Новости часа

Путин подписал указ о выплатах ветеранам из Донбасса

Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Донбассе и на освобожденных территориях Украины, получат единовременную выплату ко Дню Победы

Глава украинского МИД Кулеба: после стамбульского раунда переговоры с Россией сильно осложнились

После стамбульского раунда переговоров, в ходе которого Украина передала России свой проект соглашения о гарантиях безопасности, диалог сторон существенно осложнился. Об этом в интервью китайскому агентству Синьхуа сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Текст интревью опубликован в субботу.

Президент Сербии Вучич считает украинский конфликт не локальным, а мировым

То, что происходит сегодня вокруг Украины, безусловно, является мировым политическим и экономическим конфликтом. Об этом президент Сербии Александр Вучич заявил в субботу, выступая перед журналистами на выставке вооружение «Щит 2022», которая проходит на аэродроме Батайница.

С завода «Азовсталь» в Мариуполе вышли 25 человек

В Мариуполе с территории завода «Азовсталь», на которой находятся украинские боевики, вышла группа мирных жителей из 25 человек. По данным ТАСС, среди них было шестеро детей возрастом до 14 лет. Ранее телеканал «Россия-24» сообщал, что три человека из одной семьи смогли покинуть территорию завода «Азовсталь» через гуманитарный коридор.

Во Львове создан теневой штаб для помощи командованию ВСУ принимать решения

Поступила информация о создании некоего неформального штаба, в составе которого работают 50 американских военных советников. Их задача заключается в помощи украинским генералам принимать решение на основе разведывательных данных, которые командование ВСУ получает из Пентагона и Генштабов других стран НАТО.

Вучич заявил, что Сербия примет решение о введении санкций против РФ, исходя из своих интересов

Сербия будет принимать решения о санкциях против Российской Федерации, основываясь на своих национальных интересах. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич на выставке вооружений «Щит 2022».

BFMTV: Макрон пообещал Зеленскому усилить военную помощь Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон в рамках телефонного разговора с главой Украины Владимиром Зеленским в субботу, 30 апреля, пообещал усилить военную помощь стране. Об этом заявили сегодня журналисты.

Погибшего на Украине наемника из Дании опознала семья

Министерство иностранных дел Дании заявило, что датский наемник, действовавший на стороне Вооруженных сил Украины в ходе специальной военной операции РФ по защите республик Донбасса, был опознан семьей как один из погибших.

Депутат Верховного Совета Приднестровья Сафонов сообщил, что опасность конфликта в регионе отступила

В Приднестровье уже несколько дней сохраняется спокойная обстановка, опасность того, что украинский конфликт затронет регион, миновала. Такое мнение высказал в субботу депутат ВС непризнанной республики Приднестровье Андрей Сафонов.

Замминистра обороны Панков наградил получивших ранение участников спецоперации

Заместитель министра обороны РФ Николай Панков наградил государственными наградами военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции на Украине. Награждение прошло в палате реабилитационно-образовательного центра где военнослужащие восстанавливаются после ранения.

Правящие националисты Латвии хотят снести памятник Александру Сергеевичу Пушкину

Ненависть, зависть к талантам и величию России, дошли у нацистов Латвии до абсурда – появилось желание снести памятник Александру Сергеевичу Пушкину в Риге. Чем же великий поэт помешал нацистам Латвии?

Названа дата принятия УЕФА решения об отстранении российских клубов от участия в еврокубках

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) озвучил, когда конкретно будет принято решение относительно отстранения российских футбольных клубов от еврокубков. Ранее команды РПЛ отстранили от турниров после начала спецоперации на Украине.

В Минобороны назвали число уничтоженной военной техники ВСУ с начала спецоперации

С начала проведения специальной военной операции по защите Донбасса уничтожены 143 самолета и 112 вертолетов украинских вооруженных сил. Такое заявление на брифинге сделал официальный представитель Минобороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков.

Как Олег Бойко из банального ростовщика дорос до «пионера финтеха»

Санкционная волна накрыла латвийский бизнес с российскими корнями. Местные компании спешно убирают русские имена из списков своих учредителей, и меняют управляющих с компрометирующим гражданством на людей с «правильными» фамилиями.

Гутерреш проинформировал Эрдогана о своих поездках в Москву и Киев

В субботу состоялся телефонный разговор генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщила канцелярия турецкого лидера. Разговор касался недавнего визита Гутерреша в Москву и Киев.

Анджелина Джоли приехала в Украину - ее заметили в одной из кофеен Львова: видео

Звезда Голливуда Анджелина Джоли приехала в Украину. В субботу в соцсетях появилось видео, из львовской кофейни, в которую актриса в сопровождении мужчины спортивного телосложения зашла выпить кофе.

За два пандемийных года количество стихийных свалок в России выросло на треть

По данным аналитической службы «finexpertiza» в 2021 году количество несанкционированных свалок отходов в России увеличилось на 9,1%, или на 1,33 тыс. объектов, а за два коронакризисных года - почти на треть.

МО: ракетные войска и артиллерия ВС РФ поразили 319 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ

Ракетные войска и артиллерия Вооруженных сил Российской Федерации поразили 319 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. Об этом заявил на брифинге официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Минобороны: высокоточными ракетами поражены 17 военных объектов Украины в течение дня

Официальный представитель Минобороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что в течение дня российские высокоточные ракеты воздушного базирования поразили 17 военных объектов украинской армии.

МО РФ: российские средства ПВО сбили украинский Су-25 в Херсонской области

Российские средства противовоздушной обороны сбили в воздухе самолет Су-25 украинской армии в районе населенного пункта Червоный Яр в Херсонской области. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Путин подписал указ о единовременной выплате раненным и семьям погибших командированных в ДНР и ЛНР

Президент России Владимир Путин подписал указ в единовременных выплатах в пять и три миллиона рублей лицам, командированным в Донецкую и Луганскую народные республики. В случае их гибели средства будут направлены родным.

Путин подписал указ о выплатах в 10 тысяч рублей проживающим в Донбассе ветеранам ВОВ

Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, проживающим в Донецкой и Луганской народных республиках, а также на освобожденных территориях Украины, будет произведена единовременная выплата в размере 10 000 рублей.

Представитель РПЦ Легойда назвал недопустимыми высказывания о возможности применения Россией ядерного оружия

Разговоры о возможности применения Россией ядерного оружия недопустимы. Об этом написал в субботу в своем телеграм-канале Владимир Легойда, председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.

ЮНИСЕФ: Засуха в Эфиопии привела к резкому росту детских браков

С голодом на Африканском Роге, «отчаянные» родители подталкивают все больше девочек к ранним бракам, такие данные опубликовал Международный чрезвычайный детский фонд ООН (United Nations International Children’s Emergency Fund — UNICEF).

Взявшего в заложники ребенка в Чите мужчину вывели из здания: видео

Мужчину, взявшего в заложники ребенка в Чите вывели из здания. Очевидцы выложили видео действия в соцсети. На кадрах видно, как сотрудники правоохранительных органов сажают в машину задержанного.

Как помочь жителям Донбасса

Российский благотворительный фонд «Я РАСТУ СО СПОРТОМ» организует сбор и поставку гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской областей. Цель проекта – обеспечить мирных жителей и военных продуктами питания, одеждой и амуницией.

Правительство РФ одобрило законопроект об упрощении трудоустройства иностранных IT-специалистов

Для иностранных специалистов в сфере IT будет упрощена процедура трудоустройства и вида на жительство (ВНЖ) для работы в аккредитированных организациях. Соответствующее решение было опубликовано на сайте Правительства РФ по итогам заседания.

Джонни Депп и Эмбер Хёрд вновь выясняют в суде, кто в их браке страдал сильнее

Поклонники одной из самых ярких бывших пар Голливуда дождались выхода нового сезона «сериала», повествующего о бесконечных многомиллионных судах между экс-супругами Джонни Деппом и Эмбер Хёрд. В роли истца снова выступает главный пират мировой киноиндустрии Джонни Депп, который не может смириться с колоссальными репутационными потерями, приведшими к упадку его кинокарьеры, и пытается доказать всему миру, что за время недолгого брака с Хёрд натерпелся не меньше неё.

Ценой жизни

Эта фраза нередко звучит в фронтовых сводках. За ней стоит – великий подвиг. «Ценой жизни» сержант десантник спас раненых, отбив атаку нацбатов на медсанчасть. «Ценой жизни» гвардии лейтенант вытащил из подвалов замурованных мирных жителей, рядовой военнослужащий, своим телом накрыл мину, сохранив жизни товарищей, спецназовец, парень из Дагестана, попав в засаду, вступил в неравный бой с боевиками, а затем подорвал себя осколочной гранатой, но не сдался врагу.

Взявший в заложники ребенка в Чите мужчина задержан

В МВД сообщили о задержании мужчины, который взял в заложники малолетнего ребенка в доме на Украинском бульваре в Чите. По данным ведомства, местный житель закрылся в квартире с ребенком и не впускал супругу.

Память: первый удар по Берлину

Восемьдесят с лишним лет назад, в ночь с седьмого на восьмое августа 1941 года с аэродрома Кагул, расположенного на острове Эзель (Сааремаа) Моонзундского архипелага в Балтийском море, начали взлетать самолёты особой авиагруппы ВВС КБФ под командованием командира 1-го минно-торпедного полка Евгения Николаевича Преображенского.

МО: ВС РФ перехватили 12 снарядов украинской РСЗО «Смерч» в районе Каменки

Вооруженные силы Российской Федерации перехватили 12 снарядов системы залпового огня «Смерч» в районе Каменки Донецкой Народной Республики. Об этом заявил на брифинге официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Важный рубеж: как бойцам Народной милиции ЛНР удалось выбить противника из Рубежного

Бойцы Народной милиции Луганской Народной республики продвигаются по частному сектору Рубежного. Вблизи слышны разрывы артиллерийских снарядов украинской армии. А в жилом квартале, прилегающем к промышленной зоне, где заблокировали группировку солдат ВСУ, нет ни одного целого дома.

Бывший конгрессмен Габбард заявила об установлении Байденом диктатуры в США

Планы американских властей организовать совет по противодействию дезинформации являются попыткой Белого дома создать орган для манипуляции людьми. Об этом заявила в интервью Fox News бывший член американского конгресса Тулси Габбард.

Хоккейный клуб ЦСКА во второй раз в истории стал обладателем Кубка Гагарина

Хоккейный клуб ЦСКА во второй раз в истории стал обладателем Кубка Гагарина. Команда обыграла в финальной серии магнитогорский «Металлург» со счетом 4-3, несмотря на то, что по ходу серии проигрывал - 1-3.

Лучшее новости

СМИ: Представители ООН и Красного Креста пытаются эвакуировать мирных граждан с «Азовстали»

Попытки эвакуировать мирных граждан с предприятия «Азовсталь» в Мариуполе предпринимают представители ООН и Международного комитета Красного Креста (МККК), сообщает корреспондент телеканала «Известия» Семен Еремин

Доктор Мясников рассказал, о каких заболеваниях сигнализируют грибки

Задним умом силен каждый, отмечает врач. Но часто грибковую инфекцию можно увидеть на более ранних этапах. Грибковая инфекция – это часто симптом другого заболевания. Должна быть настороженность и у вас, и у врачей, дает еще один совет Александр Мясников. На что может указывать наличие грибковой инфекции?

Актуальное новости