Новости часа

Посольство России оценило заявление США о ядерных бомбардировках из-за Украины

Посольство РФ оценило высказывания сенатора США Роджера Уикера о возможности использования ядерного оружия против России в случае конфликта с Украиной. В посольстве отметили, что заявление Уикера является свидетельством безответственности.

Блинкен и Столтенберг обсудили действия НАТО из-за ситуации с Украиной

Госсекретарь США Энтони Блинкен и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсудили по телефону состоявшийся разговор президента России Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена, а также возможные действия альянса в связи с ситуацией вокруг Украины, сообщил глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

Украина отказалась согласовывать с ДНР и ЛНР будущий статус Донбасса

Полпред России в Контактной группе по урегулированию в Донбассе Борис Грызлов заявил, что Украина отказывается согласовывать с ДНР и ЛНР особенности будущего статуса Донбасса. «Недостижение соответствующих договоренностей — это основная причина отсутствия прогресса в урегулировании», — подчеркнул полпред.

Названо главное отличие российских потребителей от американских

Для российских потребителях важнее всего иметь возможность сохранить и подчеркивать индивидуальность. Такое главное отличие от американский и китайских потребителей названо в исследовании консалтинговой компании BCG.

В США заявили о невозможности защитить Украину от российского вторжения

Общественный активист, экс-аналитик Пентагона и Агентства национальной безопасности Карен Квятковски оценила возможность США защитить Украину в случае «вторжения» со стороны России. «США и лишенная миссии НАТО никоим образом не смогут в ближайшее время предоставить защиту, которая потребуется Украине», — отметила она.

Платье с декольте 23-летней дочери Майкла Джексона на премии обругали в сети

Дочь поп-исполнителя Майкла Джексона Пэрис появилась на публике в необычном платье и подверглась критике в сети. Она посетила премию People's Choice Awards, которая состоялась в Лос-Анджелесе. Папарацци засняли ее на красной ковровой дорожке в платье, которое оформлено глубоком декольте и высоким разрезом.

В России предложили отказаться от термина «QR-код» в документах

Общественная палата предложила отказаться от использования в законопроектах термина «QR-код». Авторы документа считают, что термин является «малопонятным и отпугивающим для большого числа граждан». Они призывают законодателей использовать слова, «более понятные широкой аудитории», включая пожилых людей.

Оценена эффективность комбинированных вакцин против омикрон-штамма

Комбинации различных вакцин позволят эффективно бороться с мутациями коронавируса, в том числе с новым штаммом омикрон, считает глава РФПИ Кирилл Дмитриев. Он отметил, что выступает за сотрудничество между различными вакцинами — «чтобы Спутник Лайт активно использовался как один из элементов мировой борьбы с COVID-19.

Путин пресек попытку Байдена говорить языком силы и ультиматумов

Президент США Джозеф Байден в разговоре с российским лидером Владимиром Путиным попытался говорить языком силы и ультиматумов, но ему это не удалось. Такое мнение выразил глава Сербской радикальной партии Воислав Шешель.

Россияне рассказали о денежных ожиданиях от нового года

Россияне, участвовавшие в совместном опросе ВЦИОМ и Хоум Кредит банка, рассказали о денежных ожиданиях от нового года. Отвечая на вопрос, каким они видят свое семейное благополучие через год, 33 процента респондентов отметили, что не ждут изменений. 21 процент ожидает незначительных улучшений.

Британии предсказали катастрофу из-за изменения климата

Британская природоохранная организация National Trust предупредила о катастрофическом росте болезней деревьев из-за изменения климата. К примеру, десятки тысяч лиственниц будут вырублены из-за распространения вируса Phytophthora ramorum, который вызывает неизлечимую болезнь деревьев.

Названы основные симптомы омикрон-штамма

Основными симптомами при заражении омикрон-штаммом коронавируса являются выраженная слабость, ьтемпература, головная боль, кашель и снижение аппетита. Об этом рассказала заместитель директора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

В России выявили тысячи взяток на один миллиард рублей

В России в 2021 году выявили более 2,5 тысячи фактов получения взяток, общая сумма превысила один миллиард рублей. Начальник ГУЭБиПК МВД РФ генерал-лейтенант полиции Андрей Курносенко отметил, что из них 768 взяток — в крупном или особо крупном размере, либо причинивших крупный ущерб.

Женщина получила 3,6 миллиона рублей благодаря дню рождения сестры

Жительница США была на автозаправочной станции и решила приобрести в автомате билет моментальной лотереи в честь дня рождения своей сестры. Она выбрала билет под номером 26 и сорвала джекпот. Американка выиграла 50 тысяч долларов (3,6 миллиона рублей).

В Польше высказались по итогам беседы Путина и Байдена

В Польше прокомментировали итоги переговоров президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. По его словам, одним из важнейших итогов беседы лидеров стало отсутствие гарантий того, что Украина не вступит в НАТО. «Это был, несомненно, важный разговор.

Краснов: У главы ставропольского ГИБДД найден еще 21 объект недвижимости

У главы ГИБДД Ставропольского края Алексея Сафонова, который был ранее задержан по подозрению в коррупции, помимо особняка с «золотым унитазом» нашли еще 21 объект недвижимости, а также шесть автомобилей, сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального прокурора РФ Игоря Краснова

В РФПИ заявили о высокой защите от смерти привитых «Спутником V»

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев раскрыл процент защиты от летального исхода среди привитых российской вакциной «Спутник V». Об этом сообщают «Известия». Он подчеркнул, что российская вакцина показала самую высокую эффективность и безопасность в сравнении с препаратами других стран.

В РФПИ раскрыли процент защиты от смерти среди привитых «Спутником V»

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев раскрыл процент защиты от летального исхода среди привитых российской вакциной «Спутник V». «Это высочайший уровень защиты среди пяти вакцин, которые тестировались.

Сбросившая 35 килограммов актриса вышла на публику в облегающем мини-платье

Австралийская актриса Ребел Уилсон, которая в общей сложности сбросила более 35 килограммов лишнего веса за последний год, вышла на публику в подчеркивающем фигуру черном мини-платье. Папарацци запечатлели 41-летнюю знаменитость на ковровой дорожке церемонии вручения награды AACTA 2021 в Сиднее.

В России стартовал международный фестиваль фильмов ужасов

В пяти российских городах стартовал международный фестиваль фильмов ужасов «Хоррор Фест». Уточняется, что мероприятие будет проходить с 9 по 12 декабря в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Казани.

Эксперты: Путин и Меркель и раньше могли быть на ты

Отношения Путина и Меркель носили не просто характер диалога лидеров двух стран, у них был и какой-то человеческий, личностный мотив, сказал газете ВЗГЛЯД германовед Александр Камкин, комментируя телеграмму Владимира Путина к экс-канцлеру Германии Ангеле Меркель, где он обратился к ней на ты.

Польша потребовала от Европы начать расследование против «Газпрома»

Руководство Польши не может понять, почему Еврокомиссия медлит с началом антимонопольного расследования в отношении «Газпрома», хотя поводы для него очевидны. Как заявила в эфире Польского радио министр климата республики Анна Москва, республика будет настаивать на начале проверки российского поставщика.

Путин рассказал о неудачной попытке улететь с космодрома Восточный

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с участниками Конгресса молодых ученых рассказал о неудачной попытке улететь с космодрома Восточный. «Я когда последний раз там был, не смог оттуда улететь на "вертушке" — погода испортилась, ехал всю ночь на машине», — сказал он.

Неофициально переболевшие «ковидом» петербуржцы могут остаться без QR-кодов

В Петербурге могут запретить выдачу QR-кодов горожанам, переболевшим неофициально. Власти Петербурга могут отменить выдачу QR-кодов горожанам, которые переболели COVID-19 и не обращались за медицинской помощью.

Россиян предупредили о налоговых новациях

Эксперт Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ Владимир Саськов предупредил россиян, что в 2021 году вступили в силу сразу несколько налоговых новаций. По его словам, за счет этого могут возрасти налоги для владельцев акций, облигаций, крупных банковских депозитов и металлических счетов.

Антипрививочников пригласили посетить «красные зоны» в Чувашии

В Чувашии врачи предложили противникам вакцинации от COVID-19 посетить «красные зоны» в медучреждениях, принимающих коронавирусных больных. Об этом рассказал глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Путин нашел способ ответить на западные санкции

Президент России Владимир Путин считает, что глобальным ответом на санкции Запада станет повышение суверенитета. По его словам, Россия является крупнейшим поставщиком энергоресурсов на мировой рынок, однако оборудование, которое связано с нефтедобычей, в значительной степени приобретается по импорту.

В Химках задержан подозреваемый в особо тяжком преступлении

Сотрудники полиции задержали в подмосковных Химках подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. «В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Московского уголовного розыска подозреваемый задержан в г.

Объяснена разница в позициях Кремля и Белого дома на встрече президентов

Кремль и Белый дом продемонстрировали две разные и противоречивые позиции на встрече, состоявшейся между президентами Владимиром Путиным и Джо Байденом. Последний озвучил мнение тех политических элит, которые видят в России врага, а не весомого игрока на международной арене, считает итальянский политолог Грациани.

Попова рассказала об опасности омикрон-штамма

На данный момент нет достоверной информации о том, что омикрон-штамм менее опасен, чем другие. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе II Международной научно-практической конференции по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям.

В регионах придумали, как сдержать цены на продукты

МОСКВА, 9 декабря, ФедералПресс. В российских регионах решили, как будут сдерживать рост цен на продовольствие. Как пишут СМИ, власти будут делать это, в частности, за счет компенсаций затрат на корм для крупного рогатого скота.

O tempora, o mores! Как пандемии удалось поднять «экономику порока» на новые высоты ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ

С декриминализацией порока общество не стало более (или менее) аморальным

Пожилой водитель сбил группу детсадовцев

По меньшей мере десять человек пострадали в результате наезда автомобиля на группу воспитанников детского сада в японском городе Хигасиура. Среди пострадавших — девять детей и пожилой водитель 70-80 лет.

Посол Украины Мельник потребовал от нового канцлера ФРГ Шольца "холодного душа" для России

По его словам, Киев надеется, что немецкий политик проявит дипломатическую инициативу, чтобы "предотвратить новую войну в Европе" и "прекратить оккупацию Крыма и Донбасса".

В Роскосмосе назвали стоимость посещения Восточного

Реальная стоимость посещения космодрома Восточный для взрослых составляет менее 10 тысяч рублей, а для детей - не более пяти тысяч рублей. Об этом сообщила пресс-служба Роскосмоса. Сегодня, восьмого декабря, президенту РФ Владимиру Путину на встрече с молодыми учеными рассказали, что поездка обойдется почти в 100 тысяч рублей.

МВД подготовило законопроект о блокировке сайтов финансовых пирамид

Дополнительной задачей сотрудников ведомства является повышение финансовой грамотности населения, отметил начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Андрей Курносенко

Белый дом не стал комментировать версии о "гаванском синдроме" у Джорджа Буша - младшего

В мемуарах бывшей первой леди США Лоры Буш говорится, что ее супруг в 2007 году из-за плохого самочувствия якобы даже не мог встать, чтобы поприветствовать занимавшего в то время пост президента Франции Николя Саркози

Лучшее новости

Зенит сыграл вничью с Челси в матче футбольной Лиги чемпионов

Петербургский Зенит сыграл вничью с английским Челси в матче заключительного тура группового этапа футбольной Лиги чемпионов. Встреча завершилась со счетом 3:3. Забитыми мячами в составе «Зенита» отметились Клаудиньо (38-я минута), Сердар Азмун (41) и Магомед Оздоев (90+4).

В России захотели ужесточить наказания за задержки рейсов

Генпрокуратура и Минтранс выступили за ужесточение санкций для авиакомпаний за задержки рейсов. Ведомство установило нарушения прав пассажиров и проблемы нормативно-правового регулирования в этой области.

Российский город предложили переименовать в Путинград

Бывший мэр Архангельска Александр Донской предложил переименовать город в Путинград. Он также объявил конкурс на новый герб и призовой фонд в 10 тысяч рублей. В описании аккаунта у экс-мэра российского города появилась надпись: «Путинграду быть!»

Подсчитана стоимость арестованного имущества российских коррупционеров

В России стоимость арестованного и изъятого имущества впервые за последние годы превысила сумму ущерба, рассказал генеральный прокурор Игорь Краснов. Добровольно возмещено еще 15 миллиардов рублей. Вопросы полноты взыскания преступно нажитого имущества в бюджет неизменно остаются в зоне повышенного внимания.

Путин оценил санкции США против МФТИ

Президент России Владимир Путин в ходе общения с молодыми учеными оценил санкции США против Московского физико-технического института (МФТИ). Российский лидер назвал санкции чушью и попыткой сдержать развитие страны.

Нобелевский лауреат Муратов призвал отдавать коррупционные деньги на благотворительность

Главный редактор Новой газеты и Нобелевский лауреат премии мира Дмитрий Муратов предложил организовать международный фонд по распределению похищенных с помощью коррупции денег, обнаруженных журналистами

Вирусолог рассказал об эволюции коронавируса

Вариант, при котором омикрон-штамм коронавирусной инфекции окажется более мягким, чем все остальные, и вытеснит все остальные из человеческой популяции, не исключен, сообщил директор центра Глобальной вирусологической сети, советник ВОЗ, профессор Университета Джорджа Вашингтона Константин Чумаков.

В Краснодаре стартуют юбилейные показы фильма Кубрика "Заводной апельсин" (ВИДЕО)

Уже завтра, 9 декабря, в краснодарском "Киномаксе" стартуют показы скандального сатирического фильма Стэнли Кубрика "Заводной апельсин". В прокат фильм легендарного режиссера выпускает компания …

Политтехнолог назвал условие соблюдения Украиной Минских соглашений

Политтехнолог Марат Баширов заявил, что США могут надавить на Украину и заставить ее выполнить Минские соглашения с предоставлением автономии Донбассу для того, чтобы заключить договор о безопасности между Россией и НАТО.

Саакашвили отказался прийти на суд из-за плохого самочувствия

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил, что из-за состояния здоровья не сможет присутствовать на судебном заседании 9 декабря, на котором городской суд Тбилиси будет рассматривать дело о незаконном пересечении границы,

В WWF России предложили подкармливать копытных животных на Дальнем Востоке

В WWF России заявили, аномально глубокий снег на Дальнем Востоке может грозить гибелью копытным животным. В связи с этим в организации предложили начать их подкормку для минимизации последствий климатической аномалии.

Малышева назвала условие для «оптимального оргазма»

Врач-терапевт и телеведущая Елена Малышева рассказала, что китайские ученые обследовали 1260 женщин и выяснили, что есть прямая связь между каблуком и женским оргазмом. В эфире программы «Жить здорово!» медики объяснили, как это работает, и назвали условие для «оптимального оргазма».

Актуальное новости

В США пловчиха-трансгендер побила рекорды страны и возмутила соперниц

Американская пловчиха-трансгендер Лия Томас побила несколько рекордов страны на соревнованиях в Акроне. В заплыве на 1500 метров 22-летняя спортсменка опередила ближайшую преследовательницу на 38 секунд.

Устроивший стрельбу в московском МФЦ служил в ФСБ и СВР

Москвич Сергей Глазов, устроивший стрельбу в МФЦ «Рязанский» в Москве, до начала 2010 года служил в Федеральной службе безопасности (ФСБ) и Службе внешней разведки (СВР) России. Глазов в 1993 году окончил школу и поступил в Институт криптографии, связи и информатики (ИКСИ) академии ФСБ России.

Генерал МВД призвал прекратить обучение гастарбайтеров русскому языку

Мы хотим им любовь к России привить? Не привьем. Из-за таких экзаменов еще меньше будут любить. Зачем мигранту знать, в каком году мы кого-то побеждали? Он приехал просто заработать денег и отослать их к себе на родину, сказал газете ВЗГЛЯД генерал-майор полиции в отставке Владимир Михалевич.

РИА «Новости»: Задержанного экс-председателя думы Чукотки обвиняют в превышении полномочий с ущербом до 12,5 млн

Экс-председателю думы Чукотки Александру Маслову предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение...

В переговорах Байдена и Путина увидели тревожные сигналы для Украины

Украинский эксперт-международник Руслан Осипенко в эфире телеканала «Украина 24» заявил, что Киев получил тревожные сигналы на переговорах президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Он также не исключил давления на Украину со стороны США с цель вынудить Киев выполнять Минские соглашения.

В США отметили опасность 5G

Помехи от связи 5G могут негативно повлиять на оборудование в самолетах — например, радиовысотомеры — и представлять угрозу безопасности в гражданской авиации. В FAA рекомендовали пересмотреть руководства по летной эксплуатации самолетов и вертолетов, чтобы учесть влияние нового стандарта связи.

Ярош: Вот, отразим широкомасштабное вторжение Эрефии… сожжем Москву… и уйду на пенсию

Бывший лидер "Правого сектора", командующий "Украинской добровольческой армией", советник главнокомандующего Вооруженными силами Украины Дмитрий Ярош рассказал, когда уйдет "на пенсию". Об этом он сообщил в Facebook 8 декабря.

"Должны быть готовы подставить плечо государству". Билецкий назвал критерии эффективной теробороны

Чтобы быть эффективной, территориальная оборона не должна рассматриваться только как резерв для пополнения Вооруженных сил в случае войны. Такое мнение 8 декабря в ходе выступления на Всеукраинском съезде штабов обороны в Киеве выразил лидер "Национального корпуса" Андрей Билецкий, сообщил пресс-центр партии.

Игрок "Астаны" признан лучшим футболистом года

Полузащитник "Астаны" из Нур-Султана Марин Томасов стал лучшим футболистом 2021 года в Казахстане по результатам проведенного Профессиональной футбольной лигой страны опроса среди руководителей клубов, главных тренеров и капитанов …