Результатов: 28

В России научили ИИ выявлять сужение мозговых артерий

Как отметили в пресс-службе Московского политехнического университета, оценку сосудов выполняют на основе данных компьютерной томографической ангиографии tass.ru »

2024-4-14 15:50

Искусственный интеллект научили выявлять сужение мозговых артерий

Как отметили в пресс-службе Московского политехнического университета, оценку сосудов выполняют на основе данных компьютерной томографической ангиографии tass.ru »

2024-4-14 15:50

От мозговых протезов до космоса: яркие разработки вузов Казани, Нижнего Новгорода и Самары

8 февраля – особенная дата для России, это день, посвященный науке. Ежегодно в этот праздник много говорят о достижениях российских ученых, их вкладе в научное сообщество. «ФедералПресс» выяснил, какими успехами могут похвалиться университеты Приволжья. fedpress.ru »

2024-2-8 17:10

Ответ параличу или ненужное усложнение: что нужно знать о мозговых имплантах Илона Маска?

29 января 2024 года компания Илона Маска Neuralink впервые установила имплант "Телепатия" в мозг человека. Устройство должно помочь парализованным людям управлять различными приборами напрямую, силой мысли. tass.ru »

2024-2-7 18:00

Раскрыт главный вред от мозговых имплантов

Ученые Университета Голуэя в Ирландии раскрыли главный недостаток мозговых имплантов, которые причиняют вред окружающим нейронам и, таким образом, со временем перестают функционировать вместе с ними. lenta.ru »

2023-12-18 04:30

Компании Илона Маска отказали в испытаниях мозговых чипов на людях

Как утверждают в компании Илона Маска, чипы представляют собой революционные импланты, созданные, чтобы помочь преодолевать людям такие состояния, как паралич или слепота. В то же время, по словам экспертов, у такого изобретения много рисков для здоровья человека, сообщают Известия. tvzvezda.ru »

2023-3-4 22:52

«Ликвидация мозговых центров». Слияние «Сухого» и «МиГ» назвали разрушительным

Председатель комиссии по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора Олег Смирнов в эфире НСН прокомментировал реорганизацию гражданского самолетостроения в России. nsn.fm »

2021-3-18 15:25

Немецкие ученые связали редкий вид тромбоза мозговых вен и вакцину AstraZeneca

Немецкие ученые связали редкий вид тромбоза мозговых вен и вакцину от коронавируса фирмы AstraZeneca. Специалисты выявили, что рост числа случаев специфической формы тромбоза, которая связана с уменьшением количества тромбоцитов и кровотечением, совпадает по времени с вакцинацией препаратом британско-шведской компании. lenta.ru »

2021-3-15 22:47

Илон Маск поделился подробностями о работе мозговых чипов

Изобретатель Илон Маск рассказал о новом проекте, который направлен на налаживание прямой связи между мозгом человека и компьютером. Данная технология будет связана с чипированием и поможет в восстановлении работы конечностей и регуляции уровня гормонов. versia.ru »

2020-8-4 11:21

Илон Маск раскрыл детали о разработке мозговых чипов

Предприниматель и основатель компании SpaceX Илон Маск заявил, что мозговые чипы, над созданием которых работает его стартап Neuralink, позволят людям слышать звуки, которые ранее были за пределами привычных частот. tvzvezda.ru »

2020-8-3 10:44

Илон Маск рассказал о своих мозговых чипах

Основатель компаний Tesla и Space X Илон Маск рассказал о том, что мозговые чипы, которые разрабатывает его стартап, позволят людям слышать звуки за пределами привычных частот. По словам предпринимателя, конечная цель проекта —налаживание прямой связи между компьютером и мозгом человека с помощью вживленного чипа. lenta.ru »

2020-8-2 21:59

Лавров: совет по международным делам стал одним из ключевых мозговых центров в РФ и мире

Он добавил, что в МИД России ценят усилия совета "по интеллектуальной подпитке деятельности отечественной дипломатии, экспертно-аналитическому сопровождению внешнеполитического курса страны" tass.ru »

2020-1-21 17:55

Инсульт от салата. Может ли вегетарианство довести до мозговых катастроф?

Считается, что от мяса вреда больше, чем пользы, а овощи и фрукты нужно есть в неограниченном количестве. Но, как оказалось, растительный рацион – тоже не панацея от всех бед. aif.ru »

2019-10-13 00:06

Центр "Стратегия развития" Узбекистана вошел в топ-50 лучших новых "мозговых центров" мира

По итогам 2017 года Центр «Стратегия развития» вошел в ежегодный рейтинг исследовательских и аналитических центров мира «Global Go To Think Tank Index Report».

news.mail.ru »

2018-3-5 15:36

Эксперты заметили активизацию западных фабрик мысли в канун российских выборов

Механизмы давления на представителей российской элиты разрабатываются в западных мозговых центрах - их цель получить в итоге достаточное количество коллаборационистов, сказал политолог Алексей Мартынов. vz.ru »

2018-2-8 17:51

Пожилые люди теряют память из-за "неправильных" мозговых ритмов во время сна

В процессах формирования воспоминаний, как и их потери, важную роль играет сон. Учёные выяснили, что в определённой фазе сна разные мозговые волны должны синхронизироваться, чтобы перевести воспоминания из краткосрочных в долговременные. vesti.ru »

2017-12-21 11:49

Американские ученые сообщили о "нашествии" провоцирующих паралич мозговых червей

Оказываясь в мозге, паразит провоцирует менингоэнцефалит, который, в свою очередь, вызывает нарушения в работе центральной нервной системы, а в ряде случаев приводит к летальному исходу. nation-news.ru »

2017-6-30 16:32

Ученые США предупредили об эпидемии вызывающих паралич мозговых червей

Американские исследователи обнаружили, что крысиный легочный червь Angiostrongylus cantonensis распространился на пять округов штата Флорида. Ученые считают, что расширение ареала обитания паразита связано с глобальным потеплением и в будущем больше людей станет жертвами ангиостронгилеза — поражения мозга гельминтами. lenta.ru »

2017-6-30 13:58

Доказано влияние мозговых тренировок на память

Американские нейробиологи доказали эффективность тренировки кратковременной памяти для решения сложных интеллектуальных задач. В эксперименте ученых приняли участие две группы, состоящие из 30 детей 8-11 лет и разделенные по уровню сложности решаемых задач. lenta.ru »

2016-8-24 06:07