Новости часа

Демократ Беннет помешал ускоренному одобрению проекта бюджета в Сенате США из-за отсутствия в нем пункта о помощи Киеву

Американский сенатор-демократ Майкл Беннет препятствует ускоренному одобрению проекта продления финансирования федерального правительства США, так как в документе нет пункта о поддержке Украины, сообщают СМИ.

В Британии изучают возможность размещения своих военных на Украине для подготовки ВСУ

Глава оборонного ведомства Грант Шэппс отметил, что вместе с другими странами НАТО Великобритания должна работать над улучшением оперативной совместимости с ВСУ и "подготовить их к членству в альянсе"

Полковник описал стратегию ВСУ с наступлением холодов

Вооруженные силы Украины (ВСУ) продолжат военные действия даже с наступлением холодов, считает военный эксперт, директор Музея войск ПВО, полковник в отставке Юрий Кнутов. Однако бои будут идти не во всех районах.

В США конгрессмен включил пожарную тревогу для срыва голосования

Комитет по административным вопросам Палаты представителей Конгресса США начал расследование по делу конгрессмена Джамала Боумана, из-за 30 сентября в одном из офисных зданий ложно сработала пожарная сигнализация в ходе обсуждения проекта продления финансирования федерального правительства.

Офицер ВС России: ВСУ пытаются добивать своих солдат, попадающих в плен

Попадающих в плен к российской армии украинских военнослужащих киевская армия старается уничтожать еще у линии фронта, чтобы не допустить утечки информации, рассказал офицер-инструктор группировки Юг с позывным Аид.

Советский и российский актер Александр Липов умер на 83-м году жизни

На 83-м году жизни скончался актер театра и кино Александр Липов, снимавшийся в фильмах Республика ШКИД, Непридуманная история, Макар-следопыт, сообщил Орловский театр Русский стиль имени Бахтина. «Русский стиль» сообщил в соцсети в «ВКонтакте», что Липов проработал в нем более 20 лет.

BI: провал ВСУ говорит о слабости тактики НАТО в современных войнах

Военный эксперт Майкл Пек выразил мнение, что неспособность украинских боевиков достичь прогресса на линии боевых действий и эффективно использовать помощь западных стран говорит о слабости тактики НАТО в современных войнах.

Новак заявил о снижении цен на топливо для аграриев

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что принятые правительством России меры привели к падению оптовых цен на топливо, что снизило стоимость бензина и дизеля для аграриев. Он отметил, что меры кабмина по полному запрету экспорта нефтепродуктов являются экстраординарными, они принесли положительный эффект.

Британия намекнула на отправку своего флота в Черное море

Глава минобороны Великобритании Грант Шаппс заявил, что страна изучает, какую роль ее флот способен сыграть в защите коммерческих судов от России в Черном море.«Британия — военно-морская держава, поэтому мы можем помочь, и мы можем дать совет, тем более что [эти] воды являются международными», — отметил Шаппс.

Вучич назвал ложью сообщения об отправке Сербией войск к границе с Косово

Сербия не собирается вводить войска на территорию непризнанного Косово, заявил сербский президент Александр Вучич. «Каким образом это было бы выгодно Белграду? В чем была бы цель (эскалации)? Растоптать ту позицию, которую мы отстаивали в течение целого года? За день? Сербия не хочет войны», приводит слова Вучича ТАСС со ссылкой на Financial Times.

Express указал на угрозу взрыва Европы изнутри из-за противостояния с Россией

Из-за противостояния с Россией, которая всегда играет в долгую игру, Европа может взорваться изнутри, заявил преподаватель факультета политологии Университета Рутгерса Майкл Росси. Росси заявил, что у России имеются «ресурсы, деньги и дипломатический инструментарий», которые позволяют противостоять «войне и санкциям».

Двухфакторная аутентификация стала обязательной на портале Госуслуги

Двухфакторная аутентификация на Госуслугах для повышения безопасности с 1 октября стала обязательной для новых пользователей и тех, кто восстанавливает учетную запись, заявили в Минцифры. В сообщении говорится, что проект постановления о двухфакторной аутентификации в ближайшее время примет правительство.

Раскрыты данные экзитпола на выборах в Словакии

Агентство Focus раскрыло данные экзитпола, проведенного на внеочередных выборах в парламент Словакии. По данным опроса, на внеочередных выборах в парламент Словакии побеждает либеральная партия Progresivne Slovensko.

В Конгрессе США захотели отстранить Кевина Маккарти с поста спикера палаты

Член Палаты представителей Конгресса США республиканец Мэтт Гаетц планирует на следующей неделе подать прошение об отстранении Кевина Маккарти с поста спикера палаты. Конгрессмен подчеркнул, что в законодательном ведомстве США необходимо новое руководство, которому можно доверять.

Российский фигурист нашел способ обойти запрет на выступления под Rammstein

Российский фигурист Петр Гуменник нашел способ обойти запрет на выступления под музыку группы Rammstein. Спортсмен выступил на шоу в Пекине под русскоязычную кавер-версию композиции. «К новому варианту музыки даже не пришлось привыкать, так как посыл остался тот же», — рассказал Гуменник.

В Черкасской области Украины поврежден объект промышленной инфраструктуры

Объект промышленной инфраструктуры был поврежден в городе Умани в Черкасской области Украины, где минувшей ночью объявлялась воздушная тревога, сообщил украинский 24-й телеканал. Канал не уточнил, какой именно объект пострадал, сообщается только, что в результате повреждения возник пожар в складском помещении, передает ТАСС.

Командир «Ахмата» призвал украинцев восстать против властей

Командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов призвал граждан Украины «проснуться» и восстать против властей страны и ее западных партнеров. По мнению Алаудинова, украинские власти сделают все, чтобы граждане страны перестали быть идентичностью на этой земле. Его слова приводит РИА Новости.

Зеленский присвоил батальону разведки ВСУ имя главаря ОУН Коновальца

Президент Украины Владимир Зеленский присвоил разведывательному батальону Сухопутных войск Вооруженных сил Украины (ВСУ) имя главаря Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в РФ) Евгения Коновальца.

Политолог Лукьянов назвал успех Фицо показателем смены настроений в Европе

Европейцы, особенно жители стран, граничащих с Украиной, устали от украинского конфликта, и голосуют за мир. Российский журналист-международник, политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов объяснил «Звезде» причины успеха партии экс-премьер-министра Словакии Роберта Фицо, победившей на выборах в парламент 1 октября.

В Киеве заявили, что не получали предложения НАТО об отказе от территорий

Украина не получала официального предложения от стран Запада отказаться от территорий в обмен на членство в НАТО, заявил заместитель министра иностранных дел страны Евгений Перебейнис в интервью телеканалу Мы Украина.

Экономист назвал самую надежную валюту в мире

Самая надежная валюта в мире сегодня — это юань, считает кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев. Своим мнением он поделился в разговоре с «Лентой.ру». Экономист объяснил, что надежность любой валюты зависит от общего состояния экономики, которую она представляет.

В КНДР заявили, что враждебность США к Пхеньяну и Москве пересекла красную черту

Заместитель министра иностранных дел республики Им Чхон Ир отметил, что альянс Соединенные Штаты - Япония - Южная Корея, а также НАТО являются "раковыми опухолями" для международного порядка

На Украине сообщили о сильном взрыве и пожаре в Киеве

В Киеве произошел сильный взрыв и пожар, об этом сообщило украинское издание «Страна.ua». Возгорание произошло на Лесном массиве. Причины не уточняются. При этом тревога в столице и Киевской области не объявлялась, свидетельствуют данные онлайн-карты Министерства цифровой трансформации Украины.

В России начался осенний призыв. В этом году он пройдет по-новому и с возросшими штрафами

В России начался осенний призыв в Вооруженные силы страны. Согласно указу президента России Владимира Путина, в войска отправят 130 тысяч граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе.

Байден подписал проект финансирования правительства, не предусматривающий помощь Киеву

Президент США Джо Байден подписал законопроект финансирования правительства, ранее одобренный конгрессом, сроком на 45 дней - до 17 ноября. «В субботу, 30 сентября президент подписал закон HR 5860, который предусматривает ассигнования федеральным ведомствам до 17 ноября 2023 года», - сообщает американская администрация.

Взрывы произошли в Киеве, Харькове и Черкасской области Украины

В Киеве произошли взрыв и пожар, в Харькове также прогремели взрывы, в столице Украины воздушная тревога не объявлялась, сообщают украинские СМИ. Украинские СМИ со ссылкой на соцсети сообщают «о сильном взрыве и пожаре в Киеве, на Лесном массиве», передает РИА «Новости».

В Словакии рассказали о проблемах серьезнее Украины

У Словакии есть проблемы важнее Украины. Об этом рассказал председатель победившей на парламентских выборах в республике партии «Направление — социальная демократия», экс-премьер Роберт Фицо. «У Словакии и [наших] людей имеются большие проблемы, чем Украина.

Лучшее новости

The Times: На Украине отказались от идеи по захвату Крыма

В Киеве отказались от идеи по захвату Крыма, в украинской столице считают, что не будут совершать сделок относительно этой территории, пишет газета The Times. В статье подчеркивается, что в Киеве есть люди, которые задаются вопросом относительно того, насколько мудро и практично возвращать Крым.

Дворники не поделили инструменты и устроили массовую драку в Нижнем Новгороде

На территории Кремля в Нижнем Новгороде произошла массовая драка, которая началась из-за того, что дворники не поделили инструменты, сообщили в правительстве региона. Как сообщило управление делами правительства Нижегородской области, конфликт между двумя рабочими произошел, так как они «не поделили между собой инструмент».

На Западе назвали количество оставшихся у ВСУ танков Leopard

Полковник австрийских вооруженных сил Маркус Райснер назвал количество оставшихся у Вооруженных сил Украины (ВСУ) танков Leopard, поставленных западными странами. Офицер отметил, что из примерно 90 бронированных машин этого типа украинские военные потеряли не менее трети, они были уничтожены или повреждены.

В Киеве признали отсутствие шансов выстоять без финансовой помощи США

Украина практически не имеет шансов выстоять в конфликте с Россией без финансовой поддержки США, считает депутат Верховной рады Алексей Гончаренко. По его словам, без поддержки США шансов выстоять у Украины практически нет и то, что произошло в конгрессе, уже не просто звонок, это уже звон, передает РИА «Новости».

Симоньян рассказала о сбитых БПЛА у родового дома в Адлере

Главный редактор медиагруппы Россия сегодня и телеканала RT Маргарита Симоньян рассказала, что ночью в воскресенье напротив их родового дома в Адлере упал ударный беспилотник. В своем Telegram-канале Симоньян рассказала, что в этом доме выросла она сама, ее мама, а также до сих пор живут родные с маленькими детьми.

Россиянин дважды за ночь поджег один и тот же дом

В Иркутске местный житель дважды за ночь поджег один и тот же дом в переулке Пограничном. Первое сообщение о пожаре поступило в 02:53. Тогда из дома самостоятельно эвакуировались 16 человек, огонь повредил двери квартир на первом и втором этажах, а также тамбур на четвертом этаже, на пятом этаже загорелась квартира.

Террорист подорвал себя у въезда в здание МВД в Анкаре

Два террориста совершили теракт возле здания МВД в Анкаре, один из нападавших подорвал себя, заявил глава МВД Турции Али Ерликая. По его словам, в 09. 30 два террориста приехали на легком коммерческом автомобиле к воротам Главного управления безопасности МВД и организовали взрыв.

США попросили Украину 45 дней не допускать коррупционных скандалов

США попросили Украину не допускать в стране коррупционных скандалов в течение 45 дней. Данное предупреждение Киев получил от Вашингтона на фоне принятия закона о временном бюджете США, в котором не предусмотрено выделение средств Украины.

Канадец побил рекорд по скоростному поеданию самого острого перца в мире

Канадец Майк Джек побил рекорд по скоростному поеданию самого острого перца в мире. Он попал в Книгу рекордов Гиннеcса, съев 50 перцев сорта «Каролинский жнец», рейтинг которого составляет 1,64 миллиона по шкале Сковилла, за 6 минут и 49,2 секунды. После этого он осилил еще 85 таких перцев.

ЦБ РФ: Банки не могут использовать SWIFT для переводов внутри России с 1 октября

Российские банки с 1 октября начали использовать только отечественные сервисы и программное обеспечение для передачи финансовой информации при переводах средств внутри государства

ТВ: Путин выступит на заседании дискуссионного клуба Валдай

Президент Владимир Путин на предстоящей неделе примет участие в заседании дискуссионного клуба Валдай, сообщается в программе Москва. Кремль. Путин на канале Россия 1. Также, по данным телеканала, глава государства проведет заседание попечительского совета фонда «Талант и успех» и совещание с членами Совбеза РФ, передает ТАСС.

В России стартовал осенний призыв граждан на военную службу

1 октября начинается осенний 2023 года призыв граждан на военную службу, сообщила пресс-служба Минобороны России. Как говорится в сообщении на официальном сайте Минобороны, в соответствии с Указом президента Владимира Путина, для прохождения военной службы весной этого года планируется направить 130 тыс.

В Саратове женщина избила приехавшего по вызову медика скорой помощи

В Саратове женщина напала на фельдшера и нанесла ей телесные повреждения. Инцидент произошел в воскресенье, 1 октября, в Волжском районе города. К 40-летней нетрезвой пациентке вызвали скорую помощь на 1-й Соколовогорский проезд.

Актуальное новости

Российский хоккеист спровоцировал массовую драку в предсезонном матче НХЛ

Российский нападающий «Коламбус Блю Джекетс» Дмитрий Воронков спровоцировал массовую драку в предсезонном матче Национальной хоккейной лиги (НХЛ) против «Баффало Сейбрс». Форвард в конце второго периода после свистка задел голкипера «Сейбрс» Девона Леви, после чего тот упал.

В российском городе рядом с памятником афганцам установили стелу героям СВО

В городе Краснокаменске Забайкальского края установили стелу в честь героев специальной военной операции (СВО). Стела находится рядом с памятником «Живым и павшим сыновьям России» — фигурой солдата-афганца, расположенной на площади Героев воинской славы.

Банкам запретили использовать SWIFT для переводов внутри России

C 1 октября 2023 года российским банкам запрещено использовать SWIFT для передачи финансовой информации при переводах средств на территории страны. Центробанк обязал кредитные организации использовать только российские сервисы, включая СПФС — аналог международной платежной системы SWIFT.

Apple исправит проблему с перегревом iPhone 15 в iOS 17

В Apple заявили о намерениях исправить проблему с перегревом нового смартфона iPhone 15 в следующем обновлении программного обеспечения iOS 17. Перегреванию может способствовать стандартная настройка, также это могут вызывать ошибки iOS или сторонние приложения.

В Словакии Украину назвали трагедией для всех и выступили за мирные переговоры

Лидер победившей на парламентских выборах партии Smer, экс-премьер Роберт Фицо назвал Украину «огромной трагедией для всех», а также заявил, что выступает против военной поддержки Киева и за мирные переговоры.

В ДНР заявили о возможности начала третьей мировой войны

Поставки ракет Тaurus Киеву для ударов по территории России могут стать причиной начала третьей мировой войны. Об этом заявил советник Донецкой народной республики (ДНР) Ян Гагин. Таким образом он прокомментировал призыв председателя комитета по обороне бундестага ФРГ Мари Агнес Штрак-Циммерман поставить Киеву Тaurus.

Боррель встретился с министром обороны Украины

Глава евродипломатии Жозеп Боррель встретился с министром обороны Украины Рустемом Умеровым во время визита в Киев. Он отметил, что в ходе встречи с Умеровым затрагивал вопросы, связанные с непрерывной военной помощью Украине со стороны Европейского союза.

Дачникам рассказали о налогах на бани и туалеты

Налог за туалеты, бани и аналогичные сооружения на даче можно не платить в одном случае — если они не относятся к хозяйственным постройкам. В отличие от похожих строений, такие объекты имеют фундамент и прочную связь с землей, из-за чего их нельзя перенести с одного места на другое.

СМИ: Трамп планирует явиться на слушание по делу о мошенничестве

Экс-президент Соединенных Штатов Дональд Трамп планирует приехать в Нью-Йорк и присутствовать на судебном слушании по гражданскому делу о мошенничестве, по которому он и его компания Trump Organization проходят ответчиками, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники

Концерты Максима Галкина в Казахстане отменили из-за ремонта

Концерты артиста Максима Галкина (признан в РФ иноагентом), которые должны состояться 8-9 октября в Астане и Алма-Ате, в очередной раз отменили из-за ремонтных работ в залах. Соответствующие уведомления сделали в организации «Казахконцерт» и администрации Дворца Республики.

В Москве задержали мужчину с переносной лабораторией в рюкзаке

В Москве задержали мужчину, в рюкзаке которого обнаружили переносную лабораторию: колбы и бутылки с неизвестными жидкостями и порошками, а также шприцы, иглы и воронки. Полицейские сначала вызвали саперов на случай, если какое-то из веществ могло взорваться.