскать холодной водой, а затем укрыть обработанные ветви. lenta.ru »

2023-5-10 19:21

Агроном раскрыла, как быстро избавиться от тли на даче

Тля способна стать настоящей проблемой для огородников, поскольку это мелкое насекомое может быстро поражать растения и наносить серьезный урон урожаю.... rosbalt.ru »

2023-5-2 14:37

Агроном рассказала, как избавиться от муравьев на дачном участке

Муравьи часто становятся проблемой для садоводов. Они строят свои подземные убежища на огороде, в теплице, на земляничной грядке и т. д. При... rosbalt.ru »

2023-4-30 20:32

Главный агроном России назвала целебную троицу растений, которые можно вырастить дома

Главный агроном России Октябрина Ганичкина в беседе с "Вечерней Москвой" назвала три растения, которые помогут сохранить красоту и здоровье. Ещё один несомненный плюс заключается в том, что их можно вырастить не только на даче, но и дома. life.ru »

2023-4-7 17:50

Агроном Шубина дала рекомендации, как подготовить теплицу к посадкам

МОСКВА, 4 апреля, ФедералПресс. Перед высадкой овощей в теплице важно убедиться в отсутствии вредителей. Если в прошлом сезоне насекомые подпортили урожай, но в парнике не была проведена искореняющая профилактическая обработка, ее необходимо сделать весной перед началом всех работ. fedpress.ru »

2023-4-4 12:55