Новости


В торговых центрах Ленобласти не будут вводить QR-коды

В Ленинградской области на будут вводить QR-коды для посещения торговых центров. Об этом рассказал губернатор региона Александр Дрозденко. «Нет, [введение QR-кодов] не планируется. Ношение масок обязательно», — сообщил он на своей странице в Instagram.

Введение системы QR-кодов в Петербурге перенесут на февраль 2022 года

Власти Петербурга отложили введение системы QR-кодов. Представители петербургского бизнеса разработали предложения, направленные на смягчение COVID-ограничений на предстоящие новогодние праздники. Данные предложения направлены на рассмотрение вице-губернаторов Петербурга Максима Соколова и Бориса Пиотровского.

Неофициально переболевшие «ковидом» петербуржцы могут остаться без QR-кодов

В Петербурге могут запретить выдачу QR-кодов горожанам, переболевшим неофициально. Власти Петербурга могут отменить выдачу QR-кодов горожанам, которые переболели COVID-19 и не обращались за медицинской помощью.

В России увеличились продажи сканеров QR-кодов

Это связано не только с мерами по сдерживанию инфекции, но и с введением маркировки товаров, считает представитель отечественного производителя торговой и банковской техники Mertech.

ТЦ попросили у кабмина 15 млрд рублей ежемесячно в качестве компенсации за QR-коды

С нововведением падение оборотов магазинов и ресторанов составляет до 70%, отметил глава РСТЦ Дмитрий Москаленко. В той же пропорции, по его словам, снижаются арендные доходы торговых центров.

В России могут ввести QR-коды в самолетах и поездах

В России могут ввести QR-коды для пассажиров самолетов и поездов.   Как передает РБК со ссылкой на двух федеральных чиновников и источники в транспортной отрасли, в настоящее время власти изучают техническую возможность запуска системы QR-кодов на транспорте.

В России нашли способ борьбы с поддельными QR-кодами

Российские разработчики придумали технологию, которая поможет в борьбе с поддельными QR-кодами. Как передает RT со ссылкой на платформы Национальной технологической инициативы (НТИ), специалисты команды Pro Control создали некопируемый QR-код с двухфакторной системой проверки.

Петербуржцев обяжут предъявлять паспорт для подтверждения QR-кода

Владельцам бизнеса в Петербурге предписали спрашивать паспорт для подтверждения QR-кода. В Петербурге появились методические рекомендации для бизнеса по проверке QR-кодов у посетителей. Из документа, разработанного Комитетом по промышленной политике, следует, что посетители должны  предъявить QR-код о вакцинации, перенесенном заболевании, ПЦР или медотвод уполномоченным за проверку сотрудникам организации для доступа на ее территорию.

Лучшее

В Москве сократили срок действия ПЦР-тестов и продлили QR-коды переболевших до 12 месяцев

Как ранее отметил мэр столицы Сергей Собянин, ситуация с коронавирусом в городе остаётся стабильной, полностью выполнено постановление Роспотребнадзора об обязательной вакцинации работников ряда сфер.

Актуальное

Россияне получили возможность познакомиться с покойниками по QR-кодам

На Всесвятском кладбище Краснодара появились необычные надгробия с нанесёнными на них QR-кодами. По словам владельца одного из похоронных бюро Кубани Евгения Тарасова, своеобразная цифровизация загробной жизни — его идея.

Врач объяснила, что делать при повреждении родинки

Травмированную родинку нужно обязательно показать врачу, потому что она может оказаться злокачественным образованием. Об этом "Газете.ru" рассказала дерматолог, врач-косметолог "СМ-Косметология" Кристина Тогоева.

Мошенники начали применять QR-коды для воровства денег у россиян

Поскольку в России всё чаще проводятся покупки посредством QR-кодов, возникают новые схемы атак мошенников на чужие финансы. Об этом предупредил зампред Комиссии по цифровым финансовым технологиям Совета ТПП России Тимур Аитов.