Результатов: 1149

Главный китайский эпидемиолог заявил о росте риска появления «болезни Х»

Риски возникновения новой глобальной эпидемии - «болезни Х» - возрастают по целому ряду причин, сообщил глава Государственного управления по контролю и профилактике заболеваний КНР Ван Хэшэн со ссылкой на китайских эпидемиологов. ridus.ru »

2024-3-9 14:20

Эпидемиолог назвала правила мытья рук в сезон ОРВИ

Мыть руки так, чтобы уничтожить максимальное количество микробов и защитить себя от ОРВИ, можно только с мылом, рассказала эпидемиолог Видновской КБ Минздрава МО Ольга Ненастина. По ее словам, для этого подойдет любое мыло. lenta.ru »

2024-2-5 19:34

Эпидемиолог Ненастина показала, как мыть руки для защиты от болезней

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. Для того чтобы как можно лучше защитить себя от ОРВИ и других заболеваний, необходимо качественно мыть руки. Как это делать, рассказала эпидемиолог Ольга Ненастина. fedpress.ru »

2024-2-5 15:54

Эпидемиолог считает нужным вернуть обязательную вакцинацию: «Нарушается право на здоровую среду»

Мамочки-антиваксеры, которые активно выступали против прививок детей в младенческом возрасте, сегодня пожинают плоды своей беспечной позиции. Специфического лечения кори в мире все еще не существует, и единственное, что может обезопасить от болезни – это иммунитет. fedpress.ru »

2024-2-5 04:00

Главный эпидемиолог Урала сравнил вспышки кори с эпидемией 1990-х и 2000-х: «Ситуация нестабильная»

В тюменских СМИ появился комментарий регионального Роспотребнадзора о вспышке кори в Тобольске – сообщается уже о 28 случаях заражения вирусом в январе 2024 года, тогда как то же число было зафиксировано за весь 2023 год. fedpress.ru »

2024-2-3 07:05

Эпидемиолог объяснил вспышки кори в России: виноваты мамочки-антиваксеры

ТЮМЕНЬ, 3 февраля, ФедералПресс. 90 % заболевших российских детей не были привиты в младенчестве. Отказы мамочек от вакцинации детей в прошлом сегодня сказывается сторицей. Именно из-за этого социального фактора люди стали чаще заболевать корью, считает главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава РФ в УрФО Александр Марченко. fedpress.ru »

2024-2-3 07:00

Эпидемиолог Горелов оценил рост заболеваемости ОРВИ в России

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Александр Горелов прокомментировал рост заболеваемости респираторными... rosbalt.ru »

2023-11-22 15:45

Эпидемиолог дал россиянам совет по вакцинации против COVID

На фоне роста заболеваемости COVID-19 в России некоторым категориям граждан стоит сделать прививку против коронавируса, считает академик РАН, эпидемиолог Вадим Покровский. В разговоре с «Лентой.ру» назвал группы риска, которым важно вакцинироваться, чтобы не заразиться инфекцией. lenta.ru »

2023-11-11 07:06

Эпидемиолог рассказал о самых опасных штаммах COVID-19

Самую высокую летальность давали первые штаммы COVID-19, сообщил эпидемиолог, доктор медицинских наук, академик РАН Вадим Покровский. О самых опасных вариантах коронавируса он рассказал в разговоре с «Лентой. lenta.ru »

2023-11-10 06:02

Эпидемиолог: В России ожидается тридемия вирусов

В России ожидается так называемая тридемия, или тройная эпидемия, сообщила заведующая кафедрой инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Елена Эсауленко. vz.ru »

2023-10-18 08:51

Эпидемиолог оценил риск появления опасных инфекций в Газе без воды и канализации

Эпидемиолог Николай Крючков оценил риск появлений опасных инфекций в секторе Газа из-за отключения водоснабжения и системы канализации. Специалист допустил вспышку ряда заболеваний, в том числе холеры и полиомиелита, а также рост детских инфекций и диарейных заболеваний из-за низкого качества воды. lenta.ru »

2023-10-13 07:48

Эпидемиолог назвал главное отличие нового штамма COVID-19 «пирола»

Ничего особо угрожающего в штамме COVID-19 «пирола» нет, сообщил эпидемиолог, доктор медицинских наук, академик Российской академии наук (РАН) Вадим Покровский. Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что пациентам из групп риска по COVID-19 стоит носить маски в общественных местах. lenta.ru »

2023-10-4 11:59

Эпидемиолог Денисяк заявил, что вакцина от гриппа действует от 6 до 9 месяцев

Прививку от гриппа необходимо ставить ежегодно, поскольку вакцина действует от полугода до 9 месяцев. Об этом в беседе со «Звездой» заявил врач-эпидемиолог ГБУЗ МО «Дмитровская больница» Николай Денисяк. tvzvezda.ru »

2023-9-24 10:38

Эпидемиолог назвал главные симптомы чумы

Главные симптомы чумы — это лихорадка и интоксикация. Об этом в беседе с «Лентой.ру» рассказал эпидемиолог, академик Российской академии наук (РАН) Вадим Покровский. Специалист рассказал, что чума может протекать в трех формах: бубонная, легочная и кишечная, в зависимости от пути передачи возбудителя. lenta.ru »

2023-9-22 12:07

Эпидемиолог назвал прививки, которые нужно делать в детстве и во взрослом возрасте

Россиянам необходимо сделать прививки от гриппа и коронавируса, первую особенно важно поставить до 1 ноября. А ещё важно вакцинироваться повторно во взрослом возрасте от столбняка, кори и гепатита B. life.ru »

2023-9-21 16:29

Эпидемиолог ответил, когда в Россию придет штамм «пирола»

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. По всему миру началось распространение нового штамма коронавируса под названием «пирола». Минздрав РФ и ВОЗ предупреждают, что новый штамм в разы заразнее предшественников. fedpress.ru »

2023-9-19 18:46

Эпидемиолог высказался о пике заболеваемости коронавирусом

Пик заболеваемости коронавирусом в России может случиться уже через несколько недель, в октябре, считает эпидемиолог, академик Российской академии наук (РАН) Вадим Покровский. В разговоре с «Лентой. lenta.ru »

2023-9-16 19:54

Российский эпидемиолог разрешил вакцинацию от гриппа беременных и кормящих мам

Врач-эпидемиолог Раффик Айвазян рассказал о противопоказаниях для прививки от гриппа, а также опроверг миф о том, что человек может заболеть из-за вакцины.... rosbalt.ru »

2023-9-5 02:31

Эпидемиолог высказался об угрозе распространения нового штамма COVID-19

Очевидной угрозы от быстрого распространения нового штамма коронавирусной инфекции нет, убежден эпидемиолог, академик Российской академии наук (РАН) Вадим Покровский. Он объяснил, что увеличение заболеваемости на 38 процентов, о которых сообщила ВОЗ, — это не повод для серьезного беспокойства. lenta.ru »

2023-9-1 17:59

Эпидемиолог сообщил, что уровень заболеваемости ветряной оспой вернулся на допандемийный

По словам Романа Полибина, ветряная оспа является одной из самых распространенных инфекций tass.ru »

2023-8-29 14:54

Эпидемиолог Онищенко: В России разработали актуальную вакцину от гриппа

Россия получает сертифицированный вакцинный штамм, затем нарабатывает промышленный банк и с него готовит и три-вакцину, и тетра-вакцину, отметил в эфире НСН Геннадий Онищенко.  nsn.fm »

2023-7-31 12:25

Эпидемиолог Пшеничная: COVID-19 может спровоцировать аутоиммунную патологию

Специалист рекомендовала обратиться к врачу при появлении каких-либо симптомов после перенесенного коронавируса. aif.ru »

2023-7-8 10:53

Эпидемиолог назвал CoViD-19 триггером развития патологий

Из-за перенесённого коронавируса в организме человека могут развиться патологии, к которым изначально была предрасположенность. Поэтому важно не игнорировать возникающие симптомы, а сразу идти к врачу, рассказала замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. life.ru »

2023-7-8 09:49

Эпидемиолог назвал болезни, которыми можно заразиться при купании в запрещенных водоемах

К выходным синоптики обещают в Северной столице потепление до +20°. Однако начинать купальный сезон в черте города специалисты Роспотребнадзора не советуют. metronews.ru »

2023-6-8 16:09

Эпидемиолог оценил риск появления мощного штамма коронавируса

При появлении нового более мощного штамма коронавируса можно будет сделать выводы о его происхождении, рассказал эпидемиолог Петр Чумаков. Если более опасный вирус появится, можно будет говорить, что его вывели искусственным путем, уточнил он. lenta.ru »

2023-5-25 15:57

Эпидемиолог назвала страны, где можно заразиться малярией

Врач-эпидемиолог городской поликлиники № 9 Диана Кудухова перечислила экзотические страны, при посещении которых туристам может грозить заражение «болотной лихорадкой» — малярией nsn.fm »

2023-5-19 11:00

Эпидемиолог Александр Горелов: «Надо привить от кори 95% населения»

Вспышки кори зафиксированы в половине регионов России. Полным ходом идёт так называемая подчищающая иммунизация, призванная защитить от кори тех, кто ранее не болел, не был привит или просто не знает своего иммунного статуса. aif.ru »

2023-5-16 02:59

Эпидемиолог Яковлев предупредил петербуржцев о возможной вспышке кори

Из-за сниженного коллективного иммунитета к кори жители Санкт-Петербурга вскоре смогут столкнуться со вспышкой данного заболевания. riafan.ru »

2023-4-30 14:39

Эпидемиолог оценил ситуацию с заболеваемостью корью в России

Сейчас ситуацию с заболеваемостью корью в России нельзя назвать критичной, полагает доктор медицинских наук, академик Российской академии наук (РАН), эпидемиолог Вадим Покровский. В разговоре с «Лентой. lenta.ru »

2023-3-12 18:48

Эпидемиолог ВОЗ Пибоди призвал готовиться к возможной пандемии птичьего гриппа

Вирус птичьего гриппа может приобрести способность распространяться от человека к человеку. Об этом сообщил эпидемиолог Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ричард Пибоди. riafan.ru »

2023-3-2 18:19

Эпидемиолог ВОЗ призвал подготовиться к возможной новой пандемии

Эпидемиолог Всемирной организации здравоохранения Ричард Пибоди призвал подготовиться к возможности того, что вирус птичьего гриппа будет передаваться... rosbalt.ru »

2023-3-1 17:35

Эпидемиолог ВОЗ призвал подготовиться к возможной новой пандемии из-за птичьего гриппа

Ричард Пибоди опасается, что вирус приобретет способность распространяться от человека к человеку устойчивым образом tass.ru »

2023-3-1 14:26

Эпидемиолог дал прогноз по заболеваемости COVID-19 в России

Заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов дал прогноз по заболеваемости COVID-19 в России. Специалист заявил, что не ожидает высоких значений по количеству заразившихся коронавирусом, поскольку большая часть россиян переболела ранее различными версиями омикрона. lenta.ru »

2023-2-5 05:52

Эпидемиолог Хафизов ожидает невысокое число заболеваний COVID-19 в России

Большое количество заражений коронавирусной инфекцией в России не ожидается. Такое заявление сделал заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов. riafan.ru »

2023-2-5 03:05

Эпидемиолог назвала россиянам причину привиться от гриппа прямо сейчас

Можно несколько раз переболеть гриппом за один сезон, если не сделана прививка. Об этом заявила РИА "Новости" замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. life.ru »

2023-1-28 10:56

Эпидемиолог заявил об инфицировании коронавирусом 80% населения Китая

Возможность резкого подъема заболеваемости COVID-19 в КНР маловероятна в ближайшие два-три месяца, поскольку 80% населения страны инфицированы, заявил главный эпидемиолог Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний У Цзунью. ridus.ru »

2023-1-21 17:19