Результатов: 61

Южная Корея начала проверку морской соли на радиацию после сброса воды с АЭС "Фукусима-1"

Как сообщило Министерство морского и рыбного хозяйства республики, к настоящему моменту было взято 109 проб с 86 объектов tass.ru »

2023-8-30 08:37

Таможенные пункты в ДФО способны обнаружить любую радиацию

Как сообщили в Дальневосточном таможенном управлении, через радиационный контроль проходят все грузы, в том числе и рыба, которая может контактировать с водой, сброшенной с АЭС "Фукусима-1" tass.ru »

2023-8-24 06:17

Поврежденную в зоне СВО российскую технику начали проверять на радиацию

У доставленной на ремонт из зоны проведения специальной военной операции техники обязательно проверяют уровень радиационного фона. Специалисты на российских заводах проводят до десяти замеров каждой единицы техники по отдельности. tvzvezda.ru »

2023-8-13 10:01

Россиянам объяснили, как смартфоном можно измерить радиацию

Измерить уровень радиации можно с помощью обычного смартфона, для этого понадобится специальное мобильное приложение, рассказал Лайфу доктор физико-математических наук, директор Института перспективных технологий и индустриального программирования РТУ МИРЭА Роман Шамин. life.ru »

2023-1-17 05:50

Вот где жизнь на Марсе зарыта: Как бактерии могут выдерживать радиацию на Красной планете 280 млн лет

Похоже, для решения одного из самых волнующих вопросов землян придётся пробурить поверхность Марса метров на 10 вглубь. life.ru »

2022-10-28 04:40

Вот где жизнь на Марсе зарыта : Как бактерии могут выдерживать радиацию на Красной планете 280 млн лет

Похоже, для решения одного из самых волнующих вопросов землян придётся пробурить поверхность Марса метров на 10 вглубь. life.ru »

2022-10-28 04:40

Инопланетяне Чернобыля: На что способны поедающие радиацию грибы

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС живут существа, которые поразили воображение и учёных, и поклонников научной фантастики. Лайф выяснил, за счёт чего эта плесень процветает в условиях радиации. life.ru »

2022-9-25 00:40

В Белоруссии заверили, что смогут зафиксировать радиацию в случае ЧП на Запорожской АЭС

Несмотря на то что Запорожская АЭС находится далеко от Белоруссии, автоматизированные датчики контроля за уровнем радиации (ОСКРО), которые покрывают фактически весь периметр страны, смогут зафиксировать ЧП на станции. life.ru »

2022-8-12 15:13

Раскрыта природа порождающего мощную радиацию загадочного объекта

Аргентинские астрономы провели наблюдения за загадочным источником гамма-излучения очень высокой энергии, известным как HESS J1857+026, и выяснили его природу. Оказалось, что высокоэнергетическая радиация порождается гигантским пузырем горячего газа, внутри которого находится пульсар. lenta.ru »

2021-8-5 17:17

На «Фукусиме» нашли смертельную для человека радиацию

На атомной электростанции «Фукусима-1», разрушенной в результате атомной аварии в 2011-м, нашли участки смертельно высокой радиоактивности. Загрязнение было обнаружено в колпаках над энергоблоками 2 и 3. lenta.ru »

2021-1-27 13:48

Инопланетяне Чернобыля. На что способны поедающие радиацию грибы

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС живут существа, которые поразили воображение и учёных, и поклонников научной фантастики. Теперь эти организмы исследуют на Международной космической станции, чтобы создать новые уникальные способы защиты космонавтов и астронавтов от облучения. life.ru »

2020-10-19 00:40

В Чернобыле нашли грибы, способные «поедать» радиацию

Грибы, выросшие внутри реактора Чернобыльской АЭС, могут питаться радиацией. К такому выводу пришли специалисты Стэнфордского университета по результатам проведенных исследований. Ученые считают, что их открытие поможет людям в освоении Марса. tvzvezda.ru »

2020-7-28 07:48

Кремль: оповещений об аварийных ситуациях, способных повысить радиацию, в России не было

Никаких оповещений об угрожающих и аварийных ситуациях от системы мониторинга радиационной безопасности в России не поступало, и в Кремле не знают источника сообщений о якобы повышенной концентрации радиоактивных изотопов в атмосфере. tvzvezda.ru »

2020-6-29 14:00

У северных границ России нашли повышенную радиацию

В Норвегии, Финляндии и Швеции зарегистрировали превышение уровня радиоактивных веществ. Ученые утверждают, что радионуклиды поступили со стороны запада России. Возможной причиной выброса ученые назвали повреждение топливного элемента на АЭС. lenta.ru »

2020-6-27 21:38

«Радиацию видишь? А она есть». Жители Воронежской области продолжают биться за чистую воду

С 2015 года УГМК начала проводить геологоразведочные работы на двух месторождениях в Воронежской области – Еланском и Елкинском. С этого года жители Новохоперского района стали замечать ухудшение вкуса питьевой воды, и уже пятый год подряд они проводят независимые экспертизы. fedpress.ru »

2019-12-5 13:10

В Москве проверяют поезд из Берлина, где зафиксировали повышенную радиацию

По словам источника ТАСС, превышение уровня радиации в одном из вагонов поезда возможно, если в нем "следовал пассажир после лечения от онкологического заболевания" tass.ru »

2019-10-8 20:36

Собчак сравнила женщину после родов с человеком, пережившим радиацию

Недавно вышедшая замуж во второй раз телеведущая Ксения Собчак в интервью со Светланой Лободой затронула тему страха старости и беременности. Ролик... rosbalt.ru »

2019-9-25 15:39

В российском детском саду нашли радиацию

В Кемеровской области суд приостановил работу одного из детских садов из-за повышенного содержания радиоактивного вещества радона. Частицы радона могут вызвать микроожоги в легких. Кроме того, они могут спровоцировать рак, привести к мутации клеток и негативно повлиять на половую функцию человека. lenta.ru »

2019-9-3 08:50

Взрыв в Северодвинске: "Кремль скрывает не радиацию, а технологию"

После взрыва в Северодвинске, который повлек за собой всплеск радиации, перестали работать станции контроля международной системы мониторинга ядерных испытаний. Это не случайность, уверены эксперты. dw.de »

2019-8-22 15:23

Россияне стали массово измерять радиацию после взрыва на военном полигоне

Местные жители стали массово измерять радиационный фон в Северодвинске, где произошли взрыв и пожар на территории военной части. Фотографии карманных счетчиков Гейгера со значениями в пределах нормы россияне публикуют в группе во «ВКонтакте». lenta.ru »

2019-8-8 15:32

В Норвегии выявили мощную радиацию в месте затопления «Комсомольца»

В Норвегии выявили источник мощного радиационного загрязнения в районе затопления советской атомной подводной лодки К-278 «Комсомолец» nsn.fm »

2019-7-9 17:10

Михаил Борзунов , Дорога через радиацию

Выяснилось, что ранее Московский завод Полиметаллов (далее— МЗП), относящийся к химическим предприятиям, производил вещества, содержащие радиоактивные компоненты, и территория в непосредственной близости от МЗП является зараженной радиоактивными отходами... echo.msk.ru »

2019-6-25 12:42

Космонавты попытаются "поймать" радиацию на МКС

Цель эксперимента — создание системы мониторинга опасности излучений и чувствительности к ним электронных компонентов. В российском секторе Международной космической станции эксперимент по измерению радиационного излучения с применением фотофиксации спектров энерговыделения будет введён в долгосрочную исследовательскую программу. life.ru »

2019-3-31 11:06

Лаборатории отказываются по решению суда проверять на радиацию воду рядом с залежами никеля под Воронежем

ВОРОНЕЖ, 14 марта, ФедералПресс. Местные жители считают, что из-за неверного выбора экспертов судом упущено время, и они могут не успеть доказать опасность воды в колодцах. fedpress.ru »

2019-3-14 12:54

Ответственность за поломку «Спектра-Р» возложили на космическую радиацию

Предположительной причиной поломки командного передатчика радиотелескопа «Спектр-Р» могла стать накопленная за восемь лет полета радиация в электронной компонентной базе спутника. Для восстановления работы используется «мягкий» метод: перезагрузка программного обеспечения каждые 8 часов. lenta.ru »

2019-1-14 02:40

Учёные "убьют" радиацию бактериями

В результате новых исследований, проведённых российскими учёными из Института физики и химии, в непосредственной близости от хранилища радиоактивных материалов удалось обнаружить бактерии, способные "притормозить" распространение радионуклидов путём создания непробиваемого барьера, сообщает РИА "Новости". life.ru »

2018-10-8 12:46

Французы пожаловались на радиацию в российских грибах

Агентство ядерной безопасности Франции обнаружило следы радиоактивного цезия в импортированных из России грибах. Об этом рассказал Reuters. mirnov.ru »

2017-12-1 08:10

Der Spiegel: в европейском воздухе обнаружили российскую радиацию

На протяжении недели в разных странах Европы, среди которых Германия, Австрия и Италия, фиксируется повышенное содержание в воздухе радиоактивного изотопа рутения, сообщает немецкий журнал Der Spiegel. russian.rt.com »

2017-10-9 21:55

Запуск ракет КНДР не повысил радиацию в Приморье

Проведенный в пятницу пуск ракеты в КНДР не повлиял на радиационный фон в Приморcком крае. Как сообщается на сайте Примгидромета, в настоящее время радиационный фон в Приморье - 12 мкР/ч, что соответствует обычным показателям. utro.ru »

2017-9-15 08:30

В Японии самолеты Сил самообороны проверяют атмосферу на радиацию

самолеты воздушных Сил самообороны Японии исследуют атмосферу на предмет возможного повышения уровня радиации в свете ядерного испытания КНДР. Самолеты направились в сторону Японского моря. vesti.ru »

2017-9-3 08:00

Чернобыльскую АЭС окружили деревьями, способными поглощать радиацию

В качестве защиты от радиации были использованы искусственно выращенные и клонированные саженцы павловнии. riafan.ru »

2017-6-11 08:03