Результатов: 100

«Холод с Таймыра»: Синоптик Шувалов пообещал москвичам +12 ко Дню Победы

Если первые майские выходные принесут с собой теплую и комфортную погоду, то ко вторым майским праздникам столбики термометров опустятся до +12…+17, сказал в эфире НСН Александр Шувалов. nsn.fm »

2024-4-23 14:06

Льды Дудинки с высоты и в красках: 13 фотофактов о главном порте Таймыра

Город Дудинка расположен за Северным полярным кругом. Отсюда почти 2000 км до Красноярска, но сухопутного сообщения со столицей края нет. Ближайший город - Норильск, который расположен в 77 км. Попасть в Дудинку можно самолётом или по Енисею, также есть морское грузовое сообщение с Архангельском и Мурманском. ridus.ru »

2024-3-30 00:01

"Заповедники Таймыра" подали иск в суд по участку земли на побережье Карского моря

В дирекции заповедников считают, что сохранение права пользования за ФГУП "Гидрографическое предприятие" этой территорией нарушает "принцип единства судьбы земельных участков, разрывает общий правовой режим этих объектов и делает невозможным их надлежащее использование истцом" tass.ru »

2023-11-9 11:11

Туризм на пределе возможностей. Горы, водопады и гостеприимство Таймыра

Арктика не часто привлекает внимание туристов: холод, коварство природы и далекие расстояния — не для всех удовольствие. Тем не менее в последнее время турпоток растет: за 2022 год только заполярный Норильск посетили 12 тыс. tass.ru »

2023-5-11 11:30

Суд в Калуге обязал правообладателя отремонтировать усадьбу первооткрывателя Таймыра

Как сообщил начальник управления по охране объектов культурного наследия региона Евгений Чудаков, есть вероятность разрушения здания из-за воздействия погодных факторов tass.ru »

2023-3-23 22:28

Жителей Таймыра предупредили об опасном шторме

КРАСНОЯРСК, 10 марта, ФедералПресс. Неблагоприятные погодные условия ожидают жителей Таймыра в преддверии выходных. Подробности рассказали в региональном главке МЧС. fedpress.ru »

2023-3-10 07:46

«Норникель» поддержит коренные народы Таймыра

Компания Норникель запустила ежегодный конкурс проектов «Мир Таймыра», направленный на поддержку традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов полуострова. Размер грантов составляет от 2 до 6,5 миллионов рублей. lenta.ru »

2022-12-20 18:17

Жители Таймыра могут посетить боевые корабли Северного флота

Большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко» и большой десантный корабль «Иван Грен» прибыли в заполярный порт Дудинка на реке Енисей. Общее командование отрядом кораблей осуществлял замкомандующего Северным флотом вице-адмирал Олег Голубев. tvzvezda.ru »

2022-9-26 11:13

Московские шеф-повара приняли участие во второй гастроэкспедиции «Соль Таймыра»

В Норильске состоялась вторая гастрономическая экспедиция «Соль Таймыра», в которой приняли участие известные московские шеф-повара, гастрономические обозреватели и рестораторы. Об этом «Ленте. ру» сообщили в Агентстве развития Норильска. lenta.ru »

2022-8-31 20:51

В Красноярском крае увеличили финансирование снабжения Таймыра углем

КРАСНОЯРСК, 6 декабря, ФедералПресс. Красноярский край перечислил Таймыру 621,8 миллион рублей субвенций на безвозмездное предоставление угля льготникам. Это примерно на 30 миллионов больше, чем годом ранее. fedpress.ru »

2021-12-6 05:30

«Норникель» увеличил поддержку малочисленных народов Таймыра

«Норникель» и Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра подписали дополнительное соглашение. Согласно документу, компания проведет актуальные мероприятия в поддержку коренных малочисленных народов полуострова. lenta.ru »

2021-9-10 16:40

Арктические исполины: корабли Северного флота предстали перед жителями Таймыра

Сегодня большой противолодочный корабль (БПК) «Североморск» , прибывший накануне, 7 сентября, в составе отряда кораблей и судов обеспечения Северного флота в порт Дудинка, открылся для посещения жителями Таймыра. tvzvezda.ru »

2021-9-9 23:15

Коренным народам Таймыра могут запретить рыбалку

Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии рекомендовал Росрыболовству в будущем году обнулить промышленные квоты на вылов рыбы в Норило-Пясинском озерно-речном бассейне. oko-planet.su »

2021-8-25 18:58

Коренные народы Таймыра выступили против запрета рыбной ловли в Пясине

КРАСНОЯРСК, 25 августа, ФедералПресс. Коренные народы Таймырского полуострова написали письмо министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву и главе Росрыболовства Илье Шестакову с просьбой не вводить ограничений на вылов рыбы в реке Пясине на севере Красноярского края. fedpress.ru »

2021-8-25 13:39

Первые группы волонтеров «Чистой Арктики» вернулись с Таймыра и Ямала

В течение двух недель добровольцы проекта «Чистая Арктика» собирали на побережьях Енисея и Карского моря металлолом и другой мусор, оставшийся со времен освоения региона. В поселке Харасавэй Ямало-Ненецкого Автономного округа добровольцы расчистили два гектара земли от металла и горючих отходов. lenta.ru »

2021-8-16 19:34

Глава Минприроды РФ присоединился к проекту по очистке Таймыра

КРАСНОЯРСК, 9 августа, ФедералПресс. Руководитель Министерства природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов прибыл в лагерь волонтеров «Чистой Арктики», участники которого очищают берега двух ручьев, впадающих в Енисей. fedpress.ru »

2021-8-9 13:58

Волонтеры проекта «Чистая Арктика» начали очистку территории Таймыра

Первая группа волонтёров масштабного экологического проекта «Чистая Арктика» приступила к работам по очистке территории на полуострове Таймыр nsn.fm »

2021-8-4 21:44

Новости на "России 24". Кровеносная система Таймыра: нагрузка на Норильскую железную дорогу вырастет

Норильская железная дорога – одна из самых крупных и самых северных в мире – увеличивает темпы развития и протяженность, при этом постепенно переходя на экологичное топливо. Эта уникальная магистраль, проходящая по вечной мерзлоте, особенно важна, в том числе и для новых производств на Таймыре. Чем сегодня живет дорога? vesti.ru »

2021-8-2 14:21

Новости на "России 24". Кочующее население Таймыра приступило к вакцинации

Двести доз "ЭпиВакКороны" вертолетом доставили в удаленный поселок на Таймыре. Жители – кочующие оленеводы и промысловики – приходят в местную больницу на вакцинацию. В регионе ожидают полторы тысячи доз препарата. vesti.ru »

2021-4-22 08:11

Восстановление экосистемы Таймыра после утечки топлива начнется 1 июля

КРАСНОЯРСК, 11 марта, ФедералПресс. Норильско-Таймырская энергетическая компания (входит в группу «Норильский никель») начнет 1 июля реализацию компенсационных мероприятий на Таймыре, пострадавшем от утечки топлива. fedpress.ru »

2021-3-11 06:40

Дети оленеводов Таймыра проведут новогодние каникулы с родителями

Дети таймырских оленеводов, учащиеся в школах-интернатах Дудинки и села Караул, проведут новогодние каникулы с родителями. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. lenta.ru »

2020-12-25 17:01

Коренным народам Таймыра выплатят компенсации после аварии на ТЭЦ в Норильске

Норильско-Таймырская энергетическая компания (НТЭК) начала выплачивать компенсации коренным народам Таймыра, пострадавшим при разливе топлива на ТЭЦ-3. Компенсацию получат 699 человек — представители родовых общин и физические лица, занимающиеся рыболовством в районе озера Пясино и реки Пясины. lenta.ru »

2020-12-24 16:40

Эксперты оценили ущерб для народов Таймыра после аварии на ТЭЦ в более чем 175 млн рублей

При расчетах убытков учитывалась общая площадь водных ресурсов с ухудшенным качеством водных участков озера Пясино и реки Пясино, рыбопродуктивность рыбных запасов и другие критерии tass.ru »

2020-12-22 12:23

Снежный апокалипсис и январские морозы: что творится с погодой?

Новость о снегопаде в Норильске котором вышла далеко за пределы России. Под двухметровыми заносами снега оказались машины, гаражи, первые этажи домов. Даже привыкшие к черной пурге жители Таймыра не припоминают катаклизмов такого масштаба. vesti.ru »

2020-12-5 19:05

В «Норникеле» появится отдел по взаимодействию с коренными народами Таймыра

Компания «Норникель» создаст у себя отдел по взаимодействию с коренными малочисленными народами Таймыра. Отдел начнет работу 1 января 2021 года. Он будет взаимодействовать с органами местного самоуправления, семейными (родовыми) общинами и профильными общественными организациями. lenta.ru »

2020-11-19 15:57

«Норникель» окажет финансовую поддержку коренным народам Таймыра

Компания «Норникель» окажет финансовую поддержку коренным малочисленным народам севера на Таймыре и в течение пяти лет выделит на эти цели два миллиарда рублей. Часть средств будет выделена через программу «Мир новых возможностей», другая — через общественные организации коренных народов. lenta.ru »

2020-10-28 16:40

В стратегии Арктики обозначили развитие Норильска, месторождений Таймыра и морских портов

В том числе в нее вошло создание на базе месторождений Западного Таймыра нефтяного минерально-сырьевого центра и строительство новых добывающих мощностей шахты "Заполярная" tass.ru »

2020-10-26 22:41

Прокуратура Таймыра направила иск к структуре «Норникеля» о возмещении почти 400 млн руб

Прокуратура Таймырского района Красноярского края направила в суд иск о возмещении ущерба после разлива авиационного топлива в поселке Тухард, сообщает... rosbalt.ru »

2020-10-9 01:57

Ученым предстоит оценить ущерб природе Таймыра, накопленный ещё во времена СССР

Ситуация с промышленным загрязнением на Таймыре гораздо хуже, чем можно было предполагать. Сибирское отделение РАН планирует оценить не только последствия аварии на норильской ТЭЦ-3, но и накопленный эффект от интенсивного воздействия на природу, которое продолжается в регионе с конца 1930-х годов. versia.ru »

2020-10-6 00:00

Эксперт: необходимо разработать программу восстановления экосистем для водоемов Таймыра

Восстановить экосистемы предлагается в том числе с помощью искусственного воспроизводства и зарыбления tass.ru »

2020-10-1 17:16

«Норникель» поможет коренным малочисленным народам Таймыра

Компания «Норникель» составила план мероприятий для помощи в развитии коренных малочисленных народов севера (КМНС) на Таймыре. Содействие будет оказано по социально-экономическим и культурным направлениям, в защите традиционной среды обитания, хозяйствования и промыслов. lenta.ru »

2020-9-17 16:23

Эксперт: выращивание рыбы на заводах предпочтительнее выпуску ее в водоемы Таймыра

По словам заведующего лабораторией экспериментальной гидроэкологии Института биофизики СО РАН Михаила Гладышева, в местных водоемах пока недостаточно кормовой базы для выпуска рыбы tass.ru »

2020-9-14 04:16

Минэкологии Красноярского края рассказало о загрязнении водоёмов Таймыра

В Министерстве экологии и рационального природопользования Красноярского края заявили, что в водоёмах Таймыра зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) нефтепродуктов до четырёх раз. Читать далее russian.rt.com »

2020-8-10 10:15

В водоемах Таймыра зафиксировали четырехкратное превышение ПДК нефтепродуктов

Отборы проб воды и донных отложений осуществляют в ручье Безымянный, реках Далдыкан, Амбарная, Пясина и озере Пясино tass.ru »

2020-8-10 09:55

От Ямала до Таймыра: как в Арктике проходит «перепись» белых медведей

Российские учёные совместно с сотрудниками Росприроднадзора проводят «перепись» белых медведей. В рамках проекта «Хозяин Арктики» специалисты преодолеют 10 тыс. км на самолёте-амфибии Ла-8. Они определят численность популяции белых медведей на территории от Ямала до Таймыра с помощью беспилотников, а также фото- и инфракрасной техники. russian.rt.com »

2020-8-7 19:15

Коренные народы Таймыра просят учесть их мнение при принятии поправок в бюджетный кодекс

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин на заседании нижней палаты распорядился вызвать в парламент министра финансов Антона Силуанова для обсуждения вопроса о перечислении платежа за вред экологии от аварии в Норильске в федеральный бюджет вместо местного tass.ru »

2020-7-17 15:12

«Норникель» инициирует научные исследования экологии Таймыра

Компания «Норникель» пригласила ученых из Российской академии наук (РАН) провести всеобъемлющую экспедицию на Таймыре. Ее цель -... rosbalt.ru »

2020-7-16 16:41

Этнографы проведут анкетирование коренных народов Таймыра после разлива ГСМ в Норильске

Ученые оценят техногенное влияние разлива топлива на уклад жизни и традиционные промыслы КМНС tass.ru »

2020-6-30 10:02

Жителям Таймыра придется спать при свете до 25 июля

На Крайнем Севере наступил полярный день. Теперь даже глубокой ночью за окнами жителей Таймыра будет светло. Как напоминает ГТРК "Красноярск", солнце не будет заходить за линию горизонта более двух месяцев - до 25 июля. vesti.ru »

2020-5-22 18:22

Жители Дудинки получат выплаты на переселение за пределы Таймыра

Более сотни проживающих в Дудинке семей получат социальную выплату для переселения за пределы Таймыра, в более благоприятные климатические условия. На финансирование программы в 2020 году выделено почти 950 миллионов рублей. lenta.ru »

2020-3-13 20:20

Ямальский Союз оленеводов поделится опытом с соседями с Таймыра

САЛЕХАРД, 4 марта, ФедералПресс. Представители организации направили в департамент по делам КМНС Таймыра учредительные документы. Кроме того соседи решили посетить дни оленевода. fedpress.ru »

2020-3-4 12:09

Для жителей Таймыра разработают первый букварь по энецкому языку

Народ энцев, чьи представители единственные в Арктике не имеют письменности, получит свой первый букварь на родном языке уже в середине марта. В букваре по энецкому языку будут 37 букв, три из них специфические, энецкие. lenta.ru »

2020-2-8 20:02

Все дети Таймыра получат бесплатные новогодние подарки

Власти Таймыра закупают новогодние подарки для все живущий в районе детей в возрасте от одного года до 14 лет. Семьи получат их бесплатно. На выделенные из бюджета средства уже куплено более 8100 наборов. lenta.ru »

2019-12-17 19:21