Результатов: 76

Зубров начали подкармливать в российском регионе

Период зимней подкормки зубров начался в Усть-Кубинском округе Вологодской области. В правительстве региона рассказали, что егеря ежедневно выезжают к животным. «Сейчас европейские бизоны сосредоточились на двух площадках в районе населенных пунктов Большая и Претиха», — говорится в сообщении. lenta.ru »

2023-12-3 08:00

Чистокровных зубров выпустили в дикую природу в Северной Осетии

Восемь чистокровных зубров выпустили в дикую природу в Турмонском заказнике Северной Осетии. «Их подготовили к дикой жизни в Приокско-Террасном государственном заповеднике, расположенном в Московской области», — рассказали в региональном министерстве природных ресурсов и экологии. lenta.ru »

2023-10-9 17:12

В заповедниках России стало больше зубров, лошадей Пржевальского, леопардов и лисиц

Глава Минприроды Александр Козлов также рассказал, что ведомство готовит к выпуску Красную книгу растений, не обновлявшуюся с 2005 года tass.ru »

2023-5-2 21:04

Белоруссия считает угрозой для европейских зубров построенный на границе с Польшей забор

Министерство внутренних дел Белоруссии увидело опасность для европейских зубров в построенном Польшей заборе на границе. riafan.ru »

2023-3-11 13:15

В Калужской области заготовили более 36 тонн пшеницы для краснокнижных зубров

По словам замдиректора по научной работе национального парка "Угра" Александра Рогуленко, подкормка зубров позволит увеличить численность животных tass.ru »

2022-12-26 16:58

В Мордовский заповедник привезли восемь краснокнижных зубров

В Мордовский государственный природный заповедник привезли восемь особей зубров, занесенных в Красную книгу России в рамках работы по восстановлению популяции этих животных. Отмечается, что они перенесли переезд хорошо. lenta.ru »

2022-11-7 12:38

В Ростовской области открылась выставка со скелетами древних носорогов и зубров

В Азовском музее-заповеднике открылась выставка, посвященная охоте древнего человека, проживавшего 1,5 миллиона лет назад на территории Восточной Европы. В экспозицию вошли скелеты древних носорогов и зубров. lenta.ru »

2022-7-22 12:55

В российском заповеднике подсчитали зубров

В российском заповеднике «Орловское полесье» в Орловской области подсчитали обитающих там зубров. Об этом сообщает ГТРК «Орел». Так, согласно данным переписи, которая прошла минувшей зимой, в настоящее время на территории заповедника проживают 550 особей данных краснокнижных животных. lenta.ru »

2022-3-2 12:24

В Брянской области браконьеры расстреляли двух краснокнижных зубров

По словам местного жителя, животные обитали в заповеднике "Брянский лес", но, так как у них свободный выгул, зубры часто покидали территорию и выходили на поле. life.ru »

2022-2-5 23:00

Около 20 зубров могли застрять между заграждениями на польско-белорусской границе

В свою очередь в погранохране Польши сообщили, что патрули периодически видели вблизи границы одного зубра, который выглядел больным tass.ru »

2022-1-21 13:14

Белоруссия обвинила Польшу в гибели зубров

Погранкомитет Белоруссии обвинил Польшу в гибели зубров, серьезно травмирующихся от колючей проволоки, установленной с польской стороны. Заявление погранкомитета Белоруссии было сделано после того, как в Беловежской пуще вблизи польского заграждения было найдено погибшее животное. lenta.ru »

2022-1-14 02:47

В Тебердинском национальном парке построили отловной вольер для зубров

Как отметили во Всемирном фонде дикой природы, вольер позволит оказывать животным ветеринарную помощь и контролировать численность архызской группировки зубров tass.ru »

2021-11-25 18:12

В смоленский нацпарк привезли шесть зубров

Национальный парк «Смоленское Поозерье» в Смоленской области получил шестерых зубров. Как отмечается, группу зубров во главе с девятилетним самцом по кличке Мезин в смоленский нацпарк привезли из Рязанской области в конце октября. lenta.ru »

2021-11-3 12:56

До конца года восемь чистокровных зубров из Швеции выпустят в заказнике Северной Осетии

Один самец и семь самок будут доставлены из крупнейшего природного парка в Северной Европе - Эриксберга tass.ru »

2021-9-14 09:28

В Карачаево-Черкесии увеличат численность зубров

В Тебердинском государственном природном биосферном заповеднике в Карачаево-Черкесии намерены за два года увеличить популяцию зубров до 55 особей, сообщил заместитель директора по научной работе Джамал Текеев. По его словам, для этого … vestikavkaza.ru »

2021-8-10 02:26

В заповеднике Карачаево-Черкесии увеличат численность зубров

В Тебердинском государственном природном биосферном заповеднике в Карачаево-Черкесии численность зубров увеличат до 55 особей. Ожидается, что рост популяции произойдет за два года. Для этого на территории заповедника соорудили специальный отловный вольер, который обезопасит ближайшие населенные пункты. lenta.ru »

2021-8-9 15:02

В нацпарке «Угра» в природу выпустили 12 зубров

В естественную среду обитания национального парка «Угра», расположенном в Калужской области, были отпущены 12 зубров. Животные поступили из питомников двух разных заповедников, которые находятся в Московской и Рязанской областях. argumenti.ru »

2021-6-2 13:38

Вести. В нацпарке "Угра" на волю выпустили 12 зубров

В нацпарке "Угра" на волю выпустили 12 зубров. Лесные великаны выходили из вольера передержки неохотно, но уже в ближайшие дни они освоятся на новом месте и станут частью большого стада. vesti.ru »

2021-6-2 23:40

Вести. В нацпарке "Угра" на волю из временного вольера выпустили 12 зубров

В нацпарке "Угра" на волю выпустили 12 зубров. Лесные великаны выходили из вольера передержки неохотно, но уже в ближайшие дни они освоятся на новом месте и станут частью большого стада. vesti.ru »

2021-6-1 16:42

Вести. В нацпарке "Угра" зубров стало на дюжину больше

В нацпарке "Угра" зубров стало на дюжину больше. На его территорию выпустили новых животных. Молодые зубры пока будут в карантине. В это время посетителям нацпарка разрешат не только сфотографировать лесных исполинов, но и покормить их. vesti.ru »

2021-4-23 13:22

Новости на "России 24". Двенадцать зубров станут новыми жителями нацпарка "Угра"

Директор национального парка "Угра" Виктор Гришенков сообщил о том, что среднерусская популяция зубра стала самой крупной в мире. По словам специалиста, активная работа по восстановлению вольного поголовья этих животных принесла свои результаты. vesti.ru »

2021-4-22 11:51

Экологи насчитали в Кавказском заповеднике 450 зубров

В Восточном отделе Кавказского заповедника прошло наземное обследование зимовок копытных, которому предшествовал авиаучет зубров, насчитавший 450 особей, зимующих на горных лугах. "В высокогорье Бурьянистого хребта отмечены зубры … vestikavkaza.ru »

2021-4-1 07:43

Вести. Более 800 зубров насчитали в калужских лесах

В Калужской области пересчитали зубров – об этом сообщили сотрудники национального парка "Угра". Они вели учет парнокопытных, обитающих на стыке Калужской, Орловской и Брянской областей. В итоге насчитали более 800 особей, при этом в 2018 году среднерусская популяция зубра насчитывала всего 681 животное. vesti.ru »

2021-3-21 12:41

В Кавказском заповеднике насчитали рекордное число зубров

В Кавказском государственном природном биосферном заповеднике ученые завершили зимний учет зубров.В нынешнем году на склонах хребтов обнаружены рекордные по численности группировки этих животных за последние тридцать лет — около 413 особей. argumenti.ru »

2020-3-13 15:49

Ученые проведут генетические исследования зубров в Кавказском госзаповеднике

Масштабные исследования популяции, которые планируется провести в ближайшие пять лет, помогут доказать, что зубры заповедника соответствуют генетическим параметрам чистокровных зубров tass.ru »

2019-11-25 09:32

Мордовский заповедник займется восстановлением популяции зубров

Для животных построили открытый вольер с деревянной изгородью, где они будут находиться до зимы, а затем их планируют выпустить в естественную среду tass.ru »

2019-11-7 12:48

Лейла Алиева поучаствовала в мероприятии в рамках программы "Реинтродукция зубров в Азербайджан"

Сегодня состоялась церемония выпуска зубров, доставленных в Азербайджан в рамках программы "Реинтродукция зубров в Азербайджан", на специальную территорию, созданную для них в части Шахдагского национального парка. Эта … vestikavkaza.ru »

2019-5-22 16:05

Территория гор, зубров и леопардов

Кавказский заповедник – самый крупный горно-лесной заповедник Европы и один из старейших в России. Здесь живут зубры и переднеазиатский леопард. И это единственное место на Кавказе, где есть такое количество зимних активностей на природе. vesti.ru »

2019-1-9 14:08

Кавказский заповедник восстановил популяцию зубров

Сотрудникам Кавказского государственного заповедника удалось довести численность популяции до расчетного показателя емкости среды - 1,1 тыс особей, что свидетельствует о благополучии естественной экосистемы природоохранной территории, - сообщил … vestikavkaza.ru »

2018-10-22 21:28

Россия защитится десятками «Зубров» и «Мурен»

Опытный образец экраноплана «Орлан» с ракетным вооружением создадут в России до 2027 года. К этому же времени Россия обзаведется десятками кораблей на воздушной подушке «Зубр» и «Мурена», передает РИА Новости слова вице-премьера Юрия Борисова. lenta.ru »

2018-7-30 16:04

Десять шведских зубров выпустят в Северной Осетии в конце месяца

Шведских зубров в конце июля перевезут из Окского заповедника в Рязанской области в Турмонский заказник в Северной Осетии, рассказали во Всемирном фонде дикой природы (WWF) России. В декабре прошлого года 17 зубров на пароме приехали из … vestikavkaza.ru »

2018-7-7 20:34

В Северной Осетии выпустят шведских зубров

Шведские зубры в конце июля, после окончания карантина, переедут из Окского заповедника в Рязанской области в североосетинский Турмонский заказник, сообщает РИА "Новости". Отмечается, что в Северную Осетию отправится десять животных — четыре самца и шесть самок, которые на новом месте будут жить вольным стадом. life.ru »

2018-7-7 05:14