В Госдуме возмутились уничтожению краснокнижных растений ради строительства

2024-2-3 11:39

Свое мнение об этом он написал в Telegram-канале. Вопрос о разрешении «изъятия» краснокнижных растений и грибов в целях строительства вызывает недоумение, признался парламентарий. Министерство природы ранее направило законопроект научным организациям, в котором содержится положение о разрешении «добывания (сбора, изъятия)» краснокнижных грибов и растений для строительства капитальных объектов.

Миронов утверждает, что поначалу инициатива кажется благородной - уравнять статус краснокнижных грибов и редких растений и распространить на них существующие правила охраны. Однако одним из пунктов законопроекта предусматривается возможность «исключительных случаев», когда все эти редкие виды могут быть уничтожены в рамках строительных работ, пишет Миронов и подытоживает, что не может поддержать подобные нормы, поскольку они «явно неприемлемы».

В представленном законопроекте установлено разрешение на «добывание (сбор, изъятие)» редких растений и грибов, перечисленных в Красной книге, только в «исключительных случаях», сообщает «Коммерсант».

В основном такая деятельность выполняется в рамках научных исследований, таких как «программа мониторинга популяции» или «искусственное разведение с последующим возвращением в природу». Однако в указанном списке «исключительных случаев» есть пункт «д», который разрешает такое «добывание» для «осуществления хозяйственной и других видов деятельности, когда отсутствуют альтернативные варианты размещения объектов капитального строительства (включая линейные сооружения) вне зон обитания (распространения) редких растений и грибов, внесенных в Красную книгу». В пункте «е» указано подобное обоснование - «обеспечение безопасного функционирования уже существующих объектов капитального строительства».

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

растений строительства грибов краснокнижных объектов редких исключительных

Гринпис попросил приостановить строительство Северного потока 2

Гринпис России попросил Генпрокуратуру приостановить строительство газопровода Северный поток 2, сославшись на то, что его оператору необходимо доработать проектную документацию и вновь отправить ее на экологическую экспертизу. vz.ru »

2018-08-02 12:16

Вокруг АЭС "Пакш" сохранят уникальные виды животных и растений

В правительство венгерского региона Тольна подана заявка на природоохранную лицензию, касающуюся сохранения уникальных видов животных и растений в районе строительства новых энергоблоков АЭС "Пакш", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт проектной компании MVM Paks II. utro.ru »

2017-09-20 15:33

Фото: vz.ru

При строительстве АЭС Пакш в Венгрии защитят редкие виды кузнечиков

В правительство венгерского Тольна подана заявка на природоохранную лицензию по сохранению уникальных видов животных и растений в районе строительства АЭС Пакш (проект реализует Росатом). Перемещены будут, в частности, несколько видов уникальных кузнечиков, сообщает проектная компания MVM Paks II. vz.ru »

2017-09-20 15:23