Результатов: 42

В геноме человека обнаружили миллион неизвестных компонентов

Ученые Центра клеточных и биомолекулярных исследований Университета Торонто обнаружили в геноме человека почти один миллион новых экзонов — участков ДНК, которые транскрибируются в зрелые фрагменты информационной РНК. lenta.ru »

2024-2-12 13:51

Ученые раскрыли неожиданное свойство в геноме чернобыльских волков

Волки, обитающие в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции (АЭС), обладают геномом, который позволяет им не умереть от онкологии, вызванной на фоне радиации. Исследование провела биолог из Принстонского университета Кара Лав. lenta.ru »

2024-2-10 07:42

Путин заявил о хорошем русском геноме

Президент России Владимир Путин заявил, что русский геном содержит в себе хорошую информацию. Российский лидер подискутировал с научным сотрудником геномной лаборатории и заметил, что у русского человека тоже довольно сложный геном из-за смешения генов. lenta.ru »

2023-11-29 21:26

Причиной опасного заболевания почек оказались мутации в геноме

Широко распространённое в мире заболевание почек гломерулонефрит может возникать из-за мутаций в некоторых областях генома человека. К такому выводу после продолжительного исследования пришли учёные Колумбийского университета. life.ru »

2023-8-14 20:37

В клетках людей с COVID-19 обнаружили изменения в геноме

В клетках людей, инфицированных SARS-CoV-2, могут происходить изменения в структуре генома, способствующие нарушению в функциях иммунной системы и долговременным симптомам. Вирус вызывает дезорганизацию хроматина — генетического материала клеточного ядра — и активирует провоспалительные гены. lenta.ru »

2023-3-27 09:00

Genome Biology: австралийский черный лебедь может исчезнуть из-за птичьего гриппа

Исследователи из Университета Квинсленда в Австралии заявили, что уникальная генетика австралийского черного лебедя под влиянием птичьего гриппа становится очень уязвимой для различных заболеваний, сообщает научное издание Genome Biology social.mk.ru »

2023-1-24 13:44

В геноме COVID-19 найдена уязвимость

Группа ученых из Франкфуртского университета после анализа генома коронавируса выяснила, что в геноме вируса существуют участки, которые почти не подвергаются мутациям и могут быть мишенями для противовирусных препаратов. tvzvezda.ru »

2021-7-24 09:50

Епископ РПЦ обвинил вакцины в повреждении «образа Божьего» в геноме

Вакцина от коронавируса способная изменить геном человека, тем самым повредив в нем божий образ. Об этом заявил наместник Соловецкого монастыря, архиерей Белорусской православной церкви епископ Порфирий, выступая перед прихожанами. lenta.ru »

2021-7-19 16:50

Епископ РПЦ обвинил вакцины в повреждении «образа Божьего» в геноме человека

Вакцина от коронавируса способная изменить геном человека, тем самым повредив в нем Божий образ. Об этом заявил наместник Соловецкого монастыря, архиерей Белорусской православной церкви епископ Порфирий, выступая перед прихожанами. lenta.ru »

2021-7-19 16:50

Роспотребнадзор назвал естественными изменения в геноме коронавируса

Изменения в геноме коронавируса естественны, заявил руководитель филиала ГНЦ ВБ Вектор Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов. riafan.ru »

2021-7-19 11:57

Эпидемиолог Семенов заявил, что изменения в геноме COVID-19 могут привести к заражению большего числа людей

Глава филиала ГНЦ ВБ Вектор Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов заявил, что изменения в геноме COVID-19 естественны, но если не прививаться, то каждый новый вариант будет более заразным. argumenti.ru »

2021-7-19 09:14

Ученые нашли в геноме коронавируса две новые опасные мутации

Исследователи отмечают, что при изучении эволюции коронавируса они уделяли внимание мелким заменам в структуре его генома, а крупные и небольшие вставки практически не изучали. aif.ru »

2021-4-27 13:53

Кончаловский объявил Путина «абсолютным либералом» и заговорил о русском геноме

Советский и российский режиссер Андрей Кончаловский объявил президента России Владимира Путина «абсолютным либералом». Кинематографист дал интервью телеведущей Ксении Собчак. Он процитировал историка Владимира Булдакова, писавшего, что «русский народ создает себе правительство согласно своему представлению о власти». lenta.ru »

2021-2-8 12:30

Четверть всех генетических мутаций в Европе зарегистрированы в геноме украинцев

Четверть всех генетических мутаций в Европе зарегистрированы в геноме украинцев, передает РИА Новости nsn.fm »

2021-1-13 12:04

В геноме человека найдена ДНК неизвестного предка

Ученые из Корнеллского университета США обнаружили в геноме современного человека ДНК неизвестного предка. Как отметили в университете, примерно 50 тысяч лет назад предки современного человека мигрировали из Африки и начали скрещиваться с неандертальцами и денисовцами. tvzvezda.ru »

2020-8-7 16:35

Мутации в геноме и онкология: названа опасность сливочного масла

Употребление в пищу сливочного масла, которое в своем составе содержит дополнительные ингредиенты, помимо молока и сыворотки, может быть опасным и приводить к онкологическим заболеваниям, рассказала «Звезде» врач-диетолог, кандидат медицинских наук Римма Мойсенко. tvzvezda.ru »

2020-6-23 08:57

Китай предоставил ВОЗ информацию о геноме выявленного в Пекине коронавируса

Центр по контролю и профилактике заболеваний Китая обнародовал и передал ВОЗ сведения о геноме выявленного на оптовом рынке Пекина коронавируса, где на минувшей неделе была зафиксирована новая вспышка инфекции social.mk.ru »

2020-6-19 05:41

Секрет совместимости: в геноме COVID-19 нашли фрагменты человеческого белка

Ученые из США при помощи искусственного интеллекта нашли уникальную последовательность в белках коронавируса, часть которых идентична человеческим белкам. Уникальную вставку удалось обнаружить в той части генома, которая предположительно определяет возможность проникновения вируса внутрь человеческой клетки. tvzvezda.ru »

2020-6-4 07:00

Адаптация к хозяину: ученые обнаружили около 200 новых мутаций COVID-19

В геноме коронавируса COVID-19 обнаружены 198 небольших изменений. К такому выводу после анализа данных более чем семи с половиной тысяч пациентов пришли ученые Университетского колледжа Лондона. Их работа по обнаружению повторных мутаций в геноме SARS-CoV-2 опубликована в научном журнале Infection, Genetics and Evolution. vesti.ru »

2020-5-6 15:53

N + 1, Леворукость оказалась связана с отличиями в геноме и структурах мозга

Исследование генетических коррелятов показало четыре локуса, в которых есть достоверные отличия правшей от левшей... echo.msk.ru »

2019-9-6 10:34

Законопроект о геноме планируют внести в Госдуму до конца июня

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что таким образом Россия выстраивает адекватную систему защиты против возможного неправомерного использования данных россиян tass.ru »

2019-6-21 16:12

Роспотребнадзор предложить защитить информацию о геноме россиян

На портале нормативно-правовых проектов появился законопроекто, предложенный Роспотребнадзором, который устанавливает в качестве предмета защиты информацию, полученную из человеческого биоматериала, в частности его геном social.mk.ru »

2019-1-5 14:23

Роспотребнадзор предлагает защитить законом информацию, содержащуюся в геноме россиян

Отмечается, что такие меры позволят защитить граждан России от неконтролируемого распространения сведений tass.ru »

2019-1-5 14:08

Роспотребнадзор предложил защитить законом информацию, содержащуюся в геноме россиян

Отмечается, что такие меры позволят защитить граждан России от неконтролируемого распространения сведений tass.ru »

2019-1-5 14:08

Информацию о геноме россиян собираются приравнять к персональным данным

Информацию о геноме россиян собираются сделать охраняемой законодательством, то есть приравнять к персональным данным. Об этом в среду в рамках Восточного экономического форума рассказала главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Анна Попова. abnews.ru »

2018-9-12 10:48

Медики исправили дефект в геноме человека

Учёные сделали важный шаг в направлении, которое одних крайне воодушевляет, а других столь же сильно пугает, – к генетическому модифицированию человека. Впервые в истории специалистам удалось исправить опасную «поломку» в геноме человеческого эмбриона. versia.ru »

2017-11-20 08:44

Генетики "разоблачили" букву в геноме, замена которой снижает риск аутоиммунных заболеваний

Российские специалисты определили в геноме букву, которая может участвовать в механизмах развития аутоиммунных заболеваний, в частности рассеянного склероза. Исследователи рассмотрели, как замена этой буквы может влиять на работу гена IL2RA, производящего важный для иммунной системы белок. vesti.ru »

2017-5-11 16:34