Результатов: 393

"Сладкая булочка Шу": как живет семейство краснокнижных манулов в Ленинградском зоопарке

День манулов, краснокнижных кошачьих, отмечают 23 апреля. Популяция этих животных в России составляет 4,5–9,5 тыс. особей, в мире — около 58 тыс. Содержать в неволе этих скрытных кошек непросто. tass.ru »

2024-4-23 08:15

В Приморье возбудили дело после убийства двух краснокнижных водяных оленей

Уточняется, что останки животных направлены на экспертизу, в том числе для установления объема причиненного окружающей среде вреда tass.ru »

2024-3-11 08:48

В Приморье неизвестные убили и разделали двух краснокнижных водяных оленей

В Хасанском районе Приморья неизвестные убили и разделали двух краснокнижных водяных оленей, сообщили в пресс-службе краевого Минприроды. Тела самцов нашли в районе села Гвоздево. life.ru »

2024-3-10 11:16

Из России в ОАЭ пытались вывезти краснокнижных кречетов на миллионы рублей

Из России в ОАЭ пытались незаконно вывезти диких кречетов, внесённых в Красную книгу. Стоимость редких птиц оценивается в 11 миллионов рублей. Они были изъяты и переданы экологам. versia.ru »

2024-3-7 12:48

Двое контрабандистов хотели вывезти краснокнижных кречетов из России в ОАЭ

Двое мужчин стали фигурантами уголовного дела из-за незаконного бизнеса. Они попытались вывезти из России кречетов — ценных птиц из Красной книги. Об этом сообщили Life. ru в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета по Алтайскому краю. life.ru »

2024-3-7 11:47

Краснокнижных кречетов попытались нелегально вывезти из России в ОАЭ

Из России в ОАЭ попытались нелегально вывезти краснокнижных кречетов на 11 миллионов рублей. Схему контрабанды редких соколов придумал иностранец. В арабских странах кречеты популярны, так как их используют для охоты. lenta.ru »

2024-3-7 10:32

Из России попытались вывезти краснокнижных кречетов на миллионы рублей

Телеграм-канал SHOT сообщает, что контрабандисты предприняли попытку нелегального вывоза краснокнижных кречетов на сумму свыше 11 миллионов рублей из России в ОАЭ с целью последующей продажи арабским бизнесменам для соколиной охоты social.mk.ru »

2024-3-7 10:04

В Госдуме возмутились уничтожению краснокнижных растений ради строительства

Свое мнение об этом он написал в Telegram-канале. Вопрос о разрешении «изъятия» краснокнижных растений и грибов в целях строительства вызывает недоумение, признался парламентарий. Министерство природы ранее направило законопроект научным организациям, в котором содержится положение о разрешении «добывания (сбора, изъятия)» краснокнижных грибов и растений для строительства капитальных объектов. kapital-rus.ru »

2024-2-3 11:39

В Хакасии задержали выходцев из Сирии, охотившихся на краснокнижных соколов

При досмотре у мужчин обнаружили силки для ловли хищных птиц и голубей, которые служат приманкой для хищных птиц tass.ru »

2024-1-15 06:43

На Курилах стало больше краснокнижных птиц

На острове Кунашир (Южные Курилы) стало больше краснокнижных птиц — японских журавлей, находящихся под угрозой исчезновения. Так, в 2023 году было обнаружено семь птенцов, это самый высокий показатель за время регулярных наблюдений. Минимум шестеро из них готовы к зимовке. lenta.ru »

2023-11-23 16:27

Приморский океанариум начал продавать краснокнижных пингвинов: сколько стоят

ВЛАДИВОСТОК, 17 ноября, ФедералПресс. Аукцион на двух пингвинов Гумбольдта объявил Приморский океанариум. На продажу выставлены две особи. fedpress.ru »

2023-11-17 04:06

В Белоруссии предложили отстреливать краснокнижных бурых медведей без открытия охоты

Это касается особей, заходящих в населенные пункты и травмирующих людей tass.ru »

2023-11-13 14:56

Дикая лиса убила 13 краснокнижных фламинго в зоопарке в Вене

В старейшем зоопарке мир Шёнбрунне, расположенном в Вене, дикая лиса убила 13 краснокнижных красных фламинго, пишет австрийская газета Kurier со ссылкой на пресс-службу зоосада nsn.fm »

2023-10-23 21:41

Россиян предупредили о тюремном сроке за сбор краснокнижных грибов

В октябре стал действовать закон, который предусматривает запрет на сбор редких и исчезающих грибов и растений и устанавливающий ответственность за незаконные действия. Об этом рассказал декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов агентству «Прайм». tvzvezda.ru »

2023-10-14 09:44

В России вступила в силу статья УК о тюремных сроках за сбор краснокнижных грибов

Нормы, регулирующие ответственность за причинение вреда грибам, занесенным в Красную книгу России, и незаконный сбор особо ценных растений вступают в силу с 12 октября nsn.fm »

2023-10-12 07:37

Юрист объяснил, как будет работать новый закон о краснокнижных грибах

Сегодня в России вступил в силу новый закон, предусматривающий уголовную ответственность и штрафы за сбор грибов и растений из Красной книги. О том, как именно он будет работать и можно ли избежать наказания, рассказал NEWS.ru адвокат Константин Александров. life.ru »

2023-10-12 06:09

С 12 октября вступила в силу статья об ответственности за сбор краснокнижных грибов

С 12 октября штраф за причинение вреда грибам, включенным в Красную книгу, составит для граждан до 5 тыс. рублей, для юрлиц до миллиона, сообщают информационные агентства. В обзоре, подготовленном компанией «КонсультантПлюс», говорится, что «вводится ответственность за причинение вреда некоторым организмам». vz.ru »

2023-10-12 04:24

В России начали штрафовать за сбор краснокнижных грибов

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. 12 октября 2023 года в России вступила в силу статья о штрафах за сбор грибов, занесенных в Красную книгу, их размер достигнет одного миллиона рублей. fedpress.ru »

2023-10-12 02:09

В Хакасии за охоту на краснокнижных соколов задержали граждан Сирии

Минкоммерции КНР проинформировало, что страна и Евросоюз договорились выстраивать стабильные цепочки производства и поставок, а также выступать против их разрыва tass.ru »

2023-9-26 07:38

Браконьеры не сумели увезти в Казахстан восемь краснокнижных хищных птиц

Браконьеры намеревались вывезти из Омска в Казахстан восемь краснокнижных хищных птиц. Как сообщает gorod55. ru, трое злоумышленников пытались провезти через границу представителей семейства соколиных. ridus.ru »

2023-9-21 10:11

Российские ученые развернули нейросеть в облаке VK для сохранения краснокнижных пеликанов

На платформе VK Cloud создана и развернута нейросеть для программы Сохранение кудрявого и розового пеликанов для слежения за гнездовыми колониями, сезонными и кормовыми скоплениями краснокнижных животных, сообщили в пресс-службе VK. vz.ru »

2023-9-7 12:25

При пожаре в Геленджике погибло много краснокнижных деревьев

Во время пожара в Геленджике пострадало большое количество можжевельника и пицундских сосен, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора Сафари-парка nsn.fm »

2023-8-31 19:29

Депутат на скоростном катере преследовал краснокнижных китов в Хабаровском крае

ХАБАРОВСК, 15 августа, ФедералПресс. Скоростной катер, на котором находился депутат района имени Полины Осипенко Максим Кочергин, на большой скорости въезжал в скопление гренландских китов, занесенных в Красную книгу. fedpress.ru »

2023-8-15 08:47

Убить, чтобы спасти: Миронов осудил поправки Минприроды о краснокнижных животных

Речь идет о тех поправках, которые обновляют перечень исключительных случаев, в которых допускается умерщвление краснокнижных животных. Министерство природы предложило добавить в список пункт, согласно которому можно умертвить краснокнижное животное для того, чтобы «избавить особь от страданий». kapital-rus.ru »

2023-8-1 21:58

В российском заказнике выпустят на волю шесть краснокнижных птиц

В Куноватском природном заказнике выпустят на волю шесть краснокнижных журавлей-стерхов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Салехарда. Птиц перевезли на вертолете с Ямала — туда они прибыли из Окского государственного заповедника, где расположен питомник, в котором восстанавливают их популяцию. lenta.ru »

2023-7-19 17:56

Заповедник "Черные земли" в Калмыкии получил грант на защиту краснокнижных сайгаков

В планах закупить бинокли, автомобильные и ручные радиостанции для повседневной работы инспекторов tass.ru »

2023-7-12 20:01

Специалисты Мосприроды зафиксировали на природных территориях краснокнижных стрекоз

Стрекоз зафиксировали в природно-исторических парках "Кузьминки-Люблино", "Царицыно", "Тушинский", заказниках "Долгие пруды", "Долина реки Сходни в Куркино" tass.ru »

2023-7-10 14:57

Поляна краснокнижных цветов расцвела в российском регионе

В Горном районе в центральной части Республики Саха (Якутия) расцвела поляна многолетних краснокнижных цветов. На опубликованных снимках видна поляна, усеянная редкими сардаанами огненно-красного оттенка — разновидностью даурских лилий. Цветы выросли на берегу реки Матты. lenta.ru »

2023-7-5 19:08

В Алтайском крае в естественную среду обитания выпустили три краснокнижных сокола

В рамках программы реинтродукции на территории Сайлюгемского национального парка Алтайского края в естественную среду обитания были выпущены три молодых краснокнижных сокола балобана. Еще семь птенцов вымирающего вида животного были переданы организации региональным общественным фондом охраны редких птиц в Тульской области «Сапсан». riafan.ru »

2023-6-29 10:00

В Приморье спасли двух краснокнижных лесных котят, чью мать сбила машина

В Приморском крае два краснокнижных лесных котенка остались сиротами после того, как их мать сбила машина. Как сообщили в центре «Тигр» (центр реабилитации амурских тигров и других редких животных), они сидели на обочине у тела матери. tvzvezda.ru »

2023-6-23 20:37

На Таймыре подсчитают численность краснокнижных животных

На Таймыре подсчитают численность краснокнижных снежных баранов — толсторогов. Этот вид парнокопытных занесен в Красную книгу Красноярского края и России. Содействовать установлению точной численности популяции будет компания «Норникель». lenta.ru »

2023-6-22 11:33

Яйца краснокнижных журавлей из Окского заповедника улетели на Дальний Восток

Старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Татьяна Кашенцева рассказала об отправке ценного груза. riafan.ru »

2023-5-25 14:31

Десятки краснокнижных насекомых заметили в арктическом российском регионе

В Ковдоре Мурманской области заметили десятки краснокнижных бабочек-траурниц. Об этом сообщила пресс-служба ковдорского заповедника в социальной сети «ВКонтакте». Как рассказали представители охраняемого природного объекта, обычно такие бабочки встречаются в этом арктическом регионе нечасто. lenta.ru »

2023-5-15 18:15

Краснокнижных зайцев-русаков, найденных в детском саду, вернули в дикую природу

Специалисты Мосприроды вырастили и вернули в дикую природу зайцев-русаков, занесенных в Красную книгу Москвы social.mk.ru »

2023-5-8 10:23

В Соколином центре Дагестана орнитологи выхаживают и выпускают на волю краснокнижных птиц

В 2022 году на территории дагестанского природного заповедника открылся Соколиный центр, где попавших в беду пернатых спасают от гибели. Сейчас в учреждении проживают около 30 крылатых обитателей, которые получили травмы и не выжили бы без помощи орнитологов. riafan.ru »

2023-4-22 10:23

Россиян будут наказывать 9-летним сроком за сбор краснокнижных грибов

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. Россиян будет ждать наказание в виде лишения свободы сроком до 9 лет за сбор редких краснокнижных грибов. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин. fedpress.ru »

2023-4-14 20:46

Путин подписал закон об уголовной ответственности за уничтожение краснокнижных растений и грибов

Закон о введении уголовной ответственности за умышленное уничтожение, незаконный сбор и оборот особо ценных растений и грибов подписал президент РФ Владимир Путин nsn.fm »

2023-4-14 20:18

Путин подписал закон об уголовном наказании за уничтожение краснокнижных растений и грибов

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении уголовной ответственности за умышленное уничтожение, незаконный сбор и оборот особо ценных растений и грибов, которые занесены в Красную книгу России или охраняются международными договорами России. tvzvezda.ru »

2023-4-14 20:14