Новости


Apple Pay начнет поддерживать платежи по QR-коду

Официально зарегистрированным iOS-разработчикам накануне стала доступна уже вторая бета-версия операционной системы iOS 14, на который Apple намерена перевести все актуальные модели iPhone осенью этого года.

Представлен способ уменьшить видеофайлы вдвое без потери качества

Разработчики из германского Института имени Фраунгофера, где ранее разработали алгоритм сжатия аудиоданных MPEG-3 (.mp3), а также широко используемые сегодня видеокодеки H.264 (AVC) и H.265 (HEVC), объявили о готовности нового стандарта сжатия видео – VVC или H.266.

"Живые" фото Samsung Galaxy Note20 опубликовали в сети до анонса

В сети впервые опубликованы фотографии пока не анонсированного флагманского смартфона Samsung — Galaxy Note20. Ранее сгенерированные на компьютере изображения (рендеры) предположительно этого же смартфона случайно нашли на российском сайте Samsung.

Обзор смартфона Oppo A52: долгожитель со стереозвуком

Этот смартфон отличается неплохой автономностью, обязанной высокой емкости батареи с поддержкой быстрой зарядки. Технология Dirac 2. 0 заботится в том числе и о качественном звуке через стереодинамики.

Вести.net: Huawei выпустит вторую версию HongmengOS осенью

Huawei уже осенью может запустить свою версию операционной системы на смену Android, доступ к которой заблокировали американцы, наложив на компанию санкции. Новая мобильная экосистема обещает быть многофункциональной.

СМИ: первый смартфон со скручивающимся экраном выйдет в начале 2021-го

LG намерена превратить свои разработки, зафиксированные в опубликованном ранее патенте на смартфон с экраном-свитком, в реальный коммерческий продукт. Как сообщает южнокорейское издание TheElec, в компании рассчитывают анонсировать гаджет в начале 2021-го года.

Российский сайт Samsung показал неанонсированный Galaxy Note20

Изображение не анонсированного пока смартфона Samsung — Galaxy Note20 Ultra — были некоторые время опубликованы на российском официальном сайте компании. Скопированные оттуда тендеры опубликовал в своем Twitter блогер Ишан Агарвал.

Facebook показала VR-очки нового поколения

Инженеры Facebook и принадлежащей ей Oculus работают над различными вариантами инновационных VR-устройств, и вот решили показать одно из них, находящееся на стадии рабочего прототипа. Гаджет, использующий голографию и плоскопленочную оптику, выглядит как обычные солнцезащитные очки.

Apple назвала самые новаторские приложения и игры

Компания Apple огласила список лауреатов ежегодной премии Apple Design Awards, которая присуждается за выдающийся дизайн, раскрытие потенциала технологий и новаторские идеи в приложениях и играх для iOS

Еженедельная программа Вести.net от 28 июня 2020 года

Компьютер с процессором от смартфона – когда ждать и что это даст пользователю, как работает антивирус для автомобиля и почему многомиллионные зарплаты геймеров не всегда гарантируют успех работодателя: главные события мира технологий за неделю в итоговой программе Вести.net с Павлом Кушелевым.

Вести.net: "Лаборатория Касперского" создала антивирус для самоуправляемых автомобилей

Telegram заключил мировое соглашение с властями США. А "Лаборатория Касперского" разработала защиту для автопилота – это блок управления, который становится частью системы помощи водителю.

TikTok перестанет подглядывать в память смартфона

Администрация сервиса TikTok, принадлежащего китайской Bytedance, пообещала, что популярное приложение с короткими видео прекратит "слежку" за содержимым буфера обмена iPhone — области памяти, используемой для операций "скопировать" и "вставить".

Google обязалась автоматически удалять информацию, которую собирает о пользователях

В Google объявили о значительном изменении правил, применяемых по умолчанию в обращении с пользовательскими данными. Генеральный директор поисковика Сундар Пичаи написал официальном блоге, что таким образом компания демонстрирует свою приверженность принципам конфиденциальности, безопасности и свободы выбора для пользователей.

Названы устройства Apple, несовместимые с новыми ОС

Вместе с анонсом новых операционных систем для iPhone, iPad, Mac, Apple Watch и Apple TV компания объявила, с какими моделями айфонов и айпадов, а также прочих "яблочных" гаджетов будут совместимы выходящие осенью программные обновления.

Apple смягчила правила App Store на фоне антимонопольного расследования

Компания Apple объявила о важных изменениях в том, как она впредь будет разрешать споры со сторонними разработчиками. Создателям приложений, которые почему-либо получили отказ в размещении в App Store, смогут в этом случае оспорить применение конкретного правила магазина.

Microsoft закрывает игровой стриминг Mixer

Видеосервис Mixer, ориентированный на геймеров, так и не станет реальным конкурентом для принадлежащего Amazon Twitch. Microsoft объявила, что закрывает Mixer с 22 июля, а всем его пользователям предлагает использовать Facebook Gaming.

Раскрыты потери российских сотовых операторов из-за пандемии

Обнуление доходов от международного роуминга и сокращение розничных продаж из-за закрытия магазинов привели к падению выручки российских сотовых операторов. Конкретные цифры выпавших доходов и прогноз на год в целом публикует "Коммерсант" со ссылкой на аналитиков агентства Content Review.

Telegram-канал "Вестей": главные новости и эксклюзивные видео

Доступ к мессенджеру Telegram в России больше не ограничивается, а это значит, что там, как и в других популярных социальных сетях, можно подписаться на Вести. Ru. Официальный Telegram-канал "Вестей" доступен по этой ссылке — https://t.

Вести.net: Сбербанк и ВТБ завели официальные каналы в Telegram

Сбербанк и ВТБ, запустили собственные каналы в мессенджере Telegram. А стартап бывшего главы Yota, Дениса Свердлова, Arrival представил подключенные электрические автобусы и тут ключевое слово подключенный, то есть постоянно имеющий доступ в интернет.

Microsoft признала, что обновление Windows портит файлы

Пользователи, установившие очередное большое обновление Windows 10 (2004), обнаружили в нем недоработки — они проявляются на определенных конфигурациях оборудования, и тестировщики Microsoft при проверке ОС упустили их из виду. При этом последствия сбоев могут быть весьма серьезными.

Браузер Chrome пережил самую масштабную вредоносную кампанию

Google удалила из магазина Chrome Web Store свыше 70 аддонов, которые отслеживали интернет-активность пользователей. По количеству скачиваний эта вредоносная кампания была расценена как самая крупномасштабная в истории браузера

На "Госуслугах" создали страницу о домашнем насилии

Страница "Профилактика домашнего насилия" появилась на портале "Госуслуги". Как сообщается на официальном сайте Минкомсвязи, поручение создать такой ресурс дала зампред правительства Татьяна Голикова.

Павел Дуров пригрозил Facebook судом

Сооснователь "ВКонтакте" и мессенджера Telegram Павел Дуров в своем официальном канале заявил о возможности подачи исков против Facebook. Причина — бездействие модераторов в отношении мошенников, прикрывающихся именем Дурова.

Лучшее

Еженедельная программа Вести.net от 4 июля 2020 года

Сколько стоит бесплатный интернет, зачем создавать очки, которые не продаются, какой голосовой помощник не умеет говорить и заработок в соцсетях: почему блогерам стало проще, а самой большой социальной сети —сложнее; главные события мира технологий в итоговой программе Вести.net с Павлом Кушелевым.

"Умный город", использующий технологии Panasonic, открылся на юге Берлина

Future Living Berlin — квартал многоквартирных зданий, оснащенных современными цифровыми технологиями и ориентированных на максимальную энергоэффективность и использование электричества из возобновляемых источников, открылся на юге столицы Германии.

Вести.net: доступ к социально значимым сайтам в России будет бесплатным до конца года

Эксперимент с бесплатным доступом к социально значимым сайтам будет продолжен. В свое время было много сказано о том, что все это слишком затратно для интернет-провайдера. Оправдались ли опасения разбиралась программа Вести.net.

Производителя смарт-зеркал Mirror купили за полмиллиарда долларов

Рост интереса людей к тренировкам на дому на фоне пандемии привел к успеху еще один технологический стартап. Канадский производитель одежды для фитнеса Lululemon объявил о намерении купить производителя смарт-зеркал Mirror за 500 миллионов долларов.

Исследование выявило отношение россиян к 5G

9% россиян возражают против внедрения сетей сотовой связи пятого поколения (5G) в нашей стране. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на исследование компании "Delta Системы безопасности".

Актуальное

Вести.net: пользователей Microsoft Office 365 атаковали хакеры

Пользователи Office 365 в 62 странах стали целью масштабной фишинговой атаки. По данным агентства Bloomberg, атака мошенников длится с декабря 2019 года и, как отмечают в Microsoft, недавно вредоносные электронные письма превратились в настоящую пандемию.

Вести.net: "социальный интернет" обошелся провайдерам в 200 млн рублей

Бесплатный доступ к социально значимым сайтам с апреля по июнь обошелся провайдерам в сумму порядка 200 млн рублей. Если эксперимент расширят и на мобильную связь, компании будут недополучать от 110 до 160 млрд рублей ежегодно.

У Xiaomi вышел первый OLED-телевизор

Компания Xiaomi, до сих пор продававшая относительно недорогие телевизоры с ЖК-экранами, анонсировала свою первую модель с матрицей на органических светодиодах

В WhatsApp добавили сразу несколько новых возможностей

Разработчики мессенджера WhatsApp, принадлежащего компании Facebook, анонсировали несколько новых функций. Самой заметной стала возможность быстро добавлять новых знакомых в список контактов с помощью QR-кодов

Новый дизайн Windows 10 анонсировали официально

Microsoft официально представила новый дизайн меню "Пуск" и ряда других элементов интерфейса операционной системы Windows 10. Со вчерашнего дня преобразившаяся "десятка" доступна участникам программы тестирования.

В Индии запретили TikTok

Власти Индии постановили заблокировать на территории страны 59 приложений от китайских разработчиков, включая TikTok