Результатов: 706

Белый хлеб и мечеть с драконами: уникальное наследие древнего Анау

В Туркмении стартовал цикл мероприятий по случаю объявления города Анау культурной столицей тюркского мира в 2024 году. ТАСС рассказывает, как благодаря любопытству русского генерала и предприимчивости американского геолога были найдены уникальные артефакты, какую роль здесь сыграл раскопавший золото Трои археолог Губерт Шмидт, а также о загадочной мечети "Дом красоты", разрушенной землетрясением в 1948 году tass.ru »

2024-3-29 09:00

В России нашли клинок эпохи Древнего Рима

В Тимашевском районе Краснодарского края археологи нашли два сарматских погребения II-I века до нашей эры. В одном из них были останки воина с редким клинком древнеримской эпохи. Меч длиной около 75 сантиметров схож с древнеримскими клинками. lenta.ru »

2024-3-27 14:55

Под Новосибирском нашли останки древнего зверя

Житель Бердска нашел на берегу Оби череп древнего зверя. Россиянин Сергей Денисов обнаружил фрагменты черепа и большие рога доисторического животного в зоне затопления старого Бердска под Новосибирском и передал находку в местный музей. lenta.ru »

2024-3-25 17:55

Что за паразитов обнаружили у большинства древнеегипетских мумий?

Паразиты, заражавшие жителей Древнего Египта, значительно отличалась от возбудителей, распространенных в соседних цивилизациях Ближнего Востока и Европы. aif.ru »

2024-3-13 02:30

Найдена гробница неизвестного древнего правителя с золотом и сокровищами

В районе города Эль-Каньо в Панаме археологи обнаружили гробницу доколумбовских времен, заполненную сокровищами неизвестного древнего правителя. Среди прочего в ней находились серьги из зубов кашалота, покрытых золотом, два колокольчика, костяные флейты, а также браслеты и юбки из собачьих зубов. lenta.ru »

2024-3-12 12:08

В Приморье впервые показали расписной саркофаг и амулеты из Древнего Египта

В Музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева открылась выставка "Древний Египет. Искусство бессмертия" tass.ru »

2024-2-29 18:33

Обнаружены следы гигантского древнего цунами

Канадские ученые из Университета Саскачевана обнаружили следы гигантских волн, которые накрыли часть современной территории западной Канады и северную часть территории США сотни миллионов лет назад в результате землетрясения. lenta.ru »

2024-2-29 11:38

"Корсунь" — дитя "Артека". Как работает новый детский центр у стен древнего Херсонеса

Севастополь — особый город. Каждая страница его истории неотделима от истории России — от крещения киевского князя Владимира до сегодняшних дней. Между ними больше тысячи лет, две героические обороны и третья, бескровная, в результате которой в 2014 году русский город снова стал частью России. tass.ru »

2024-2-29 08:20

$1 млн за расшифровку: Первый раздел древнего свитка расшифрован ИИ

Геркуланум был древним римским городом к югу от современного Неаполя, который был погребен под вулканическим пеплом во время извержения Везувия. Разрушенная вилла была обнаружена в 1750 году и содержала почерневшие от этого события свитки папируса. kapital-rus.ru »

2024-2-7 19:12

NASA обнаружило следы древнего озера на поверхности Марса

Марсоход NASA Perseverance («Настойчивость») обнаружил следы древнего озера на поверхности Марса. Космический аппарат исследовал грунт в кратере Езеро при помощи специального радара, благодаря чему ученые получили изображение участка поверхности глубиной 20 метров в двух измерениях, пишет Reuters. tvzvezda.ru »

2024-1-28 08:55

Саркофаг Тутанхамона. Творец легенды о «проклятии фараонов» пал его жертвой

Ровно 100 лет назад археологи добрались до золотого гроба, где была спрятана самая известная в мире мумия. aif.ru »

2024-1-3 00:10

ДНК бабуинов помогло найти царство Пунт из папирусов древнего Египта

Современные технологии помогли ученым разгадать тайну легендарного царство Пунт из папирусов древнего Египта. Древний манускрипт еще в 1880 годы нашел в фондах Эрмитажа египтолог Владимир Голенищев, но только сейчас стало понятно, где находился «край изобилия и блаженства», где жил волшебный змей, и где оказались древние путешественники, потерпевшие кораблекрушение. tvzvezda.ru »

2023-12-24 12:15

Российские таможенники нашли череп древнего носорога при проверке посылки

Калининградские таможенники при проверке посылки из Якутии в США обнаружили череп древнего шерстистого носорога. Оказалось, что его планировали незаконно вывезти с территории РФ. Редкую находку уже передали Минкультуры. life.ru »

2023-12-15 13:56

Череп древнего морского чудовища нашли на британском побережье

В Великобритании в расщелине скал обнаружили череп древнего «морского чудовища». Окаменелость на Юрском побережье нашел друг местного палеонтолога Стива Этча Фил Джейкобс. Он наткнулся на череп плиозавра — морской хищной рептилии, обитавшей в океанах около 150 миллионов лет назад. lenta.ru »

2023-12-11 15:10

Названа дата реставрации древнего храма Тхаба-Ерды в Ингушетии

В Ингушетии отложили реставрацию христианского храма Тхаба-Ерды в Ингушетии до завершения археологических работ. Древний храм получил повреждения два года назад в результате землетрясения. В настоящий момент подготавливается проектно-сметная документация по проведению необходимых работ на территории храма. lenta.ru »

2023-12-9 14:16

Что за рукав Нила, соединяющий египетские пирамиды, обнаружили из космоса?

Древний водный путь, которые некогда проходил вдоль египетских пирамид, может дать разгадку сооружения этих построек. aif.ru »

2023-12-5 18:11

Реконструирована внешность древнего "человека-дракона" из Харбина

Бразилец Сисеро Мораис, занимающийся цифровой реконструкцией внешности древних видов людей, показал, как выглядел Homo longi, череп которого был найден в городе Харбин social.mk.ru »

2023-12-2 18:02

Сибирские археологи нашли следы неизвестного древнего племени

Археологи Сибирского федерального университета (СФУ) обнаружили следы неизвестного древнего племени, которое населяло территорию в долине малых притоков Ангары в Красноярском крае. life.ru »

2023-11-27 13:40

Археологи открыли в Сибири следы неизвестного древнего племени

Археологи расположенного в Красноярске Сибирского федерального университета обнаружили ранее неизвестные памятники культуры древних племен, населявших территории на северной границе лесостепи Красноярского края на рубеже новой эры. vz.ru »

2023-11-27 08:19

Крепостные валы древнего Суздаля незаконно застраивают домами

В Суздале администрация района и Госстройнадзор столкнулись с очередным скандалом с незаконной застройкой в археологической зоне древнего города, который в приближающемся 2024 году отпразднует своё тысячелетие. ridus.ru »

2023-11-22 10:52

Обнаружена связь древнего города Гезер с египетскими и библейскими историями

Гезер - древний город на юге Леванта, хорошо известный из египетских, ассирийских и библейских текстов и связанный с историями борьбы за власть и важными историческими личностями. Это также богатый археологический памятник с многочисленными находками бронзового и железного веков, а также большой потенциал для исследования повседневной жизни его жителей. kapital-rus.ru »

2023-11-16 07:38

На Кубани археологи обнаружили погребение древнего воина с конём

В Краснодарском крае археологи обнаружили погребение древнего воина с конём на месте строительства развязки в посёлке Верхнебаканский, где ранее был найден древний грунтовый могильник IV–III веков до н. life.ru »

2023-11-10 12:32

Старая Ниса: сакральный центр древнего царства огнепоклонников

Старая Ниса — один из самых известных археологических памятников Туркмении. Около 2 тыс. лет назад на этой земле возвышалась мощная крепость Митридатокерт — сакракрушения Парфянского царства. Чтобы понять почему, мы отправились в Старую Нису вместе со специалистом по истории архитектуры Средней Азии профессором Русланом Мурадовым tass.ru »

2023-11-9 17:27

В Ярославской области нашли загадочную бусину из Древнего Египта возрастом более 3500 лет

Учёные подтвердили, что керамическая бусина, найденная несколько лет назад при раскопках под Угличем в Ярославской области, была изготовлена в Древнем Египте. Об этом сообщает пресс-служба Ярославского университета имени Демидова. life.ru »

2023-11-9 10:50

Кладоискатель нашел золотую брошь за миллион рублей на месте древнего сражения

Житель Великобритании нашел на месте древнего сражения золотую брошь XIII века, стоимость которой оценивают в 10 тысяч фунтов стерлингов. Брошь представляет собой кольцо, украшенное четырьмя цветками, на верхней части белая жемчужина между двух ладоней. В центре украшения располагается меч. lenta.ru »

2023-10-30 21:06

Жилище древнего человека представят на стенде Ставрополья на выставке "Россия"

На площадке также проведут мастер-класс по изготовлению букетов из сухоцветов, входящих в местный напиток "Стрижамент" tass.ru »

2023-10-18 19:23

В Ингушетии воссоздали технологию изготовления древнего женского головного убора

Видеограф РДНТ Ислам Цуров осуществил фотовидеофиксацию этнокультурных объектов, а мастер декоративно-прикладного искусства Зарема Цуловеа провела работу по воссозданию технологии tass.ru »

2023-9-25 18:48

В Ингушетии для восстановления башен воссоздадут рецепт древнего раствора

В Ингушетии прошла встреча, на которой решили проанализировать растворы из разных башенных комплексов Ингушетии. Предполагается, что знания о составе веществ, использовавшихся мастерами для скрепления кладки, при восстановлении башен помогут реставраторам. lenta.ru »

2023-9-14 18:32

На Кубани в горном лесу нашли останки обитателей древнего океана

Морские лилии и пузыри, ракушки и так называемые чертовы пальцы — останки головоногих моллюсков - многочисленные окаменелости член Русского географического общества Елена Кирьякиди нашла не где-то на Черноморском побережье, а в лесу. tvzvezda.ru »

2023-9-9 08:35

"Аллея вождей": В России нашли участок древнего пути "из варяг в греки"

Археологи обнаружили в Смоленской области участок древней дороги — знаменитого пути "из варяг в греки". Об этом сообщается в пресс-релизе Смоленско-Гнёздовской археологической экспедиции. life.ru »

2023-8-25 13:20

В российском регионе нашли кости древнего бобра, рыси и росомахи

В Чурапчинском районе Якутии нашли кости древнего бобра, рыси, росомахи и других животных. По мнению ученых, возраст находок может оказаться древнее, чем поздний плейстоцен. Раскопки велись вдоль реки Хонду. lenta.ru »

2023-8-18 11:34

На пороге будущего: как «настолка» древнего мира поможет сделать открытия в квантовой физике

Ученые создали новую версию игры манкала, распространенной в Азии и Африке. Что из этого вышло? 5-tv.ru »

2023-8-17 04:19

Обнаружен новый вид древнего человека

Палеонтологи Китайской академии наук обнаружили следы существования ранее неизвестного вида доисторического человека, который жил 300 тысяч лет назад. Скорее всего, окаменелости представляют собой новую линию, не относящуюся к денисовскому человеку или Homo erectus, а более близкую к Homo sapiens. lenta.ru »

2023-8-7 06:33

Израильские учёные раскрыли тайну древнего мраморного диска

Неподалёку от пляжа Пальмахим в Израиле нашли белый мраморный диск диаметром 20 сантиметров, которому уже 2,5 тысячи лет. Его передали 18 июля в Управление древностей страны, сотрудники которого разгадали тайну артефакта, пишет Arkeonews. life.ru »

2023-8-6 17:11

Новый вид древнего червя назвали в честь червя из «Дюны»

Палеонтологи Университета Канзаса обнаружили новый вид ископаемого морского червя, получившего название Shaihuludia shurikeni в честь Шаи-Хулудов — гигантских червей из научно-фантастического романа Фрэнка Герберта «Дюна». lenta.ru »

2023-8-6 04:27

Раскрыта тайна древнего могильника в Приуралье

Ямальские ученые раскрыли тайну древнего могильника «Нюрымпосллор 4» в Приуралье. Руководитель раскопок Александр Гусев рассказал о необычном погребении, которое обнаружили специалисты — оно сильно отличалось от взрослых и детских могил. lenta.ru »

2023-7-27 14:09

На дне древнего озера на Марсе обнаружили следы органики

Ученые сообщили о возможном обнаружении на дне кратера Езеро на Марсе нескольких видов органических молекул с помощью марсохода Perseverance. 3,7 миллиарда лет назад на дне кратера находилось древнее озеро, где накапливались минералы, которые до сих пор могут сохранять потенциальные биосигнатуры. lenta.ru »

2023-7-14 12:33

Ученые из Коми в бассейне реки Вычегды нашли скелет древнего морского ящера

СЫКТЫВКАР, 23 июня, ФедералПресс. Ученые Института геологии из Коми и Геологического института РАН обнаружили частично сочлененный скелет морского ящера-плезиозавра в бассейне реки Вычегда. По их мнению, ящер жил в батском веке Юрского периода около 168 млн лет назад. fedpress.ru »

2023-6-23 15:35

В Брянской области открыли турмаршрут от усадьбы Тютчева до древнего поселения Вщиж

Особенность проекта заключается в том, что участники сами выбирают способ передвижения и с помощью QR-кодов получают информацию о каждом из объектов tass.ru »

2023-6-10 11:07

Кофе – и точка: внутри древнего кремля в Великом Новгороде строят кофейню

В Новгородском кремле, который признан памятником всемирного наследия ЮНЕСКО, начали монтировать ларек будущей кофейни. Заведение пока не начало работу, но уже вызвало шквал эмоций от горожан – одни возмущены размещением подобного строения в историческом месте, другие не против возможности перехватить чашку капучино внутри кремлевских стен. fedpress.ru »

2023-5-29 17:28

СК решил выяснить причину смерти древнего человека в Калмыкии

В Республике Калмыкия нашли останки человека, жившего, предположительно, во времена постсарматского периода (II в. до н. э. ). Как сообщили в пресс-службе регионального СУ СК, после сообщений об этом на место "незамедлительно" выехал и. life.ru »

2023-5-28 15:57