Новости


Гинцбург назвал условие для окончания пандемии COVID-19

Директор Центра имени Гамалеи, где создали первую российскую вакцину против COVID-19, Александр Гинцбург назвал условие для окончания пандемии коронавирусной инфекции.   «Пандемия коронавируса может закончиться, если до 80% населения планеты будет вакцинировано в короткий срок — не более семи месяцев», — рассказал он в интервью Anadolu.

Врач Свифт оценила сроки заражения "омикроном" для переболевших другими штаммами ковида

По словам американского специалиста, традиционно считается, что у перенёсших коронавирус защита от повторного заражения действует на протяжении трёх месяцев. Однако омикрон-вариант изменил ситуацию.

Врач Дондурей назвала рост числа больных "омикроном" детей сигналом конца пандемии

Также специалист добавила, что эта мутация больше похожа по клинической симптоматике на привычные респираторные вирусные инфекции и сейчас их клинически невозможно отличить друг от друга.

Отпуск с последствиями: Куда летят на длинные выходные россияне и какие штаммы с собой привезут

Турция, Египет, ОАЭ, Южная Европа и Карибский бассейн — основные направления, куда десятки тысяч россиян собираются выехать на ноябрьские праздники за границу. Кому ехать можно и почему это опасно?

Ученый предрек появление новейшего коронавируса

Профессор Ван Линьфа из американско-сингапурского медицинского университета Duke-NU заявил, что коронавирус Sars-CoV-2, вызывающий COVID-19, может вернуться от человека к животным и после серии мутаций снова перейти на человека уже как новейший коронавирус Sars-CoV-3 и вызвать новую пандемию.

Ученые спрогнозировали появление похожей на коронавирус пандемии 

Ученые заявили, что новая мировая эпидемия, похожая по масштабу на пандемию коронавирусной инфекции, может произойти в течение ближайших 59 лет. Вероятность этого события – около 2%. Как передает Proceedings of the National Academy of Science исследование американских ученых, риск появления эпидемии, столь же смертоносной, как испанка, составляет от 0,3% до 1,9%.

Центр Чумакова осенью может получить разрешение на допуск лиц старше 60 лет к испытаниям "Ковивака"

Процесс подачи документов состоит из нескольких этапов. Сейчас перед федеральным учреждением стоит задача просмотреть тысячу клиентов на иммунологическую эффективность.

Лучшее

Актуальное

Назван срок, когда ВОЗ официально объявит конец пандемии

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) может объявить о завершении пандемии ковида к концу 2022 года. Такое мнение высказал главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.