Новости часа

Раиси: другие страны только претендуют на то, что борются с терроризмом — в отличие от России и Ирана

В Тегеране во вторник прошли переговоры президентов России Владимира Путина и Ирана Сейеда Эбрахима Раиси, сообщает пресс-служба Кремля. В сообщении приводятся слова глав государств, сказанные во время открытой части переговоров.

Останкинский райсуд Москвы вынес приговор бывшему чиновнику Минобороны

Как стало известно СМИ, Останкинский райсуд столицы вынес приговор экс-советнику управления департамента Минобороны по обеспечению гособоронзаказа Александру Лопатину. Его признали виновным в покушении на особо крупное мошенничество.

ICAO: данные о бомбе в самолёте Ryanair с Романом Протасевичем на борту были ложными

Международная организация гражданской авиации (ICAO) сделала выводы, что данные о бомбе на борту самолёта авиакомпании Ryanair, летевшего 23 мая 2021 года из Афин в Вильнюс, были заведомо ложными

Путин раскрыл последствия ограничения на покупку российской нефти

Президент России Владимир Путин заявил, что инициативы ограничить покупку нефти у Москвы приведут к ситуации, аналогичной с газом. «Результат, даже удивительно, что это говорят люди с высшим образованием, результат будет тот же самый — подъем цен.

Газпромбанк введет комиссии за SWIFT-переводы и обслуживание валютных счетов

Газпромбанк с 20 июля вводит комиссии за любые SWIFT-переводы и обслуживание валютных счетов. Размер комиссии составит три процента от суммы перевода за рубеж, но не менее 12 000 рублей. Обслуживание счетов, где хранится более 10 тысяч долларов и евро, составит 0,017 процента от общей суммы ежедневно.

Россия, Иран и Турция отвергли все односторонние санкции против Сирии

Россия, Иран и Турция по итогам саммита лидеров «астанинской тройки» в Тегеране отвергли все односторонние санкции и меры дискриминации против Сирии. Об этом говорится в совместном заявлении российского, иранского и турецкого президентов Владимира Путина, Ибрагима Раиси и Реджепа Таийпа Эрдогана.

Иран выразил готовность к экспорту беспилотников

Тегеран подготовил передовые вооружения для экспорта в дружественные страны, сообщил главком сухопутных войск страны, бригадный генерал Киюмарс Хейдари. Хейдари сказал, что у Ирана есть «технологии производства передовых беспилотников», которые «могут использоваться на больших расстояниях, а также для разведки и нанесения ударов за границей».

Путин рассказал о «граблях» Запада в поставках газа и нефти

Президент России Владимир Путин рассказал, что Запад обвиняет «Газпром» в энергетическом кризисе, хотя сам закрыл энергомаршруты и ввел санкции. «"Газпром" готов качать столько, сколько нужно, они же сами все закрыли.

Путин и Раиси договорились о крупных проектах России и Ирана

Глава российского государства Владимир Путин сообщил, что договорился с президентом Ирана Эбрахимом Раиси о совместных проектах России и Ирана, а также об активизации расчетов в нацвалютах. Путин сообщил, что Москва и Тегеран «условились о реализации крупных совместных проектов и активизации использования национальных валют в прямых расчетах».

Путин оценил вероятность встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин по итогам рабочей поездки в Иран прокомментировал вероятность встречи с главой Украины Владимиром Зеленским. Он напомнил об отказе Киева от выполнения достигнутых договоренностей.

Белый дом опроверг заявления об отдыхе Байдена после ближневосточного турне

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, отвечая на вопрос о том, почему в графике президента США Джон Байдена три дня не было публичных мероприятий, подчеркнул, что после ближневосточного турне у американского лидера много работы.

В Китае выявили случай заражения бубонной чумой

Китайские медики выявили случай заражения бубонной чумой. В региональном штабе по профилактике и борьбе с чумой сообщили, что больной вернулся в населенный пункт из автономного района Внутренняя Монголия.

В Совфеде оценили угрозы Киева использовать HIMARS для атаки на Крымский мост

Сенатор от Республики Крым, член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди заявила, что американские ракетные системы залпового огня HIMARS не являются угрозой Крыму и Черноморскому флоту, поскольку не преодолеют большого расстояния.

Россия, Иран и Турция приняли совместное заявление по итогам саммита

Президенты России, Ирана и Турции Владимир Путин, Ибрагим Раиси и Реджеп Тайип Эрдоган приняли совместное заявление по итогам трехстороннего саммита в Тегеране. Стороны обсудили текущую ситуацию в Сирии, рассмотрели последние международные события и подчеркнули ведущую роль Астанинского процесса в урегулировании.

В Госдуме отреагировали на предложение финнов дать Федотову политическое убежище

Депутат Госдумы Светлана Журова отреагировали на предложение члена парламента Финляндии и Государственного совета по спорту Тимо Хейнонена дать российскому хоккеисту Ивану Федотову политическое убежище.

В Совфеде высказались о желании Евросоюза смягчить антироссийские санкции

Евросоюз захотел частично смягчить введенные в отношении России санкции и разблокировать часть активов некоторых банков ради экспорта продовольствия и удобрений. Сенатор Григорий Карасин считает, что Европейский союз сам столкнулся с негативными последствиями от антироссийских санкций.

Путь из-за пробок на южные курорты увеличился в 1,5 раза

По пути на курорты юга России отдыхающие вынуждены стоять в многочасовых автомобильных пробках, сообщает РИА Новости со ссылкой на президента Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексея Волкова

Путин призвал США перестать вывозить нефть из Сирии

Президент России Владимир Путин заявил, что США следует прекратить вывозить нефть из Сирии. «...Американские войска должны покинуть эту территорию и должны перестать грабить сирийское государство, сирийский народ, вывозя нефть незаконно», — подчеркнул глава государства.

Глава офиса президента Украины Ермак заявил, что Киев будет добиваться введения санкций против детей российских военных

Против членов семей российских военных, принимающих участие в спецоперации в Украине, необходимо ввести санкции, в частности, их дети не должны иметь возможности учиться в западных странах. Об этом заявил во вторник в интервью «Радио НВ» глава офиса Зеленского Андрей Ермак.

Духовный лидер Ирана Хаменеи: если бы НАТО не остановили в Украине, альянс начал бы войну с Россией

НАТО рано или поздно начала бы войну с Россией под предлогом Крыма, если бы не была остановлена на Украине. Такое мнение высказал во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Тегеране духовный лидер Ирана Али Хаменеи.

В вооруженных силах Германии сочли ресурсы России практически неисчерпаемыми

Российская армия становится сильнее, у России есть ресурсы, которые практически неисчерпаемы, заявил генерал-лейтенант Бундесвера, инспектор сухопутных войск Германии Альфонс Маис, комментируя ситуацию на Украине.

Путин предупредил о возможности сокращения прокачки газа по «Северному потоку»

Российский президент Владимир Путин заявил, что в настоящее время обе турбины «Северного потока» работают, однако одна из них должна быть отравлена на ремонт, в связи с чем, если из Канады не поступит новая, ежедневную перекачку газа придется сократить с 60 миллионов кубометров до 30.

«Ситуация катастрофическая»: российские туристы, едущие в Крым и Краснодарский край, томятся в многочасовых пробках

Российским туристам, устремившимся в Крым и Краснодарский край, приходится стоять в многочасовых пробках. Причина — ремонт дорог, по которым движутся потоки...

Президент Ирана Раиси заявил, что США должны покинуть Сирию, и «как можно скорее»

Вооруженные силы США должны покинуть Сирию как можно быстрее. Об этом заявил перед началом трехсторонней встречи в «астанинском формате», которая проходит во вторник в Тегеране, президент Ирана Эбрахим Раиси.

Побывавшие в Финляндии россияне пожаловались на евро по 120 рублей

Побывавшие в Финляндии после открытия сухопутных границ 15 июля россияне рассказали о том, как прошла поездка и как их встретили за рубежом. Посетившие страну «челноки» пожаловались на очередь и закрытые обменные пункты.

Путин рассказал о закрытии Киевом одного из маршрутов поставок газа в Европу

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Украина закрыла один из маршрутов поставок российского газа в Европу без всяких оснований и исключительно по политическим причинам. По словам киевских властей, газоперекачивающая станция находится не под ее контролем, а располагается на территории ЛНР.

В Японии обвинили США в аде в Восточной Европе

Политолог Ивао Осаки заявил, что США сделали из Украины западный оплот на границе с Россией, в результате чего президент страны Владимир Путин был вынужден начать спецоперацию. По мнению эксперта, Вашингтон был одержим возможным вступлением Украины в НАТО, поэтому США поставляли Киеву наиболее современное оружие.

Путин предложил способ увеличить поставки газа в Европу

Президент России Владимир Путин предложил способ увеличить поставки газа в Европе. Для этого необходимо запустить трубопровод «Северный поток-2». По его словам, он сообщил канцлеру Германии Олафу Шольцу, что «Газпром» зарезервировал необходимые мощности, с которыми теперь необходимо что-то делать.

Politico: Зеленский опасается, что с наступлением холодов Европа пойдет на уступки Москве

С наступлением холодов единство Европы по вопросу поддержки Украины может рухнуть, и этого опасается Владимир Зеленский. Такую точку зрения высказал обозреватель американской газеты Politico Джейми Деттмер в своей колонке, опубликованной во вторник.

Американский эксперт высмеял идею США о потолке цен на российскую нефть

Предложение США о введении потолка цен на российскую нефть смехотворно, заявил директор Института анализа глобальной безопасности Галь Люфт в комментарии телеканалу CNBC. По его словам, эта идея не принимает во внимание тот факт, что нефть является взаимозаменяемым товаром.

Немецкий генерал заявил о «практически неисчерпаемых» ресурсах России

Немецкий генерал-лейтенант Альфонс Маис рассказал, что Россия имеет в распоряжении значительные военные и экономические ресурсы. По мнению эксперта, Вооруженные силы России получат на Украине большой опыт.

Помощник президента РФ Ушаков: Путин не обсуждал покупку иранских беспилотников ни с Раиси, ни с Хаменеи

В ходе своего визита в Тегеран во вторник президент России Владимир Путин не обсуждал с лидерами Ирана поставки беспилотников для РФ. Об этом сообщил в беседе с РИА Новости помощник Путина Юрий Ушаков.

Путин указал на угрозу сокращения поставок газа в Европу

Запад сам закрывает маршруты поставок газа из России, поставки снизятся, если Россия не получит турбину для Северного потока 1, но существует еще один вариант Северный поток 2, заявил глава российского государства Владимир Путин.

Авербух объяснил невозможность выступления фигуриста-чемпиона Ханю в России

Хореограф и продюсер Илья Авербух объяснил невозможность выступления двукратного олимпийского чемпиона, японского фигуриста Юдзуру Ханю в России. Авербух рассказал, что у Ханю есть контракт, согласно которому он может выступать только в Японии.

Российский вратарь НХЛ отказался помогать Овечкину в достижении рекорда Гретцки

Российский вратарь клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Нью-Йорк Рейнджерс» Игорь Шестеркин высказался о том, сможет ли нападающий «Вашингтон Каэпиталс» Александр Овечкин побить рекорд Уэйна Гретцки в списке лучших снайперов лиги.

Минпромторг согласился отменить транспортный налог для россиян: условия

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. Минпромторг поддержал депутатское предложение освободить россиян от уплаты транспортного налога на два-три года. Это произойдет, если человек купит отечественный автомобиль.

Россиянам разрешат тратить материнский капитал на оплату частных детсадов

Госдума России приняла закон, разрешающий тратить материнский капитал на оплату частного образования. В Совете Федерации могут одобрить этот документ в ближайшее время. Таким образом, родители смогут использовать эти средства для того, чтобы ребенок посещал негосударственный детский сад, открытый ИП.

Путин: Канада задерживает турбину, потому что сама хочет выйти на рынок Европы

Канадское руководство намерено выйти на европейский рынок газа и нефти со своим сырьем, с этим связаны задержки с передачей турбины Газпрому, заявил президент России Владимир Путин на форуме Сильные идеи для нового времени.

Власти Запорожья сомневаются, что крупнейший в Европе маслозавод удастся спасти

Член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов уточнил, что предпринимаются попытки потушить пожар, однако из-за постоянных обстрелов со стороны Украины сделать это практически невозможно

Эксперты: заемщикам стало сложнее зарабатывать репутацию в глазах кредиторов

По данным исследования сервиса альтернативного кредитования Moneyman, во втором квартале 2022 года новые клиенты могли претендовать в среднем на 48% от изначально запрашиваемой суммы

В ВГА считают, что продвижение в Запорожье возможно только после освобождения Донбасса

По словам члена главного совета региональной военно-гражданской администрации Владимира Рогова, линия боевого соприкосновения не сдвигается больше трех месяцев, при этом локальные успехи военных есть

Лучшее новости

В «Северный поток» пустили небольшие объемы газа

В «Северный поток» пустили небольшие объемы газа для выравнивания давления в трубопроводе между Nord Stream и нижестоящим оператором, об этом сообщила компания-оператор проекта Nord Stream AG. В течение нескольких часов по газопроводу 19 июля производилась небольшая прокачка газа около 2,5 тысячи кубометров в час.

На Украине полицейский попытался ограбить обменник валюты и убил военного

В городе Ровно на Украине полицейский во вторник 19 июля пришёл с пистолетом грабить пункт обмена валюты и застрелил бойца теробороны, попытавшегося ему помешать, сообщают украинские СМИ

США оценили возможность контактов с Китаем на высшем уровне

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер рассказала, что США сохраняют каналы коммуникаций с Китаем открытыми, однако говорить о том, когда может состояться встреча лидеров двух стран пока рано. Она напомнила, что контакты на уровне властей государств продолжались все последние месяцы.

Минобороны рассказало о занятых ВСУ позициях в школах в Днепре

Начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что ВСУ оборудовали артиллерийские позиции в двух школах в Днепре и развернули пункт временной дислокации подразделений на территории городского водоканала в городе Артемовск.

В России заметили резкий рост спроса на товары военной тематики

Сервис Moneyplace проанализировало динамику спроса на товары военной тематики исходя из данных продаж маркетплейса Wildberries. Исследование показало, что россияне стали намного чаще интересоваться элементами гардероба с военными принтами, в том числе, и для детей.

В Польше заявили о крахе энергорынка из-за санкций против России

Польский рынок угля начал рушиться из-за решения властей страны ввести эмбарго на импорт топлива из России и «зеленой» энергетической политики Евросоюза. «Брюссель дал время пополнить запасы на зиму.

Актуальное новости

Японский политолог: США устроили ад в Восточной Европе

Соединенные Штаты превратили Украину в западный оплот на границе с Россией и не оставили президенту РФ Владимиру Путину иного выбора, как начать спецоперацию, написал в японском издании JB Press политолог Ивао Осаки

США грозят ужесточить уже введенные против России санкции

Соединенные Штаты пообещали ужесточить уже введенные антироссийские санкции и попытаться ослабить ее военный потенциал в случае попытки Москвы «аннексировать» освобожденные территории на Украине, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби

Путин отметил усилия Турции в переговорах по экспорту украинского зерна

Президент России Владимир Путин заявил, что Турция и лично президент Реджеп Тайип Эрдоган многое сделали для того, чтобы была достигнута договоренность по вывозу украинского зерна. При этом глава государства считает, что необходимо снять ограничения, связанные с возможными поставками на экспорт российского зерна.

Путин заявил о плачевных результатах санкций против Сирии

Президент России Владимир Путин заявил, что санкции против Сирии приводят к негативным последствиям. «Эти санкции, которые введены в отношении Сирии и сирийского народа, приводят к плачевным результатам: там почти 90 процентов за чертой бедности сейчас живет», — подчеркнул он.

США анонсировали выделение нового пакета военной помощи Украине

Представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что администрация американского президента Джо Байдена на текущей неделе планирует объявить о новом пакете военной помощи Украине, в который войдут реактивные системы залпового огня HIMARS и боеприпасы для артиллерии. Это станет 16-м пакетом помощи Киеву.

Россия, Иран и Турция осудили атаки Израиля на Сирию

Москва, Тегеран и Анкара осудили продолжающиеся атаки Израиля на Сирию и оккупацию сирийских Голанских высот, говорится в совместном заявлении, которое распространил МИД Ирана. В заявлении осуждаются «военные атаки Израиля на Сирию, включая гражданскую инфраструктуру», их рассматривают как «нарушение международного права, международного гуманитарного права, независимости и территориальной целостности Сирии».