Результатов: 27

У чернобыльских волков обнаружена возможная устойчивость к раку

Ученые обнаружили, что волки, живущие в Чернобыльской зоне отчуждения, развили возможную устойчивость к раку. Результаты исследования также показали, что у животных, которые на протяжении всей жизни ежедневно подвергаются дозе радиации в 11,28 миллибэр, наблюдаются изменения в иммунной системе. lenta.ru »

2024-2-11 02:00

Ученые раскрыли неожиданное свойство в геноме чернобыльских волков

Волки, обитающие в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции (АЭС), обладают геномом, который позволяет им не умереть от онкологии, вызванной на фоне радиации. Исследование провела биолог из Принстонского университета Кара Лав. lenta.ru »

2024-2-10 07:42

Ученые нашли у чернобыльских волков геном, позволяющий не умереть от рака

Ученые Принстонского университета обнаружили невосприимчивость к онкологии у волков, обитающих в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции nsn.fm »

2024-2-9 20:12

Для населенных пунктов в Тульской области сохранили статус "чернобыльских" территорий

По данным пресс-службы областного правительства, жители продолжат получать меры социальной поддержки tass.ru »

2023-4-1 23:59

Учёные выявили, что ДНК чернобыльских собак отличается от генов сородичей

Чернобыльские собаки генетически отличаются от сородичей, живущих в других регионах. К такому выводу пришла группа учёных, результаты их исследования опубликовал журнал Science Advances. life.ru »

2023-3-9 15:49

У чернобыльских собак выявили уникальные изменения ДНК

Команда специалистов из разных стран, включая ученых из университета Южной Каролины в Колумбии (США), выявила у чернобыльских собак, обитающих у зоны отчуждения атомной электростанции, уникальные изменения ДНК, которые существенно отличаются от всех существующих пород собак. lenta.ru »

2023-3-7 16:44

Выявлена новая мутация чернобыльских лягушек из-за радиации

Ученые Университета Уппсалы обнаружили рядом с Чернобыльской АЭС лягушек, которые поменяли свой окрас из-за воздействия радиации. В новой работе ученые изучили самцов восточной квакши (Hyla orientalis), найденных на территории радиоактивного загрязнения на севере Украины. Их окрас изменился с ярко-зеленого на черный. lenta.ru »

2022-10-3 14:30

На Украине конфисковали ехавшую в Великобританию водку из чернобыльских яблок

На Украине конфисковали 1,5 тысячи бутылок водки Atomik, произведенной из яблок, выросших неподалеку от зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. Партию водки забрали с грузовика на спиртзаводе в Карпатах и доставили в прокуратуру Киева. lenta.ru »

2021-5-9 17:31

Украинская прокуратура заинтересовалась самогоном из чернобыльских яблок

Прокуратура на Украине конфисковала партию самогона, изготовленного из яблок, выращенных в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС social.mk.ru »

2021-5-8 17:23

На Украине сварили для британцев самогон из чернобыльских яблок

Представители спецслужб Украины изъяли 1500 бутылок самогона с названием Atomik, сваренного из яблок, которые вырастили рядом с Чернобыльской АЭС. По информации производителя, партия предназначалась для экспорта в Великобританию. lenta.ru »

2021-5-7 17:03

Жители Великобритании получат алкоголь из чернобыльских яблок

КИЕВ, 18 февраля, ФедералПресс. Ожидается налаживание экспорта алкоголя из яблок, выращенных в чернобыльской зоне, в Великобританию. Об этом стало известно из заявления эксперта по развитию регионального туризма Украины Александра Коваля. fedpress.ru »

2021-2-18 18:27

Роспотребнадзор предупредил об опасных чернобыльских грибах и ягодах

Роспотребнадзор предупредил россиян, что в продаже на рынках могут находиться радиоактивные чернобыльские грибы и ягоды. «Практически каждый год на рынках выявляются и изымаются из продажи “дары леса”: ягоды и грибы с повышенным радиационным фоном. tvzvezda.ru »

2020-8-7 13:31

Россиян предупредили об опасных чернобыльских ягодах и грибах

Россиян предупредили, что на рынках могут продаваться ягоды и грибы с повышенным радиационным фоном, собранные на загрязненных после Чернобыльской аварии территориях. Кроме того, россиян предостерегли от покупки контрафактной говядины, которая также может быть заражена радионуклидами на «грязных» территориях. lenta.ru »

2020-8-7 12:56

В Бельгии прокомментировали информацию СМИ о продаже "чернобыльских дров"

В Бельгии прокомментировали информацию о "чернобыльских дровах", которые якобы ввозят в страну из Восточной Европы. Эксперты проверяют дрова, в частности, на содержание радиоактивного цезия-137. argumenti.ru »

2019-10-25 16:00

«Утки с одной головой летают». Физик-ядерщик о чернобыльских экскурсиях

Главный научный сотрудник Объединенного института ядерных исследований в Дубне поделился с НСН личными впечатлениями от посещения чернобыльской зоны. nsn.fm »

2019-4-7 17:00

Две сотни чернобыльских щенков отправят в США

В США приютят 200 щенков из Чернобыльской зоны отчуждения. Перед отправкой за границу собаки пройдут дозиметрический контроль, их вымоют, избавят от блох и продержат 45 дней на территории конно-спортивной базы. lenta.ru »

2018-5-14 12:58

NASA защитит колонистов Марса с помощью чернобыльских грибов

Специалисты NASA планирую разработать для первых колонистов Марса защитный крем из образцов грибов, растущих в районе Чернобыльской АЭС, передает РЕН ТВ nsn.fm »

2017-5-22 14:22

Кто зарабатывает на чернобыльских событиях 30-летней давности

Сегодня 30-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. За это время места, которые затронула катастрофа, успели превратиться в элемент массовой культуры, на чем многие стремятся заработать. dp.ru »

2016-4-26 17:12

Дым от горящих Чернобыльских торфяников дошел до Брянской области

Дым от горящих торфяников, находящихся в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции (АЭС) на Украине, растянулся на десятки километров и дошел до Брянской области. По данным «Гринпис», смог зафиксирован в российских городах: Злынка, Новозыбков, Клинцы и Мглин. lenta.ru »

2015-8-10 18:10