Новости часа

«Пойдем, хвостик, мы уходим!»: обиженный котик покидает дом, как каракатица

Некоторые коты схожи с подростками, которые постоянно на что-то обижаются и так и норовят сбежать из дома. Точно как кот с этого видео, который решил собрать вещи и покинуть своих хозяев. Но так как своих вещей у кота нет, он демонстративно обиженно прихватил в зубы хвост и гордо почесал, как каракатица.

СМИ: Индия и Россия изучат возможность приема карт систем RuPay и Мир

На фоне санкций Россия и Индия изучат возможность приема карт национальных платежных систем RuPay и Мир, сообщает издание Economic Times. Источник издания рассказал, что на недавнем заседании правительственной комиссии высокого уровня по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству обсуждалось решение изучить возможность разрешения использования этих карт в обеих странах, сообщает РИА «Новости».

Депутат Драпеко поддержала идею трехлетней отработки студентов-бюджетников «по распределению»

Госдума рассмотрит законопроект Госсовета Татарстана об обязательной трехлетней отработке студентов-бюджетников «по распределению». В тексте пояснительной записки законопроекта уточняется, что данные меры, в случае их принятия, будут способствовать кадровому обеспечению предприятий оборонно-промышленного комплекса и приоритетных отраслей экономики России.

Великобритания организует дополнительный рейс для эвакуации своих граждан из Судана

На рейс смогут попасть находящиеся в Судане иностранцы, которые работают врачами в структуре британской Национальной службы здравоохранения, и их ближайшие родственники

Никас Сафронов рассказал о последней встрече с Вячеславом Зайцевым

Художник Никас Сафронов заявил, что со смертью модельера Вячеслава Зайцева ушел последний из великих деятелей. В беседе с «Лентой.ру» Сафронов рассказал о последней встрече с дизайнером. Вечером 30 апреля стало известно, что на 86-м году жизни скончался российский модельер Слава (Вячеслав Михайлович) Зайцев.

Макрон заявил о готовности Парижа помогать Киеву

Президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что Париж готов оказывать Киеву всю необходимую помощь, сообщило агентство AFP со ссылкой на Елисейский дворец.

Из Судана эвакуировали несколько десятков россиян

Военные корабли Саудовской Аравии эвакуировали из Судана несколько десятков россиян. Об этом сообщил пресс-секретарь генерального консульства России в Джидде Руслан Усманов. Людей вывозят из порта Судана, дальше их привозят в порт Джидду на военно-морскую базу, рассказал дипломат.

В Госдуме выразили соболезнования в связи со смертью Вячеслава Зайцева

Российский модельер Слава (Вячеслав Михайлович) Зайцев возвел отечественную моду в ранг высокого искусства. Об этом заявила первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко. «До него этого не было.

Глава Минэнерго Турции Фатих Донмез заявил о предстоящей «большой новости» на тему обнаружения нефти в стране

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез сообщил, что в ближайшее время будет объявлена «большая новость» о новых запасах нефти в стране. Его слова приводит местный телеканал A Haber.

Захарова заявила о праве России пойти на разрыв дипотношений с Польшей

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Москва имеет право на разрыв дипломатических отношений с Польшей. Захарова подчеркнула, что данное решение может быть ответом на инцидент со школой при посольстве РФ в Варшаве.

Служащий Национальной гвардии США решил стать киллером и попался

Мужчина, желающий стать киллером, написал на подставной сайт для заказных убийств с предложением о найме и попался в руки ФБР. Служащий Национальной гвардии хотел найти похожую на службу в армии работу, которая хорошо оплачивается. Теперь ему грозит до десяти лет тюрьмы.

В Верховной Раде рассказали о состоянии бюджета Украины

Расходы правительства Украины на оборону увеличены более чем в пять раз, совокупность всех бюджетов, входящих в состав бюджетной системы республики в первом квартале также увеличились в 1,8 раз. О состоянии украинского бюджета рассказал депутат Верховной рады Даниил Гетманцев.

В ЧВК «Вагнер» заявили о попытках ВСУ забрать максимум вооружения из Артемовска

Солдаты Вооруженных сил Украины (ВСУ) пытаются забрать из Артемовска (украинское название — Бахмут) максимум техники и вооружения. Об этом рассказал один из бойцов ЧВК «Вагнер». «Техника, которую они оставляют, это все результаты нашей работы», — поделился с журналистами он.

В Москве стартовал Майский фестиваль правильного кино

В кинотеатре Поклонка при Музее Победы в Москве состоялось открытие второго Майского фестиваля правильного кино. В программу вошли 35 короткометражных и полнометражных фильмов, посвященных военной истории России и подвигам советских и российских воинов.

Два украинца с поддельными документами запустили беспилотник в московском районе

Двое граждан Украины с поддельными документами запустили неизвестный дрон в московском районе Южное Бутово. По доступной информации, обоих задержали. Коптер обнаружили местные жители в одном из дворов на улице Адмирала Ушакова.

Умер российский модельер Вячеслав Зайцев

Российский модельер Слава (Вячеслав Михайлович) Зайцев скончался в Москве. Тяжелобольной дизайнер, отметивший в марте этого года свое 85-летие, днем был доставлен в больницу с кровотечение в желудке.

Военный аналитик Онуфриенко: В США провалы ВСУ расцениваются как личные неудачи Байдена

Вашингтон вынужден давить на Владимира Зеленского в вопросе контрнаступления и перекладывать на президента Украины ответственность за потенциальный провал атаки, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Михаил Онуфриенко.

Названа возможная причина крупного пожара в российской деревне

Крупный пожар в Мишкинском округе Курганской области мог начаться из-за поджога камышей детьми. Об этом заявили в правительстве региона. Уточняется, что на детей могут составить протокол. В таком случае, добавили власти региона, взыскивается материальный ущерб, нанесенный строениям и лесному фонду.

Турция анонсировала «большую новость» о добыче нефти

Турция в скором времени может сообщить большую новость о добыче нефти. Заявление анонсировал министр энергетики и природных ресурсов страны Фатих Донмез. Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил об обнаружении месторождения в 150 миллионов баррелей чистых запасов нефти (около 21,3 миллиона тонн).

Матвиенко заявила, что ее раздражают отчеты руководителей, в которых всегда все прекрасно

Отчеты руководителей, в которых все прекрасно и по плану, очень раздражают, поскольку план иногда неважный, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко в эфире телеканала Россия 1 в интервью программе Москва.

Спецназ Судана объявил о продлении гуманитарного перемирия

Силы быстрого реагирования (спецназа) Судана продлили гуманитарное перемирие еще на 72 часа, говорится в заявлении официального представителя спецназа. Он также отметил, что силы быстрого реагирования склоняются к режиму прекращению огня, «несмотря на непрекращающиеся нарушения» со стороны армии, передает ТАСС.

Песков уверен, что российских гроссмейстеров еще ждут матчи за шахматную корону

По словам пресс-секретаря президента, Ян Непомнящий - блестящий гроссмейстер, но его соперник из Китая Дин Лижэнь оказался сильнее, надо порадоваться за победителя

Главнокомандующий ВСУ отчитался перед НАТО и попросил оружие

Главнокомандующий украинской армией Валерий Залужный доложил главнокомандующему объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Кристоферу Каволи о ситуации на линии фронта и заявил о необходимости предоставить Киеву достаточное количество вооружения.

Хинштейн ответил, нужен ли блогерам особый статус

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. Председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн рассказал, необходим ли блогерам особый статус и можно ли считать журналиста в зоне проведения спецоперации ветераном боевых действий.

Когда подешевеет хлеб: мнение экономиста

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. Экономист Александр Цапликов рассказал, когда цены на хлеб снизятся. По словам эксперта, произойдет это ближе к концу лета – началу осени.

Талибы заявили, что с территории Афганистана не исходит угрозы для Центральной Азии

Официальный представитель радикального движения "Талибан" Забихулла Муджахид сообщил, что Кабул никому не позволяет использовать территорию Афганистана против других стран

Кто такой Вячеслав Зайцев и чем он знаменит

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. 2 марта 1938 года в городе Иваново родился будущий модельер, художник и телеведущий Вячеслав Зайцев. Из-за чего скончался художник и чем он знаменит, читайте в этом материале.

Активисты пытаются рассказать в США о трагедии в Доме профсоюзов и неонацистах на Украине

Как отметил координатор проекта "Кампания солидарности с Одессой" Фил Вайлейто, напоминать американцам о трагедии в Доме профсоюзов важно, поскольку это "дает совершенно иное представление об Украине, о реальном положении дел" в стране

Лучшее новости

Захарова отреагировала на смерть Зайцева

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на смерть российского модельера Вячеслава Зайцева. Захарова выразила соболезнования семье и друзьям модельера. «Какое счастье, что я успела побывать, как теперь понимаю, на последнем гала летом прошлого года в Зарядье», — написала она.

Официальный представитель МИД Мария Захарова выразила соболезнования семье модельера Вячеслава Зайцева

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала смерть народного художника РФ и модельера Вячеслава Зайцева.

В Энергодаре сбили украинский дрон со взрывчаткой

Вооруженные силы Украины (ВСУ) запустили беспилотник со взрывчаткой в районе Энергодара, он был сбит. Об этом сообщил представитель правоохранительных органов Запорожской области. Содержимое уничтоженного дрона включало пять пластин взрывчатки по 540 грамм, магнитные крепления, детонаторы и комплект радиопередатчиков.

Кураторы марафонов попавшей под арест Блиновской продолжили набирать участников

Кураторы марафонов блогерши Елены Блиновской, которая попала под домашний арест, продолжают набирать новые группы. Об этом узнал Telegram-канал Baza. Утверждается, что кураторы марафонов обещают присылать их участникам голосовые от Блиновской.

В Киеве заявили о подготовке Польши к прямой конфронтации с Россией

Бывший советник экс-президента Украины Леонида Кучмы Олег Соскин заявил, что Польша провоцирует прямое столкновение с Россией. «Польша идет путем наращивания военных усилий. Они осуществляют открытые враждебные действия против России.

СМИ: Умер модельер Вячеслав Зайцев

В возрасте 85 лет умер советский и российский художник-модельер Вячеслав Зайцев, сообщают СМИ. По данным «РЕН ТВ», Зайцева доставили в одну из больниц в Подмосковье с желудочным кровотечением. Модельер умер в реанимации.

Владельцем особняка покойного модельера Вячеслава Зайцева, скорее всего, станет его сын Егор

Перед смертью российский дизайнер Вячеслав Зайцев имел в собственности особняк в Каблуково. Источник ФАН сообщил, что, скорее всего, владельцем дома станет его сын Егор.

С чего начиналась карьера российского- художника-модельера Вячеслава Зайцева

Начинал с пошива спецодежды и продолжил показами высокой моды в Париже. 30 апреля 2023 года в возрасте 85 лет скончался российский художник-модельер Вячеслав Зайцев. О коллекциях мастера знают не только в России, но также в США, Франции, Германии и Италии.

Главком ВСУ отчитался НАТО о ситуации на линии фронта

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный провел встречу с верховным главнокомандующим объединенных вооруженных сил НАТО в Европе, rомандующим ВС США в Европе генералом Кристофером Каволи.

Актуальное новости

Неизвестный представился Григорием Лепсом и угрожал устроить теракт в петербургском аэропорту Пулково

Работа аэропорта продолжалась в штатном режиме, пока сотрудники службы безопасности проводили проверку звонка, сообщает источник ФАН в правоохранительных органах.

Макрон заверил Зеленского в готовности Франции продолжать помогать Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон провел телефонный разговор со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским, в ходе которого рассказал ему о том, что европейские страны координируют свои действия для оказания Киеву долгосрочной военной помощи и заявил о намерении Парижа продолжать поддерживать Украину.

Искусственно созданный дефицит снарядов привел к большим потерям среди бойцов ЧВК «Вагнер» – Пригожин

Подразделения ЧВК «Вагнер» заняли 58 тысяч квадратных метров территорий, продвинувшись до 230 метров по разным направлениям. Основатель компании Евгений Пригожин объяснил главные проблемы «музыкантов», сообщает пресс-служба бизнесмена.

Стало известно о гибели самого результативного зенитчика ВСУ в зоне СВО

В зоне проведения специальной военной операции погиб самый результативный зенитчик Вооруженных сил Украины (ВСУ) Андрей Линийчук с позывным Кельт. Об этом сообщает «Русская Весна» со ссылкой на заявление 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады. Он был ликвидирован артиллерийским огнем.

Четыре человека пострадали при столкновении легковушек в Курской области

Daewoo Matiz и ВАЗ-2109 столкнулись на трассе в Курской области. В результате ДТП пострадали оба водителя легковушек, а также двое несовершеннолетних. Об этом сообщает пресс-центр УМВД по региону.

«Локомотив» разгромил «Химки» благодаря дублю Дзюбы

Московский «Локомотив» со счетом 5:1 разгромил на своем поле «Химки» в матче 25-го тура РПЛ. Встреча завершилась со счетом 5:1. У москвичей голами отметились Антон Миранчук, Иван Игнатьев, Вильсон Изидор и Артем Дзюба, оформивший дубль. У гостей отличился Александр Руденко.