Новости


В дронах ВСУ нашли батарейки из марсоходов NASA

Российские технические специалисты нашли аккумуляторы, которые NASA использует в программе изучения Марса, в трофейных FPV-дронах ВСУ. Об этом рассказал генеральный директор Центра комплексных беспилотных решений (ЦКБР) Дмитрий Кузякин.

Кладезь канцерогенов: Назван самый вредный продукт в жареном виде, который мы едим почти каждый день

Жарку неспроста принято считать наименее полезным способом термообработки пищи. Выделяемые в процессе такой готовки канцерогены сводят на нет все ценные свойства продуктов. Особенно эта аксиома актуальна для красного мяса, предупредил диетолог Михаил Гинзбург.

Космонавты Прокопьев, Петелин и американец Рубио вернулись на Землю после года на МКС

Российские космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и астронавт NASA Фрэнк Рубио вернулись на Землю после рекордной миссии на Международной космической станции — они пробыли в космосе 371 сутки.

NASA пришло к неожиданным выводам о "пришельцах" после изучения НЛО

Проведённое NASA независимое исследование не подтвердило инопланетное происхождение НЛО, данные о которых представило Правительство США, но, поскольку их природа до сих пор остаётся загадкой, в организации появилась должность директора для изучения неопознанных объектов.

Геохимик оценил шансы на присвоение имени кратеру от падения "Луны-25"

Кратер на Луне, оставшийся после падения российской автоматической станции "Луна-25", не получит собственного названия, потому что он недостаточно велик. Об этом РИА "Новости" сообщил заведующий лабораторией геохимии Луны и планет Института геохимии и аналитической химии (ГЕОХИ) имени Вернадского РАН Евгений Слюта.

111 и 666: Что такое ангельская нумерология и как расшифровать числа ангелов

Когда-нибудь замечали, как вокруг то и дело появляются повторяющиеся цифры? То на часах 1:11, то чек в магазине случайно получается ровно на 333 рубля. Нумерологи считают, что это всё — послания от наших ангелов-хранителей. Разбираемся, что к чему.

Глава NASA допустил, что человек достигнет Марса в 2040 году

Люди могли бы достичь Марса в 2040 году. Такое мнение высказал глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон. Так он ответил на вопрос о самом раннем сроке для достижения Красной планеты.

NASA посоветовало не строить планы на День святого Валентина 2046 года, и это плохая новость

Координационное бюро планетарной обороны NASA обнаружило астероид, который может столкнуться с Землёй через 23 года — 14 февраля 2046-го. По его оценкам, небесное тело имеет размер, сравнимый с Пизанской башней, — 57 метров.

Русские?: На Марсе обнаружили "морду медведя"

Разведывательный спутник NASA Mars Reconnaissance Orbiter сфотографировал на поверхности планеты рельеф, напоминающий морду медведя. Холм с V-образной структурой обрушения похож на нос, два кратера образуют "глаза", а круговой вид излома формирует "голову". Об этом рассказали в Университете Аризоны.

Умер последний астронавт с "Аполлона-7"

На 91-м году жизни скончался последний астронавт экспедиции "Аполлона-7" — Уолтер Каннингем. Эту информацию подтвердил британской газете The Guardian представитель NASA Боб Джейкобс. Вдова Дот Каннингем рассказала, что её супруг умер 3 января, но не назвала причину смерти.

Россиянам рассказали, какая температура губительна для смартфона

Работоспособность мобильного телефона, как и прочей техники, сильно зависит от того, насколько резко меняется температура окружающей среды. Об этом предупредил руководитель агентства Content-review.com Сергей Половников.

NASA показало, как выглядит из космоса погрузившаяся во тьму Украина

NASA показало, как ночью Украина выглядит из космоса. Американское космическое агентство опубликовало снимок со спутников, на котором страна выглядит как чёрное пятно, ведь практически на всей территории Незалежной нет света.

В NASA нашли объяснение, почему люди до сих пор не встречались с пришельцами

Многие люди задаются вопросом, почему за столько лет изучения космоса и вселенной людям так и не удалось столкнуться со следами внеземной жизни. Как рассказали исследователи NASA, этому факту есть разумное объяснение.

Телескоп "Джеймс Уэбб" передал новый снимок "Столпов Творения"

Космический телескоп James Webb ("Джеймс Уэбб") передал учёным новые снимки "Столпов Творения" — скопления межзвёздного газа и пыли в центральной части туманности Орёл. Об этом сообщили в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Экипаж Crew Dragon с россиянкой Кикиной прибыл к стартовой площадке перед полётом на МКС

Экипаж американского космического корабля Crew Dragon с россиянкой Анной Кикиной прибыл к стартовой площадке 39-A Космического центра имени Джона Кеннеди (штат Флорида). Оттуда уже через несколько часов (в 19:00 по мск) космонавты отправятся на МКС.

NASA отменило запуск беспилотной лунной миссии "Артемида-1" за 40 минут до старта

NASA в последний момент отложило первый тестовый запуск ракеты-носителя SLS (Space Launch System), которая должна вывести новейший космический корабль Orion в беспилотный рейс на орбиту Луны. Об этом в понедельник сообщило космическое ведомство США.

Медведев оценил сотрудничество с NASA поговоркой "Как от козла молока"

Замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев прибыл на выставку перспективных вооружений в парке "Патриот". В ходе визита он осмотрел макет новой российской орбитальной станции и оценил планы по сотрудничеству с американцами в космосе. Однако вынес неутешительный вердикт.

"Роскосмос" и NASA подписали соглашение о перекрёстных полётах на МКС

Российский "Роскосмос" и американское агентство NASA заключили соглашение о перекрёстных полётах интегрированных экипажей на пилотируемых кораблях обеих стран. Об этом информирует в пятницу официальный телеграм-канал "Роскосмоса".

Космический корабль OSIRIS-REx прислал фотографию астероида Бенну, Земли и Луны

Космический корабль OSIRIS-REx прислал фотографию астероида Бенну, на которую попали Земля и Луна. Об этом в воскресенье сообщили на сайте миссии. Снимок был сделан 19 декабря на расстоянии 114 млн километров от Земли.

NASA не хватает ранцев для работы на МКС - Рюкзаки являются системой жизнеобеспечения в скафандрах

NASA не хватает ранцев для работы в космосе. Об этом в организации сообщили в четверг. В докладе агентства говорится, что только 11 из 18 «рюкзаков» могут быть использованы в открытом космосе. Генинспектор NASA Пол Мартин выразил обеспокоенность, что ранцев может не хватить до окончания срока работы МКС.

NASA назвало спутники Сатурна и Юпитера подходящими для поиска жизни - Ученые обнаружили на них водород и водяной шлейф

Специалисты NASA назвали спутники Сатурна Энцелад и Юпитера Европа наиболее перспективными для поиска на них внеземной жизни. Об этом сообщили в организации накануне. Так, космический аппарат «Кассини» в результате исследований обнаружил на поверхности Энцелада молекулы водорода.

NASA показало снимки инопланетной системы TRAPPIST-1 - Которая может быть обитаемой

NASA показало снимки и видео системы TRAPPIST-1. Агентство опубликовало изображения в понедельник. На видео показаны изменения в освещенности матрицы телескопа Kepler. Видео получено путем монтажа 60 снимков, сделанных в течение часа в феврале этого года.

NASA обнаружило потенциально пригодные для жизни планеты - На них предположительно есть вода и атмосфера

NASA обнаружило потенциально пригодные для жизни планеты. Об этом агентство сообщило в среду. В системе TRAPPIST-1, расположенной в 40 световых годах от Земли, астрономы обнаружили семь планет, схожих по характеристикам с Землей.

NASA отправит на спутник Юпитера модуль для поиска жизни - Он будет искать не только жизнь

Сотрудники NASA планируют отправить на спутник Юпитера Европу спускаемый модуль для поиска внеземной жизни. Об этом стало известно в пятницу из Twittera космического агентства. Приоритетная цель работы модуля — поиск новой жизни на спутнике самой большой планеты Солнечной системы.

Последнее суперлуние года произойдет 13 декабря - Луна будет на 30% ярче и на 14% больше

В ночь с 13 на 14 декабря можно будет увидеть последнюю суперлуну в 2016 году. Об этом в понедельник сообщает NASA. Это третье суперлуние за год. Эксперты отмечают, что Луна затмит видимость метеорного потока Геминиды.

NASA выявило неполадку в работе бура марсохода Curiosity - Движение аппарата по поверхности Марса приостановлено

NASA выявило неисправности мотора бура марсохода Curiosity. Об этом сообщили в агентстве во вторник. Специалисты NASA указывают на то, что 1 декабря Curiosity не выполнил команды бурения. Неисправность может быть связана с работой тормозного механизма бура или электронных датчиков.

В понедельник можно будет увидеть самое большое за 70 лет суперлуние - Следующее случится лишь в 2034 году

Земляне смогут увидеть самое яркое за 70 лет суперлуние 14 ноября. Об этом в субботу сообщили в НАСА. В понедельник Луна приблизится к Земле на самое короткое за 70 лет расстояние. В следующий раз такое случится не ранее 2034 года.

NASA запустило на орбиту беспилотный космический грузовик - Cygnus

NASA сообщило о запуске беспилотного грузовика Cygnus. Об этом в ведомстве рассказали во вторник. Космический грузовик выеден на орбиту компанией Orbital ATK. Cygnus доставлен до места назначения при помощи ракеты-носителя Antares 230.

Лучшее

Корабль Crew Dragon с российским космонавтом Борисовым вернулся с МКС на Землю

Пилотируемый корабль Crew Dragon американской компании SpaceX с экипажем миссии Crew7, в которую вошёл космонавт из России Константин Борисов, вернулся на Землю. Трансляция приземления велась на сайте NASA. На МКС космонавты пробыли более полугода.

Беспилотный модуль Nova-C совершил успешную посадку на поверхность Луны

Первый за более чем 50 лет американский космический корабль Nova-C совершил посадку на поверхность Луны. Беспилотный модуль коснулся грунта естественного спутника Земли в 02:24 по московскому времени в 300 километрах от Южного полюса.

NASA: Космонавт Александр Горбунов станет членом экипажа миссии Crew-9 на МКС

Российский космонавт Александр Горбунов станет участником миссии Crew-9, которая должна отправиться на Международную космическую станцию будущим летом. Об этом сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Эндокринолог предупредила, что обезвоживание у водителя приравнивается к четырём бокалам вина

В состоянии обезвоживания водитель неспособен правильно оценивать ситуацию на дороге, что может привести к аварии. Об этом россиян предупредила врач – эндокринолог-диетолог КДЦ "МЕДСИ на Белорусской" Анна Кривошеева.

Астероид диаметром почти в километр приблизится к Земле 23 августа

Потенциально опасный для Земли астероид 6037 (1988 EG) диаметром до 960 метров пролетит 23 августа в 11:18 мск на расстоянии примерно шесть миллионов километров от нашей планеты. Информация об этом опубликована на сайте Центра изучения околоземных объектов NASA.

Агроном рассказала, когда и как правильно поливать грядки для лучшего урожая

Одна из самых частых ошибок дачников в желании подарить растениям максимум влаги — обильный полив всех грядок, объяснила "Федералпресс" агроном Людмила Шубина. По её словам, такая стратегия может плохо отразиться на будущем урожае.

В NASA раскрыли планы на МКС после 2024 года

Международная космическая станция (МКС) останется на орбите и после 2024 года, её эксплуатация будет продолжена. К такому решению пришли все страны-участницы Европейского космического агентства (ESA), сообщает NASA.

NASA посоветовало американцам не строить планы на День святого Валентина 2046 года

Координационное бюро планетарной обороны NASA обнаружило астероид, который может столкнуться с Землёй через 23 года — 14 февраля 2026-го. По их оценке, небесное тело имеет размер, сравнимый с Пизанской башней, — 57 метров.

Актуальное

Лунный модуль Peregrine столкнулся с "аномалией" и начал терять топливо

Лунный модуль Peregrine, стартовавший сегодня на ракете-носителе, оказался во внештатной ситуации. Специалисты работают над решением проблемы. Об этом рассказали в аккаунте соцсети X компании Astrobotic, которая разработала аппарат.

В Краснодаре неадекват порезал трёх незнакомых прохожих, включая ребёнка

Невменяемый житель Краснодара учинил резню на юге города, напав на прохожих с ножом. Он успел ранить минимум двух взрослых и одного ребёнка, после чего скрылся. Подробности происшествия со ссылкой на слова пострадавших привёл телеграм-канал "Типичный Краснодар".

Появилось жуткое видео с моментом массового ДТП на трассе М11, где погибли четверо

Момент массового ДТП на трассе М11 "Нева" в Новгородской области попал в объектив камеры видеонаблюдения. На кадрах видно, что десятки машин друг за другом экстренно оттормаживаются перед неподвижным затором.

В "Роскосмосе" не увидели паники у NASA после утечки в модуле "Наука" на МКС

У американской стороны нет опасений и тревоги после разгерметизации радиатора российского модуля "Наука" на МКС, ситуация считается рядовой. Об этом рассказал гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов журналистам, пишет ТАСС.

Разлитую на улице ртуть нашли в Москве

В Москве, в Западном округе, неизвестные разлили на улице ртуть. Прибывшие полицейские огородили место происшествия, сообщает телеканал "360" со ссылкой на источник.