Результатов: 32

Миколог Дьяков рассказал, как вырастают огромные грибы и можно ли их употреблять в пищу

Если обратная сторона шляпки гриба-гиганта начала зеленеть, то это указывает на его старость, поэтому в еду его использовать не стоит. В остальных случаях никакой опасности для здоровья нет, рассказал газете ВЗГЛЯД ведущий специалист кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ Максим Дьяков. vz.ru »

2023-7-20 20:05

Миколог раскрыл секреты употребления в пищу грибов, растущих в городе: как не отравиться

Вредные вещества они в себе накапливают, так что употреблять в пищу их следует не чаще одного-двух раз в год social.mk.ru »

2023-6-6 20:00

Миколог назвал бессмысленным наказание за сбор редких грибов

Миколог Михаил Вишневский объяснил, почему бессмысленно наказывать тюремным заключением за сбор редких грибов. Этим он поделился с «Лентой.ру». riafan.ru »

2023-4-5 19:11

Миколог объяснил бесполезность идеи о тюремном наказании за сбор редких грибов

Охрана редких видов грибов бессмысленна, считает миколог, кандидат биологических наук, председатель Русского микологического общества Михаил Вишневский. Так в разговоре с «Лентой.ру он отреагировал на идею Госдумы ввести тюремное наказание в девять лет лишения свободы за сбор редких видов грибов. lenta.ru »

2023-4-4 18:23

Миколог заверил, что катастрофы как в The Last of Us не будет

Известный бакалавр микологии Пол Эдвард Стемец, который всю жизнь изучает грибы, постарался убедить зрителей сериала The Last of Us в том, что смертоносных спор бояться не нужно. В целом миколог похвалил адаптацию популярной видеоигры от HBO и поаплодировал сериалу за то, что «сценаристы отправили нас в царство научной фантастики, используя очарование грибов». ridus.ru »

2023-1-31 20:47

Миколог назвал способ определить проблемы со щитовидной железой по безымянному пальцу

Одна из проблем с ногтями, которую мастера маникюра часто предлагают решить с помощью капель и витаминов, может сигнализировать о проблемах со щитовидной... rosbalt.ru »

2022-10-14 19:30

Удар по печени и почкам: Миколог предупредил об опасности самолечения мухоморами

В этом году из-за резкого падения дневных температур в подмосковных лесах выросло мало грибов, даже ядовитых, сообщил изданию "Вести Подмосковья" кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ, научный сотрудник Полистовского заповедника Владимир Гмошинский. life.ru »

2022-9-7 20:22

Миколог оценил риск отравления грибов в Подмосковье смогом от лесных пожаров

Миколог Михаил Вишневский успокоил подмосковных грибников, заверив, что смог от лесных пожаров не сможет отравить грибы. Однако допустил, что отдельные их виды всё же могут пострадать при некоторых обстоятельствах, пишет РИАМО. life.ru »

2022-8-22 16:00

Миколог раскрыл секретные места для сбора белых лисичек в Подмосковье

Подмосковье к началу осени ждет мощная грибная волна. Прогноз об этом озвучил миколог Михаил Вишневский. Между тем, в областных лесах из-за сухой погоды... rosbalt.ru »

2022-8-12 17:48

Миколог спрогнозировал мощную грибную волну в конце августа

Когда наконец в лесу пойдут долгожданные летние опята и белые, спрогнозировал миколог Михаил Вишневский в прямом эфире из пресс-центра «МК» social.mk.ru »

2022-8-11 11:51

Миколог назвал короля среди лекарственных грибов

Последствием глобального потепления миколог Михаил Вишневский назвал то обстоятельство, что с юга в центральный регион массово переселились лекарственные грибы social.mk.ru »

2022-8-11 11:39

Миколог развенчал мифы о грибах: мухомор съедобен

Не верить в народные приметы, которые касаются сбора грибов, призвал любителей тихой охоты известный миколог Михаил Вишневский во время видеоконференции в пресс-центре "МК" social.mk.ru »

2022-8-11 11:22

Миколог заметила, что костюмы Леди Гаги подозрительно похожи на грибы, и вот 10 удивительных сходств

Своей карьерой Леди Гага во многом обязана эксцентричным нарядам. Недавно у пользователей Сети появилась теория, а не сплагиатила ли певица образы у… грибов? Звучит абсурдно, но есть доказательства! life.ru »

2022-2-12 13:15

Миколог МГУ рассказал о влиянии красных мухоморов на организм при употреблении их в пищу

Употребление мухоморов в пищу в небольших количествах - так называемый «микродозинг» этих ядовитых грибов, о чем сейчас начали говорить некоторые узкопрофильные специалисты, - не несет с собою ничего хорошего. tvzvezda.ru »

2021-10-28 16:25

Миколог Вишневский назвал смертельно опасные лесные грибы

Миколог Михаил Вишневский, автор научно-популярных книг о грибах, рассказал о самых опасных грибах, которые можно встретить в лесу social.mk.ru »

2021-9-27 13:14

Какие грибы могут привести к раку печени, рассказал миколог Вишневский

По словам специалиста, существует риск развития ботулизма и других проблем, связанных с появлением плесени в упаковке. Это может аукнуться иными опасными заболеваниями. life.ru »

2021-9-23 13:41

Миколог Вишневский посоветовал есть трутовики для иммуномодуляции организма

Грибы имеют множество полезных свойств, одно из которых повышение иммунитета, рассказал грибник, миколог, автор научно-популярных книг о грибах Михаил Вишневский. nation-news.ru »

2021-9-22 04:23

Когда в Подмосковье пойдут грибы: отвечает миколог

МОСКВА, 6 сентября, ФедералПресс. Миколог, кандидат биологических наук Михаил Вишневский рассказал о том, что в Московской области начался сезон сбора осенних грибов. При этом основной грибной волны, по его словам, следует ждать в середине сентября. fedpress.ru »

2021-9-6 20:17

Миколог Вишневский назвал тройку смертельно опасных грибов Подмосковья

Накануне грибного сезона в Подмосковье известный российский миколог Михаил Вишневский дал советы, как правильно собирать лесные «деликатесы». По его словам,... rosbalt.ru »

2021-8-4 14:44

Миколог Калинина перечислила лучшие грибные места Петербурга и Ленобласти

Лучшие грибные места Северной столицы и Ленобласти назвала член Санкт-Петербургского микологического общества Мила Калинина. nation-news.ru »

2020-7-24 14:20

Миколог Калинина назвала самые грибные места в Санкт-Петербурге и Ленобласти

В нашем регионе можно спокойно собирать грибы с трубчатым гименофором (когда под шляпкой трубочки, а не пластинки). riafan.ru »

2020-7-23 14:56