Новости часа

Всемирный банк выделит Украине 530 миллионов долларов

Всемирный банк выделит Украине пакет финансовой помощи в размере 530 миллионов долларов под кредитные гарантии Великобритании и Дании. Отмечается, что финансовая помощь направлена на «удовлетворение неотложных потребностей», в частности, на обеспечение работы ключевых общественных служб.

Оценено влияние санкций на Путина

Введенные против российских чиновников санкции не имеют никакого влияния на экономику России, так как Москва получает финансовую выгоду от продажи нефти и газа. Огромное количество санкций до сих пор не поколебало решимости президента России Владимира Путина продолжать специальную военную операцию.

Конституционный суд принял к рассмотрению договоры о включении новых территорий

После обращения президента Владимира Путина о проверке конституционности международных договоров о включении в состав России новых субъектов Конституционный суд начал их рассмотрение. Об этом сообщает РИА Новости.

Опубликовано видео уничтожения украинского укрепленного пункта под Донецком

Артиллеристы 1-й Славянской бригады опубликовали видео взаимодействия беспилотника и тяжелой артиллерии на авдеевском направлении под Донецком. На кадрах можно увидеть, как российские военнослужащие обнаруживают и уничтожают украинский укрепленный пункт.

Как Россия блокировала резолюции Совета Безопасности ООН

Резолюция, авторами которой выступили Албания и США, осудила проведение 23-27 сентября референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях по вопросу присоединения к России

НАТО предрекли распад в случае вступления Украины

Вступление Украины в НАТО окажется губительным для альянса, рассказал депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет. Он предупредил, что Зеленский сейчас хочет «подвести военный блок под эшафот», чтобы за их счет решить свои задачи, и альянс распадется на мелкие кусочки.

Число погибших в результате обстрела автоколонны в Запорожье увеличилось

Число погибших в результате обстрела автоколонны с мирными жителями в Запорожской области увеличилось до 30 человек. Об этом сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. Как рассказал Рогов, среди погибших двое детей: 11-летняя девочка и 14-летний мальчик. Кроме того, 88 человек получили ранения.

В ООН предсказали начало хаоса и голода из-за антироссийских санкций

Директор всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бисли заявил, что антироссийские санкции, введенные из-за боевых действий на Украине, ставят под угрозу весь земной шар. По его словам, из-за обратного эффекта рестрикций может начаться хаос и голод.

В Италии заявили об отсутствии необходимости введения ценового лимита на российский газ

Министр по экологической трансформации и модернизации Италии Роберто Чинголани заявил об отсутствии необходимости введения предельных цен на российский газ. Обсуждение этой темы сейчас не может быть приоритетом для ЕС, сообщает ANSA.

В Кремле объяснили перенос осеннего призыва на 1 ноября перегрузкой военкоматов

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков высказался по поводу переноса сроков осеннего призыва на военную службу. По его словам, это связано с продолжающейся в стране частичной мобилизацией.

Южная Корея заявила о непризнании вхождения в состав России четырех регионов

МИД Южной Кореи заявил, что Сеул не признает референдумы, прошедшие в ДНР и ЛНР, в Херсонской и Запорожской областях, а также вхождение этих четырех регионов в состав России. «Суверенитет, территориальная целостность и независимость Украины должны уважаться», — говорится в сообщении.

В США усомнились в целесообразности переизбрания Байдена из-за его состояния здоровья

Ухудшение состояния здоровья президента США Джо Байдена все более заметно, и, в связи с этим, его переизбрание на новый срок в 2024 году находится под вопросом, пишет колумнист The Washington Post (WP) Меган МакАрдл

Еще одной категории россиян попросили дать отсрочку от частичной мобилизации

Фармацевтам нужно установить бронь от частичной мобилизации. С таким предложением к министру обороны Сергею Шойгу и премьер-министру Михаилу Мишустину обратилась Ассоциация независимых аптек, документ есть в распоряжении «Известий».

Плуготаренко единогласно избран гендиректором АНО Цифровая экономика

Заместитель председателя правительства, председатель наблюдательного совета АНО Цифровая экономика Дмитрий Чернышенко принял участие в собрании учредителей, ключевым вопросом повестки которого стала избрание генерального директора организации.

В Госдуме заявили об изменении статуса Азовского моря

Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет заявил об изменении статуса Азовского моря. По словам депутата, после вхождения в состав России ДНР, Запорожской и Херсонской областей оно официально стало исключительно внутренним российским морем.

В России предложили уточнить понятие статуса «многодетная семья»

В Государственную думу внесли законопроект, предлагающий унифицировать статус «многодетной семьи» во всех регионах России. В документе отмечается, что под многодетной следует понимать семью, в которой родились или воспитываются по меньшей мере трое детей, включая усыновленных, пасынков и падчериц.

Аналитик назвал возможные причины приостановки транзита газа из России в Италию

Приостановка Австрией транзита российского газа в Италию может быть связана с энергетической конкуренцией между европейскими странами, передает «Лента.ру» мнение ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игоря Юшкова.

Стоимость продовольствия и углеводородного сырья продолжает расти в мире

Мир охватил серьезный углеводородный и продовольственный кризис, цены на энергоносители повсеместно растут, а европейские компании прекращают свою работу. Еда дорожает и траты на нее растут. Об этом сообщает издание «Эксперт».

Офицеры России - пример мужества и отваги: в МО рассказали о подвигах военных в зоне СВО

Министерство обороны России продолжает рассказывать о подвигах героев специальной военной операции, мужественно сражающихся на Украине. Подполковник Муродали Тоиров, командир отдельного танкового батальона В ходе специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик подполковник Муродали Тоиров командовал танковым батальоном.

Путин присвоил звание Героя России замглавы администрации Херсонской области

Президент России Владимир Путин присвоил звание Героя России первому замглавы администрации Херсонской области Алексею Катериничеву. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

В федерации прыжков в воду заявили, что слова Баха по статусу россиян вызывают недоумение

Ранее Бах заявил, что российских спортсменов, которые дистанцировались от специальной военной операции на Украине, необходимо допустить до международных турниров в нейтральном статус

В России выросли цены на поездки в плацкарте

МОСКВА, 1 октября, ФедералПресс. Стоимость проезда в плацкартных и общих вагонах с 1 октября 2022 года выросла на 6,52 %. Соответствующее увеличение тарифов на проезд в железнодорожном транспорте в сентябре утвердила ФАС.

Шойгу заявил, что перенос осеннего призыва не повлияет на сроки увольнения отслуживших военнослужащих

Сдвижка начала осеннего призыва на 1 ноября не повлияет на сроки демобилизации отслуживших военнослужащих. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу. «Что касается сроков возвращения военнослужащих по призыву домой, указ на это не распространяется.

Newsweek: просьба Зеленского срочно принять Украину в НАТО - «худшая идея в истории»

Ускоренный прием Украины в состав Североатлантического альянса может стать угрозой для существования человечества. Такое заявление сделал заместитель редактора отдела мнений американской газеты Newsweek Джейсон Филдс.

Лучшее новости

Россиянам назвали способы обмана покупателей на кассе магазина

Доцент кафедры статистики РЭУ имени Плеханова Ольга Лебединская назвала способы обмана покупателей кассирами в магазинах. В частности, обсчитать покупателя можно при помощи акции 1+1, двойного сканирования товара, ввода вручную штрих-кода от другого товара и простого несоответствия стоимости на ценнике и в чеке.

Подсчитана сумма убытков России от потери «Северных потоков»

Закаченный в экспортные трубы «Северных потоков» газ продолжает утекать в воздух. Об этом рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков. По его словам, Россия могла бы получить до двух миллиардов долларов, если бы продала этот газ в Европу.

Дорогостоящие утечки. России придется платить штрафные санкции за утечки на «Северных потоках»

Новые штрафные санкции и потеря дохода из-за утечек топлива на газопроводах «Северный поток» влетит России в копеечку, считает аналитик Игорь Юшков. Отстаивать свои права страна будет в европейских судах.

Никарагуа разорвала дипломатические отношения с Нидерландами

Никарагуа разорвала дипломатические отношения с Нидерландами, сообщил МИД республики. Никарагуанский лидер Даниэль Ортега заявил, что Нидерланды обращаются с его страной как с колонией. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters.

Белый дом сообщил детали взрывов на «Северных потоках»

Взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» произошли на глубине около 70-80 метров, заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Он подчеркнул, что это требует «определенного уровня оснащенности».

Небензя потребовал участия России в расследовании взрывов на «Северных потоках»

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя потребовал участия России в расследовании подрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Он заявил, что в противном случае расследование нельзя будет считать объективным.

Британцы осудили Байдена из-за его предупреждений Путину

Читатели Daily Mail осудили президента США Джо Байдена за его слова о готовности НАТО защищать каждый дюйм своей территории. «Ну, Украина ведь не в НАТО, так что я согласен с Россией, и нет, я совершенно не считаю, что США должны брать на себя роль мирового жандарма, но посмотрите, где мы сейчас», — писали они.

Стала известна причина конфликта между Мбаппе и Неймаром

Нападающие парижского ПСЖ Килиан Мбаппе и Неймар испортили отношения из-за недисциплинированности бразильца. Футболиста не устраивает отношение Неймара к дисциплине. Отмечается, что Мбаппе летом настаивал на продаже партнера по команде, однако руководство парижан не пошло на такой шаг.

В Латвии ответили на вопрос о тюремном сроке для играющего в России хоккеиста

Генеральный секретарь Латвийской федерации хоккея Роберт Плаевс ответил на вопрос о тюремном сроке для вратаря Яниса Калниньша, перешедшего в клуб Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Амур». Генсек федерации заявил, что не может гарантировать подобные санкции в данный момент.

Началась прокачка газа по альтернативному «Северному потоку» газопроводу

Началась прокачка природного газа по газопроводу Baltic Pipe с норвежского шельфа в Польшу. Об этом в субботу, 1 октября, сообщает польский оператор GAZ-System. «Как и было обещано более 6 лет назад, мы сдержали свое слово.

Актуальное новости

Один человек пострадал в ДТП с «перевертышем» у Пулковского шоссе в Петербурге

В субботу на Пулковском шоссе произошло перевернулся автомобиль ВАЗ-2115. Данный инцидент был замечен 1 октября пользователями паблика «ДТП и ЧП. Петербург» в социальной сети «ВКонтакте».

Запись радиоперехвата подтвердила тяжелые потери ВСУ на херсонском направлении

Вооруженные силы Украины понесли тяжелые потери на херсонском направлении, им не хватает боеприпасов, военные винят начальство в сложившейся ситуации, свидетельствует запись радиоперехвата переговоров военнослужащих пятой механизированной роты 53-й бригады ВСУ.

Зеленский отменил демобилизацию срочников и осенний призыв

Президент Украины Владимир Зеленский отменил демобилизацию срочников и осенний призыв в стране. Согласно документу, солдаты срочной службы, которые должны были уйти в запас в октябре-декабре, смогут сделать это «не раньше объявления в установленном порядке демобилизации». Статья об осеннем призыве из указа исключена.

Британские пабы перешли с электричества на использование свечей

Из-за роста коммунальных расходов в британских пабах и ресторанах вместо электричества стали чаще зажигать свечи, а бассейны рекомендуют клиентам принимать душ дома, передает газета The Independent. Потребители сообщили о прогнозируемом увеличении своих затрат на электроэнергию более чем на 500%, передает РИА «Новости».

Военкор рассказал о ситуации на подходах к Красному Лиману

Дорога, ведущая к Сватово из Красного Лимана, сейчас фактически блокирована. О ситуации на подходах к городу рассказал военный корреспондент Александр Коц. Дорога на Кременную (Северодонецкий район Луганской области) пока не заблокирована, однако на нее уже выходят диверсионно-разведывательные группы.

В Чехии заявили о контрабанде нелегальных мигрантов украинцами

Украинцы занимаются контрабандой нелегальных мигрантов через границу Чехии, сообщает чешское издание Lidovky. В последние месяцы количество беженцев в Чехии резко возросло, на фоне чего полиция задержала рекордное число людей, помогающих нелегальным мигрантам перебраться через границу, четверть из которых — украинцы.

В России выявили 33 186 случаев коронавируса

В России за сутки выявили 33 186 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число заболевших с начала пандемии достигло 21 018 942, сообщается на сайте оперативного штаба по борьбе с инфекцией в субботу, 1 октября. Днем ранее число заболевших составило 37 286.

Карелин назвал Иудиными условия МОК по допуску россиян к турнирам

Трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин рассказал, как относится к условиям президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха по поводу допуска российских спортсменов к турнирам.

Lidovky: Украинцы стали проводниками нелегалов в Чехию

Чехия в течение последних месяцев сталкивается с сильным ростом количества беженцев. Полицейские задержали рекордное количество проводников нелегальных мигрантов через границу, 25% из них оказались украинцами, пишет чешская газета Lidovky.