Результатов: 7

Египетская палата змей скрывала пугающее проклятие

В недавно обнаруженной гробнице недалеко от Каира археологи столкнулись с огромным объемом текста и сценами, посвященными змеям в погребальной камере. Змеи были не единственным экспонатом в гробнице того, кого мы теперь считаем Дзехутиемхатом, 20-летнего королевского писца, который, вероятно, умер от остеопороза в Древнем Египте. kapital-rus.ru »

2024-1-30 23:53

Саркофаг Тутанхамона. Творец легенды о «проклятии фараонов» пал его жертвой

Ровно 100 лет назад археологи добрались до золотого гроба, где была спрятана самая известная в мире мумия. aif.ru »

2024-1-3 00:10

В погребальной камере в Норвегии нашли корабль викингов

Как полагают археологи, погребальная камера могла быть намеренно выкопана для этого судна и его можно рассматривать как "корабль мертвых", отмечает NRK tass.ru »

2019-3-25 15:58

Викинг в погребальной ладье: в Норвегии найдено очередное необычное захоронение

В норвежском городе Трондхейм прямо на рыночной площади обнаружено захоронение викинга. Казалось бы, что тут необычного. Ответ прост: это остатки погребальной лодки, которая заменила человеку гроб. Такая находка уже переходит в разряд редких. vesti.ru »

2017-9-28 11:53

РПЦ сочла оскорблением квесты в новосибирском Музее погребальной культуры

Новосибирская митрополия Русской православной церкви запретила своим священнослужителям проводить какие-либо церковные обряды в здании городского крематория. Причиной стала близость учреждения к Музею погребальной культуры, где проводились мероприятия, которые РПЦ сочла оскорбительными. versia.ru »

2016-4-26 16:56