Результатов: 93

Япония и РФ утвердили квоту промысла лосося и форели японскими рыбаками

Россия и Япония ведут промысел в 200-мильных исключительных экономических зонах друг друга на основе соглашения от 1984 года tass.ru »

2024-3-14 19:38

СМИ: Краболовы попросили Путина вернуть им «исторический» объем промысла

Российские краболовы в сегменте малого и среднего бизнеса попросили президента Владимира Путина вернуть им «исторический» объем промысла, пишет РБК nsn.fm »

2024-2-12 17:53

Япония хочет ловить рыбу в районе Курильских островов

«По поводу рыбного промысла, на основании этого соглашения в январе этого года от МИД России в адрес посольства Японии поступило извещение о невозможности согласовать сроки консультаций. То, что Россия приняла такие меры, несмотря на то, что ответственность за ситуацию на Украине полностью лежит на России, является неприемлемым. kapital-rus.ru »

2023-12-26 10:30

Китай разрешил импортировать из России водную продукцию дикого промысла

Китайские власти разрешили поставки водной продукции дикого промысла из России, сообщило Главное таможенное управление КНР. Как уточняется в распространенном заявлении, решение вступило в силу 6 ноября, под указанными видами продукции понимаются биоресурсы, находящиеся в условиях дикой природы рыба, беспозвоночные, млекопитающие, водоросли, за исключением видов, перечисленных в приложении к Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), от 3 марта 1973 года, а также в госперечне животных, подлежащих в КНР охране, передает ТАСС. vz.ru »

2023-11-8 12:50

Китай разрешил импортировать из России водную продукцию дикого промысла

Как уточняется в распространенном заявлении Главного таможенного управления КНР, решение вступило в силу 6 ноября tass.ru »

2023-11-8 11:48

США из-за Японии отказались от критики китобойного промысла в рамках IPEF

Вашингтон предпочел избежать конфронтации с Токио, так как это могло бы снизить доверие других государств к дееспособности новой инициативы, сообщает Kyodo tass.ru »

2023-9-20 13:17

«Лишится промысла на 150 лет»: как сбросы с «Фукусимы-1» повлияют на Россию

Об этом заявил экс-начальник инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Госатомнадзора СССР Владимир Кузнецов в эфире радиостанции «Говорит Москва». По его словам, в случае, если с АЭС «Фукусима-1» сбросят воду, то Дальний Восток потеряет рыбный промысел на 150 лет. kapital-rus.ru »

2023-8-24 18:43

Роспотребнадзор: Загрязненной продукции рыбного промысла из Японии в России не допущено

Роспотребнадзор ведет усиленный контроль за продукцией рыбного промысла из Японии с 8 июля, загрязненной продукции в Россию не допущено, сообщили в ведомстве. Согласно сообщению ведомства, в связи с объявленным и предполагаемым сбросом радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1» Роспотребнадзором с 8 июля введен усиленный санитарный контроль, проведено исследование более 7 тонн водных биоресурсов и продукции из них, превышений гигиенических нормативов не выявлено, передает ТАСС. vz.ru »

2023-8-24 13:50

Под Калининградом добыли крупнейший за всю историю промысла каплевидный самородок янтаря

Янтарные капли относятся к редким видам сукцинитов, возраст которых достигает нескольких десятков миллионов лет tass.ru »

2023-7-3 14:39

В Петербурге предложили упростить получение статуса народно-художественного промысла

Директор "Фонда развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Петербурге" Валерий Береснев отметил, что каждое четвертое МСП в городе работает в сфере креативной индустрии tass.ru »

2023-6-20 22:09

Производители сырья морского зверобойного промысла в с 2024 года получат налоговые льготы

Как отметили в правительстве, это будет способствовать развитию отрасли и созданию дополнительных рабочих мест в северных регионах России tass.ru »

2023-6-5 10:05

Руководитель Погранслужбы РФ: две трети незаконного промысла приходятся на Тихий океан

По словам Владимира Кулишова, в 2022 году в Тихоокеанском регионе выявили порядка 900 нарушений природоохранного законодательства tass.ru »

2023-5-27 11:21

Вопрос промысла у южных Курил: РФ нанесла недружественной Японии чувствительный контрудар

Российская Федерация жестко, но грамотно отреагировала на антироссийские выходки Токио, приняв довольно болезненное для японцев решение. riafan.ru »

2023-2-1 15:15

«Лишимся ресурсов»: Япония ответит России на ограничения рыбного промысла у Курил

Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов сказал НСН, что Япония откажется выделять России квоты на промысел дальневосточной сардины, скумбрии и макруруса.  nsn.fm »

2023-1-30 10:16

В Японии раскритиковали меры России из-за промысла у Курил

Генсек кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно назвал неприемлемыми меры России в отношении промысла у четырех островов южных Курил. По его словам, российский МИД сообщил о том, что в настоящее время не может согласовать сроки проведения межправительственных консультаций. lenta.ru »

2023-1-30 10:08

Стартовала заявочная кампания на разрешения для промысла в 2023 году водных биоресурсов

Как пояснили в Росрыболовстве, заявления на получение разрешений были получены через единый портал госуслуг и обработаны во внутренней системе исполнения государственных услуг ведомства tass.ru »

2022-12-22 14:43

Правительство утвердило план по сдерживанию незаконного рыбного промысла

В рамках документа намечено совершенствование двусторонних соглашений с отдельными странами, направленных на противодействие незаконному промыслу tass.ru »

2022-11-2 20:53

Рыбинская "Верфь братьев Нобель" построит еще два краболова для промысла в Тихом океане

На этой верфи 27 октября спустили на воду первое судно проекта, которое получило имя российского дипломата и государственного деятеля Сергея Приходько, краболов намерены использовать для промысла в Тихом океане уже в 2023 году tass.ru »

2022-10-27 21:47

Россия и Норвегия согласовали условия промысла общих водных биоресурсов в 2023 году

В 2021 году страны приняли решение о том, что правило управления запасом трески будет действовать еще пять лет tass.ru »

2022-10-25 17:00

Остановка промысла стала следствием одностороннего решения оператора «Сахалин-1»

Компания «Роснефть», российский акционер одного их крупнейших шельфовых проектов «Сахалин-1», сообщила, что его возвращение к нормальной производственной деятельности могло бы создать условия для решения спорных вопросов. lenta.ru »

2022-8-31 22:46

Евгений Кожевников: О переориентации внешней торговли продукции водного промысла в страны Азии

«СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ (SOEX), дочерняя структура ТПП РФ, вовлечена в процессы выстраивания экспорта российской продукции водного промысла и является участником российско-китайских соглашений в части сопровождения внешнеторговых контрактов, контроля качества продукции и организации ее дезинфекции. kapital-rus.ru »

2022-6-22 12:36

МИД Японии отреагировал на запрет рыбного промысла у Курил

Министерство иностранных дел Японии намерено продолжить консультации с Москвой по поводу введённого ею запрета на рыбный промысел японских судов у Курил. Об этом представитель ведомства сообщил телеканалу NHK. life.ru »

2022-6-8 07:20

МИД России: Москва приостановила договор с Японией по поводу промысла морских живых ресурсов

Власти Российской Федерации приняло решение остановить действие межправительственной договорённости с Японией о ряде вопросов в сфере сотрудничества по промыслу морских живых ресурсов. Сделано это до тех пор, пока Токио не выполнит свои обязательства перед Москвой. argumenti.ru »

2022-6-8 20:41

Портам РФ могут позволить отказывать в заходе иностранным судам из-за незаконного промысла

Кроме того, в законе о морских портах в России предлагают прописать возможность введения запрета на оказание услуг для таких судов в морском порту юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями tass.ru »

2022-3-28 19:38

Канаде и Аляске в ближайшее время придется отказаться от промысла лосося из-за повышения средней температуры воды

По данным прошлого года лосось почти исчез из 3 200-километрового течения реки Юкон, поскольку рекордно высокие температуры воды привели к тому, что рыба погибала в ручьях и реках, прежде чем смогла добраться до мест своих нерестилищ. argumenti.ru »

2022-3-5 17:28

На Шантарских островах планируют создать музей китобойного промысла

По задумке авторов, экспонаты будут напоминать людям о варварской добыче китов, которая продолжалась у берегов Хабаровского края до середины ХХ века и чуть не привела к полному истреблению популяции этих млекопитающих tass.ru »

2022-2-19 03:15

Рыболовные эксперты указали на риски для крабового промысла на Дальнем Востоке

Дальневосточный научно-промысловый совет прошел во Владивостоке, где отраслевые специалисты обсудили актуальные проблемы и вызовы для сферы рыбной и крабовой ловли. Об этом пишет KONKURENT. riafan.ru »

2021-12-14 10:57

Литва обвинила Россию в самоуправстве из-за рыбного промысла в Балтийском море

Литва призвала Еврокомиссию возобновить диалог с Россией по вопросу управления запасами Балтийского моря, отметив, что РФ устанавливает чрезмерные квоты на вылов рыбы в водоеме, игнорируя рекомендации Евросоюза по сохранению биологических ресурсов Балтики nsn.fm »

2021-9-16 09:27

Массовое убийство дельфинов: люди в красной от крови воде

Фарерская ассоциация китобойного промысла шокирована убийством около 1,5 тысячи дельфинов во время традиционной охоты на Фарерских островах и считает, что это может повлиять на имидж Фарер во всем мире. vesti.ru »

2021-9-14 18:48

Россиянка бросила все ради древнего промысла и прославилась в интернете

Жительница Нижнего Новгорода Инна Захарова уволилась с работы и бросила все ради полховско-майданской росписи. Она стала единственным мастером в городе и прославилась своими работами в интернете. До того как Захарова полностью ушла в творчество, она работала то в педагогике, то в торговле. lenta.ru »

2021-8-12 18:07

Лавров заявил, что РФ выступает за вступление в силу соглашения о предотвращении промысла

Министр отметил, что рассматривает это соглашение как серьезный шаг на пути продвижения экосистемного подхода к управлению морскими ресурсами в Арктике tass.ru »

2021-5-20 14:23

На Камчатке расследуют гибель моряка на судне во время промысла

В Беринговом море во время крабового промысла погиб моряк. По факту случившегося возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба Дальневосточного следственного... rosbalt.ru »

2021-5-19 04:30

Росрыболовство: мощности по хранению рыбы достаточны, приостановки промысла не ожидается

По словам главы ведомства Ильи Шестакова, 80% мощностей свободны, что составляет около 120 тыс. тонн tass.ru »

2021-2-25 16:42

"Многим просто конец": охотники в Хабаровском крае остались без промысла

На грани выживания оказались охотники и их семьи в Аяно-Майском районе. Дело в том, что промысловикам в этом сезоне за шкурку добытого соболя стали платить от 500 до 1000 рублей. Этих денег не хватает даже на покрытие расходов на топливо, которое необходимо, чтобы добраться до охотничьих угодий, сообщает "Алло, район!" argumenti.ru »

2020-12-10 12:58

Госдума ратифицировала соглашение о мерах против незаконного промысла биоресурсов

Соглашение было принято Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН в ноябре 2009 года tass.ru »

2020-11-17 12:53

Камчатские рыболовы не заметили последствий для промысла после сообщений о загрязнении

Также никаких изменений за последние полгода не отметили специалисты Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии tass.ru »

2020-10-6 07:09

Росрыболовство предложило рыбакам Калининграда изучить возможность промысла на Каспии

Заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук отметил, что в области активно развивается рыбопереработка и появляются новые предприятия, которые нуждаются в дозагрузке сырьем tass.ru »

2020-7-17 20:51

Проекты по поддержке традиционного промысла на Чукотке предложили внести в госпрограмму

В частности, предложено расширить транспортно-логистические услуги и создать в местах традиционного проживания цеха по первичной и глубокой переработке продукции оленеводства и других традиционных промыслов tass.ru »

2020-5-2 08:03

"Южморрыбфлот" предлагает освободить продукцию международного промысла от двойных налогов

По словам гендиректора предприятия Александра Ефремова, при действующем законодательстве производство рыбной продукции на судне РФ в районе промысла в Мировом океане становится невыгодным tass.ru »

2019-11-12 03:39