Результатов: 1934

Названы особенности угрожающей человечеству бактерии из космоса

Наличие на МКС мутировавшей бактерии, которая отличается сильной устойчивостью к антибиотикам, безусловно, напрямую может влиять на здоровье космонавтов и нести большие риски, однако говорить о том, что она угрожает человечеству, пока рано, считает врач-иммунолог Николай Крючков. lenta.ru »

2024-4-25 06:30

Открытие второй очереди Парка покорителей космоса планируется в 2027 году

По словам первого замминистра строительства и ЖКХ Александра Ломакина, планируется проект серьезного мирового уровня, с суперсовременным оборудованием tass.ru »

2024-4-22 16:03

Звездные войны: курс США на милитаризацию космоса. При чем здесь Китай и Россия?

Александр Степанов — о том, как Соединенные Штаты доктринально закрепили курс на милитаризацию космоса и чем это обернется для России и Китая tass.ru »

2024-4-16 07:00

Лукашенко подписал указ по реализации белорусско-российского проекта в сфере космоса

Мухаммед ас-Судани подчеркнул во время встречи, что "стратегическое рамочное соглашение представляет собой дорожную карту для развития будущих отношений между Ираком и Соединенными Штатами" tass.ru »

2024-4-15 20:02

Василевская назвала покорение космоса выдающимся событием для Белоруссии

Первая белорусская женщина-космонавт поблагодарила президента РФ Владимира Путина за то, что Россия "открыла эту дверь" для Белоруссии tass.ru »

2024-4-12 19:19

Путин заявил, что без космоса не решить ни одной задачи на Земле

Президент РФ Владимир Путин указал на необходимость изучения и осваивания космического пространства для решения вопросов и понимания процессов, происходящих на Земле. В частности, космические технологии необходимы для повышения обороноспособности. tvzvezda.ru »

2024-4-12 18:14

Путин: Без космоса невозможно эффективно решить вообще ни одной задачи на Земле

Космическая отрасль тесно связана со многими другими, ее развитие помогает решать множество задач на Земле, заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и космонавтами Олегом Новицким и Мариной Василевской. vz.ru »

2024-4-12 18:12

Путин признал заслуги всех советских республик в освоении космоса

Заслуги в развитии космонавтики — общее достояние всех республик СССР. Такое заявление сделал глава РФ Владимир Путин на встрече с коллегой из Белоруссии Александром Лукашенко и недавно возвратившимися с МКС космонавтами. life.ru »

2024-4-12 17:31

Герой России Олег Артемьев о развитии российского космоса: «У нас есть все возможности оставаться в лидерах»

12 апреля в России традиционно празднуется День космонавтики. Но что такое космос для России сегодня? Как мы должны его осваивать и есть ли шанс на лидерство? Об этом мы поговорили с космонавтом, Героем России и депутатом Московской городской думы Олегом Артемьевым. fedpress.ru »

2024-4-12 16:23

В аудиокниге Пересильд впервые прозвучат ее письма детям из космоса

Актриса Юлия Пересильд озвучила свою книгу «Это космос, детка!», которая с 12 апреля доступна в аудиоформате, сообщили НСН в книжном сервисе «ЛитРес» nsn.fm »

2024-4-12 11:33

Как Россия продвигается в покорении космоса: успехи страны

МОСКВА, 12 апреля, ФедералПресс. Сегодня в России отмечается День космонавтики. Человечество начало осваивать космос еще в прошлом веке, и Советский Союз внес огромный вклад в развитие космонавтики. fedpress.ru »

2024-4-12 10:20

Небензя: Запад работает над созданием оружия для космоса и распространяет ложь о планах РФ

Постоянный представитель РФ при ООН отметил, что при подготовке резолюции о запрете на размещение ядерного оружия в космосе западные государства пытаются скрыть "важные подводные камни" tass.ru »

2024-4-11 18:54

Наводнение в Оренбургской области показали из космоса

Роскосмос показал с орбиты снимок наводнения в Оренбургской области. «Сегодня утром командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко сделал снимок сильнейшего наводнения», - говорится в Telegram-канале госкорпорации под фотографией. tvzvezda.ru »

2024-4-11 18:53

МИД РФ: Россия подтвердила настрой на сохранение космоса в качестве мирной среды

Официальный представитель министерства Мария Захарова подчеркнула, что пуск ракеты "Ангара-А5" с космодрома Восточный подтвердил "статус Российской Федерации как ведущей космической державы" tass.ru »

2024-4-11 15:20

Лукашенко заявил, что Белоруссия продолжит освоение космоса

Президент республики также напомнил о совместном с Россией проекте по созданию спутника дистанционного зондирования земли с высоким разрешением tass.ru »

2024-4-11 13:13

Ученый Корянов объяснил важность освоения Луны для покорения космоса

Земляне могут использовать Луну в качестве тренировочной площадки для отработки сценариев пилотируемых экспедиций. aif.ru »

2024-4-11 11:50

В японском музее космоса хранится автограф Юрия Гагарина, оставленный им на окне школы

Представитель музея Норико Цуцуми отметила, что его полет в космос был событием, провозгласившим начало космической эры человечества tass.ru »

2024-4-11 09:22

Кремль оценил взаимодействие с США по линии мирного космоса и в других сферах

Диалог между Россией и США в большинстве сфер оставляет желать лучшего. Об этом заявил журналистам в среду, 10 апреля, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя слова представителей Пентагона о взаимодействии в космосе. life.ru »

2024-4-10 12:57

Посольство РФ: США препятствуют созданию запрета на военное освоение космоса 

США и их союзники блокируют разработку документа, который должен запретить странам размещать оружие в космосе. Такое заявление опубликовали в телеграм-канале российского посольства в Штатах. life.ru »

2024-4-6 19:48

Посольство России: США прикрываются русофобскими лозунгами для милитаризации космоса

США используют русофобские лозунги, чтобы оправдать свои планы по военному освоению космоса, заявило посольство России в Вашингтоне. Дипломаты прокомментировали заявления Пентагона о российско-китайской инициативе по неразмещению оружия в космическом пространстве. vz.ru »

2024-4-6 19:48

Мария Захарова: Россия готова к диалогу о сохранении космоса свободным от оружия

Официальная Москва готова к проведению равноправного диалога со всеми государствами мира с целью сохранения космического пространства свободным от оружия. Об этом заявила 6 апреля официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, комментируя слова заместителя министра обороны США по космической политике Джона Палма. ridus.ru »

2024-4-6 17:12

Захарова: РФ готова к диалогу со всеми странами для сохранения космоса свободным от оружия

По словам официального представителя МИД России, не все страны настроены на ответственный разговор по этому вопросу tass.ru »

2024-4-6 16:47

«Опасная иллюзия»: ведущий британский астроном раскритиковал план Маска по колонизации Марса

Рис назвал планы Маска опасными и бредовыми, поставив под сомнение практичность такого видения. «Идея массовой миграции во избежание земных проблем, которую он и некоторые другие энтузиасты космоса принимают, я думаю, является опасной иллюзией». kapital-rus.ru »

2024-4-2 22:21

Удар из космоса: Что случилось с Марсом после падения огромного астероида

По множеству оставленных на поверхности следов удалось составить представление, что за небесное тело рухнуло на Красную планету. life.ru »

2024-3-31 00:38

В России будут следить за лесными пожарами из космоса

Отслеживать возможные возгорания в лесах поможет российский спутник "Метеор", запущенный для мониторинга климата в феврале этого года. Об этом Ura.ru рассказал исполняющий обязанности директора Всероссийского научно-исследовательского института "Экология", председатель Общественного совета при Минприроды РФ Александр Закондырин. life.ru »

2024-3-30 12:17

Фото из космоса, видекадры, поздравления первому космонавту – две фотовыставки стартуют в одном из парков Москвы

В одном из крупнейших столичных парков проведут две фотовыставки, которые включают фото с борта МКС, видеокадры и архивные документы. События приурочены ко дню рождения Юрия Гагарина и Дню космонавтики. versia.ru »

2024-3-28 15:17

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки из космоса

Как отметили в пресс-службе Рослесинфорга, ИИ можно доверить быструю обработку большого количества первичной информации, космических снимков, документов, таблиц и иных баз данных tass.ru »

2024-3-27 08:07

Исчезнувшего в чилийских водах яхтсмена из России будут искать из космоса

Пропавшего уроженца Геленджика, путешественника Виталия Елагина, пропавшего порядка недели назад у чилийских берегов, будут разыскивать с помощью снимков со спутников "Роскосмоса". Об этом рассказал один из студентов яхтсмена Алексей Чванов. life.ru »

2024-3-25 17:20

Вибрации Космоса наполнят 17 марта одну из оранжерей

Полёт в Космос! Звучит завораживающе, таинственно и совсем не обыденно. Пока полёты в межпланетное пространство не слишком доступны простым обывателям, а лишь специалистам и некоторым туристам. Поэтому остаётся пофантазировать и представить, какими могут быть звуки бескрайнего Космоса. versia.ru »

2024-3-14 11:40

Частная компания запустила первый в РФ сервис для мониторинга парниковых газов из космоса

В пресс-службе холдинга SR Space сообщили, что платформа позволяет оперативно обнаруживать аварии или иные нештатные отклонения в динамике выбросов ключевых предприятий tass.ru »

2024-3-12 03:30

«Воля случая?»: Покорителю космоса Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет

Во времена Юрия Гагарина было множество ярких личностей, но именно ему выпала честь первым лететь в космос, заявил НСН Александр Железняков. nsn.fm »

2024-3-9 09:00

Генерал ВСУ заявил, что превосходство укреплений России видно даже из космоса

КИЕВ, 8 марта, ФедералПресс. Российские линии обороны в зоне СВО значительно превосходят укрепления ВСУ. Об этом сообщил украинский генерал в отставке Сергей Кривонос. fedpress.ru »

2024-3-8 17:38

Отставной генерал ВСУ Кривонос заявил о заметном из космоса превосходстве укреплений России

Российские укрепления значительно превосходят украинские оборонительные рубежи в зоне специальной операции, заявил отставной генерал ВСУ Сергей Кривонос в эфире YouTube-канала Прямой. По его словам, при просмотре Google Maps видно, что состояние фортификационных сооружений ВСУ вызывает вопросы. vz.ru »

2024-3-8 17:17

"Видно даже из космоса": Генерал ВСУ признал превосходство российских укреплений

Российские укрепления в разы превосходят украинские оборонительные сооружения в зоне спецоперации (СВО). Об этом заявил отставной генерал ВСУ Сергей Кривонос. life.ru »

2024-3-8 16:52

Суд по делу об убийстве школьника возле «Космоса» в Челябинске начался с конфликта

ЧЕЛЯБИНСК, 5 марта, ФедералПресс. Челябинский областной суд начал рассматривать уголовное дело об убийстве школьника у ТРК «Космос». На скамье обвиняемых – шесть человек, они уроженцы Таджикистана. Процесс начался с конфликта с журналистами. fedpress.ru »

2024-3-5 13:46

У Послания Путина 29 февраля будет наблюдатель из космоса

Герой России, командир отряда космонавтов "Роскосмоса", представитель команды Путина Олег Кононенко будет с борта Международной космической станции следить за Посланием президента РФ Федеральному собранию. life.ru »

2024-2-28 13:02

Депутаты парламента Таджикистана одобрили соглашение с РФ об изучении космоса

Для исследований планируется задействовать потенциал обсерваторий Национальной академии наук республики tass.ru »

2024-2-28 12:12

В США создан «Большой брат» – способный разглядеть человека из космоса спутник

Американские разработчики создали спутник, который может разглядеть человека из космоса. В связи с его появлением возникли опасения во вмешательстве в частную жизнь граждан. versia.ru »

2024-2-25 18:18

Разлив нефти в Карибском море увидели из космоса

«Роскосмос» опубликовал фото разлива нефти с судна, перевернувшегося в Карибском море. Кадр сделан с помощью спутника «Канопус-В». О брошенном в море грузовом корабле стало известно 7 февраля, сообщение получило Агентство по ЧС. lenta.ru »

2024-2-16 15:30

Google будет фиксировать вредные выбросы из космоса

Google выведет на околоземную орбиту спутник для мониторинга вредных выбросов. Искусственный интеллект позволит автоматически идентифицировать из космоса объекты нефтегазовой инфраструктуры. Технология поможет выявить, на каких узлах выбросы парникового газа происходят чаще всего. lenta.ru »

2024-2-15 08:51

От мозговых протезов до космоса: яркие разработки вузов Казани, Нижнего Новгорода и Самары

8 февраля – особенная дата для России, это день, посвященный науке. Ежегодно в этот праздник много говорят о достижениях российских ученых, их вкладе в научное сообщество. «ФедералПресс» выяснил, какими успехами могут похвалиться университеты Приволжья. fedpress.ru »

2024-2-8 17:10

Гости из космоса: 5 доказательств, что инопланетяне уже давно среди нас

Разговоры о существовании инопланетян не утихают из года в год, и регулярно появляются "доказательства" их присутствия на Земле. Рассказываем о пяти фактах, якобы подтверждающих наличие жизни на других планетах. life.ru »

2024-2-7 09:00