Новости часа

Названы самые выгодные каналы российского экспорта вне Запада

В страны, которые не ввели санкции, Россия может переориентировать экспорт своей продукции на 37 миллиардов долларов. В основном поставки пойдут в Китай (16 миллиардов долларов), всего среди крупнейших альтернативных рынков сбыта — 15 стран.

Вучич заявил, что представители Запада признались ему в участии в конфликте на Украине

Политические представители Запада признались в разговоре с президентом Сербии Александром Вучичем, что принимают участие в украинском конфликте. Об этом сам глава государства рассказал в эфире Радио и телевидения Сербии.

Директор ФБР назвал наиболее вероятную причину пандемии COVID-19

Директор ФБР Кристофер Рэй назвал наиболее вероятную причину пандемии COVID-19. По его словам, ведомство «уже в течение какого-то времени оценивает, что источником пандемии наиболее вероятно стал потенциальный лабораторный инцидент в Ухане», а власти Китая пытаются мешать работе по установлению причин пандемии.

Правила продажи животных в зоомагазинах ужесточат с 1 марта

Первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов пояснил, что многие крупные сетевые торговые точки уже отказались от торговли животными, потому что заявили, что не могут создать нормальных условий

На Украине работников военкоматов отправили на фронт

Сотрудников территориальных центров комплектования и социальной поддержки (бывших военных комиссариатов) Черниговской, Ровенской, Днепропетровской и Сумской областей отправили на фронт по приказу Минобороны Украины за невыполнение предписанного плана по мобилизации.

Вучич заявил о готовности обсуждать план Запада по Косово

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что руководство страны готово обсуждать реализацию плана Евросоюза по урегулированию в Косово, кроме пункта о признании независимости республики. Политик отметил, что он совместно с премьером Косово Альбином Курти не достигли договоренности по «франко-германскому» плану.

В Греции столкнулись два поезда, есть пострадавшие

Крушение пассажирского поезда произошло в Греции в ночь с 28 февраля на 1 марта. Как сообщил греческий канал EPT1 , около полуночи в районе населенного пункта Эвангелизмос произошло столкновение пассажирского поезда с грузовым составом.

В США сообщили, куда скоро сбежит Зеленский

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. Владимиру Зеленскому придется сбежать в США после того, как Белый дом перестанет поддерживать Украину. Об этом заявил экс-советник шефа Пентагона полковник Дуглас Макгрегор.

Дело возбудили в отношении руководителя ростовской медико-социальной экспертизы

Женщину подозревают в превышении должностных полномочий, по версии следствия, она подписала документы о приеме фактически невыполненных работ подрядчиком на сумму 12 млн рублей

Пентагон заявил, что США почти не учитывают риск эскалации при поставке оружия Украине

Заместитель американского министра обороны по политическим делам Колин Кол также фактически признал, что специальная военная операция РФ направлена в том числе на формирование по-настоящему многополярного мира

Минэкономразвития о замедлении спада российского ВВП до 3,2%

Годовой спад ВВП России в январе замедлился до 3,2% с 4,2% в декабре 2022 года, сообщило Минэкономразвития. В месячном выражении экономика страны выросла на 0,2% с исключением сезонного фактора. Поддержку росту ВВП оказали строительство, рост грузооборота транспорта, а также восстановление оптовой и розничной торговли.

Стоит ли вырывать седые волосы и не опасно ли это?

Седые волосы поначалу появляются поштучно. Но даже в этом случае способны серьезно испортить настроение человеку, обнаружившему их у себя. Первое желание — избавиться от них и вырвать. Но стоит ли так делать?

COVID заставил богачей искать новое гражданство

Пандемия COVID-19 стала тревожным сигналом для сверхбогатых: даже их деньги не гарантируют въезда в любую страну, которую они пожелают. Поэтому они все чаще стремятся получить гражданство или вид на жительство за границей, говорится в отчете лондонской консалтинговой компании Knight Frank за 2023 год.

Куда направить нефтяные деньги?

Казахстан запустит программу открытия счетов новорождённым гражданам, которые будут пополняться из средств, вырученных от продажи углеводородов. Имеет ли смысл сделать что-то подобное в России — дискуссия, развернувшаяся на интернет-площадке aif.ru.

"Волонтеры Победы" заявили о готовности включиться в работу фонда помощи участникам СВО

Председатель центрального штаба движения, депутат Госдумы Ольга Занко отметила, что движение активно поддерживает ветеранов Великой Отечественной войны

«Мясорубка и диверсии»: Россия окружает Артемовск, Украина атакует Москву беспилотниками

Украина перебрасывает дополнительные силы в Артемовск, сообщая, что может оставить город «при необходимости». В России обеспокоены атакой беспилотников, которые накануне были замечены сразу в нескольких регионах. 

В России с 1 марта для водоканалов стал обязательным учет нормы потерь воды

Эксперт Народного фронта в сфере ЖКХ Павел Склянчук пояснил, что Минстрой РФ будет следить за тем, чтобы потери были обоснованы, например, связанные с износом коммунальных сетей

В Белоруссии возбудили дело за нарушение порядка подростками из группировки "Рёдан"

По данным белорусского СК, 28 февраля возле торгового центра "Секрет" в Гомеле скооперировалась группа молодых людей из 200 человек в возрасте от 13 до 21 года, объединенные общими взглядами и принадлежностью к различным молодежным субкультурам

Судно из КНР затонуло у берегов Сахалина

Судно Yong Xing 56 под флагом Китайской Народной Республики (КНР) затонуло в Татарском проливе у берегов Сахалина. В результате происшествия иностранным сухогрузом никто не пострадал. В Росморречфлоте пояснили, что экипаж из 21 гражданина КНР сошел на лед, а затем был принят на борт прибывшего судна.

Турецкий политолог пошутил о заговоре НАТО на «Валдае»

Профессор турецкого университета Малтепе (Стамбул) Хасан Унал пошутил о заговоре НАТО из-за пожарной сигнализации, сработавшей во время его выступления на Ближневосточной конференции клуба «Валдай». «Как только я начал говорить про сближение Турции и России, произошло это. Это заговор НАТО», — заявил политолог.

В Минэнерго заявили, что Россия не намерена продавать нефть по любой цене ради объемов

В этом заключается основной принцип объявленного РФ сокращения добычи с марта на 500 тыс. баррелей в сутки, пояснил первый заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин

Российский полицейский умер после случайного выстрела напарника

В больнице Калачинска Омской области скончался сотрудник полиции, раненный напарником во время патрулирования улицы. 27 февраля поздним вечером сотрудники патрульно-постовой службы ОМВД России по Калачинскому району находились на маршруте патрулирования на улице Ильичева. Один из них непроизвольно выстрелил из оружия.

Отчеты по отчислениям в резерв универсального обслуживания можно подать через "Госуслуги"

В министерстве сообщили, что для подачи сведений оператору необходимо войти в личный кабинет на портале, заполнить форму расчета базы обязательных отчислений и подписать ее электронной подписью

Американцы поддержали идею проведения проверки на адекватность всех кандидатов в президенты

Большая часть граждан США одобрила идею проведения тестов на когнитивную пригодность вне зависимости от возраста всех претендующих на пост президента, следует из данных опроса, проведенного Morning Consult совместно с Politico.

Компания "Горные вершины" заплатит за курорт Архыз в КЧР более 24 млрд рублей

Организация в ходе торгов предложила наибольшую цену за акции курорта, после заключения договора купли-продажи акций и договора управления, победитель конкурса сможет вести на курорте предпринимательскую деятельность

В Пентагоне заявили, что Украине самой нужно платить за поставляемые ей вооружения

Помощник министра обороны США по делам международной безопасности Селест Уолландер заявила, что, по мнению официального Вашингтона, Украине необходимо начать платить за поставляемое ей оружие самостоятельно.

На Украине прошло уже более 40 собраний "ЧВК Рёдан"

Правоохранители не допустили драк, а в отделения полиции "были приглашены почти 800 человек, большинство из которых - несовершеннолетние", сообщил замначальника управления ювенальной превенции Национальной полиции Украины Ярослав Шанько

Вероятность переизбрания Эрдогана после землетрясения оценили

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган может победить уже в первом туре президентских выборов. Так оценил вероятность переизбрания эксперт по проблемам стран Ближнего Востока Станислав Тарасов в разговоре с «Лентой.

Лучшее новости

Число жертв землетрясений в Турции возросло до 45 089

Как сообщает турецкое издание "Хюрриет", Управление по чрезвычайным ситуациям Турции обнародовало уточненные данные о количестве погибших в результате серии разрушительных февральских землетрясений в стране

Первый украинский нацгвардеец записался в российский батальон

Первый украинский нацгвардеец — пленный старший прапорщик Роман Флокасу — сообщил, что вслед за пленными украинскими военными и пограничниками записался в создаваемый российский добровольческий отряд имени Богдана Хмельницкого. «Я шел служить, а не воевать», — заявил он.

«Вкусно — и точка» начнет выпускать аналог игрушек «Хэппи Мил»

Сеть ресторанов быстрого питания «Вкусно — и точка» планирует запустить собственную фабрику по производству игрушек для детских наборов «Кидз Комбо» — аналога «Хэппи Мил» в «Макдоналдс». Об этом рассказал владелец сети Александр Говор.

Мединский оценил новость о возведении Финляндией стены на границе с Россией

Помощник президента РФ Владимир Мединский иронично оценил новость о строительстве Финляндией ограждения на границе с Россией, заявив, что стены никогда никого не спасали. «Эх, господа, вся мировая военная история свидетельствует: стены никогда никого не спасали», — прокомментировал новость Мединский.

Минтранс: Россия может сократить список товаров, разрешенных к перевозке европейскими фурами

Россия может сократить перечень товаров, не попадающих под запрет на перевозку европейскими фурами, сообщили в пресс-службе Минтранса. Уточняется, что корректировать список товаров, на которые не действует запрет перевозки европейскими фурами, могут Минтранс, Минэкономразвития, Минсельхоз и Минпромторг.

Президент Сербии Вучич заявил, что западные лидеры признались ему в вовлеченности в идущую в Европе войну

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что западные лидеры в беседах с ним признавали свою вовлеченность в идущую в Европе войну, причастность к которой они публично отрицают. Вучич заявил в своем обращении к нации в эфире национального телевидения РТС, что западные лидеры в беседах с ним говорили, что в Европе идет война, частью которой они являются, даже если открыто они отрицают свою причастность к ней, передает ТАСС.

В ЛНР заявили о привлечении украинских подростков к боевым действиям

Подполковник Луганской народной республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) привлекают несовершеннолетних к боевым действиям. Офицер отметил, что в районе Артемовска (украинское название — Бахмут) зафиксировали прибытие автобуса с 30 подростками.

В России на дипломы выпускников колледжей нанесут QR-коды

С 1 марта начинает действовать приказ Министерства просвещения России, который предписывает наносить на дипломы выпускников колледжей QR-коды, содержащие информацию о компетенциях студентов, включая как теоретические знания, так и практические навыки

Число погибших в результате землетрясений в Турции превысило 45 тысяч

Число погибших в результате разрушительных землетрясений в Турции превысило 45 тысяч. Согласно последней информации, число жертв катаклизма в провинциях Кахраманмараш, Газиантеп, Шанлыурфа, Диярбакыр, Адана, Адыяман, Османие, Хатай, Килис, Малатья и Элязыг достигло 45 089 человек.

Минобороны заявило о поражении 97 артиллерийских подразделений ВСУ

Российской оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки нанесено поражение 97 артиллерийским подразделениям Вооруженных сил Украины (ВСУ) на огневых позициях, а также живой силе и технике в 173 районах.

По всей России перенесли проверки систем оповещения из-за атак хакеров

МЧС России перенесло на неопределенный срок комплексную проверку готовности систем оповещения в Томской области из-за хакерских атак на инфраструктуру связи. В томской администрации агентству «Интерфакс» пояснили, что перенос коснется всей России.

Актуальное новости

Главы министерств обороны США и Китая не разговаривали три месяца

Министр обороны США Ллойд Остин и его китайский коллега Вэй Фэнхэ не разговаривали более трех месяцев с ноября 2022 года, сообщили в Пентагоне. Китай в феврале 2023 года бойкотировал попытку Пентагона договориться о телефонном разговоре между главами оборонных ведомств двух стран.

Россиянин сбросил сожительницу с 13 этажа во время ссоры

Курчатовский городской суд арестовал 29-летнего местного жителя, который во время ссоры сбросил с 13 этажа 37-летнюю сожительницу. По версии следствия, они распивали спиртное, после чего стали выяснять отношения у открытого окна лифтового холла 13-этажного жилого дома. Обвиняемый толкнул сожительницу.

Академия наук Молдавии поддержала переименование молдавского языка в румынский в законодательных актах

Академия наук Молдавии (АНМ) поддерживает инициативу депутатов парламента о переименовании молдавского языка в румынский в законодательных актах, говорится в сообщении пресс-службы академии. Академия наук Молдавии поддержала инициативу депутатов Партии действия и солидарности (ПДС) о замене синтагмы «молдавский язык» синтагмой «румынский язык» в текстах законов Республики Молдова и в конституции, передает ТАСС.

Блогерша отказалась носить бюстгальтер и рассказала о реакции семьи

Блогерша Ширин с никнеймом @bby. cheekss отказалась носить бюстгальтер и рассказала о реакции семьи. Так, из-за исключения данной вещи из своего гардероба она заслужила неодобрение родственников, которые требуют, чтобы она прикрывала грудь.

В ЛНР заявили об отправленных Киевом на фронт подростках

Около 30 несовершеннолетних были отправлены в Артемовск (украинское название — Бахмут) для участия в боевых действиях. О пополнении батальона Вооруженных сил Украины (ВСУ) «Айдар» рассказал подполковник Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко.

Диетолог раскрыла россиянам опасные последствия таблеток для похудения

Врач-диетолог Ирина Мансурова раскрыла россиянам опасные последствия приема таблеток для похудения. По словам доктора, прием биологически активных добавок для снижения веса может грозить нарушением процессов метаболизма, развитием дефицита полезных веществ, минералов и клетчатки, а также гормональными нарушениями.

В Госдуме призвали запретить часть аниме и видеоигр из-за «Редана»

Депутат Госдумы Султан Хамзаев призвал запретить отдельные аниме-сериалы и видеоигры из-за нашумевшей группировки ЧВК Редан. «Мы проанализировали источник того, что стояло за нападениями отдельных молодых людей в торговых центрах.