Новости


Ученые в РФ начали разработку мРНК-вакцины от коронавируса

Центр имени Гамалеи приступил мРНК-вакцины против коронавируса сообщил замдиректора центра по научной работе Денис Логунов. Он пояснил, что такие препараты можно вводить регулярно, не дожидаясь снижения антител.

Стали известны лучшие российские изобретения XIX века

Роспатент назвал десять лучших изобретений России ервых двух десятилетий XXI века.   Как передают РИА Новости, победителей определяли 17 тысяч ученых, экспертов, патентоведов, изобретателей, рационализаторов и заинтересованных лиц со всей страны.

Ученые нашли защищающее от всех мутаций коронавируса антитело

Ученые Медицинской школы Университета Вашингтона в Сент-Луисе (США) нашли антитело, способное нейтрализовать все известные мутации коронавируса. Как сообщается на официальном портале вуза, исследователи изучили 43 образца и проанализировали, насколько они предотвращают заражение исходным вариантом SARS-CoV-2.

Ученые заявили, что сорняк может помочь при лечении коронавируса

Австралийские ученые выяснили, что вещество из семян чернушки посевной (Nigella sativa) можно использовать для лечения коронавирусной инфекции. «Тимохинон, активная составляющая Nigella sativa, может прикрепляться к шиповидному белку коронавируса нового типа, и не давать ему провоцировать инфекцию», — передает Medical Xpress слова одного из авторов исследования, профессора Сиднейского технологического университета Каниз Фатима Шад.

Продукт будущего. Уральские ученые создают сыр, помогающий в борьбе с раком

Ученые Уральского федерального университета разрабатывают рецептуру уникального сыра, который будет помогать в профилактике рака. В его состав входят астаксантин, пиперин, ресвератрол и витамин D3, способствующие долголетию и борьбе с онкологией.

В Петербурге разработали технологию получения дизельного топлива из пластика

Петербургские ученые научились перерабатывать пластиковый мусор в дизтопливо. Специалисты Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна  (СПбГУПТД) разработали уникальную технологию добычи дизельного топлива из полипропилена.

Врачи оценили эффективность полоскания рта антисептиком при COVID-19

Российские ученые оценили эффективность мытья рта антисептиком при COVID. Шотландские врачи посоветовали коронавирусным пациентам обрабатывать ротовую полость повидон-йодом, перекисью водорода или хлоргексидином, оттолкнувшись от общеизвестного факта, что COVID-19 передается через контакт капель или аэрозоля слюны зараженного со слизистой оболочкой другого человека.

Стало известно, у какой категории людей больше всего антител к коронавирусу

Отмечается, что участников исследования разделили на четыре группы: переболевшие ковидом и вакцинированные, просто перенёсшие болезнь, только привившиеся, а также не болевшие и сделавшие прививку.

Ученые рассказали, при каком весе риск коронавируса максимальный

Британские ученые выявили связь между индексом массы тела (ИМТ) и течением коронавирусной инфекции.   Исследователи выяснили, что лишний вес провоцирует риски тяжелой формы заболевания. Как передает The Lancet Diabetes & Endocrinology, специалисты изучили в общемедицинской базе QResearch данные почти семи миллионов британцев, у которых COVID-19 выявили в период первой волны.

Названы напитки, убивающие коронавирус

Немецкие ученые провели исследование, согласно которому некоторые напитки из натуральных ингредиентов способны убивать коронавирус не хуже, чем дезинфицирующие средства. "Победителем" стал сок черноплодной рябины, который уничтожает вирус в ротовой полости и глотке.

В Воронеже ученые выявили два эффективных продукта для борьбы с COVID-19

В Воронеже ученые пришли к выводу, что употребление мёда и чёрного тмина может помочь пациенту быстрее справиться с новой коронавирусной инфекцией. Прием этих продуктов облегчил симптомы. Данные продукты помогли вывести коронавирус из организма на четыре дня раньше.

В Екатеринбурге создан уникальный раствор для борьбы вирусами и бактериями

Молодые ученые из Екатеринбурга разработали уникальный раствор из меди с полимерами. После обработки средством ткань приобретает антибактериальные свойства и может сама очищаться от любой грязи.

В последний путь проводили выдающегося ученого-минералога Арнольда Марфунина. Новости на "России 24"

В последний путь проводили выдающегося российского ученого-минералога, члена-корреспондента РАН Арнольда Марфунина. Он ушел из жизни 10 августа. Ему было 93 года и до последних дней он работал над своей новой книгой.

Лучшее

Ученые в РФ начал разработку мРНК-вакцины от коронавируса

Центр имени Гамалеи приступил мРНК-вакцины против коронавируса сообщил замдиректора центра по научной работе Денис Логунов. Он пояснил, что такие препараты можно вводить регулярно, не дожидаясь снижения антител.

Журнал Nature заявил об эффективности и безопасности "Спутника V"

Ни одно из 67 государств, где применяется российский препарат, не сообщало о побочных эффектах, отметила автор статьи, в то время как медики неоднократно фиксировали случаи тромбоза после применения вакцин компаний AstraZeneca и Johnson & Johnson.

Учёный заявил о неизбежности третьей волны коронавируса в Индии

По словам эксперта, время её наступления зависит от того, как будут соблюдаться меры предосторожности. Он отметил, что после снятия ограничений люди перестают носить маски и придерживаться правил социального дистанцирования.

Сенат. "Органика", импортзамещение, проблемы молодых ученых и создание алиментного фонда

Как России увеличить производство органической продукции? Интервью с первым вице-спикером Совета Федерации Андреем Яцкиным. Об основных тенденциях развития научного сектора и поддержке молодых ученых рассказывает сенатор Лилия Гумерова.

Актуальное

Центр Чумакова оценил эффективность "Ковивака" против опасного штамма ковида "дельта"

Ранее разработчики сообщили о старте третьего этапа испытаний вакцины. По их словам, эта фаза подразумевает исследования на людях с хроническими заболеваниями лёгких, онкологией и аутоиммунными недугами.