Новости


ABC: Австралийскому депутату грозит вотум недоверия за похвалу выборов в России

Депутат австралийского Порт-Хедленда Эдриан Макрей рискует лишиться кресла в городском парламенте. Народному избраннику могут вынести вотум недоверия за восторженный отзыв о президентских выборах в России, сообщил телеканал ABC.

Президент Бразилии Лула да Силва поздравил Владимира Путина с победой на выборах

Бразильский лидер Луис Инасиу Лула да Силва поздравил российского коллегу Владимира Путина с победой на выборах главы государства. По данным Metropoles, зарубежный политик направил президенту РФ соответствующее письмо.

Оправдываться не намерены: В Кремле жёстко ответили Западу на претензии из-за итогов выборов

Международные наблюдатели, которые присутствовали на выборах президента России, не выявили никаких нарушений в ходе голосования. В Кремле не собираются ни перед кем оправдываться по поводу результатов избирательной кампании, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Путин предложил доверенным лицам вместе сделать Россию более привлекательной

Россию надо сделать ещё более крепкой, привлекательной и эффективной. С таким призывом обратился избранный президент Владимир Путин к своим доверенным лицам на встрече в Кремле в среду, 20 марта.

Вице-мэра Тулуна задержали за мошенничество и превышение полномочий вслед за мэром

В Иркутской области задержали вице-мэра Тулуна Елену Абрамову. Как сообщает пресс-служба регионального управления СК России, чиновницу подозревают в превышении должностных полномочий и мошенничестве.

Эрдоган по телефону поздравил Путина с переизбранием, пожелав новых успехов

Президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры. В рамках беседы зарубежный лидер поздравил российского коллегу с переизбранием, а глава Кремля в ответ поздравил иностранного политика и всех мусульман со священным месяцем Рамадан.

Путин встретился с кандидатами в президенты и призвал к совместной работе

Президент РФ Владимир Путин отметил, что выборы главы государства прошли в стране цивилизованно. Об этом он сказал на встрече с другими кандидатами. Российский лидер выразил надежду, что в будущем им удастся продолжить совместную работу в парламенте.

5 фишек в речи, с потрохами выдающих, что вы — человек недалёкий

Мелочи в речи могут многое сказать о вас, и не всегда это то, что вы хотели бы сообщить. Давайте разберёмся, какие же речевые особенности могут представить вас глупым или недалёким человеком в глазах собеседника.

В Совфеде отметили ошибку Запада по выборам президента РФ, давшую обратный эффект

Высокий уровень активности избирателей на президентских выборах в РФ и, в частности, в Севастополе продемонстрировал готовность россиян бороться с любыми посягательствами на Россию. Такое мнение выразила сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева.

Путин назвал всех россиян одной семьёй

Результаты прошедших президентских выборов говорят о том, что граждане РФ чувствуют себя одной большой семьёй. Соответствующее заявление в своём избирательном штабе сделал российский лидер Владимир Путин.

Путин считает, что оппозицию можно "только похвалить" за акцию с голосованием в полдень

Оппозицию можно только похвалить за призывы явиться на избирательные участки в полдень и принять участие в голосовании. Так считает действующий российский лидер, один из кандидатов на пост президента страны Владимир Путин.

Путин назвал народ источником власти в России

Действующий глава государства Владимир Путин назвал народ страны источником власти в России. Об этом он заявил на встрече с волонтёрами и журналистами в своём предвыборном штабе в Гостином Дворе.

Эксперты считают, что выборы-2024 запомнятся высокой явкой и чистотой кампании

Завершившиеся в России выборы президента РФ отличаются рекордной явкой, которая на 21:00 мск составила 74,22%. Как рассказал доцент кафедры политологии МПГУ Никита Тюков, это самая высокая явка за всю постсоветскую историю.

Иностранные эксперты обсудили образ России за рубежом на марафоне "Ночь выборов"

На площадке онлайн-марафона "Ночь выборов" прошёл круглый стол, где международные эксперты обсудили трансформацию образа России за рубежом. Спикеры поделились своими впечатлениями от российской культуры, а также развенчали основные стереотипы, связанные со страной.

В Станице Луганской сожгли чучела Зеленского и Байдена

Жители Станицы Луганской в ответ на атаки ВСУ мирных городов ЛНР и попытки Киева сорвать выборы президента России сожгли чучела Владимира Зеленского и Джо Байдена. Как сообщает Луганский информационный центр, первое сгорело быстрее.

Путин набирает 82,6% голосов избирателей в московских СИЗО

За действующего российского лидера Владимира Путина на выборах президента проголосовало 82,6% избирателей в столичных СИЗО. Об этом сообщил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Алексей Мельников.

На систему электронного голосования в Москве совершено свыше 4,6 млн кибератак

За три дня президентских выборов злоумышленники 4,6 миллиона раз пытались нарушить работу московской системы электронного голосования. Впрочем, все кибератаки были успешно отражены, поделился руководитель электронного штаба Илья Массух.

Восемь человек ранены при атаке ВСУ в посёлке Октябрьский под Белгородом

Восемь мирных жителей пострадали в посёлке Октябрьский Белгородского района после отражения средствами ПВО воздушной атаки со стороны ВСУ. В числе раненых 15-летний подросток. Об этом сообщил глава Белгородской области Вячеслав Гладков.

Почти 8 миллионов кибератак было совершено на сайт ЦИК с начала 2024 года

Около восьми миллионов потенциально опасных атак было совершено на сайт Центральной избирательной комиссии России с начала года, включая четыре целенаправленные DDoS-атаки за 14 минут. Об этом сообщил член ЦИК РФ Игорь Борисов.

В ЛНР итоговая явка на выборы президента России составила 87,12%

Итоговая явка граждан на выборы президента России по итогам трёхдневного голосования и досрочного голосования в Луганской Народной Республике достигла 87,12%. Об этом рассказала председатель избирательной комиссии региона Елена Кравченко.

Голосование в Херсонской области завершилось, все избирательные участки закрыты

В Херсонской области завершён этап голосования на выборах президента РФ, все избирательные участки к настоящему времени закрыты. Глава регионального избиркома Марина Захарова проголосовала за считаные минуты до закрытия отведённых для выборов помещений.

"Голосуем за победу": Малофеев объяснил смысл участия в выборах президента России

Учредитель телеканала "Царьград" Константин Малофеев впервые в жизни сходил на выборы. Он рассказал, что до этого не верил в "демократические процедуры", однако во времена, когда страна нуждается в поддержке, сделать это было необходимо.

Немецкий журналист восхитился дорогами в Запорожье

Немецкий журналист Томас Рёпер рассказал, что выборы президента РФ проходят в Запорожской области штатно. Он признался РИА "Новости", что не первый раз становится наблюдателем на голосовании в России и удивлён, как быстро отстраивается новый регион, в частности дороги.

Иностранные наблюдатели высоко оценили выборы президента РФ в Крыму и Приморье

Иностранные электоральные эксперты Йейен Ростияни и Андрад Лоуренсо Гратиане поделились своими впечатлениями от проходящих в России выборов главы государства. Наблюдатель из Индонезии Йейен Ростияни рассказала, что жители Крыма придают особенный смысл голосованию.

В ДНР уже идёт подсчёт голосов на выборах президента России

В Донецкой Народной Республике завершилось первое за всю историю региона голосование на выборах президента России и начался подсчёт голосов. Об этом сообщил председатель региональной избирательной комиссии Владимир Высоцкий.

Сейчас это норма, а тогда — преступление: За что современных девушек осуждали бы бабки на лавке из СССР

Девушки в СССР вынуждены были контролировать каждый свой шаг, иначе бы о них поползли неприятные слухи. Life.ru рассказывают, за что бабушки на лавочках у подъезда могли нелестно отзываться о самой невинной женщине.

Соловьёв показал свой бюллетень с уже поставленной галочкой и пригрозил провокаторам

Журналист Владимир Соловьёв признался, что предпочитает голосовать дистанционно, но в этот раз сделал исключение и пришёл на избирательный участок в Москве, чтобы посмотреть на организацию процесса. Об этом телеведущий рассказал в своём телеграм-канале.

Украинская певица Таисия Повалий получила паспорт РФ и проголосовала на выборах

Певица Таисия Повалий получила гражданство РФ и впервые воспользовалась своим правом голоса на выборах президента. Она рассказала, что отдала его за счастливое будущее России и на благо новой родины.

В самых восточных регионах России завершилось голосование на выборах президента

В двух самых восточных регионах России — Камчатском крае и Чукотском автономном округе — завершилось голосование на выборах президента. Избирательные участки там закрылись в 20:00 местного времени (11:00 мск) третьего дня голосования.

Умерла советская актриса из "Букета фиалок" и "Дикого хмеля" Ирина Щукина

Советская и российская актриса театра и кино Ирина Щукина умерла 13 марта на 69-м году жизни. Она стала известна по ролям Лосевой в фильме "Букет фиалок" и бригадира Люси Закурдаевой в "Диком хмеле", которые снял режиссёр Олег Бондарёв, о её смерти сообщил портал kino-teatr.ru.

Около 4,4 млн человек уже проголосовали на выборах президента РФ в Москве

Порядка 4,4 млн человек уже приняли участие в голосовании на выборах президента России в Москве с помощью электронных и бумажных бюллетеней. Об этом сообщила журналистам председатель Мосгоризбиркома Ольга Кириллова.

Эксперт рассказал, как влитая в ящик зелёнка повлияет на выборы

Некоторые эксперты считают, что провокации с зелёнкой не помешают проведению выборов, так как испорченные таким образом бюллетени можно признать действительными. Об этом в беседе с представителями ассоциации "Независимый общественный мониторинг" рассказал исполнительный директор Центра общественно-политических проектов и коммуникаций, доцент кафедры политологии МПГУ Никита Тюков.

Ветеран СВО сообщил о заставлявших его испортить бюллетени украинских мошенниках

Ветеран специальной военной операции из Горловки Кирилл Сидоров рассказал о заставлявших его испортить бюллетени украинских мошенниках. Злоумышленники украли у него более трёх миллионов рублей, после чего пообещали вернуть, но при условии: они требовали залить зелёнкой урну для голосования.

В Уфе впервые проголосовали студенты, получившие российское гражданство

В Уфе во второй день выборов президента РФ, 16 марта, впервые проголосовали студенты, получившие российский паспорт. В беседе с Life.ru председатель одного из избирательных участков Руслан Ишемгулов подчеркнул, что иностранцы имеют такие же избирательные права, как и другие граждане РФ.

Лучшее

В СПЧ начнут контроль за предстоящими избирательными кампаниями уже в июне

С начала июня временная рабочая группа, созданная Советом при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) начнёт мониторить избирательные кампании, проходящие в рамках Единого дня голосования 8 сентября.

"Рога и копыта": Хирург предупредил о риске травмировать желудок с помощью дешёвой колбасы

Увлечение бутербродами с колбасой грозит не только набором лишних килограммов, но и развитием мочекаменной болезни. Об этом россиян предупредил преподаватель медфака Государственного университета просвещения хирург Александр Умнов.

Комитет Совфеда поддержал проект обращения к ООН о вмешательстве Запада в выборы президента РФ

Комитет Совета Федерации по международным делам поддержал и рекомендовал принять проект обращения в связи с попытками вмешательства в прошедшие выборы президента России, сообщил источник, принимавший участие в заседании.

Орбан в поздравлении Путину заявил, что рад сотрудничеству РФ и Венгрии

Венгерский премьер Виктор Орбан поздравил российского лидера Владимира Путина с победой на выборах президента РФ. В соответствующем послании он обратил внимание на стремление продолжать сотрудничество Москвы и Будапешта.

Россиянам рассказали, отказ от какой еды провоцирует рост жира на животе

В попытке похудеть нельзя исключать из рациона какой-то определённый тип продукта, к примеру углеводы, поскольку это, наоборот, способствует набору веса и появлению жира на животе. Об этом предупредила диетолог Лиза Афинская.

Россияне назвали места, где чаще всего сталкивались с хамским и грубым поведением

Более 90% россиян считают себя воспитанными людьми. При этом абсолютное большинство сталкивалось с хамством, чаще всего на автодорогах и в Интернете. Об этом пишет телеканал "360". Такие результаты были получены после исследования, которое провело социологическое агентство "Вебер", — проекта АНО "Диалог" и АНО "Диалог регионы".

В ЦИК поступил итоговый 59-томный финансовый отчёт Путина

Итоговый финансовый отчёт одержавшего победу на президентских выборах Владимира Путина поступил в Центризбирком РФ. Как сообщила первый замруководителя Центрального исполкома "Единой России" Наталья Орлова, документ, состоящий из 59 томов, подготовили всего за трое суток вместо положенных по закону 30 дней.

"Застало врасплох": Решение США по поводу российских выборов шокировало Запад

Госсекретарь США Энтони Блинкен заблокировал текст заявления стран "Большой семёрки" (G7) с осуждением прошедших в России выборов президента, который подготовила Италия, председательствующая в объединении.

Наследный принц Саудовской Аравии тепло поздравил Путина с победой на выборах

Председатель Совета министров Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд тепло поздравил президента РФ Владимира Путина с убедительной победой на выборах. О телефонном разговоре российского лидера с наследным принцем сообщила пресс-служба Кремля.

Судимый петербуржец расстрелял должника прямо за столом чайханы

Мужчина открыл стрельбу в чайхане "Чабрец" на Московском проспекте в Санкт-Петербурге. В результате трагедии погиб один из посетителей, сообщил телеграм-канал "Mash на Мойке". Произошедшее зафиксировали камеры видеонаблюдения.

"Все они низко летают": В Госдуме ответили на отказ Берлина признавать выборы в РФ

Россия не нуждается в поздравлениях канцлера ФРГ Олафа Шольца в адрес президента РФ Владимира Путина, переизбранного на новый срок. Так депутат Госдумы Сергей Колунов прокомментировал Life.ru отказ Берлина признавать выборы в нашей стране.

Германия отказалась поздравлять Путина с победой на выборах

Правительство Германии готово общаться с президентом РФ Владимиром Путиным, однако не будет поздравлять российского лидера с победой на выборах. Такое заявление сделала заместитель представителя кабмина ФРГ Кристиане Хоффман.

Врач предупредил о гепатите и синдроме Рея из-за невылеченной ветрянки

Пренебрежительное отношение к лечению ветрянки может быть причиной развития гепатита и пневмонии. При обнаружении симптомов заболевания следует сразу обратиться к специалисту, призвала педиатр Татьяна Заносова в беседе с NEWS.ru.

"Раздразнили русского медведя": Политолог объяснил рекордную явку россиян на выборах

Высокая явка на президентских выборах говорит о том, что давлением на россиян Запад не добился ровным счётом ничего, заявил профессор кафедры политической теории МГИМО, доктор политических наук Кирилл Коктыш.

Актуальное

Депутат в Австралии избежал вотума недоверия из-за выборов президента России

Депутаты австралийского города Порт-Хедленд не поддержали предложение о предъявлении вотума недоверия своему коллеге Эдриану Макрею за участие в президентских выборах в РФ в качестве наблюдателя. Голосование состоялось 22 апреля.

"Выборы показали, что Россия — это большая, дружная семья": Путин выступил с телеобращением к россиянам

Избранный президент Владимир Путин выступил с телеобращением к россиянам после подведения окончательных итогов состоявшихся выборов главы государства. Его результат, как уже сообщал Life. ru, составил 87,28% — за Путина проголосовало 76 277 708 избирателей.

В ЦИК отметили высокое качество избирательной кампании по выборам президента России

Избирательная кампания по выборам президента России прошла на высоком уровне и с чистым подсчётом голосов. Такое заявление сделала председатель Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова, поблагодарив представителей всех политических партий, которые, "несмотря на разные взгляды, проявили себя мудро" в ходе выборов.

Путин признался, что восхищён мужеством жителей граничащих с Украиной регионов

Избранный президент России Владимир Путин восхищён мужеством жителей Белгородской области и других граничащих с Украиной регионов. Речь об этом зашла в ходе его встречи с доверенными лицами в Кремле в среду, 20 марта.

Премьер-министр Индии Моди поздравил Путина с уверенной победой на выборах

Премьер-министр Индии Нарендра Моди поздравил Владимира Путина с уверенной победой на выборах президента РФ. Политик пожелал российскому народу процветания и благополучия, сообщили в пресс-службе Кремля.

Антонов ответил на негативные оценки Западом президентских выборов в России

Москву совершенно не волнуют ангажированные оценки президентских выборов, исходящие от недружественных стран. Об этом заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов, комментируя высказывание госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что выборы в России "можно описать лишь как недемократические".

ВЦИОМ: 83% россиян назвали выборы президента честными

Большинство россиян доверяют результатам выборов президента России, которые прошли 15–17 марта 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Всероссийского центра изучения общественного мнения по результатам всероссийского телефонного опроса "ВЦИОМ-Спутник"*, в котором приняло участие 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.

МИД РФ объявил демарш советнику-посланнику Посольства Великобритании Тому Додду

МИД РФ выразил демарш советнику-посланнику Посольства Британии Тому Додду в связи с неприемлемыми агитационными публикациями британских диппредставительств во время выборов в нашей стране. Как пояснили на Смоленской площади, это публикации были выполнены в плакатном стиле и были направлены на срыв выборного процесса.

Взрыв произошёл в многоэтажном доме в Нижнем Новгороде, есть пострадавшие

В жилой многоэтажке в Нижнем Новгороде произошёл взрыв, в результате которого начался сильный пожар. По предварительной версии, взорвался газ. Пострадали восемь человек, среди них трое детей. Кадры с места происшествия публикует SHOT.