Новости часа

Песков: Закон об электронных повестках призван исправить бардак в военкоматах

Закон об электронных повестках и реестре воинского учёта, принятый накануне Госдумой, призван исправить бардак в военкоматах, который вскрылся во время проведения спецоперации. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пушилин рассказал о ситуации в Артемовске, Авдеевке, на угледарском и марьинском направлениях

В западной части Артемовска идут ожесточенные бои, продолжается окружение Авдеевки, есть улучшение позиций российских подразделений на угледарском и марьинском направлениях, сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин.

Названы города России с самыми дешевыми торговыми помещениями под аренду

Среди городов-миллионников России дешевле всего арендовать торговое помещение площадью до 50 квадратных метров удастся в Омске. Информацию об этом «Ленте.ру» раскрыли эксперты Filipov Capital. По их данным, в Омске средняя арендная ставка на торговые помещения метражом до 50 «квадратов» в апреле 2023 года

Инфляция в марте опустилась ниже цели ЦБ впервые с 2020 года

Инфляция в марте 2023 г. составила 3,51% в годовом выражении после 10,99% в феврале, следует из данных Росстата. Последний раз индекс потребительских цен опускался ниже таргета ЦБ в 4% в 2020 г. (в октябре она составляла 3,99%). С начала 2023 г. цены выросли на 1,67%.

Жители Петербурга стали чаще покупать электромобили в начале 2023 года

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 апреля, ФедералПресс. Количество проданных в Северной столице электромобилей в первом квартале 2023 года выросло почти на 15 %. В Ленобласти речь идет о росте на 30 %, уточняет «Автостат Инфо».

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко рассказал о создании морского курорта в Приморье

Реализация национального проекта должна увеличить туристический поток в Приморском крае. Чернышенко и Кожемяко на встрече обсудили вопросы строительства курорта на исторической территории.

Спикер МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что не располагает данными о возможном введении бесполетной зоны над Тайванем

Китайское внешнеполитическое ведомство не располагает информацией о возможном введении бесполетной зоны над островом Тайвань, заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь. Ван Вэньбинь сообщил, что ознакомлен с соответствующими сообщениями в СМИ, и посоветовал обратиться за комментариями к «соответствующему ведомству», передает РИА «Новости».

Опубликованы кадры удара Т-72 по украинским боевикам в зоне СВО

На закрытой огневой позиции в зоне СВО находится танк Т-72 группировки «Отважных» Центрального военного округа. Он прячется в лесопосадке и ведет огонь по украинским националистам. Огонь ведется по целям, которые давно приметили наши операторы БПЛА.

Воздушная разведка и артиллерия ВС РФ вскрыла и уничтожила два опорных пункта ВСУ на Запорожье

Начальник пресс-центра группировки «Восток» полковник Александр Гордеев сообщил об уничтожении Вооруженными силами РФ двух опорных пунктов ВСУ. Из-за артиллерийского удара было уничтожено около десяти солдат противника.

Respiratory Research: вейпы с ментолом сильнее других влияют на легкие человека

Вейпы с ментолом наиболее негативно влияют на легкие человека. К такому выводу пришли исследователи из Университета Питтсбурга. Они опубликовали результаты экспериментов в журнале Respiratory Research.

Российские военные взяли под контроль все административные здания в Артемовске

Все административные здания в Артемовске (украинское название — Бахмут) находятся под контролем российских подразделений. Об этом заявил врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин. «Я вам скажу, что все административные здания уже находятся под контролем наших подразделений», — сказал он.

Стал известен размер дохода блогерши Лерчек

Ассоциация блогеров и агентств (АБА) и сервис аналитики и управления социальными сетями LiveDune сообщили, что в 2022 году Валерия Чекалина возглавила список самых оплачиваемых блогеров-инфоцыган, заработав более 1 миллиарда рублей.

СК Приморья раскрыл подробности задержания директора ДальНИИС Олега Пинского

ВЛАДИВОСТОК, 12 апреля, ФедералПресс. В отношении директора ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» ДальНИИС Олега Пинского возбуждено уголовное дело по двум статьям. Его обвиняют в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Тысячи казахов вышли на митинг из-за задержания нефтяников в Астане

Около двух тысяч жителей города Жанаозен Мангистауской области на юго-западе Казахстана вышли на митинг к зданию Минэнерго на центральной площади с требованиями освободить задержанных в Астане нефтяников.

Здесь подают медвежьи лапы и горошницу: 10 самых необычных блюд Сибири

О красоте сибирской природы наслышаны многие, но о том, что эта земля отличается экзотической кухней, знают только самые искушенные туристы. Местные блюда могут показаться современному гурману слишком экзотичными: чего стоит каша из сосновых стволов.

Петербуржец решил добиться через суд отмены намордников в метро для собак-поводырей

Житель Северной Столицы Валерий Крумчак обратился в суд с требованием отменить пункт правил пользования метрополитеном, согласно которому собаку-поводыря можно перевозить только в наморднике.

Херш заявил, что Зеленский и его окружение присвоили $400 млн из переданных Украине средств

Президент Украины Владимир Зеленский, а также его ближайшее окружение незаконно присвоили себе не менее 400 миллионов долларов из средств, которые предназначались для закупок дизеля. Об этом заявил американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш.

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо: Имущество украинских олигархов будет национализировано

Временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что украинские миллиардеры в скором времени будут лишены всего своего имущества в процессе национализации.

Times: в Британии могут усложнить въезд для граждан некоторых стран из-за риска шпионажа

По сведениям источников газеты, служба контрразведки предупредила правительство о проникновении в Великобританию сотрудников китайских спецслужб, выдававших себя за граждан третьих стран

Самые лучшие вакансии с зарплатой от 200 тысяч рублей названы в России

Сервис по поиску работы проанализировал множество вакансий в крупных городах России и выяснил, что больше всего в стране зарабатывают медики и программисты. Их заработная плата составляет от 200 тысяч рублей.

Отношениям США и ЕС предрекли ухудшение из-за Венгрии

Если США введут санкции против Венгрии из-за отказа от активной поддержки Украины в конфликте с Россией, это может привести к ухудшению отношений Вашингтона и Европейского союза (ЕС). Такое мнение в разговоре с «Лентой.

В МИД заявили, что Россия не потерпит вмешательства США по ситуации с Гершковичем

Попытки США оказывать давление на российские органы власти и суд в ситуации с американским журналистом газеты Уолл-стрит джорнэл Эваном Гершковичем бессмысленны, говорится в распространенном комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой.

Следователи Адыгеи проводят проверку по факту смерти ребенка после травмы, полученной на уроке физкультуры

Гиагинский межрайонный следственный отдел следственного управления СК России по Республике Адыгея проводит процессуальную проверку по факту смерти 10-летней девочки после травмы на уроке физкультуры. Об этом сообщает «Следственное управление».

56-летняя Холли Берри ответила на критику своих откровенных фото

Голливудская актриса Холли Берри ответила на критику фаната, который обругал ее за публикацию фото в откровенном образе. 56-летняя знаменитость поделилась снимком, на котором она позирует обнаженной на балконе, облокотившись на ограду и отпивая напиток из бокала. После этого ее обругал один из фанатов.

Лучшее новости

Дипмиссия в Минске: Российский консул получил согласие Сапеги на экстрадицию в Россию

Российский консул посетил находящуюся в месте заключения на территории Белоруссии гражданку России Софью Сапегу и получил ее согласие на экстрадицию в РФ, сообщил пресс-секретарь посольства в Минске Алексей Маскалев.

СМИ: в США изучают возможность введения санкций против Венгрии в связи с Украиной

Это могут быть меры, аналогичные запрету на въезд в Соединенные Штаты, введенному в 2014 году против нескольких венгерских граждан, подозревавшихся в коррупции, сообщает издание 444

Кадыров прокомментировал перестрелку в селе Гвардейское

По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, в ночь на 12 апреля в населенном пункте Гвардейское Надтеречного района республики сотрудники спецслужб провели успешную спецоперацию по нейтрализации участника бандитского подполья

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил теперь уже о летнем контрнаступлении ВСУ

«Точно спланированное» контрнаступление ВСУ снова отложено. Украинский премьер Шмыгаль рассказал о том, что оно будет летом. При этом он сообщил, что Запад не оказывает никакого давления на этот счет.

Обвиняемую в убийстве Татарского Дарью Трепову перевели в другой изолятор

В Москве обвиняемую в убийстве блогера Владлена Татарского россиянку Дарью Трепову перевели в другой изолятор. Из женского СИЗО №6 обвиняемую доставили в СИЗО №2 «Лефортово». Здесь она проведет весь период следствия и суда.

Российская школьница подвернула ногу на уроке физкультуры и умерла

В Адыгее десятилетняя школьница подвернула ногу на уроке физкультуры и умерла. О случившемся рассказали родители россиянки. Они отметили, что девочку после занятия в школе доставили в приемный покой районной Красногвардейской больницы.

«Манчестер Сити» разгромил «Баварию» в четвертьфинале Лиги чемпионов

«Манчестер Сити» разгромил «Баварию» в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов. Встреча прошла в Манчестере и завершилась со счетом 3:0. Ворота соперников поразили Родриго Эрнандес, Бернарду Силва и Эрлинг Холанд.

В МИД пожаловались на невыдачу виз для участия в заседаниях Совбеза ООН

Еще не выданы визы всей российской делегации во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым для участия в апрельских заседаниях Совбеза ООН в Нью-Йорке, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. «Пока визы не выданы.

МИД рассказал о контактах с США по делу журналиста WSJ Гершковича

МИД России поддерживает контакты с США по ситуации с журналистом The Wall Street Journal Эваном Гершковичем, арестованного в России по обвинению в шпионаже. Об этом заявил замглавы внешнеполитического ведомства Сергей Рябков.

Российская орбитальная станция получит «Прогресс-РОС»

Перспективная Российская орбитальная станция (РОС) получит грузовой корабль «Прогресс-РОС». Об этом в интервью «Российской газете» сообщил заместитель генерального конструктора Ракетно-космической корпорации «Энергия», главный конструктор перспективной станции Владимир Кожевников.

Сотрудницу департамента здравоохранения Брянской области задержали за получение крупной взятки

Замдиректора департамента здравоохранения в Брянской области Лариса Борщевская задержана за получение взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на управление СК РФ по региону

Актуальное новости

Председатель ГД Вячеслав Володин поздравил работников аэрокосмической отрасли с профессиональным праздником

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поздравил всех причастных к работе отечественной космонавтики с профессиональным праздником. Об этом сообщает официальный телеграм-канал Государственной Думы РФ.

Владимир Зеленский призвал украинцев объединиться для помощи стране

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к гражданам и союзникам своей страны с заявлением. Он поблагодарил всех людей, который считают, что победа Киева должна достигаться совместными усилиями.

В ЛНР оценили необходимость отмены комендантского часа

Врио главы Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник заявил, что считает преждевременной отмену комендантского часа на территории региона. По его словам, наличие в ночное время суток минимального количества жителей республики на улицах позволит избежать лишних жертв.

Тело женщины с полной сумкой успокоительных нашли в лесополосе под Петербургом

Под Санкт-Петербургом у платформы Песочное нашли тело женщины с полной сумкой успокоительных. Об этом сообщают «Невские новости». По данным издания, на теле погибшей не обнаружили признаков насильственной смерти.