Результатов: 582

Путин заявил, что профессия агроном не нуждается в переименовании

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с аграриями в рамках своего визита в Ставропольский край заявил об отсутствии необходимости смены названия профессии агроном. Агроном звучит солиднее, чем «дизайнер-растениевод», считает глава государства, передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-3-5 17:42

Захарова высказалась о решении властей Риги о переименовании улиц

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова оценила решение городских депутатов Риги переименовать улицы, названные в честь русских писателей и ученых. От переименования улиц в Риге с именами русских писателей пострадают только местные жители, заявила она. lenta.ru »

2024-2-23 22:23

В Риме отклонили предложение о переименовании улицы с посольством РФ в честь Навального

Городской совет одобрил другое предложение о присвоении имени Навального одной из улиц столицы tass.ru »

2024-2-21 11:45

«Защита и отцовство»: Останина о переименовании комитета Госдумы по вопросам семьи

Нина Останина заявила НСН, что депутаты включили в название профильного комитета еще и «защиту отцовства». nsn.fm »

2024-1-29 14:16

Брянская дума: Cообщение о переименовании улицы в честь Адама Кадырова — фейк

В понедельник хакеры взломали сайт Брянской областной думы и разместили там ложную информацию о том, что одну из улиц административного центра якобы переименуют в честь Адама Кадырова — сына главы Чечни Рамзана Кадырова. life.ru »

2023-12-4 16:47

Хакеры выложили сообщение о переименовании улицы в России в честь сына Кадырова

Сайт Брянской областной думы был взломан хакерами. Отмечается, что на сайте также опубликовали ложную информацию о переименовании одной из улиц в регионе в честь сына главы Чечни Адама Кадырова. «Злоумышленники внесли изменения в материал о состоявшемся 29 ноября заседании регионального парламента», — заявили власти. lenta.ru »

2023-12-4 16:40

Референдум о переименовании Волгограда в Сталинград решили отложить

Референдум о переименовании Волгограда в Сталинград не будет проводиться в ближайшее время. Об этом заявил председатель областной думы Александр Блошкин. В принятых ей 30 ноября поправках прописано, что переименовать город можно путем проведения не местного, как было раньше, а регионального референдума. lenta.ru »

2023-11-30 11:44

Волгоградская облдума приняла поправки в закон о переименовании Волгограда

Волгоградская областная Дума приняла поправки в закон о переименовании Волгограда. Об этом пишет РИА Новости. В поправках к статье об административном устройстве региона прописано, что переименовать Волгоград можно путем проведения не местного, как было раньше, а областного референдума. lenta.ru »

2023-11-30 11:06

"Историческая справедливость": В Госдуме отреагировали на референдум о переименовании Волгограда

Председатель Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, депутат ГД Нина Останина в беседе с Лайфом положительно оценила инициативу о том, чтобы дать Волгограду новое название. По её мнению, в случае принятия такого решения будет восстановлена историческая справедливость. life.ru »

2023-11-29 15:05

В Волгограде хотят провести референдум о переименовании города-героя

В Волгограде могут провести референдум о переименовании города-героя. Соответствующее постановление рассмотрит областная дума. Проект документа уже опубликован на сайте регионального парламента. Из него следует, что инициатива будет считаться поддержанной в том случае, если она наберёт не менее половины голосов участников плебисцита. life.ru »

2023-11-29 11:13

Волгоградская облдума подготовила поправки в закон о переименовании Волгограда

Волгоградская областная дума разработала поправки в статью закона, которые уточняют механизм переименования Волгограда и других населенных пунктов через референдум. Проект документа размещен на сайте облдумы. lenta.ru »

2023-11-29 09:52

Одесский суд отменил решение о переименовании улиц в поселке Доброслав в честь Бандеры и украинских националистов

Решение о переименовании двух улиц в поселке Доброслав в честь предводителя Организации украинских националистов* Степана Бандеры и боевиков Украинской повстанческой армии отменено Одесским окружным административным судом, сообщили украинские СМИ. vz.ru »

2023-11-25 05:27

Одесский суд отменил решение о переименовании улицы в честь Бандеры

В органе рассмотрели обращения двух предпринимателей и постановил, что смена названия была осуществлена с нарушением процедуры, без общественного обсуждения и слушаний tass.ru »

2023-11-25 23:50

Изучение мнения жителей о переименовании Волгограда решили продолжить в следующем году

Работа совета по изучению мнения жителей о переименовании Волгограда в Сталинград продолжится в 2024 году, сообщила администрация Волгоградской области по итогам пленума Волгоградского областного Совета ветеранов. vz.ru »

2023-11-17 15:36

УПЦ оспорит решение апелляционного суда о ее переименовании

В ноябре суд отклонил апелляцию церкви, просившей отменить решение о ее переименовании, которое открывает дорогу к запрету Украинской православной церкви tass.ru »

2023-11-12 20:26

Апелляционный суд на Украине оставил в силе решение по вопросу о переименовании УПЦ

Верховная рада 20 декабря 2018 года приняла поправки в закон "О свободе совести и религиозных организациях" tass.ru »

2023-11-7 15:56

В Одессе предложили решить вопрос о переименовании 34 топонимов, связанных с РФ и СССР

Объекты, судьбу которых будут решать жители, находятся в Пересыпском, Приморском и Хаджибейском районах города tass.ru »

2023-10-10 14:39

Эстонию уличили в реабилитации нацизма после идеи о переименовании Калининграда

Эстония, предложив переименовать Калининград в Кёнигсберг, пытается реабилитировать нацизм. Таким мнением поделился глава группы компаний "Царьград" Константин Малофеев. life.ru »

2023-9-27 19:29

Парламент Индии закрыл спецсессию без рассмотрения вопроса о переименовании страны

Главными событиями сессии стали принятие законопроекта о резервировании трети мест в Лок Cабхе и в законодательных собраниях штатов для женщин, а также церемония празднования 75-летия парламентаризма в независимой Индии tass.ru »

2023-9-22 10:36

Сенаторы одобрили закон о переименовании ОБЖ и возвращении серебряных медалей в школах

Совет Федерации на пленарном заседании одобрил закон, предполагающий общественно полезный труд для школьников, возвращение серебряных медалей для выпускников и переименование предмета "ОБЖ" в "Основы безопасности и защиты Родины". life.ru »

2023-7-28 14:42

Совфед одобрил закон о переименовании ОБЖ

Совет Федерации одобрил переименование школьного предмета ОБЖ в «Основы безопасности и защиты Родины». Ранее соответствующую поправку внесла группа депутатов и сенаторов при рассмотрении законопроекта об обязательном привлечении школьников к общественно полезному труду. lenta.ru »

2023-7-28 13:48

Госдума поддержала поправку о переименовании ОБЖ в Основы безопасности и защиты Родины

Госдума проголосовала за принятие поправки о переименовании предмета Основы безопасности и жизнедеятельности (ОБЖ) в Основы безопасности и защиты Родины и приняла закон о трудовом воспитании школьников. vz.ru »

2023-7-20 16:12

Госдума поддержала поправку о переименовании ОБЖ

Государственная Дума поддержала поправку, согласно которой предлагается переименовать предмет ОБЖ в «Основы безопасности и защиты Родины». Поправку внесли ко второму чтению в нижней палате парламента к законопроекту об обязательном привлечении школьников к общественно полезному труду. lenta.ru »

2023-7-20 15:09

Дума поддержала поправку о переименовании ОБЖ в "Основы безопасности и защиты Родины"

Поправку внесли ко второму чтению законопроекта об обязательном привлечении школьников к общественно полезному труду tass.ru »

2023-7-20 14:42

Комитет Думы одобрил поправку о переименовании ОБЖ в "Основы безопасности и защиты Родины"

Индустриальный директор кластера обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии госкорпорации Бекхан Оздоев пояснил, что кроме самих беспилотников дивизион будет производить наземные средства их запуска, а также контрольно-проверочные машины, мобильные пункты управления из состава комплексов для корректировки высокоточных боеприпасов tass.ru »

2023-7-13 10:45

В Раде резко раскритиковали предложение о переименовании Запорожья

Депутат Верховной Рады Украины Максим Бужанский назвал предложение национальной комиссии по стандартам государственного языка переименовать город Запорожье маразмом и спекуляцией на патриотизме. «Нам рассказывают, что Запорожье — это какой-то российский, имперский нарратив. Серьезно?» — заявил он. lenta.ru »

2023-6-28 22:25

На Украине комиссия рекомендовала рассмотреть вопрос о переименовании города Запорожье

В комиссии считают, что его название может не соответствовать государственным языковым стандартам tass.ru »

2023-6-27 21:41

SVT сообщила о переименовании остановки у посольства России в Стокгольме в Площадь Свободной Украины

После того, как не удалось переименовать улицу, на которой находится посольство России в Стокгольме, власти шведского региона Стокгольм, в котором расположена столица Швеции, переименовали автобусную остановку. vz.ru »

2023-6-22 01:27

УПЦ подала апелляцию на решение суда по вопросу о переименовании церкви

В юридическом отделе УПЦ заявили, что поданная апелляционная жалоба обоснована неправильным применением судом норм материального права и нарушением норм процессуального права tass.ru »

2023-6-15 12:43

В Волгоградской области передумали озвучивать итоги опроса о переименовании в Сталинград

ВОЛГОГРАД, 26 мая, ФедералПресс. Организаторы опроса по отношению жителей к переименованию Волгограда в Сталинград затрудняются назвать сроки завершения изучения общественного мнения. Время на проведение опроса увеличили. fedpress.ru »

2023-5-26 11:58

Опросы о переименовании Волгограда в Сталинград продлили

По словам председателя Волгоградского городского совета ветеранов Александра Струкова, мнения опрошенных разделились, поэтому принято решение продолжить работу по изучению общественного мнения tass.ru »

2023-5-26 10:27

Посольство РФ осудило инициативу правящей в Молдавии партии о переименовании Дня Победы

В диппредставительстве напомнили, что в Красной Армии героически сражались около 400 тыс. молдаван tass.ru »

2023-5-25 18:43

Госдума в приняла в первом чтении закон о переименовании 3 сентября в День победы над Японией

Госдума на заседании в четверг в первом чтении приняла закон, который переименует День воинской славы 3 сентября в «День победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны» nsn.fm »

2023-5-25 15:47

В СФ прокомментировали решение Польши о переименовании Калининграда

Глава комиссии по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов отметил, что инициаторы таких решений пытаются привлечь внимание к себе и повысить собственную значимость tass.ru »

2023-5-16 19:44

Алиханов прокомментировал решение Польши о переименовании Калининграда

Губернатор отметил, что "очень прискорбно, что поляки все больше вступают в остервенение" и "проповедуют русофобию" tass.ru »

2023-5-10 18:04

Песков: Идея власти Польши о переименовании Калининграда граничит с безумием

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков раскритиковал решение власти Польши о переименовании Калининграда в Крулевец. По его словам, эта инициатива, как и инцидент, случившийся 9 мая на мемориальном кладбище советских воинов, где российскому послу Сергею Андрееву не дали возложить венок, уже больше, чем русофобия. life.ru »

2023-5-10 13:17

Пушилин подписал указ о временном переименовании Донецка

Временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин подписал указ, в соответствии с которым Донецк три дня в году будет именоваться как Сталино. Именно так город будет называться 9 мая, 22 июня и 8 сентября. life.ru »

2023-5-8 20:02

В Молдавии мнение опрошенных граждан о переименовании госязыка разделилось

Согласно исследованию Date Inteligente, более половины жителей считают, что государственный язык в стране может считаться румынским tass.ru »

2023-4-4 22:22

Губернатор Севастополя прокомментировал заявления Киева о "переименовании" города

Михаил Развожаев отметил, что к таким заявлениям украинских политиков нельзя серьезно относиться tass.ru »

2023-4-2 12:10

Рогов рассказал о переименовании улиц в подконтрольном Киеву Запорожье

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов рассказал, что в его руки попал документ, согласно которому власти подконтрольного Киеву города Запорожье распорядились переименовать 12 улиц, названия которых были связаны с культурой как России, так и Белоруссии. lenta.ru »

2023-4-1 08:16

В Волгограде назвали условие референдума о переименовании города в Сталинград

Тема возвращения Волгограду наименования Сталинград в последнее время активно обсуждается в обществе, обратил внимание председатель Волгоградской гордумы Владлен Колесников. В беседе с «Лентой.ру» он рассказал о том, как происходит опрос жителей на тему переименования города. lenta.ru »

2023-3-31 13:01