Египетская палата змей скрывала пугающее проклятие

2024-1-30 23:53

В недавно обнаруженной гробнице недалеко от Каира археологи столкнулись с огромным объемом текста и сценами, посвященными змеям в погребальной камере. Змеи были не единственным экспонатом в гробнице того, кого мы теперь считаем Дзехутиемхатом, 20-летнего королевского писца, который, вероятно, умер от остеопороза в Древнем Египте.

В погребальной камере также присутствуют два отдельных раздела Книги Мертвых.

«В то время как вход в расположенную неподалеку погребальную камеру Менечинекана охраняли стражи врат 144-й главы Книги Мертвых , в случае с Дзехутиемхатом эту роль играют змеи из « Текстов пирамид» , - говорит Рената Ландграфова, директор Чешского института египтологии.

Южная и западная стены погребальной камеры были покрыты жертвенным ритуалом и обширными списками жертвоприношений. На потолке изображено путешествие Солнца, а вся погребальная камера «богато украшена текстами и сценами», включая длинную последовательность апотропных высказываний, покрывающих входную стену, защищающую от змеиных укусов.

В этом разделе «Текстов пирамид» также используются выражения, призванные как представить потенциальную опасность, исходящую от змей, так и попросить змей защитить умершего.

«Такой сильный акцент на змеиных заклинаниях, вероятно, был следствием личного выбора владельца гробницы, поскольку не известно ни одного подобного случая с таким чрезмерным вниманием к этим заклинаниям», - рассказал Мирослав Барта, директор чешских археологических исследований в Абусире.

Большой каменный саркофаг, покрытый иероглифическими надписями и изображениями богов как внутри, так и снаружи, представляет собой литургию 178- й главы Книги Мертвых. Университетский колледж Лондона утверждает, что эти три колонки текста предлагают формулу для установки трупа. По бокам крышки изображена 42 -я глава Книги Мертвых - заклинание, отгоняющее зло (в том числе и змей, конечно).

Украшения на гробу продолжаются изображениями богинь Эсет и Небтеты, а также дополнительными выдержками из « Текстов гробов» и «Текстов пирамид». Отрывки отражают изречения, встречающиеся на стенах погребальной камеры.

В своем заявлении Барта сказал, что обнаружение гробницы предлагает еще один взгляд на историю Древнего Египта в конце его славы в Поздний период.

«Шахтовые гробницы представляют собой особый тип гробниц этого периода», - сказал он. «Они были созданы как специфическая попытка древнеегипетской элиты к возрождению и основаны на образе гробницы царя Джосера, основателя знаменитого Старого царства, времени пирамидальных построек в 3-м тысячелетии до нашей эры».

Целью магических текстов было предоставление умершему плавного перехода в загробную жизнь. Что бы ни случилось с Дзехутиемхатом после его смерти, мы знаем, что в гробницу проникли грабители - что не было редкостью - вероятно, в V веке нашей эры.

Увы, настоящих змей обнаружено не было.

PopularMechanics

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

змей текстов гробницы погребальной мертвых книги дзехутиемхатом вероятно