Результатов: 11

Антарктические станции «Прогресс» и «Восток» пообщались с Москвой по российской видеосвязи

В рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ прошел телемост, соединивший парк «Зарядье» с антарктическими станциями «Восток» и «Прогресс». Для онлайн-общения участников фестиваля с полярниками использовалась российская платформа видеоконференцсвязи (ВКС) Vinteo. argumenti.ru »

2022-10-12 21:00

Антарктические буревестники не прилетели на свои привычные места гнездования на горе Свартамарен

В 1984 году на горе Свартамарен, Антарктида, насчитывалось более 400 000 антарктических буревестников. К 2020 году птиц было менее 100 000 особей. Но в 2022 году антарктические буревестники полностью исчезли из этого района. argumenti.ru »

2022-3-28 15:03

Пингвины, медведи и океан: арктические и антарктические гиды о работе мечты

В Сети часто появляются вакансии мечты: предлагают работать смотрителем маяка на острове, гладить панд, переворачивать пингвинов, наблюдать за птицами. Есть люди, которые действительно нашли себя в этой уникальной профессии, они — гиды в Арктике и Антарктике tass.ru »

2021-2-9 08:15

Морские полыньи: как воздушные «реки» влияют на антарктические льды и изменение климата на планете

Международный коллектив геологов исследовал полыньи в морских льдах Антарктики. Учёные выяснили, что в образовании таких гигантских открытых морских пространств значительную роль играют мощные тёплые и влажные воздушные потоки в атмосфере Южного полушария. russian.rt.com »

2020-11-12 00:04

Ледниковый период для Петербурга. Антарктические VIP-круизы бывшего флота Зиявудина Магомедова оказались на грани срыва

Ледокол "Капитан Хлебников", долгое время принадлежавший структурам миллиардера Зиявудина Магомедова, осенью должен был отправить богатых туристов в Антарктиду. Однако из-за разногласий судоремонтных компаний выход из дока может затянуться. Спор попытаются решить петербургские антимонопольщики. dp.ru »

2018-8-11 15:29

Антарктические ледники ускорили таяние

В октябре от одного из двух крупнейших ледников Антарктики Pine Island откололся массив площадью, в четыре раза превышающей остров Манхэттен. Согласно прогнозу, сделанному на основе спутниковых снимков ледников, в будущем процесс таяния льдов ускорится еще в два-три раза, повысив уровень Мирового океана. lenta.ru »

2017-11-5 20:38

Антарктические любители соли раскрыли секрет происхождения вирусов

Австралийские исследователи приблизились к разгадке одной из главных тайн микробиологии – происхождения вирусов. Разобраться в этом вопросе учёным помогли солелюбивые микроорганизмы, обитающие на дне древнего антарктического озера. vesti.ru »

2017-8-22 16:53

Память на лица: антарктические птицы научились различать людей?

Открытие: антарктические поморники способны отличать друг от друга лица разных людей, никогда прежде не появлявшихся в этих местах. Эксперимент корейских учёных показал, что птицы запоминают и мстят только тем людям, которые уже не единожды посмели посетить места их гнездования. vesti.ru »

2016-3-28 13:30