Результатов: 116

Эксперт считает, что дельфины в Черноморском бассейне не способны восстановить популяцию

Как отметила научный сотрудник Карадагской научной станции имени Т. И. Вяземского Ирина Логоминова, удар по популяции нанесло усиленное рыболовство, из-за которого оскудела кормовая база дельфинов tass.ru »

2024-4-27 09:39

На Алтае нашли крупнейшую популяцию вымирающего растения

Крупнейшую популяцию вымирающего растения нашли ученые в Республике Алтай. Об этом сообщили на сайте Сайлюгемского нацпарка. Самый большой в России резерват редкого вымирающего растения астрагала замечательного обнаружили на территории кластера «Сайлюгем» в урочище Баян-Чаган. lenta.ru »

2024-2-8 21:43

На Алтае нашли крупнейшую популяцию вымирающего растения

В Сайлюгемском национальном парке, который расположен в Республике Алтай, нашли крупнейшую в нашей стране популяцию вымирающего растения — астрагала замечательного (Astragalus admirabilus). Как сообщили в пресс-службе нацпарка, редчайшее растение обнаружили ещё летом, но поделиться новостью с общественностью решили сегодня, 8 февраля, в День российской науки. life.ru »

2024-2-8 12:13

В России обнаружили крупнейшую популяцию вымирающего астрагала замечательного

Крупнейшую популяцию вымирающего растения — астрагала замечательного — обнаружили в Республике Алтай nsn.fm »

2024-2-8 10:35

Что за эксперимент с возрождением мамонтов запускают в Великобритании?

Ученые из Великобритании планируют воссоздать геном шерстистого мамонта, вымершего около 4000 лет назад, и получить первого детеныша к 2028 году. aif.ru »

2023-11-21 18:28

«Мегионнефтегаз» помогает восполнить популяцию краснокнижного сибирского осетра в Западной Сибири

МЕГИОН, 3 октября, ФедералПресс. «Славнефть-Мегионнефтегаз» выпустил в реки Западной Сибири свыше 440 тыс. мальков сибирского осетра, занесенного в Красную книгу России. Как сообщила «ФедералПресс» пресс-служба компании, данная акция стала одной из самых масштабных по сохранению и восполнению биологического разнообразия водоемов региона. fedpress.ru »

2023-10-3 16:11

«Газпром нефть» восполняет популяцию краснокнижной рыбы в сибирских реках

САЛЕХАРД, 18 сентября, ФедералПресс. Дочерние предприятия «Газпром нефти» выпустили в реку Иртыш более миллиона мальков краснокнижной рыбы – сибирского осетра. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе «Газпромнефть-Развития», в масштабном проекте приняли участие более 10 «дочек» «Газпром нефти», работающих на территории Обь-Иртышского бассейна. fedpress.ru »

2023-9-18 14:46

VK поможет сохранить популяцию пеликанов

МОСКВА, 7 сентября, ФедералПресс. Группа ученых и IT-специалистов разработала на платформе VK Cloud нейросеть для программы «Сохранение кудрявого и розового пеликанов». ИИ помогает вести наблюдение за краснокнижными пеликанами, в том числе за пределами заповедников. fedpress.ru »

2023-9-7 14:48

Эксперт: решение проблемы кормовой базы поможет сохранить популяцию амурских тигров

По словам советника руководителя Росприроднадзора Амирхана Амирханова, за последние годы численность кабана в Приморском крае снизилась в 2,5 раза, что "сказывается на состоянии тигра" tass.ru »

2023-7-28 16:20

«Газпром нефть шельф» помогает восполнить популяцию кеты на Сахалине

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 6 июля, ФедералПресс. «Газпром нефть шельф» выпустил в реки Сахалина рекордное количество молоди кеты. Как сообщила «ФедералПресс» пресс-служба компании, 4,4 млн мальков были выращены в крупнейших лососевых рыбопитомниках региона – Адо-Тымовском, Буюкловском, Калининском и Сокольниковском – и теперь отправились в естественную среду обитания, восполняя водные биологические ресурсы Дальнего Востока. fedpress.ru »

2023-7-6 09:05

Ученый рассказал о неожиданном влиянии нефтедобычи на популяцию моржей на Ямале

Развитие нефтяного промысла спасло моржей и других морских млекопитающих от истребления, считает генеральный директор НЭЦ «Морские животные» Андрей Болтунов. До открытия свойств нефти в качестве топлива использовали животный жир, а переход на углеводороды сохранил ямальскую популяцию моржей, пояснил он. lenta.ru »

2023-4-5 18:38

Ученые исследовали популяцию овцебыков на Таймыре

Российские ученые провели мониторинг популяции овцебыков на Таймыре. Согласно результатам исследований, самые большие скопления животных обнаружили в восточной части полуострова. Замдиректора «Заповедников Таймыра» Михаил Бондарь пояснил, что при этом ученые не нашли крупных скоплений овцебыков. lenta.ru »

2022-10-24 11:20

Популяцию лосося восстановили в озере на Камчатке спустя десятилетия

На Камчатке Начикинское озеро вновь стало наполняться рыбой. Популяцию лосося годами восстанавливали и оберегали после разрушительной деятельности браконьеров metronews.ru »

2022-7-14 14:55

The Guardian: популяцию белок в Британии могут сократить с помощью оральных контрацептивов

Численность серых белок в Великобритании можно сократить с помощью оральных контрацептивов, сообщил главный научный консультант Департамента окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Британии Гедеон Хендерсон. riafan.ru »

2022-7-11 13:53

Вирусолог Альтштейн предупредил, что COVID-19 полностью не покинет человеческую популяцию

Вирусолог Анатолий Альтштейн в рамках разговора с журналистами предсказал скорое снижение заболеваемости коронавирусом нового типа в России, однако отметил, что полностью болезнь не исчезнет. argumenti.ru »

2022-2-6 10:23

Ученые из Уханя заявили о риске проникновения в человеческую популяцию коронавируса NeoCoV

Китайские ученые провели исследование и пришли к выводу о существовании риска проникновения в человеческую популяцию коронавируса NeoCoV, который ранее был зарегистрирован на территории ЮАР. argumenti.ru »

2022-1-26 22:00

Норвежцы нашли способ восстановить популяцию рыб с помощью динамита

В норвежском городе Фаванге взорвали плотину на реке Тромса. Жители страны прибегли к помощи динамита, чтобы разрушить постройку и тем самым освободить миграционные пути для рыбы. Рыболовы остались довольны решением властей поддержать восстановление популяции обитателей местных вод. lenta.ru »

2022-1-14 20:45

Иммунолог: после "омикрона" коронавирус может уйти в другую популяцию

Специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов в беседе с журналистами допустил, что пандемия коронавируса вскоре может пойти на спад, так как новая мутация вируса, получившая название "омикрон" может "вытеснить" его в другую популяцию social.mk.ru »

2022-1-13 00:53

Иммунолог спрогнозировал уход COVID-19 в другую популяцию после омикрон-штамма

Новый омикрон-штамм коронавирусной инфекции скорее всего станет последней мутацией вируса перед его уходом в другую популяцию. Так считает врач-иммунолог Владислав Жемчугов. «Будет напоследок такой штамм, который будет обладать сверхконтагиозностью. tvzvezda.ru »

2022-1-13 00:24

Эксперт: "омикрон" будет последней мутацией коронавируса перед уходом в другую популяцию

Доктор медицинских наук Владислав Жемчугов предположил, что свойства нового штамма свидетельствуют о скором завершении пандемии коронавируса tass.ru »

2022-1-13 00:05

В Хакасии восстанавливают популяцию лошади Пржевальского

В ходе заседания секции экспертов по восстановлению лошади Пржевальского Рабочей группы по вопросам сохранения и восстановления отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира в России, глава Хакасского заповедника Виктор Непомнящий рассказал о ходе выполнения работ по восстановлению популяции лошади Пржевальского. kapital-rus.ru »

2021-12-15 23:00

Глава нижегородского Роспотребнадзора о ковидных ограничениях: Мы вычищаем нашу популяцию

Глава нижегородского Роспотребнадзора Наталия Кучеренко оригинально объяснила цель ковидных ограничений. «Мы можем говорить, что мы видим инфекцию, что... rosbalt.ru »

2021-11-29 16:59

На Камчатке удалось сохранить единственную популяцию диких северных оленей

Сотрудники Кроноцкого заповедника, расположенного в Камчатском крае, окончили исследование редких парнокопытных. В ходе работ специалисты наблюдали за единственным стадом диких северных оленей, живущих на полуострове. kapital-rus.ru »

2021-11-11 21:52

Силовые кабели, проложенные на морском дне, уничтожают популяцию крабов

Вас никогда не завораживала мысль, что по дну мирового океана тянутся километры электрических и интернет-кабелей? Вы не одни: они гипнотизируют еще и крабов, которые из-за этого не могут мигрировать. argumenti.ru »

2021-10-13 12:36

Россия поможет возродить популяцию туранского тигра

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. РФ поможет Казахстану возродить популяцию туранского тигра. Об этом заявил Владимир Путин на встрече с главой Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым. fedpress.ru »

2021-10-5 19:28

В Австралии восстановили популяцию бандикутов

За 30 лет численность животных увеличилась со 150 до 1500 особей. Это удалось сделать благодаря природоохранным мероприятиям: зверей защищали от хищников и вывозили на острова, где на них не нападают лисы и дикие кошки. argumenti.ru »

2021-9-17 12:30

Антрополог связала «хоббитов» и таинственную популяцию древних людей в Индонезии

В Индонезии на острове Сулавеси в пещере Леанг Панинге обнаружили скелет женщины, которую отнесли к тоалейцам. Останки нашли еще в 2015 году, после чего провели полное исследование, результаты которого недавно опубликовали в журнале Nature. tvzvezda.ru »

2021-9-1 16:48

Утечка хлора в Норвегии погубила огромную популяцию рыб

Практически сто тысяч лососей погибло на рыбной ферме в городе Альта на севере Норвегии. Огромную популяцию рыб погубила утечка хлора из резервуара для очистки воды. По оценкам компании Grieg Seafood, которой принадлежит ферма, в воду попало 15 тысяч литров ядовитой жидкости. lenta.ru »

2021-8-10 19:59

В Арктике обнаружили вторую в мире популяцию ледникового шмеля

Ученые из Архангельска обнаружили популяцию ледникового шмеля на острове Врангеля. Ранее она была найдена на Новой земле и считалась единственной в мире. Об этом сообщили на сайте Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики. Найденная популяция отличается в окраске. lenta.ru »

2021-7-9 16:35

В Калмыкии восстановили популяцию краснокнижных сайгаков

В Калмыкии восстановили популяцию краснокнижных сайгаков. Отмечается, что около трети популяции этих животных переместилась из государственного заповедника «Черные земли» в северные районы республики. lenta.ru »

2021-7-5 13:23

Ученые будут спасать популяцию рыб с помощью робототехники

В Центре нейротехнологий и машинного обучения Балтийского университета создан ходовой макет подводного биоморфного робота-тунца. Он предназначен, чтобы управлять движением косяков рыб в случае экологической катастрофы. argumenti.ru »

2021-7-4 12:43

Экспедиция «Газпром нефти» изучила популяцию китов-нарвалов в Арктике

В ходе экспедиции проекта «Нарвал» «Газпром нефти» удалось изучить популяцию нарвалов в водах Арктики, сообщается на сайте компании social.mk.ru »

2021-7-2 18:30

В заповеднике Хакассии восстановят популяцию балабанов

Балабаны – это практически исчезнувший вид хищных птиц, ареал обитания которых лесостепи Средней Сибири. По данным Минприроды РФ, к 2020 году в дикой природе осталось только три известные пары. argumenti.ru »

2021-6-23 20:14

На австралийском острове тасманийские дьяволы уничтожили популяцию пингвинов

На австралийском острове Мария тасманийские дьяволы уничтожили около 3 тыс. пар небольших пингвинов и ряд других мелких птиц, передает BBC. Тасманийские... rosbalt.ru »

2021-6-22 04:59

В Индийском океане нашли популяцию вымирающих китов по их песням

Ученые из австралийского Университета Нового Южного Уэльса обнаружили новую популяцию вымирающих синих китов по их песням. Если визуальные наблюдения подтвердят наличие популяции, то она станет пятой популяцией синих карликовых китов в Индийском океане. В длину животные достигают 24 метров. lenta.ru »

2021-6-13 08:20

В Индийском океане нашли новую популяцию вымирающих синих китов

Исследователи из австралийского Университета Нового Южного Уэльса обнаружили в Индийском океане новую популяцию вымирающих синих китов social.mk.ru »

2021-6-13 03:58

Вести. В Самарской области популяцию стерляди восстанавливают с Божьей помощью

В Самарской области активно восстанавливают популяцию царской рыбы. Краснокнижную стерлядь разводят в стенах мужского монастыря. За мальками ведут круглосуточное наблюдение, их сытно кормят и поддерживают комфортную температуру, а уже подросшую рыбу отпускают. Как с божьей помощью спасают русскую стерлядь? vesti.ru »

2021-5-26 19:27

Впервые за 3000 лет в дикой природе родилось удивительное животное

В Австралии впервые в дикой природе появился на свет детёныш единственного сумчатого хищника, дожившего до наших времен. Около 3000 лет назад популяцию этих небольших, но крайне агрессивных животных вытеснили с материковой части страны завезённые человеком собаки динго. vesti.ru »

2021-5-26 14:02

Атомные технологии помогут спасти популяцию носорогов

Госкорпорация Росатом стала партнером инновационного антибраконьерского проекта «Rhisotope Project» (производная от английских слов «носорог» (rhino) и «изотоп» (isotope), который стартовал 13 мая social.mk.ru »

2021-5-19 17:49

Спасти леопарда. Как нацпарк в Приморье возрождает популяцию почти исчезнувшего хищника

В частности, на территории контролируется соблюдение охранного режима, проводится борьба с лесными пожарами и восстановление леса tass.ru »

2021-4-5 06:41

Эксперт: популяцию стерхов удалось стабилизировать благодаря сотрудничеству России и КНР

Как сообщила научный сотрудник института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения (СО) РАН Инга Бысыкатова-Харми, около 3-4 тыс. особей - это стабильная популяция tass.ru »

2020-11-5 10:02

"Норникель" создаст рыбную ферму и восстановит популяцию рыб после разлива топлива на ТЭЦ

В компании отметили, что один такой завод уже действует в Норильске, он был построен более 30 лет назад tass.ru »

2020-6-18 18:49

Владелец Google позаботится о сохранении рыбных ресурсов

Владелец Google создает систему подводного распознавания и наблюдения, которая поможет поддержать популяцию в естественных водоемах и снизить потребление дикой рыбы vesti.ru »

2020-3-2 20:09