Результатов: 45

Гастроэнтеролог Кашух рассказала о весенних грибах, способных уничтожить печень и почки

МОСКВА, 22 апреля, ФедералПресс. Гастроэнтеролог Екатерина Кашух рассказала об опасности сморчков, самых ранних грибов, для здоровья. Они относятся к условно съедобным и способны привести к отказу печени и почек. fedpress.ru »

2024-4-22 16:47

Обнародовано страшное пророчество «Черного паука» о «ядерных грибах»

МОСКВА, 21 октября, ФедералПресс. Пророчества «Черного паука» Раньо Неро о семи ядовитых грибах пугают общественность. Эксперты считают, что в этих предсказаниях не стоит искать скрытых смыслов. Подробности публикуют СМИ. fedpress.ru »

2023-10-21 08:35

«Как яблоко сорвать»: натуралист Тихомиров раскритиковал новую статью УК о грибах

Создатель научно-популярного YouTube-канала «Охотник до грибов» грибник Дмитрий Тихомиров рассказал «Звезде», что крайне отрицательно относится к новому закону, вводящему уголовную ответственность за срывание краснокнижных грибов. tvzvezda.ru »

2023-10-12 19:01

Юрист объяснил, как будет работать новый закон о краснокнижных грибах

Сегодня в России вступил в силу новый закон, предусматривающий уголовную ответственность и штрафы за сбор грибов и растений из Красной книги. О том, как именно он будет работать и можно ли избежать наказания, рассказал NEWS.ru адвокат Константин Александров. life.ru »

2023-10-12 06:09

«Бизнес на грибах»: Нарколог призвал ввести наказание за продажу мухоморов

Руслан Исаев заявил в эфире НСН, что сегодня продукты из мухоморов можно купить даже на маркетплейсах, «производители» делают бизнес на опасных грибах, отравление которыми может стать смертельным.  nsn.fm »

2023-9-5 12:38

Врач Кашух: в старых грибах могут оказаться кишечная палочка и стафилококки

Грибы лучше не собирать около оживленных трасс или в городских парках: высока вероятность, что в их составе будут соли тяжелых металлов и ядохимикаты, посоветовала гастроэнтеролог, эксперт Лаборатории «Гемотест» Екатерина Кашух в беседе с nsn.fm »

2023-8-24 13:08

Эксперт развеял популярный миф о червях в грибах

Нельзя считать грибы неядовитыми на том основании, что их едят черви, рассказал кандидат технических наук, специалист по производству грибов и пищевым технологиям Дмитрий Зыков. Широко встречаются червивые мухоморы, бледная поганка, сатанинский и многие другие несъедобные грибы, уточнил он. lenta.ru »

2023-8-14 18:47

Нутрициолог рассказала о грибах, повышающих либидо

Доктор натуропатии и превентивной медицины Ольга Царева перечислила продукты, которые способствуют повышению мужского и женского либидо.По ее словам, речь... rosbalt.ru »

2023-8-13 23:32

В Роспотребнадзоре развеяли мифы о ядовитых грибах

Ядовитые грибы никак не пахнут при разламывании и по запаху определить их невозможно. От такого способа проверки грибов петербуржцев предостерегли в городском... rosbalt.ru »

2022-8-27 03:23

Миколог развенчал мифы о грибах: мухомор съедобен

Не верить в народные приметы, которые касаются сбора грибов, призвал любителей тихой охоты известный миколог Михаил Вишневский во время видеоконференции в пресс-центре "МК" social.mk.ru »

2022-8-11 11:22

В грибах обнаружили убивающие коронавирус вещества

В плесневых грибах рода Aspergillus содержатся вещества, способные останавливать размножение и функционирование SARS-CoV-2. Специалисты отобрали пять соединений, способных в определенных концентрациях оказывать противовирусное действие. lenta.ru »

2021-4-1 02:15

Роспотребнадзор предупредил об опасных чернобыльских грибах и ягодах

Роспотребнадзор предупредил россиян, что в продаже на рынках могут находиться радиоактивные чернобыльские грибы и ягоды. «Практически каждый год на рынках выявляются и изымаются из продажи “дары леса”: ягоды и грибы с повышенным радиационным фоном. tvzvezda.ru »

2020-8-7 13:31

Россиян предупредили об опасных чернобыльских ягодах и грибах

Россиян предупредили, что на рынках могут продаваться ягоды и грибы с повышенным радиационным фоном, собранные на загрязненных после Чернобыльской аварии территориях. Кроме того, россиян предостерегли от покупки контрафактной говядины, которая также может быть заражена радионуклидами на «грязных» территориях. lenta.ru »

2020-8-7 12:56

Гвинет Пэлтроу порассуждала о свечах с запахом вагины и галлюциногенных грибах

Актриса Гвинет Пэлтроу рассказала, что название выпускаемых ею свечей «Это пахнет как моя вагина» появилось после того, как она во время тестирования ароматов с парфюмером Дугласом Литтлом пошутила, что один из них пахнет как ее гениталии. lenta.ru »

2020-1-24 14:34

Социологи поговорили с россиянами о грибах

Согласно опросам Всероссийского центра общественного мнения, чаще всего в лукошках российских грибников оказываются белые грибы и подберезовики. mirnov.ru »

2019-8-17 10:54

Отменный вкус и ничего больше. 9 мифов о грибах

Можно ли заменить мясо грибами, правда ли, что этот продукт обладает противораковым эффектом и так ли полезны для нашего здоровья лисички, рассказывает врач-гастроэнтеролог, автор книги «Кишечник с комфортом, желудок без проблем» Алексей Парамонов. aif.ru »

2018-8-10 00:11

Французы пожаловались на радиацию в российских грибах

Агентство ядерной безопасности Франции обнаружило следы радиоактивного цезия в импортированных из России грибах. Об этом рассказал Reuters. mirnov.ru »

2017-12-1 08:10

Роспотребнадзор объяснил обнаружение цезия в российских грибах

Следы цезия всегда находятся в грибах после испытаний в мире ядерного оружия, этим объясняется обнаружение этого металла в грибах, поставленных во Францию, заявили в Роспотребнадзоре. «Грибы накапливают радионуклиды цезия, при этом по нормативам комиссии Кодекс Алиментариус, которые распространяются на международную торговлю, допускается содержание цезия в грибах до 1 тыс. vz.ru »

2017-11-30 20:39

В грибах можно найти следы цезия после проведения испытания ядерного оружия в мире

30 ноября глава Управления ядерной безопасности Франции Пьер-Франк Шеве заявил об обнаружении следов цезия в грибах, поставленных из России в магазины Парижа. При этом в них не было обнаружено следов рутения, о завышенных показателях которого сообщал Институт радиационной защиты и ядерной безопасности, передает РИА Новости. Однако, в Роспотребнадзоре считают, что следы цезия можно найти в грибах после проведения в мире испытания ядерного оружия.

"Грибы накапливают радионуклиды цезия, при этом по нормативам комиссии Кодекс Алиментариус, которые распространяются на международную торговлю, допускается содержание цезия в грибах до 1000 беккерель на килограмм. Цезий-137 в следовых количествах всегда находится в грибах после глобальных выпадений в связи с испытаниями в мире ядерного оружия", - сообщили представители Роспотребнадзора.

kapital-rus.ru »

2017-11-30 19:20

Во Франции нашли радиоактивный цезий в грибах, привезенных из России

Проверки продуктов из России усилили после того, как европейские ученые обнаружили в воздухе повышенное содержание радиоактивного изотопа рутений-106 svoboda.org »

2017-12-1 19:12

Французы нашли в грибах из России следы цезия

В грибах, которые были поставлены в парижские магазины из России, обнаружены следы цезия, заявил глава управления ядерной безопасности Франции (ASN) Пьер-Франк Шеве. «По последней информации, которая у меня есть, следы цезия были обнаружены в грибах, поставленных из России», - передает его слова РИА «Новости». vz.ru »

2017-11-30 17:14

В российских грибах во Франции нашли цезий

Париж в панике: в столичных магазинах в привезенных из России грибах нашли следы цезия. Об этом на встрече во французском Сенате заявил глава Управления ядерной безопасности Франции (ASN) Пьер-Франк Шеве. vesti.ru »

2017-11-30 17:09

Ургант в образе Pharaoh рассказал телезрителям о грибах

Телеведущий Иван Ургант в очередном выпуске шоу «Вечерний Ургант» спел о грибах в образе клауд-рэпера Глеба Голубина, выступающего под псевдонимом Pharaoh. Ведущий показал, как вести себя в лесу, что надевать, а также какие грибы собирать. В конце ролика появились советы по засолке. lenta.ru »

2017-9-9 14:33

Японцы нашли секрет здоровой кожи в грибах и мушмуле

Японская косметическая марка Shiseido выпустила новую линию средств для ухода за кожей — Waso. В составе косметики преобладают натуральные ингредиенты. В коллекцию вошел увлажняющий крем с морковью, матирующая эмульсия с экстрактом мушмулы и лосьон-гель, в состав которого вошла Тремелла фукусовидная или «ледяной гриб». lenta.ru »

2017-8-21 14:26

Для жителей Подмосковья выпустят памятки о несъедобных грибах и ягодах

В Московской области разрабатывают специальные памятки, где будет содержаться информация о съедобных и несъедобных грибах и ягодах, а также о правилах оказания первой помощи при отравлении. Об этом сообщил глава комитета лесного хозяйства Подмосковья Иван Советников. lenta.ru »

2017-8-16 12:37

В сети отыскали «смертельно опасное» приложение о грибах

В сети обратили внимание на приложение для смартфонов для определения типа найденного в лесу гриба. Создатели предлагают сделать снимок находки, чтобы определить, опасен ли гриб для жизни или, напротив, съедобен. lenta.ru »

2017-7-26 00:07

В белорусских грибах и ягодах нашли радиоактивный цезий

В белорусских грибах и ягодах обнаружили цезий в запредельных количествах. Такое заявление сделали в госучреждении "Беллесозащита" по итогам мониторинга. ntv.ru »

2015-8-13 13:20