Результатов: 184

Раскрыто происхождение вулканов на Марсе

Геологи США и Китая раскрыли причину образования на Марсе гигантских вулканов. Согласно результатам нового исследования, в древности на Марсе существовал особый тип тектоники, подобный тому, что имел место на Земле три миллиарда лет назад. lenta.ru »

2024-3-5 12:47

«Закон обмена энергией»: почему растет число землетрясений и извержений вулканов

Оккультист назвал одну из возможных причин увеличения количества природных катаклизмов в мире. 5-tv.ru »

2024-2-9 07:17

Пермское вымирание связали с извержением вулканов

Ученые Нанкинского университета в Китае показали, что массовое вымирание морских организмов в пермском периоде связано со снижением уровня кислорода из-за извержения вулканов. К такому выводу они пришли, проанализировав образцы отложений, полученных из карьера Чжигао в верховьях реки Янцзы. lenta.ru »

2023-12-30 22:11

Раскрыта опасность спящих вулканов

Ученые Будапештского университета раскрыли опасность спящих вулканов, которые после бездействия могут производить долгие и взрывные извержения. Оказалось, что вулкан Чомадул в Румынии, которые ныне находится в периоде спячки, может быстро пробудиться в случае подпитки горячими водосодержащими магмами. lenta.ru »

2023-12-13 11:24

Больше, чем метеорит: новые подсказки о вымирании динозавров

Изменение климата, вызванное массивными извержениями вулканов, возможно, в конечном итоге подготовило почву для вымирания динозавров, бросив вызов традиционному представлению о том, что один только метеорит нанес последний удар древним гигантам. kapital-rus.ru »

2023-11-28 07:42

В Исландии через несколько дней предсказали извержение вулканов

В Исландии объявлено чрезвычайное положение из-за угрозы извержения вулканов. Метеорологическое бюро Исландии сообщило, что, по их расчетам, извержение может произойти уже «через несколько дней». Специалисты отметили скопление магмы на глубине около пяти километров под поверхностью. lenta.ru »

2023-11-11 19:06

В российском регионе ограничили движение из-за извержения вулканов

В среду, 1 ноября, часть трассы в Камчатском крае временно перекрыли после извержения вулканов Ключевской и Безымянный. Речь идет о дороге Мильково — Ключи — Усть-Камчатск. Ограничение движения всех видов транспорта будет действовать до 2 ноября. На трассе установлены соответствующие знаки. lenta.ru »

2023-11-1 12:52

Школы на Камчатке приостановили работу из-за вулканов

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 17 октября, ФедералПресс. Вулканы Ключевской и Безымянный выбросили пепел на высоту до шести километров. В школах рядом расположенного поселка Ключи отменили занятия в школах. fedpress.ru »

2023-10-17 04:12

Школы приостановили работу на Камчатке из-за вулканов

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 17 октября, ФедералПресс. Вулканы Ключевской и Безымянный выбросили пепел на высоту до шести километров. В школах рядом расположенного поселка Ключи отменили занятия в школах. fedpress.ru »

2023-10-17 04:12

Камчатка отказалась от инвестиций ради сохранения статуса вулканов от ЮНЕСКО

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 18 сентября, ФедералПресс. На Камчатке сохранят статус вулканов, которые относятся к объектам всемирного наследия. Из-за этого региону пришлось отказаться от инвестиций, сумма которых могла превысить 15 млрд рублей. fedpress.ru »

2023-9-18 05:56

На Камчатке нашли живыми 70-летних покорителей вулканов, пропавших в конце августа

Оранжевую палатку обнаружили с вертолёта. Оба туриста сидели внутри, живые, но обессиленные. Зато теперь им есть, что рассказать внукам. metronews.ru »

2023-9-15 19:30

Влияние вулканов на климат оказалось недооценено

Ученые обнаружили, что охлаждающий эффект, который в совокупности оказывают извержения вулканов на температуру поверхности Земли, вероятно, недооценивается в два, а возможно, и в четыре раза в стандартных климатических моделях. lenta.ru »

2023-6-27 06:30

Выяснена польза подводных вулканов для борьбы с глобальным потеплением

Ученые выяснили, что потухший вулкан Фонтанелас, находящийся у берегов Пиренейского полуострова, может поглотить до 8,6 миллиарда тонн углекислого газа, что эквивалентно промышленным выбросам страны за 24-125 лет. lenta.ru »

2023-5-25 20:01

Начальник ВНИИ ГОЧС Максим Бедило: риски новых извержений вулканов в ближайшее время сохранятся

Угроза вулканической активности на территории Камчатского края и Сахалинской области все еще есть. Об этом в еженедельном докладе рассказал начальник ВНИИ ГОЧС Максим Бедило. riafan.ru »

2023-4-22 05:21

Сейсмологи предупредили о возможных извержениях вулканов на острове Сахалин и Камчатке

Сотрудники ВНИИ ГОЧС рассказали о возможном извержении вулканов Эбеко, Безымянного и Шивелуч. riafan.ru »

2023-4-18 04:11

Ревёт и грохочет: Извержение одного из самых опасных вулканов мира сняли на видео

В Мексике вновь проснулся один из крупнейших вулканов страны — Попокатепетль, находящийся в 70 километрах от Мехико. В Сети появились кадры извержения. life.ru »

2023-4-16 19:42

Стала известна возможная причина извержения вулканов на Камчатке

Глава Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров назвал возможную причину извержения вулканов на Камчатке. По его словам, это могло произойти из-за землетрясения.

ridus.ru »

2023-4-11 09:40

Ученый назвал возможную причину извержения вулканов на Камчатке

Директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров заявил, что извержение вулканов Шивелуча и Безымянного, которые расположены на Камчатке, могло спровоцировать землетрясение, произошедшее на полуострове ранее incident.mk.ru »

2023-4-11 09:31

Активизировался один из самых опасных вулканов мира

Один из самых опасных вулканов мира — Невадо-дель-Руис в Колумбии — проявил признаки повышенной активности. По данным Геологической службы Колумбии, землетрясения усилились до уровня, не наблюдавшегося со времен извержения 13 ноября 1985 года, унесшего жизни по меньшей мере 25 тысяч человек. lenta.ru »

2023-4-10 19:18

Американские ученые составили самую подробную карту вулканов на Венере

Американские ученые планетологи Пол Бирн и Ребекка Хан из Вашингтонского университета в Сент-Луисе составили подробнейшую карту вулканов на второй планете Солнечной системы Венере. Исследование было опубликовано в журнале JGR Planets. riafan.ru »

2023-4-1 10:45

Сейсмолог оценил вероятность извержений вулканов после землетрясений в Турции

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Землетрясение в Турции спровоцировало сдвиг Аравийской плиты. Директор института теории прогноза землетрясений Петр Шебалин оценил слова ученых из Италии о ее передвижении на три метра и рассказал, какие могут быть последствия таких движений. fedpress.ru »

2023-2-8 17:34

В "Терра тех" отслеживают активность вулканов Шивелуч и Мауна-Лоа при помощи спутников

Как отметили в Роскосмосе, использование методов дистанционного зондирования Земли помогает оперативно отслеживать извержения и обеспечивать безопасность авиаперелетов эффективнее, чем другие методы мониторинга вулканической активности tass.ru »

2023-2-3 20:35

На Камчатке создали модель последствий извержения двух вулканов

На Камчатке в МЧС создали модель последствий извержения двух вулканов - Шивелуч и Ключевская сопка, которые в настощее время проявляют опасную активность. Об этом сообщили в пресс-службе Центра управления в кризисных ситуациях ГУМЧС России по Камчатскому краю. ridus.ru »

2022-11-25 02:10

Учёные ждут мощного извержения вулканов на Камчатке, но опасности для людей нет

В ноябре стало известно об активности камчатского вулкана Шивелуч, которая, по прогнозам учёных, предшествует довольно сильному извержению. Когда оно начнётся - неизвестно, поэтому туристам и местным жителям не рекомендуют приближаться к вулкану. versia.ru »

2022-11-22 17:55

На Курилах началось извержение двух вулканов

На Курильских островах зафиксировали извержение сразу двух вулканов. По данным телекомпании ОТР, извержение началось на вулканах Чикурачки (на высоту шесть километров) и на сопке Алаид (на восемь километров). lenta.ru »

2022-10-17 15:01

Nature: мир ожидает глобальная катастрофа из-за извержения вулканов

Человечеству грозит глобальная катастрофа, которая может произойти в ближайшие десятилетия. Высока вероятность «сверхколосального» извержения вулканов в этом столетии. riafan.ru »

2022-8-19 10:26

Наноспутник NACHOS предупредит о надвигающихся извержениях вулканов

Частью последней миссии Cygnus, стартовавшей к МКС, стал наноспутник NACHOS для раннего обнаружения признаков извержений вулканов еще до их начала — это позволит лучше подготовиться к катаклизму. argumenti.ru »

2022-2-25 12:56

Ученые обнаружили экологические преимущества извержений вулканов

Когда ученые на борту исследовательского судна CSIRO, RV Investigator, посетили остров Херд в 2016 году, они были взволнованы, увидев извержение его вулкана Биг-Бен. Удаленный субантарктический остров, примерно в 4000 км к западу от Перта, находится прямо на краю южной части Индийского океана. kapital-rus.ru »

2021-12-19 03:49

Геолог Махоткин назвал три региона России, где могут произойти извержения вулканов

По словам эксперта, активными и современными вулканами считаются те, которым чуть меньше пары миллионов лет. life.ru »

2021-12-16 08:39

В Японии «проснулся» один из крупнейших вулканов мира (видео)

Извержение вулкана Асо на юго-западе Японии заставило метеорологов повысить уровень опасности до третьего из пяти существующих. Вулканический пепел вылетел... rosbalt.ru »

2021-10-20 10:22

На Гавайских островах проснулся один из самых мощных вулканов мира (фото, видео)

Вулкан Килауэа, что значит «изрыгающий», проснулся на Гавайях. Об этом в Twitter сообщила Геологическая служба США (USGS).Before..and..After! #Kilauea... rosbalt.ru »

2021-9-30 16:17

На Камчатке извергается один из крупнейших вулканов России

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 26 августа, ФедералПресс. На Камчатке увеличилась активность одного из крупнейших в регионе вулканов – Шивелуча. Об этом сообщили в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. fedpress.ru »

2021-8-26 03:52

Глобальное потепление изменит воздействие вулканов на климат

Климатологи считают вулканы одним из главных «дирижеров» климата Земли. Последующий рост температур на Земле заметно ослабит действие извержений вулканов на климат планеты, что может дополнительно ускорить глобальное потепление. argumenti.ru »

2021-8-13 13:25

Власти Камчатки не рассматривают возможность введения платы за посещение вулканов

Глава региона планирует сделать посещение заповедных мест доступнее для местных жителей и туристов tass.ru »

2021-8-6 15:01

Эпичное извержение одного из крупнейших вулканов Коста-Рики попало на видео

Руководство страны предупредило жителей о том, что выбросы могут попасть в русла рек, и призвало их не находиться на берегах и на мостах. life.ru »

2021-6-29 08:28

Извержение одного из самых активных вулканов Африки: большой город в опасности

Местные жители стали покидать дома, в населённом пункте отключили электроэнергию. Ощущается сильный запах серы. life.ru »

2021-5-23 22:46