Результатов: 118

Вулканы на спутнике Юпитера Ио непрерывно извергаются более 4,5 млрд лет

Ученые совершили это открытие во время наблюдений за Ио при помощи миллиметрового телескопа ALMA, установленного в высокогорной обсерватории Чахнантор в чилийской части пустыни Атакама tass.ru »

2024-4-18 19:53

Ученые смогли узнать, когда на Марсе в последний раз извергались вулканы

Группа исследователей из Гонконгского университета смогла определить, что около 3,5 млрд лет назад на Марсе происходили извержения вулканов. Итоги... rosbalt.ru »

2024-2-12 20:58

Что такое «Огненное кольцо» и стоит ли нам беспокоиться?

В эту субботу, если позволит ясное небо, миллионы людей по всей Северной Америке увидят, что Луна окаймлена так называемым «огненным кольцом». Однако есть гораздо более давний огненный круг. Он окружает Тихий океан и включает в себя наиболее опасные вулканы и зону сейсмических разломов на планете. kapital-rus.ru »

2023-10-12 07:49

ЮНЕСКО не стало включать "Вулканы Камчатки" в список объектов под угрозой

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО решил не включать природный объект "Вулканы Камчатки" в Список объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой. Об этом пишет телеканал "360" со ссылкой на вице-премьера России Викторию Абрамченко. life.ru »

2023-9-14 12:24

ЮНЕСКО не включило «Вулканы Камчатки» в Список Всемирного наследия под угрозой

Природный объект «Вулканы Камчатки» Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО отказался вносить в список всемирного наследия, рассказала о решении комитета вице-премьер РФ Виктория Абрамченко social.mk.ru »

2023-9-14 11:11

Вулканы Камчатки отказались вносить в список ЮНЕСКО

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО отказался вносить природный объект «Вулканы Камчатки» в список всемирного наследия под угрозой. В него попадают объекты, которым угрожает серьезная и конкретная опасность. lenta.ru »

2023-9-14 10:55

Комитет ЮНЕСКО не согласился включить "Вулканы Камчатки" в список наследия под угрозой

По словам зампредседателя правительства России Виктории Абрамченко, работу по подготовке нормативного правового акта о создании национального парка Минприроды завершит до 1 ноября 2023 года tass.ru »

2023-9-14 08:11

По Камчатке с рюкзаком: вулканы, туманы и Тихий океан

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 4 сентября, ФедералПресс. Пока никто не знает, где заканчивается Россия, мы решили отправиться туда, где она начинается, – на Камчатку. Регион привлекает к себе туристов вулканами, гейзерами, термальными источниками и, конечно же, возможностью искупаться в Тихом океане. fedpress.ru »

2023-9-4 06:36

Одна вокруг света: спящие вулканы и звонкая вода

212-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки Греты: Чили. Путешественницы ночуют под вулканом Вильяррика, любуются озером Чапо на склонах вулкана Кальбуко и озером Тодос-лос-Сантос под вулканом Осорно forbes.ru »

2023-4-2 13:00

Из-за землетрясения в Турции могут активизироваться грязевые вулканы на Кубани

По мнению заведующей кафедрой нефтяной геологии, гидрогеологии и геотехники Кубанского государственного университета Татьяны Любимовой, в Краснодарском крае сейсмические последствия могут в большей степени наблюдаться в районе Сочи. argumenti.ru »

2023-2-11 16:28

Инфографика: когда последний раз извергались самые активные вулканы России

В минувшие выходные на Камчатке началось мощное извержение двух вулканов: Шивелуч и Ключевская сопка. Последний из них начал стрелять «бомбами». 5-tv.ru »

2022-11-22 10:00

Территория парка «Вулканы Камчатки» загрязняется из-за недобросовестных туристов

Восхождение на вершину — всегда риск для жизни, поэтому должно контролироваться очень тщательно, иначе высока вероятность трагедии. 5-tv.ru »

2022-9-21 20:02

Вулканы, острова и не только: "Роскосмос" в День России показал спутниковые фото самых удивительных мест страны

Госкорпорация "Роскосмос" ко Дню России подготовила подборку из десяти фотографий природных достопримечательностей страны, снятых с орбиты. Снимки были опубликованы в воскресенье в телеграм-канале ведомства. life.ru »

2022-6-12 20:19

Моделирование НАСА предполагает, что некоторые вулканы могут нагревать климат и разрушать озоновый слой

Новая климатическая симуляция НАСА предполагает, что чрезвычайно крупные извержения вулканов, называемые «затопленными базальтовыми извержениями», могут значительно нагреть климат Земли и опустошить озоновый слой, который защищает жизнь от ультрафиолетового излучения Солнца. argumenti.ru »

2022-5-8 10:22

Российские ученые выяснили, как питаются вулканы Камчатки

Вулканы, которые находятся к югу от Петропавловска-Камчатского (Мутновская Сопка, Горелый), ведут свою активность в другом режиме, чем те, что находятся недалеко от города (Корякский, Авачинский). Команда ученых из нескольких российских научно-исследовательских учреждений предположила, что так происходит потому, что эти группы вулканов по-разному питаются. argumenti.ru »

2022-4-3 12:58

Обнаружены ледяные вулканы на Плутоне

Астрономы обнаружили признаки существования гигантских ледяных вулканов на Плутоне. Изображения вулканов были получены космическим аппаратом «Новые горизонты». В одном из регионов с очень небольшим количеством ударных кратеров преобладали огромные возвышенности с бугристыми склонами. lenta.ru »

2022-3-30 13:04

«Вулканы, медведи»: Организатор туров рассказал о популярных внутренних направлениях

Вадим Мамонтов отметил, что путешественников больше всего привлекают Камчатка, Алтай, Байкал, Карелия и Кавказ.  nsn.fm »

2022-3-16 12:27

Утро России. Вулканы

Похоже, 2021 год войдет в историю как один из самых вулканических. Для местных жителей "поглазеть на извержение" стало едва ли не единственным развлечением в период пандемии. Александр Блинников убедился, что на вулкане скучно не бывает. vesti.ru »

2021-5-22 06:01

Лавров на встрече с премьером Исландии пошутил про Блинкена и вулканы

В начале встречи с президентом страны Гудни Торласиусом Йоханнессоном министр передал ему слова приветствия от Владимира Путина tass.ru »

2021-5-20 18:50

Люди производят лишь 5% парниковых газов. А остальные 95% – океаны, вулканы, флора

Сам по себе углекислый газ не загрязняет окружающую среду – наоборот, на его круговороте основана жизнь на Земле. И если бы его было в 4–5 раз больше, леса и урожаи росли бы намного быстрее. И не было бы вопросов, как прокормить растущее население планеты. argumenti.ru »

2021-5-19 12:25

Новости на "России 24". На острове Сент-Винсент и в Эквадоре проснулись вулканы

На острове Сент-Винсент не утихает вулкан Ла Суфриер. Он выбросил в небо очередной столб дыма и пепла. Эвакуированы тысячи человек. Те, кто остался, столкнулись с нехваткой питьевой воды. За ней люди по несколько часов стоят в очереди. vesti.ru »

2021-4-14 07:38

Когда Земля задохнулась: как вулканы вернули оледеневшей планете кислород

Около 2,3 миллиарда лет назад на Земле существенно снизился уровень кислорода. Более того, процесс формирования состава привычной сегодня атмосферы планете проходил в несколько этапов и представлял собой несколько периодов оледенений. tvzvezda.ru »

2021-4-9 15:11

Вулканы не утихают: Пакая подобрался к жилым домам в Гватемале, а Этна бушует в Италии - видео

Массовая эвакуация проводится в Гватемале, где извергается вулкан Пакая. Раскаленная лава уже уничтожила посевы авокадо, кукурузы и кофе, а также сельскохозяйственные постройки. Однако теперь ситуация стала еще серьезнее - огненные потоки вплотную подошли к жилым домам и продолжают движение дальше со скоростью примерно 100 метров в день. tvzvezda.ru »

2021-4-1 18:28

Новости на "России 24". В Исландии и Гватемале проснулись спящие вулканы

Жители Исландии поразили весь в мир. В соцсетях появились кадры, как пятеро людей играют в волейбол на фоне извержения вулкана. Потоки лавы их не испугали. За игрой, судя по кадрам, следят еще несколько человек. vesti.ru »

2021-3-30 06:39

Названы самые опасные вулканы России

Наибольшее число вулканов на территории России располагается на Камчатке и Курильских островах. Среди них самым опасным можно назвать крайне активный вулкан Шивелуч, в котором периодически регистрируются взрывные извержения. tvzvezda.ru »

2021-3-30 05:44

Видео из Сети. Вулканы проснулись: по миру прокатилась волна извержений

Сразу несколько вулканов проснулись от спячки в последнее время. На Камчатке бушует вулкан Ключевской. На Сицилии Этна засыпала пеплом и камнями столицу острова Катанию. В Исландии очнулся вулкан, дремавший 60 веков. vesti.ru »

2021-3-20 06:45

Край домашних вулканов. Советы для тех, кто собирается на Камчатку

Как спланировать свое путешествие, о чем позаботиться заранее и что не упустить на месте — журналисты АиФ.ru отправились на Камчатку и нашли ответы на пять главных вопросов, возникающих перед поездкой. aif.ru »

2021-3-11 00:14

Губернатор Камчатки заявил, что причиной экологической катастрофы могут быть водоросли или вулканы

Губернатор Камчатского края заявил, что у специалистов есть три версии загрязнения акватории Тихого океана у берегов полуострова, и техногенное загрязнение —... rosbalt.ru »

2020-10-5 02:40

Самые известные грязевые вулканы находятся в Азербайджане

В большинстве случаев, грязевые вулканы формируются в районах нефтегазовых месторождений, но этот факт не является правилом. Их наблюдают и в зонах повышенной сейсмической активности. Самые известные из них находятся в Азербайджане, США, Румынии, Бирме, на Антильских островах, Камчатке. argumenti.ru »

2020-10-1 17:10

Человек разрушает грязевые вулканы, но и они не остаются в долгу

Что мы знаем о вулканах вообще? В энциклопедии сухо изложено, что таковые могут быть: активнодействующими, потухшими, наземно-континентальными, нефтяными, островковыми, подводными и далее по списку. argumenti.ru »

2020-9-29 13:49

Человек разрушает грязевые вулканы, но, и они не остаются в долгу

Что мы знаем о вулканах вообще? В энциклопедии сухо изложено, что таковые могут быть: активнодействующими, потухшими, наземно-континентальными, нефтяными, островковыми, подводными и далее по списку. argumenti.ru »

2020-9-28 13:49

Туры на вулканы и в леса. Депутаты считают, что экотуризм спасет экономику

КРАСНОДАР, 29 июня, ФедералПресс. В России планируют развивать экологический туризм на государственном уровне. Депутаты рассказали о том, как помочь экономике и разнообразить отдых в пределах страны. fedpress.ru »

2020-6-29 13:48

Морпехи собрались обстреливать вулканы из минометов

Минометное подразделение морской пехоты России готово по первому требованию обстрелять вулканы Вилючинский и Мутновский, а также сопки Бархатная и Зайкин Ключ, что на Камчатке. vesti.ru »

2020-3-13 13:14