Новости часа

В МИД Германии решили переименовать Киев

В МИД Германии изменили транслитерацию названия украинской столицы с Kiew на Kyjiw. Об этом заявило само ведомство в соцсети X. Как уточняется, теперь новое название будет использоваться в служебной переписке, текстах и справочных материалах для обозначения столицы Украины.

Небензя высказался о страхах нападения России на европейские страны

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя назвал смехотворными страхи о якобы предстоящей агрессии Москвы против европейских стран. «А вы, часом, не забыли, что именно европейские государства в разные эпохи (.

Мэр Лондона принял решение передать Украине автомобили, подлежащие утилизации по экологическим требованиям

Мэр Лондона Садик Хан объявил, что готов передать Украине устаревшие автомобили, не отвечающие экологическим требованиям и подлежащие утилизации, при условии, что машины будут использоваться в гуманитарных и медицинских целях.

Не спится. Остеопат перечислил неожиданные причины ночных походов в туалет

Вставать ночью в туалет — далеко не всегда норма. Тем более, если это происходит несколько раз во время сна. Обычно все грешат на урологические проблемы. Но причина может быть и в другом.

В США перехватили неопознанный аэростат

Истребители североамериканского командования противовоздушной обороны (ПВО) перехватили аэростат, пролетавший над западными районами США. Об этом сообщает представитель ведомства. По информации командования, объект «не маневрировал и не представлял угрозы национальной безопасности».

Посольство КНР в США назвало запугиванием американские санкции против китайских компаний за связи с Россией

Посольство КНР в США заявило, что американские санкции против китайских компаний за связи с Россией являются актом экономического принуждения и запугивания. «США ввели еще больше односторонних санкций против китайских компаний, ссылаясь на их связи с российской стороной Это типичный акт экономического принуждения, одностороннего подхода и запугивания», заявил пресс-секретарь китайского диппредставительства Лю Пэнъюй ТАСС.

ВС США завили об уничтожении семи противокорабельных крылатых ракет хуситов

CENTCOM утверждает, что ракеты были обнаружены на подконтрольной мятежному движению территории Йемена и представляли непосредственную угрозу кораблям американских ВМС и торговым судам в регионе

Генсек Белорусского Красного Креста попал под санкции ЕС

Евросоюз (ЕС) ввел санкции в отношении генерального секретаря Белорусского Красного Креста Дмитрия Шевцова — его имя указано в списке. Помимо этого, в санкционный список попали председатель Новополоцкого городского исполнительного комитета в Витебской области Белоруссии Дмитрий Демидов.

ВС США заявили об уничтожении семи противокорабельных крылатых ракет хуситов

CENTCOM утверждает, что ракеты были обнаружены на подконтрольной мятежному движению территории Йемена и представляли угрозу кораблям американских ВМС и торговым судам в регионе

Небензя озвучил условие сохранения Украины

Сохранить Украину в каком-то виде пока возможно. Однако это должна быть мирная, нейтральная страна, в которой не героизируются нацистские преступники, рассказал на заседании Совбеза ООН постпред России Василий Небензя, пишет РИА Новости.

Над Курской и Тульской областями сбили два беспилотника

Силы противовоздушной обороны (ПВО) после полуночи субботы, 24 февраля, уничтожили два украинских беспилотника над Курской и Тульской областями. Об этом сообщили в Минобороны России. Атака предотвращена в 0:15 по московскому времени.

NYT: В НАТО предположили начало нового контрнаступления Киева не раньше 2025 года

Украина может попытаться предпринять новое контрнаступление в 2025 году, в этом году ВСУ будут восстанавливать силы, пишет американская газета New York Times. Источники газеты описывали брифинги, где принимал участие главком объединенными силами НАТО в Европе Кристофер Каволи.

Агроном раскрыл способ получить больше урожая с одной грядки

Чтобы получить больше урожая, нужно начинать сеять некоторые культуры еще в феврале, рассказал агроном Михаил Карпухин. По его словам, уже с февраля можно сеять перец, лук-порей, ремонтантную землянику, в марте — томаты, баклажаны, в апреле — огурцы и кабачки.

Джонсон прибыл в Киев

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон прибыл с визитом в Киев. Об этом пишут украинские средства массовой информации. Других подробностей издания не приводили. Еще раньше сообщалось, что в украинскую столицу прибыли премьер-министр Италии Джорджа Мелони, премьер Канады Джастин Трюдо.

Рэпер ST опубликовал официальный клип на песню Дай ему сил

Рэпер Александр Степанов (сценический псевдоним ST) опубликовал клип на песню Дай ему сил, которая понравилась бойцам СВО. В клипе два героя: президент России Владимир Путин и Герой России, комбриг Росгвардии Сергей Хайрутдинов.

Командующий группировкой Центр заявил, что ВСУ отброшены на 10 км после освобождения Авдеевки

Украинские военные после освобождения российскими военными Авдеевки отброшены более чем на 10 км, доложил командующий группировкой Центр Андрей Мордвичев главе Минобороны Сергею Шойгу. В Telegram-канале ведомства указано, что во время операции по освобождению Авдеевки ВСУ были отброшены с занимаемых позиций более чем на 10 км.

Стало известно о трудностях замены Украиной одного вида вооружения

Украине будет трудно заменить уничтоженные войсками Вооруженных сил России американский зенитно-ракетный комплекс Patriot. Недавние ракетные удары ВС России поразили пусковую установку класса «земля-воздух», боеприпасы и другие неуказанные компоненты. Удар по ЗРК могли нанести ракеты «Кинжал».

Байден назвал ключ к долгому браку

Президент Соединенных Штатов Джо Байден назвал хороший секс ключом к длительному браку. Об этом стало известно Daily Mail. В распоряжении издания оказались фрагменты книги Кэти Роджерс «Американская женщина: Изменения современной первой леди, от Хилари Клинтон до Джил Байден».

Фермеры Индии приостановили марш протеста на Нью-Дели до 29 февраля

Один из лидеров протестующих Сарван Сингх Пандер сообщил, что сначала должно быть заведено дело на тех, кто виноват в смерти 22-летнего агрария Шубкарана Сингха Сангрура в ходе столкновений с полицией

Лондон передаст Киеву подлежащие утилизации машины для гуманитарных целей

Поставка таких автомобилей позволит не только обеспечить гуманитарные и медицинские нужны украинцев, но и убрать с улиц Лондона загрязняющие окружающую среду транспортные средства, сказал мэр британской столицы Садик Хан

Москвичам рассказали о погоде 24 февраля

В субботу, 24 февраля, москвичей ожидает облачная погода с небольшими дождями, мокрым снегом и гололедицей. В выходной Москва останется под влиянием теплого сектора далекого атлантического циклона. Температура в столице будет от плюс одного до плюс трех градусов. Ветер будет южный.

Союз православных журналистов сообщил о захвате храма УПЦ в Киевской области

Рейдеры раскольнической Православной церкви Украины при поддержке полиции захватили Пантелеимоновский храм канонической УПЦ в Вышгороде Киевской области, сообщил Союз православных журналистов. Это произошло утром 24 февраля, когда клирик ПЦУ Юрий Большаков и Виталий Клос срезали замки и захватили Пантелеимоновский храм.

64-летний москвич облился кипятком и шесть дней отказывался от госпитализации

Житель северо-востока Москвы облился кипятком и шесть дней отказывался от госпитализации. 64-летний мужчина в квартире на Федоскинской улице опрокинул на себя кипящую воду, пока готовил ужин. Его сожительница несколько дней просила его обратиться к врачам, но горожанин отказывался.

В Крыму высказались об анонсе нового контрнаступления Украины

Сенатор от Крыма Сергей Цеков счел показухой анонс о новом контрнаступлении украинских войск в Черном море. До этого украинский президент Владимир Зеленский в интервью телеканалу Fox News заявил, что не хочет идти на заключение новых соглашений, подобных Минским.

Лучшее новости

«Самое главное — это доброе дело». Как подать документы на получение гранта

24 февраля 2024 года в День НКО, организованный Фондом президентских грантов на площадке павильона «Атом», в рамках серии паблик-токов PRO-Тренды издательского дома «Аргументы и факты», состоялась дискуссия.

Политика: Запад раскрутил антироссийскую политику на полную катушку

США и их союзники ввели новые санкции против России по случаю второй годовщины начала СВО. В Вашингтоне этот пакет назвали самым крупным в истории. Ограничения направлены на коммерческие и частные структуры, физлиц и предприятия ОПК.

Стало известно о рисках эскалации конфликта в Приднестровье

Стагнация переговоров может вызвать эскалацию конфликта в Приднестровье. Об этом заявил президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадим Красносельский. В Молдавии идет нагнетание агрессии — в местных СМИ постоянно поднимается тема войны и призывы разобраться с сепаратизмом.

Раскрыто число заявок на участие в ДЭГ на выборах президента России

Заявки на участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) на выборах президента России подали более трех миллионов человек. Дистанционное голосование будет доступно жителям 28 регионов. Москвичи смогут проголосовать онлайн на региональном портале.

Минобороны: Шойгу изучил недостатки трофейной западной бронетехники

Офицеры группировки войск Центр представили главе Минобороны Сергею Шойгу в зоне спецоперации образцы зарубежной трофейной военной техники, сообщил замкомандующего войсками Центрального военного округа Евгений Циндяйкин.

Падение неустановленного летательного аппарата вызвало пожар в российском регионе. Что известно об инциденте?

Неустановленный летательный аппарат упал в Каневском районе Краснодарского края вечером 23 февраля. Об этом сообщил оперативный штаб Кубани. На месте инцидента произошел пожар. К ликвидации огня были привлечены 40 человек и 14 единиц техники.

Бербок заявила, что Запад не удерживал Украину от переговоров

Глава МИД Германии Анналена Бербок газете Bild заявила, что Запад не препятствует переговорам Украины с Россией, а западные страны уже два года неустанно работают над миром. По ее словам, те, кто говорит, что поставки оружия продлевают войну, играют на руку президенту России Владимиру Путину, передает ТАСС.

Актуальное новости

Не в курсе тела. Почему годами не замечают смерть одинокого человека

«В квартире нашли мумифицированное тело хозяина» – подобные сообщения регулярно появляются в новостях. Как правило, в безвестности пропадают пожилые люди, о которых некому побеспокоиться – родных или нет, или им нап

Главы МИД Британии и Польши назвали изъятие активов России приоритетом друзей Украины

Главы внешнеполитических ведомств Британии и Польши Дэвид Кэмерон и Радослав Сикорский в статье для газеты Sun назвали конфискацию замороженных российских активов главным приоритетом союзников Украины.

Германия уличила во лжи обвиняющих Запад в затягивании переговоров по Украине

Запад не препятствует переговорам России и Украины и разрешению вооруженного конфликта, напротив, в последние два года он неустанно работает над миром в республике, написала глава МИД ФРГ Анналена Бербок.