Результатов: 37

Су-33 ВС России впервые выполнили задачи на островах в Северном Ледовитом океане

Летчики Северного флота поставили рекорды при выполнении задач в Арктике — пилоты Су-33 впервые выполнили посадку и взлет на аэродромах, расположенных на островах Северного Ледовитого океана. Об этом сообщили в пресс-службе Северного флота, заявление военных приводит ТАСС. lenta.ru »

2024-4-9 17:11

Роснедра получили данные по климату в Северном Ледовитом океане за несколько тысяч лет

По словам главы ведомства Евгения Петрова, Роснедра активно работают в новых регионах по поиску подземных вод для водообеспечения населенных пунктов tass.ru »

2024-3-27 11:15

Предвестник катастрофы: Учёные встревожены вымиранием в Северном Ледовитом океане

Учёные сравнили данные проб воды, взятые за девять лет, и увидели, что творится с арктической живой природой в условиях меняющегося климата. life.ru »

2024-2-15 10:40

Ту-160 провели плановый полет в Северном Ледовитом океане

В Северном Ледовитом океане совершили плановый полет два стратегических ракетоносца Ту-160, сообщило Министерство обороны России. Полет проводился на протяжении более 10 часов над морем Лаптевых и соседними акваториями, он выполнялся «в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства», приводятся слова командующего дальней авиацией генерал-лейтенанта Сергея Кобылаша в Telegram-канале ведомства. vz.ru »

2024-2-7 18:30

Байден ограничит бурение скважин на Аляске и в Северном Ледовитом океане

Президент США Джо Байден планирует ограничить масштабный проект по бурению нефтяных и газовых скважин в Северном Ледовитом океане и в штате Аляска. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на источник в американской администрации. life.ru »

2023-3-13 05:22

AP: Байден намерен ограничить бурение скважин на Аляске и в Северном Ледовитом океане

По данным агентства, президент США запретит разработку месторождений в этом штате на территории площадью 5,3 млн га tass.ru »

2023-3-13 03:33

Путин обсудил с Совбезом границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане

Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности, сообщает пресс-служба Кремля nsn.fm »

2023-1-27 15:29

Путин обсудил с СБ вопросы границы континентального шельфа РФ в Северном Ледовитом океане

В совещании приняли участие Михаил Мишустин, Валентина Матвиенко, Антон Вайно и другие tass.ru »

2023-1-27 14:47

СМИ: Россия и Запад будут соревноваться за полезные ископаемые в Северном Ледовитом океане

Россия, Канада и США вскоре начнут противостояние в Арктике из-за большого количества полезных ископаемых подо льдами арктических морей nsn.fm »

2023-1-13 11:10

WSJ: остров Врангеля в Северном Ледовитом океане принадлежит США и должен быть возвращен

Остров Врангеля незаконно удерживается Россией и должен быть возвращен Соединенным Штатам. Об этом говорится в субботней публикации газеты The Wall Street Journal. argumenti.ru »

2022-11-5 16:24

Музыкальное «Хранилище судного дня» построят на острове в Северном Ледовитом океане

Хиты будут храниться по соседству со складом семян растений со всего мира. Это позволит пережившему катастрофу человечеству восстанавливать флору Земли под лучшие треки. 5-tv.ru »

2021-9-8 05:50

Арктический совет сформирует план по борьбе с мусором в Северном Ледовитом океане

Посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов отметил, что проблема мусора в океанах становится все более и более очевидной tass.ru »

2020-11-20 16:13

Американцев изумила смекалка российских подводников в Северном Ледовитом океане

В журнале Forbes сравнили методы работы американских и российских субмарин в северных водах. 5-tv.ru »

2020-8-19 10:43

Нужен ли Арктике холод? Её вода превращается в «суп из водорослей»

В интересах планеты северная полярная область должна оставаться холодной - так будет поддерживаться климатический баланс на всей Земле. Но и от потепления есть польза. aif.ru »

2020-7-16 00:14

Росгидромет: многолетние льды исчезли в Северном Ледовитом океане

Глава Росгидромета Игорь Шумаков заявил, что минимальное значение площади льдов в Северном Ледовитом океане снизилось с 1980-х годов на 50%, а многолетние льды в нём почти исчезли.
Читать далее russian.rt.com »

2020-7-14 09:28

В Северном Ледовитом океане сняли на видео редкое явление

Гигантская желеобразная масса защищает яйца кальмара, которые находятся внутри неё. Учёные из Норвегии обнаружили в Северном Ледовитом океане редкий мешок с жидкостью, внутри которого было десять яиц кальмара. Об этом пишет Daily Mail. Читать далее... life.ru »

2019-10-9 06:48

Россиянин «загипнотизировал» моржей музыкой в Северном Ледовитом океане

Издание <a href="https://www.dailymail.co.uk/news/article-7506779/Accordion-player-entrances-herd-walruses-boat-Arctic-Ocean.html" target="_blank" rel="noopener">Daily Mail</a> опубликовало ролик, в котором россиянин Александр Богданов играет на аккордеоне &laquo;Вальс&raquo; Евгения Доги, сидя на борту парусной лодки, вокруг которой собралась стая моржей и слушает музыку. Ролик опубликован 26 сентября. vm.ru »

2019-9-26 12:22

США ратифицировали соглашение о рыболовстве в Северном Ледовитом океане

США ратифицировали соглашение о рыболовстве в открытом море в центральной части Северного Ледовитого океана.
Читать далее russian.rt.com »

2019-8-27 17:26

Российские полярники десантировались на дрейфующую льдину в Северном Ледовитом океане

Уникальная операция в Арктике: российские полярники десантировались на дрейфующую льдину, чтобы построить там сезонный аэродром и научную станцию Барнео . Льдина была выбрана заранее: ее толщина примерно два метра, и здесь расположится дрейфующий лагерь, который каждый год на несколько недель становится научным и туристическим центром Арктики. tvzvezda.ru »

2019-3-30 09:18

В Ледовитом океане произошло землетрясение магнитудой 6,8

В Ледовитом океане в районе норвежского острова Ян-Майен зафиксировано землетрясение магнитудой 6,8. Об этом информирует Геологическая служба США (USGS).
Читать далее russian.rt.com »

2018-11-9 06:07

Правительство одобрило запрет нерегулируемого промысла в Северном Ледовитом океане

Соответствующий документ будет действовать 16 лет с даты его вступления в силу tass.ru »

2018-9-4 20:48

Страны «арктической пятерки» договорились о промысле в Северном Ледовитом океане

В соглашении о предотвращении нерегулируемого промысла в центральных районах Северного Ледовитого океана страны «арктической пятерки» учли требования России. Об этом сообщил замруководителя Росрыболовства Василий Соколов по итогам переговоров в Вашингтоне. Позиция Москвы включена в текст документа. lenta.ru »

2017-12-1 18:58

По ТВ покажут фильм о матче «Зенита» в Северном Ледовитом океане

На телеканале НТВ состоится премьера документального фильма «Зенит» — «Приразломная». Картина выйдет в эфир в пятницу, 16 июня, в 23:30 по московскому времени. Фильм представляет собой рассказ об уникальном футбольном матче, который состоялся в Северном Ледовитом океане с участием игроков «Зенита». lenta.ru »

2017-6-16 12:32

Теффт рассказал о сроках заключения соглашения по рыболовству в Ледовитом океане

Посол США в России Джон Теффт, выступая на Арктическом форуме в Архангельске, заявил, что Вашингтон надеется на достижение многостороннего соглашения по рыболовству в Ледовитом океане не позже лета. Читать далее russian.rt.com »

2017-3-29 19:35

Советскую полярную станцию в Северном Ледовитом океане откроют для туристов

Полярная станция на Земле Франца-Иосифа, считавшаяся самой большой на этом архипелаге в советское время, станет доступна для туристов. Как заявили в руководстве парка «Русская Арктика», в состав которого входит Земля Франца-Иосифа, обсерватория имени Эрнста Крекеля на острове Хейса откроется после очистки территории. lenta.ru »

2017-3-27 13:18

Подводный робот для ремонта роботов прошел испытания в Северном ледовитом океане

В ходе арктической экспедиции на судне «Академик М.А. Лаврентьев» успешно протестировали российский подводный робот «Платформа». «В рамках экспедиции мы апробировали реальные подсистемы, датчики, и принимали участие в основной цели испытания — изучении деградации подводной мерзлоты», — отметили разработчики. lenta.ru »

2016-10-31 19:06

Канада объявила о начале исследований шельфа в Северном Ледовитом океане

Канада объявила о начале исследований континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. Об этом говорится в официальном заявлении канадского правительства. vesti.ru »

2016-7-21 22:58

Донской заявил о разногласиях с Данией и Канадой по участкам арктического шельфа

Интересы Дании и Канады по расширению границ континентального шельфа в Северном Ледовитом океане пересекаются с интересами России, будет вестись дополнительная работа, заявил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. vz.ru »

2016-7-13 20:51

Пианист выступил на льдине в Северном Ледовитом океане

Итальянский композитор Людовико Эйнауди выступил на искусственной льдине в Северном Ледовитом океане. Он исполнил на рояле свое сочинение Elegy For The Arctic («Элегия для Арктики») в поддержку проекта Greenpeace «Защитим Арктику». lenta.ru »

2016-6-20 19:11

Рогозин предложил уточнить линии госграницы в Северном Ледовитом океане

России необходимо уточнить линии государственной границы в Северном Ледовитом океане. Об этом заявил вице-премьер РФ, председатель госкомиссии по развитию Арктики Дмитрий Рогозин. tvzvezda.ru »

2016-5-24 14:25

Дмитрий Рогозин: России надо уточнить линии госграницы в Северном Ледовитом океане  

России надо уточнить линии госграницы в Северном Ледовитом океане, определявшиеся ещё при СССР. Об этом заявил вице-премьер РФ, председатель госкомиссии по развитию Арктики Дмитрий Рогозин.   Читать далее russian.rt.com »

2016-5-24 14:18