Результатов: 59

Льды Дудинки с высоты и в красках: 13 фотофактов о главном порте Таймыра

Город Дудинка расположен за Северным полярным кругом. Отсюда почти 2000 км до Красноярска, но сухопутного сообщения со столицей края нет. Ближайший город - Норильск, который расположен в 77 км. Попасть в Дудинку можно самолётом или по Енисею, также есть морское грузовое сообщение с Архангельском и Мурманском. ridus.ru »

2024-3-30 00:01

Пробивая льды океана: уникальные кадры изнутри АПЛ «Князь Владимир» во время всплытия

Подводники провели учебное всплытие во льдах Северного Ледовитого океана на атомной подводной лодке «Князь Владимир». Оператору «Военной приемки» удалось снять работу экипажа внутри подлодки. После тщательных проверок приборов и решения командира АПЛ успешно всплыла между толстыми слоями льда. tvzvezda.ru »

2022-11-6 12:09

Подводный крейсер «Князь Олег» пробил торпедой льды Арктики

Ракетный подводный крейсер «Князь Олег» пробил торпедой арктические льды и создал полынью для всплытия, сообщает пресс-служба Северного флота. «В рамках подготовки к плаванию в бассейне Северного Ледовитого океана экипаж выполнил стрельбу торпедой с целью образования полыньи для всплытия во льдах Арктики», - говорится в сообщении. tvzvezda.ru »

2022-5-13 16:21

Ученые определили, как образовались льды Антарктиды

Углубление морских путей Южного океана на несколько сотен метров, которое произошло 34 миллиона лет назад, могло стать причиной резкого похолодания поверхностных вод и формирования вокруг Антарктиды циркумполярного течения, не позволяющего субполярным круговоротам переносить теплые поверхностные воды к побережью континента . tvzvezda.ru »

2021-11-24 16:38

Сквозь льды: как на Дальнем Востоке борются с дефицитом товаров

Сквозь толстый слой льда по Анадырьскому лиману пробивается один из последних в этом году теплоходов с крайне важным грузом - тремя тысячами тонн продуктов на зиму. Но и этого будет недостаточно. Совсем скоро навигация будет закрыта, а Чукотка из запланированных 15 тысяч тонн продовольствия получила только 13. tvzvezda.ru »

2021-11-11 14:28

Впервые за 20 лет моржи вернулись на льды Тихоокеанской Арктики

В Тихоокеанской Арктике ученые заметили белых медведей и моржей впервые за 20 лет. Об этом сообщил специалист по морским млекопитающим, кандидат биологических наук Анатолий Кочнев. Он отметил, что возвращение зверей произошло во время необычного похолодания на Чукотке и Аляске на фоне глобального потепления. lenta.ru »

2021-10-25 14:40

Science Alert: Тающие льды Арктики отравляют водоемы, почву и воздух

В результате стремительного таяния льдов Арктики в окружающую среду попадает огромное количество веществ, известных как вечные химикаты. Об этом предупреждают... rosbalt.ru »

2021-7-30 22:18

Как Дальний Восток готовятся к ВЭФ: высокие технологии и природа, льды Арктики и резьба по кости

До Восточного экономического форума осталось буквально полтора месяца. Регионы Дальнего Востока вовсю готовятся к мероприятию: формируют делегации, обустраивают павильоны. Основные приготовления закончатся в августе. fedpress.ru »

2021-7-20 04:11

В Хабаровске глыбы льды снесли часть набережной. Видео

В Хабаровске (РФ) на набережную Амура вынесло куски льда, которые сломали металлическое  ограждение. Соответствующее видео опубликовал 22 апреля Артем Красиков в YouTube. gordonua.com »

2021-4-22 14:59

Проломившие толстые арктические льды российские подлодки показали со спутника

Пользователи соцсетей из разных стран обсуждают сделанные из космоса кадры: на них запечатлен момент всплытия в Арктике сразу трех российских подводных лодок. Атомные субмарины проломили полутораметровый лед и синхронно появились на поверхности. tvzvezda.ru »

2021-3-31 12:47

Морские полыньи: как воздушные «реки» влияют на антарктические льды и изменение климата на планете

Международный коллектив геологов исследовал полыньи в морских льдах Антарктики. Учёные выяснили, что в образовании таких гигантских открытых морских пространств значительную роль играют мощные тёплые и влажные воздушные потоки в атмосфере Южного полушария. russian.rt.com »

2020-11-12 00:04

Льды в Арктике стали тоньше

Толщина арктических морских льдов за последние 60 лет сократилась на две трети, и теперь более половины ледяной шапки представляет собой сезонный или однолетний лед. Кроме того, по данным Росгидромета, с 1979 года общая площадь льда в Арктике в последнее десятилетие сократилась сильнее всего. lenta.ru »

2020-9-24 14:18

Росгидромет: многолетние льды исчезли в Северном Ледовитом океане

Глава Росгидромета Игорь Шумаков заявил, что минимальное значение площади льдов в Северном Ледовитом океане снизилось с 1980-х годов на 50%, а многолетние льды в нём почти исчезли.
Читать далее russian.rt.com »

2020-7-14 09:28

Монстры Антарктиды. Кто сторожит льды Южного полюса

На ледяном материке живут не только смешные пингвины. Участники экспедиций рассказывают о встречах с огненными шарами и огромными белыми летучими мышами. Для многих эти знакомства заканчиваются трагедией.Читать далее... life.ru »

2020-2-24 18:00

Базы инопланетян или криокамеры спящих? Что открыли учёным льды Антарктиды

Антарктида была открыта 28 января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Этот белый континент, покрытый трёхкиломе достигают такой силы, что ломается даже самая надёжная техника. life.ru »

2020-2-2 14:00

Перспективные льды Арктики: как Россия планирует развивать Северный морской путь

Грузооборот Северного морского пути (СМП) к 2035 году должен увеличиться в восемь раз, достигнув показателя в 160 млн т. Об этом заявил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков в своём выступлении на форуме «Арктика: настоящее и будущее». russian.rt.com »

2019-12-6 17:02

Когда растают льды Северного Ледовитого? Прогнозы ученых

Северный Ледовитый океан может остаться безо льда вплоть до самого полюса к 2050 году — такую картину предсказывают математические модели. И специалисты говорят, что это еще достаточно консервативный прогноз tass.ru »

2019-10-14 11:45

Привет, ромашки: вечные льды Арктики сменились оазисами из весенних цветов

Зеленые оазисы появились на местах активного таяния мерзлоты, где зафиксирована аномальная для тундры продуктивность биосистем. Новый феномен удалось сделать томским ученым во время недавней экспедиции на Ямал. tvzvezda.ru »

2019-9-13 22:04

Ученые выяснили, почему льды американской и евразийской Арктики тают с разной скоростью

Ученые выяснили, почему льды в евразийской Арктике тают быстрее, чем в американской, заявил Михаил Варенцов. riafan.ru »

2019-4-24 21:18

Focus Online: льды Арктики будут оттаивать на лето уже к 2030-м годам

Таяние арктических льдов происходит быстрее, чем предполагалось, пишет немецкий журнал Focus Online. Средние температуры в Арктике повышаются более стремительно, чем в других регионах мира. Из-за этого вечная мерзлота начинает оттаивать, а холодные воздушные массы с полюсов порой отклоняются к югу. russian.rt.com »

2019-3-31 19:00

Focus Online: льды Арктики будут оттаивать на лето уже к 2030-м

Таяние арктических льдов происходит быстрее, чем предполагалось, пишет немецкий журнал Focus Online. Средние температуры в Арктике повышаются более стремительно, чем в других регионах мира. Из-за этого вечная мерзлота начинает оттаивать, а холодные воздушные массы с полюсов порой отклоняются к югу. russian.rt.com »

2019-3-31 12:25

Михаил Ронкаинен, Я на судне, которое может вмерзнуть во льды Антарктиды

Первые потери: вчера кончился перец; супы стали жиже — картошки почти не кладут. Нужно дотянуть до Большой земли. Когда мы туда вернемся, и вернемся ли вообще — непонятно. Льды вокруг только крепчают… echo.msk.ru »

2019-3-27 19:16

Страны мира делят Арктику. Зачем им нужна «страна белых медведей»

Начнем с того, что такое Арктика. Согласно принятому в науке определению, Арктика – это северная полярная область Земли. Она включает в себя окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами, а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов. С Арктикой «граничат» пять стран: Россия, Канада, США, Норвегия и Дания. При чем здесь Дания? А при том, что Гренландия именно ей принадлежит. А причем здесь США? Вроде бы от Северного Ледовитого Океана они далеко. А вы про Аляску не забудьте. Не продали бы мы ее в свое время супостатам, вот и не было бы Америки в участниках споров. kapital-rus.ru »

2018-7-4 15:07

Арктические льды и славянские находки Виталия Маслова

Виталий Маслов — связист, работал на первом в мире атомном ледоколе "Ленин", а потом спас его от утилизации, возродил День славянской письменности и культуры и установил памятник Кириллу и Мефодию tass.ru »

2018-5-24 13:00

Опубликовано видео прохода «Юрия Долгорукого» через арктические льды

В сети появилось видео, на котором запечатлено, как российская атомная подводная лодка «Юрий Долгорукий» проходит через льды в Арктике. На кадрах видно, как субмарина, будучи в надводном положении, проходит мимо ледокола «Руслан». lenta.ru »

2018-5-16 18:13

Гренландские льды рассказали о взлётах и падениях Римской империи

Свидетельства тех или иных исторических событий учёные подчас находят в самых неожиданных местах. Скажем, во льдах. Так, по анализу химического состава пластов льда в Гренландии исследователи отследили череду важнейших событий в истории Римской империи. vesti.ru »

2018-5-15 17:48

Убийственные льды: В Ленинградской области глыба с крыши рухнула на пенсионерку

Происшествие случилось в городе Тосно днем около 12 часов 13 марта у двухэтажного дома на улице Боярова, 25. 5-tv.ru »

2018-3-14 10:23

Атомный ледокол «Таймыр» режет льды Енисея, как бумагу

«Таймыр», один из крупнейших ледоколов российского флота, проходит по устью реки Енисей в 50-градусный мороз. Ролик снят одним из участников экспедиции «Арктика».
Читать далее russian.rt.com »

2018-1-31 20:32

Климатологи выяснили, что уничтожает льды Антарктики

Ученые смогли установить, что льды Арктики разрушают теплые глубинные течения, которые подмывают основание морской части ее льдов и заставляют ее раскалываться на части, передает РИА «Новости» со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Nature.

Выяснить это специалистам удалось за счет изучения останков древнего планктона.

kapital-rus.ru »

2017-7-6 04:39

Исследователи предложили повторно заморозить льды Арктики

На повторную заморозку арктических льдов, которые уже растаяли, понадобится 50 млрд долларов, однако этот проект реально воплотить в жизнь, отметили учёные. pronedra.ru »

2017-5-8 23:44

Крымскую переправу сковали льды

В очереди на паром скопилось 1200 грузовиков. Причина - отсутствие в Черном море судов ледового класса. Пока в Азовском море не закончится дрейф льдов, ситуация с переправой фур будет оставаться напряженной utro.ru »

2017-2-17 17:49

Арктические льды тают быстро как никогда

Полярные льды Северного полушария тают с беспрецедентной скоростью, предупреждают ученые, которые провели самый тщательный за последние годы анализ метеорологических данных из региона. Как показал анализ данных Датского метеорологического института, который отслеживает температуру в арктическом регионе, в течение последних четырех недель температура слоя воздуха, который находится непосредственно над вершинами ледяных пиков, была на 9-12 градусов по Цельсию выше нормы. nsn.fm »

2016-11-26 22:24