Эксперт поделился алгоритмом действий при утечке личных данных

2020-7-7 11:57

Россиянам рассказали, что именно нужно сделать, если данные карты утекли в сеть. В первую очередь необходимо связаться с банком по номеру телефона, указанному на официальной странице банка.

Россиянам рассказали порядок действий в случае, если из-за утечки данные их банковских карт оказались в сети. По словам главы международной компании Group-IB, специализирующейся на предотвращении кибератак, Ильи Сачкова, если человек обнаружил утечку, ему нужно как можно быстрее связаться с банком для перевыпуска карт и сменить пароли в мобильном банкинге на всех устройствах, пишут РИА Новости.

Если человека обманули и он сам передал мошенникам свои данные, ему также нужно оперативно позвонить в баyr и передать его сотрудникам номер телефона, с которого звонили преступники. Банк самостоятельно решит, какие меры принимать в этом случае. Это может быть как перевыпуск карты, так и ее блокировка, или блокировка номера мошенников.

Если мошенники уже успели снять со счета клиента деньги, то, пояснил Сачков, помимо обращения в банк необходимо написать заявление о совершенном преступлении в ближайшем отделении полиции. При этом, как подчеркнул глава Group-IB, те данные, которые уже попали в сеть, останутся там навсегда, даже если их удалят из форумов.

Число утечек в России растет, так только с начала 2020 года их количество выросло на 20% в годовом выражении. За апрель-май количество утечек выросло на 100% по сравнению с февралем-мартом. Такие данные привел основатель и технический директор DeviceLock Ашот Оганесян. При этом большинство утечек было связано с переходом сотрудников на удаленную работу.

Подробнее читайте на ...

эксперт поделился алгоритмом действий утечке личных данных

Эксперт поделился возможными причинами отключения мобильного интернета по ночам в Псковской области

ПСКОВ, 26 января, ФедералПресс. После того как губернатор Псковской области объявил об отключении мобильной интернета сразу у всех операторов по ночам с 25 по 30 января с туманной для обывателей формулировкой «в связи с проведением технических работ по перенастройке радиочастотного спектра передающего оборудования», из телеграм-каналов посыпались конспирологические теории. fedpress.ru »

2024-01-26 13:58

Эксперт поделился прогнозом на сентябрьский курс рубля

Курс рубля к доллару после пика налогового периода укрепился на отметке 60. А в сентябре ориентиром по паре доллар-рубль может стать зона 63–67, полагает инвестиционный стратег компании "БКС Мир инвестиций" Александр Бахтин. life.ru »

2022-08-29 06:19

Эксперт поделился советами как построить частный дом

О том как построить хороший частный дом «Вечерней Москве» рассказал ведущий архитектор и управляющий партнер старейшей московской архитектурной компании Евгений Коблов. argumenti.ru »

2021-11-11 18:17

Эксперт поделился советом, что не есть в жаркую погоду

Диетолог Михаил Гинзбург рассказал, что не рекомендует есть и пить в жаркую погоду. «Алкоголь в первую очередь. Второе - жирные продукты, мясные. Так называемая - тяжелая пища в большом количестве», - сказал эксперт. tvzvezda.ru »

2021-06-25 14:00

Эксперт поделился советами, как вести себя при попадании в лавину

Метеоролог лавинной службы курорта Красная Поляна Максим Панков рассказал «Звезде» о том, как правильно проходить участки горных склонов и что делать, если человек оказался в лавине. От отметил, что самое простое решение – не попадать в лавину. tvzvezda.ru »

2021-01-09 22:25

Фото: mirnov.ru

Эксперт поделился способом удаления сообщений в WhatsApp спустя сутки

Мессенджер WhatsApp предоставляет пользователям 68 минут для того, чтобы удалить отправленное сообщение. Однако, на самом деле существует способ удалить сообщения и после истечения данного времени. mirnov.ru »

2020-10-29 07:45

Фото: rosbalt.ru

Эксперт поделился секретом выращивания лука

Лук обычно сажают сразу после первых заморозков, чтобы он не успел прорасти и замерзнуть. Что нужно сделать, чтобы добиться хорошего урожая летом, корреспонденту... rosbalt.ru »

2020-10-05 10:49

Эксперт поделился своим мнением об избиении Егора Жукова: там нет ничего политического

Блогер Егор Жуков подвергся нападению и избиению вечером 30 августа. В эфире радио Sputnik мнение по этому поводу высказал политолог, профессор ВШЭ Олег Матвейчев. argumenti.ru »

2020-08-31 14:16

Эксперт поделился своим мнением о вероятности появления коронавируса в 2012 году

Появление COVID-19 в 2012 году – это лишь гипотеза. Об этом сообщил доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн. argumenti.ru »

2020-08-17 12:47

Фото: riafan.ru

Эксперт поделился ожиданиями от матча Лиги чемпионов между «Зенитом» и «Бенфикой»

Экс-игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов отметил: последние 5 матчей во всех турнирах команда из Петербурга выиграла. riafan.ru »

2019-12-10 19:47

Эксперт поделился лучшими способами борьбы с похмельем

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. Директор школы сомелье рассказал, о способах бороться с похмельем. Один из способов – закусывать крепкий алкоголь квашеными продуктами. fedpress.ru »

2019-11-21 10:40

Эксперт поделился правилами хранения хлеба

МОСКВА, 17 октября, ФедералПресс. Эксперт поделился технологией как лучше всего хранить хлеб в нарезанном виде. Данный способ поможет ему дольше не покрываться плесенью. fedpress.ru »

2019-10-17 11:11

Фото: mirnov.ru

Эксперт поделился советами для сохранения хорошего зрения

В честь Всемирного дня зрения, отмечаемого 10-го октября, эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Стюарт Кил поделился простыми правилами, которые помогут сохранить хорошее зрение. mirnov.ru »

2019-10-13 16:01

Эксперт поделился подробностями о крушении самолёта с футболистом

Консультант в области авиации Дэвид Лирмаунт раскрыл детали крушения самолёта, перевозившего игрока футбольного клуба «Кардифф Сити» Эмилиано Сала. argumenti.ru »

2019-02-09 14:27