Результатов: 137

Клуб моржей в Серебряном бору в Москве останется на своей территории

Дальнейшее развитие территории в Серебряном бору, где располагается домик моржей, будет обсуждаться городом совместно с представителями клуба tass.ru »

2024-4-5 14:36

Эксперт сообщил о смещении ареалов обитания и миграции моржей

Это происходит из-за изменения климата, считает замдиректора по научной работе Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Вячеслав Бизиков tass.ru »

2024-3-20 05:03

Парк Победы посетили десятки "моржей" для заплыва на зимнем фестивале

Несколько десятков "моржей" 3 февраля пришли в один из главных парков Петербурга на традиционное мероприятие. metronews.ru »

2024-2-3 16:55

В Великобритании запретили торговать клыками бегемота и бивнями моржей

Новый закон, который был принят после консультаций с экспертами по сохранению диких животных, теперь запрещает торговлю не только слоновой костью, но и... rosbalt.ru »

2023-5-30 01:33

Ученый рассказал о неожиданном влиянии нефтедобычи на популяцию моржей на Ямале

Развитие нефтяного промысла спасло моржей и других морских млекопитающих от истребления, считает генеральный директор НЭЦ «Морские животные» Андрей Болтунов. До открытия свойств нефти в качестве топлива использовали животный жир, а переход на углеводороды сохранил ямальскую популяцию моржей, пояснил он. lenta.ru »

2023-4-5 18:38

На крупнейшем лежбище моржей у Карского моря создадут особо охраняемую территорию

Специалисты доказали, что это лежбище атлантических моржей - ямальская популяция возрастом не менее 1,5 тыс. лет tass.ru »

2023-4-5 09:55

Популяция краснокнижных моржей на Земле Франца-Иосифа вдвое превысила прогноз

Численность атлантического моржа на архипелаге Земля Франца-Иосифа составляет около семи тысяч голов. Это почти вдвое превосходит ранее данную оценку популяции краснокнижного ластоногого. Об этом рассказал директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов. lenta.ru »

2023-2-27 18:53

75-летняя россиянка обогнала молодых участников чемпионата моржей

В Екатеринбурге стартовал III Открытый чемпионат Свердловской области по зимнему плаванию и II этап Кубка УрФО. Во время заплывов в ледяной воде 75-летняя участница из Владивостока обогнала многих молодых соперников. Фоторепортаж публикует ЕАН. life.ru »

2022-12-14 18:31

Под Москвой в ледяной воде утонул участвующий в соревновании «моржей» мужчина

В Подмосковье 47-летний мужчина утонул в ледяной воде во время соревнования «моржей». Об этом стало известно РЕН ТВ. По данным телеканала, россиянин погиб на озере Большое во Фрязино в субботу, 26 ноября. lenta.ru »

2022-11-28 11:28

Мужчина утонул на соревнованиях моржей в подмосковном Фрязино

Мужчина утонул во время заплыва на соревнованиях моржей в городе Фрязино в Московской области. Спортсмену было 47 лет. Он имел большой опыт в зимнем плавании. riafan.ru »

2022-11-26 17:10

Защита обитателей Арктики. «Роснефть» подвела итоги исследований моржей

«Роснефть» подвела итоги полевых исследований популяции атлантического моржа. За сезоны 2021 и 2022 годов обследовано более 40 островов и получены новые данные о численности животных. aif.ru »

2022-11-24 15:39

На уникальном ямальском лежбище выросло число взрослых моржей и детенышей

САЛЕХАРД, 28 октября,ФедералПресс. На ямальском лежбище в устье реки Тиутей-Яха у побережья Карского моря стало больше детенышей и взрослых особей атлантических моржей. Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава региона Дмитрий Артюхов. fedpress.ru »

2022-10-28 15:31

Ямальское лежбище моржей у побережья Карского моря может стать особо охраняемой территорией

Ученые и природозащитники исследуют лежбища атлантических моржей в устье реки Тиутей-Яха у побережья Карского моря на Ямале. Научный проект по изучению природного феномена ведется уже три года. Специалисты хотят добиться признания этого места особо охраняемой территорией и защитить материковое лежбище краснокнижного животного. riafan.ru »

2022-10-20 20:14

Не всегда миролюбивые увальни: Эксперт предупредил об обманчивом дружелюбии моржей

Московский зоопарк решил купить моржа. На сайте госзакупок уточняется, что это должен быть самец с дружелюбным и спокойным характером в возрасте от семи до девяти лет и весом от 600 до 800 килограммов. life.ru »

2022-10-5 20:19

Уголок океана. В Московском зоопарке открылся павильон «Ластоногие»

Посмотреть на моржей, тюленей и морского зайца в центре столицы теперь можно с расстояния вытянутой руки. После реконструкции начал работу один из самых популярных павильонов Московского зоопарка. aif.ru »

2022-8-3 00:56

Как подготовиться к крещенским купаниям: советы «моржей» и врачей

В Челябинске на Крещение будут работать 6 купелей, в соседнем Копейске – две. Свои места для купания (всего их в регионе 66) организованы и в других муниципалитетах области. Как правильно окунаться и чего не стоит делать перед погружением в иордань – в материале «ФедералПресс». fedpress.ru »

2022-1-18 05:05

На Ямале обнаружили самое крупное лежбище моржей

На западном побережье полуострова Ямал обнаружено самое крупное континентальное лежбище моржей, около 5000 особей. Об этом рассказал заместитель директора Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Александр Соколов. lenta.ru »

2021-12-10 12:53

Российские ученые начнут отслеживать миграцию моржей с помощью датчиков

Заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента внешних связей Александр Мажаров рассказал, что ученые начнут отслеживать, куда моржи отправляются с Ямала. Для этого на восьми животных установили датчики. lenta.ru »

2021-11-9 13:34

Всемирная перепись моржей началась у арктического побережья Атлантического океана и моря Лаптевых

Всемирный фонд дикой природы и Британская Антарктическая служба запускают волонтерский проект по переписи атлантических моржей. Сведения о популяции и местонахождении животных помогут ученым составить представление о влиянии климатических изменений в Арктике на благополучие вида. argumenti.ru »

2021-10-16 13:39

Моржей посчитают из космоса

Всемирный фонд дикой природы и Британская Антарктическая служба запускают волонтерский проект по переписи атлантических моржей. Сведения о популяции и местонахождении животных помогут ученым составить представление о влиянии климатических изменений в Арктике на благополучие вида. lenta.ru »

2021-10-15 20:08

Выяснено влияние холода на метаболизм «моржей»

Бурый жир «моржей» сжигает больше энергии, а их центральная температура тела ниже — к таким выводам по результатам своего исследования пришли датские специалисты. Кроме того, у любителей зимнего плавания обнаружили круглосуточный цикл ритм активности бурой жировой ткани. lenta.ru »

2021-10-12 04:21

В Арктике пересчитали моржей с помощью беспилотных летательных аппаратов

Ученые из Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова Российской академии наук (РАН) во время экспедиции пересчитали моржей в Арктике с помощью беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщает «Вокруг света». lenta.ru »

2021-9-23 11:41

Новые данные о животных Арктики. Завершилась экоэкспедиция «Роснефти»

Экологическая экспедиция «Роснефти» вернулась из Арктики с новыми данными о краснокнижных животных. С помощью беспилотных летательных аппаратов проведен учет численности моржей, также были проведены работы по изучению белого медведя. aif.ru »

2021-9-9 18:29

«Роснефть» помогает сохранить популяции моржей и белых медведей

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. Экологическая экспедиция «Роснефти» вернулась из Арктики с новыми данными о краснокнижных животных, сообщает пресс-служба компании. fedpress.ru »

2021-9-9 16:26

Экспедиция "Роснефти" обнаружила самое большое лежбище моржей на Земле Франца-Иосифа

В ходе рейса ученые обследовали 34 острова архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля, а также остров Виктория tass.ru »

2021-9-9 14:30

Нейросети научатся узнавать моржей «в лицо»

Сотрудники государственного заповедника «Ненецкий» и учёные Московского физико-технического института при поддержке WWF России будут обучать искусственный интеллект анализировать данные с фотоловушек, установленных на лежбищах моржей, и кроме того – распознавать ластоногих по фотоснимкам. argumenti.ru »

2021-8-19 19:48

В российском регионе ввели ограничения на посещение лежбища моржей

Власти Ненецкого автономного округа ввели ограничения на посещение лежбища атлантических моржей на острове Вайгач. Теперь туристам запрещено подходить пешком к лежбищу ближе чем на 500 метров и подплывать на лодках и катерах на расстояние ближе, чем два километра. lenta.ru »

2021-8-17 19:53

Власти Ненецкого АО ввели ограничения на посещение лежбища моржей на Вайгаче

Туристам запрещено подходить пешком к лежбищу больше чем на 500 м, а также подплывать на лодках и катерах на расстояние ближе, чем 2 км tass.ru »

2021-8-17 18:06

Российские исследователи начали экспедицию по изучению моржей и белых медведей

Научно-исследовательская экспедиция на судне «Иван Петров» вышла из Архангельска 13 августа. Целью исследователей является изучение белых медведей и моржей в естественной среде обитания. Во время экспедиции планируется исследовать генетическое разнообразие животных, а также их миграцию и наличие заболеваний. lenta.ru »

2021-8-16 14:23

Российские ученые научат нейросети узнавать моржей «в лицо»

Российские ученые займутся обучением нейросетей анализу данных с фотоловушек, которые установлены на лежбище моржей. Специалисты хотят научить компьютерные программы распознавать этих животных «в лицо». lenta.ru »

2021-8-16 13:47

Экспедиция по изучению популяции белых медведей и моржей вышла из Архангельска

В течение месяца ученым предстоит провести мониторинг численности животных, занесенных в Красную книгу России tass.ru »

2021-8-16 11:50

Сотрудники МЧС в Туле спасли от жары ехавших на Кубань моржей

Сотрудники МЧС в Туле оказали помощь двум моржам, которых перевозили на биологическую станцию в Краснодарском крае. Об этом сообщили в Главном управлении МЧС по Тульской области. Как уточнили в ведомстве, двух моржей отправили из Рыбинска на Утришскую морскую станцию в Анапе. tvzvezda.ru »

2021-7-18 00:01

Тульские спасатели помогли защитить двух моржей от перегрева

Сотрудники МЧС пожарной части 2 в Туле спасли от перегрева двух моржей, которых перевозили из Ярославской области в Краснодарский край. riafan.ru »

2021-7-17 17:14

В Приморье спасли незаконно выловленных и проданных детенышей моржей

Маленьких моржей спасли из «китовой тюрьмы» в Приморье, где животные содержались незаконно. Решение о передаче морских млекопитающих было принято после проверки, проведенной амурской природоохранной прокуратурой. tvzvezda.ru »

2021-6-10 23:48

Ученые установили сроки появления лежбища моржей на Ямале

Обнаруженное на берегу Карского моря на Ямале лежбище моржей появилось там в VI веке. Моржи многие годы оставались незамеченными, потому что российский сектор Арктики и Ямал слабо охвачены исследованиями. lenta.ru »

2020-11-16 20:47

Российские ученые проследят за перемещениями моржей в Арктике

Российские ученые вернулись из экспедиции с мыса Тиутей-Сале (Моржовый мыс) на Ямале, где в этом году лежбищу устроили около пяти тысяч моржей. Теперь специалисты собираются проследить за перемещениями животных. lenta.ru »

2020-10-26 17:38

Моржовый мыс: уникальные кадры 5 тысяч ластоногих сняли ямальцы

Ученые продолжают изучение моржей. Крупное лежбище, впервые зафиксированное в 2019 году на северо-западном берегу Ямала, оказалось самым многочисленным в Карском море за всю историю изучения крупных морских млекопитающих. vesti.ru »

2020-10-26 17:29