Результатов: 48

В США создали дешевую методику обнаружения перфторированной органики

Сенсоры представляют собой близкие аналоги проточных электрохимических датчиков, которые используются при создании некоторых типов тестов на беременность, а также на коронавирус и другие инфекции tass.ru »

2024-3-12 22:10

Определено происхождение органики на Марсе

Ученые Университета Тохоку в Японии определили вероятное происхождение органических материалов на Марсе. Согласно результатам моделирования, они могли возникнуть из непрерывно образующегося атмосферного формальдегида, который является предшественником жизненно важных биомолекул. lenta.ru »

2024-2-29 15:12

Обнаружен источник органики в астероиде Рюгу

Ученые Университета Кертина в Австралии обнаружили, что полициклические ароматические углеводороды, извлеченные из астероида Рюгу и метеорита Мерчисон, вероятно, образовались в холодных областях межзвездного пространства, а не рядом с горячими звездами, как считалось ранее. lenta.ru »

2023-12-22 18:01

Соглашение о правилах обращения органики в рамках ЕАЭС могут подписать в 2024 году

Директор департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Армен Арутюнян сообщил о получении окончательных позиций в результате внутригосударственных процедур tass.ru »

2023-11-3 11:02

На дне древнего озера на Марсе обнаружили следы органики

Ученые сообщили о возможном обнаружении на дне кратера Езеро на Марсе нескольких видов органических молекул с помощью марсохода Perseverance. 3,7 миллиарда лет назад на дне кратера находилось древнее озеро, где накапливались минералы, которые до сих пор могут сохранять потенциальные биосигнатуры. lenta.ru »

2023-7-14 12:33

Обнинские экоактивисты заявили о катастрофическом загрязнении реки Протва

Эксперты обнаружили превышение допустимой концентрации 19 веществ в реке Протва. Содержание загрязняющей реку органики оказалось в 40 раз выше нормы.

«Либо на очистные соору… 7x7-journal.ru »

2023-2-18 16:48

Обнинские экоактивисты заявили о катастрофическом загрязнении реки Протвы

Эксперты обнаружили превышение допустимой концентрации 19 веществ в реке Протва. Содержание загрязняющей реку органики оказалось в 40 раз выше нормы.

«Либо на очистные соору… 7x7-journal.ru »

2023-2-18 16:48

В России будут определены лучшие СМИ по освещению темы органики

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. В начале декабря прошлого года начался Всероссийский конкурс на премию за достижения в развитии органической продукции. Конкурс нацелен на формирование привычек к здоровому образу жизни граждан страны, охрану окружающей среды и внедрение принципов устойчивого развития органического сельского хозяйства. fedpress.ru »

2023-2-9 09:44

Роскачество: сертифицированные производители органики теперь есть в половине субъектов РФ

Производителем органики может стать только тот, кто прошел процедуру сертификации в аккредитованном органе, напомнили в ведомстве tass.ru »

2022-12-2 06:08

В кратере Марса нашли следы гидротермальных источников и органики

Международная группа ученых под руководством специалистов Калифорнийского технологического института в Пасадене выявили в марсианских породах на дне кратера Езеро следы органических соединений, а также свидетельства взаимодействия между вулканическими породами и жидкой озерной водой. lenta.ru »

2022-11-25 17:29

Инвесторы по производству органики на Кубани смогут без торгов арендовать земли

Власти региона ожидают, что закон сделает условия деятельности инвесторов в крае лучше и повысит инвестиционную привлекательность Кубани для представителей крупного и среднего бизнеса tass.ru »

2022-6-24 22:20

Количество российских производителей органики в 2021 году увеличилось на 52%

Уже половина субъектов Российской Федерации производит органическую продукцию, а продуктовые категории расширяются tass.ru »

2022-1-18 17:36

Раскрыто происхождение органики в марсианском метеорите

Исследователи Научного института Карнеги раскрыли происхождение органических молекул в марсианском метеорите Allan Hills, который был обнаружен в Антарктиде в 1984 году. Согласно выводам, они были синтезированы при взаимодействии между горными породами и водой около четырех миллиардов лет назад. lenta.ru »

2022-1-14 17:40

Комитет Совфеда может рассмотреть вопрос о создании подпрограммы по развитию органики

Также рекомендуется рассмотреть возможность разработки подпрограммы "Развитие экспорта органической продукции до 2035 года" tass.ru »

2020-12-7 16:43

В России сертификаты соответствия получили 35 производителей органики

По данным Национального органического союза, в стране насчитывается 94 компании-производителя органической продукции tass.ru »

2020-8-24 18:04

Производители органики просят о господдержке сектора сельского хозяйства

Российские производители органической продукции выступили за получение государственной поддержки и налоговых льгот. vesti.ru »

2020-6-5 04:41

Тонкости применения органики. Топ-5 лучших видов удобрений

Навоз – едва ли не лучшее органическое удобрение, но, к сожалению, далеко не все знакомы с тонкостями его применения. У умелого хозяина благодаря навозу всё растёт как на дрожжах и плодоносит, а у неопытного – растения частенько страдают и гибнут. aif.ru »

2020-5-19 01:12

В древнем марсианском метеорите нашли органику, предшествующую белкам

Учёные впервые обнаружили в обломке Красной планеты возрастом четыре миллиарда лет следы органики, содержащей азот – важнейший компонент белков. vesti.ru »

2020-4-30 11:23

Эксперт: Сибирь имеет большие перспективы для производства органической продукции

Сибирь имеет большие перспективы для развития производства органической продукции, считают эксперты, принявшие участие в дискуссии, которая прошла в рамках Новосибирского агропродовольственного форума. vesti.ru »

2019-12-2 07:00

В метеоритах нашли «ключ» к объяснению появления жизни на Земле

Следы различных сложных сахаров, включая рибозу – один из главных компонентов генетической информации, обнаружили внутри нескольких примитивных метеоритов-хондритов. Таким образом, именно эти космические тела могли быть главными поставщиками органики для ранней Земли, убежден автор материала, опубликованном в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. tvzvezda.ru »

2019-11-20 07:57

Ученый NASA заявил, что жизнь на Земле не могла возникнуть из "межзвездной" органики

Профессор Стивен Беннер указал, что ключевую роль как в рождении Земли, так и в появлении жизни на ее поверхности, сыграла Луна tass.ru »

2019-10-13 11:47

Безотходный консорциум. Рестораны Петербурга объединились для переработки органики

Рестораны Санкт–Петербурга начинают объединяться в кластеры для переработки органических отходов. Принять участие в пилотном проекте уже согласились 10 заведений; в основном это "резиденты" улицы Рубинштейна и Аптекарского проспекта. dp.ru »

2019-9-5 12:14

Привычное разгильдяйство. Союз потребителей об исчезновении импортной «органики»

Пётр Шелищ прокомментировал НСН беспокойство производителей по поводу закона «Об органической продукции».   nsn.fm »

2019-8-28 14:17

Роскачество: север России имеет большой потенциал развития органики

В северных регионах России (Костромская, Ярославская, Томская, Вологодская области) заключен большой потенциал развития органического производства, сообщил руководитель "Российской системы качества" (Роскачество) Максим Протасов. vesti.ru »

2019-3-22 03:35

Роскачество хочет создать российский центр сертификации органики

Тема популяризации отечественной органической продукции, поднятая на прошлой неделе Владимиром Путиным, становится все популярнее. Роскачество хочет создать первый полностью российский центр сертификации органики по международным стандартам. vesti.ru »

2019-2-26 04:35

Российские химики предложили новый путь синтеза сложной органики на Титане и древнейшей Земле

Российские учёные в соавторстве с иностранными коллегами обнаружили то, что казалось невозможным, – механизм образования сложных циклических молекул в условиях спутника Сатурна и ранней Земли. Это меняет наши представления о путях синтеза органики в космосе. vesti.ru »

2018-10-9 17:24

Кассини обнаружил ливень из льда и органики в атмосфере Сатурна

Перед завершением своей блистательной миссии, аппарат «Кассини» осуществил Гранд-финал. Такое название получили 22 финальные орбиты, во время которых станция совершила ряд «нырков» в промежуток между внутренним краем колец Сатурна и внешними слоями его атмосферы oko-planet.su »

2018-10-8 11:49

Зарождающиеся планетные системы оказались фабриками по производству органики

Древнейшие метеориты рассказали, как при "рождении" Солнечной системы возникли органические вещества. Эти результаты вселяют оптимизм по поводу обитаемости других планетных систем. vesti.ru »

2018-8-10 14:10

Специалисты научили нейросеть предсказывать сложные свойства органики при минимуме данных

Международная группа ученых, в составе которой трудились специалисты Сколковского института, научила нейронную сеть предсказывать сложные свойства органических соединений на основе минимальных данных. Об этом рассказали в пресс-службе Сколтеха. nation-news.ru »

2018-7-18 11:22

Ученые научили нейросеть предсказывать сложные свойства органики при минимуме данных

Специалисты отмечают, что этот метод позволит существенно упростить прогнозирование экологической нагрузки от того или иного вещества tass.ru »

2018-7-16 12:16

Астрономы НАСА обнаружили гигантские запасы органики на Церере

"Если анализировать спектр Цереры, ориентируясь на космическую, а не на земную органику, то окажется, что примерно половина ее поверхности покрыта существенными залежами подобных соединений. Это намного больше, чем шесть-десять процентов, о которых мы говорили в недавнем прошлом", - заявила Ханна Каплан (Hannah Kaplan) из Юго-Западного исследовательского института в Боулдере (США). oko-planet.su »

2018-6-15 16:51

На Марсе нашли рекордное количество органики и сезонные колебания уровня метана

Марсоход "Кьюриосити" порадовал человечество новыми интригующими открытиями, указывающими на возможную обитаемость планеты. vesti.ru »

2018-6-8 12:51

NASA обнаружило следы древней органики на Марсе

Специалисты NASA при помощи марсохода Curiosity обнаружили следы древних органических соединений на дне засохшего озера. При анализе глины и других пород, найденных на дне засохшего озера, выяснилось, что в них содержится целый ряд простых углеводородов, родственных им ароматических, а также множество иных молекул. life.ru »

2018-6-8 07:09

Геологи Чумпаловской скважины наткнулись на загадочные следы древней органики

Свой профессиональный праздник сегодня отмечают геологи. Дело суровое, требования жесткие. Например, на Чумпаловской разведывательной скважине за попытку пронести на работу спиртное полумиллионный штраф. ntv.ru »

2018-4-1 10:10

Органики и неорганики — преподаватели НГУ сошлись в рэп-батле, чтобы выяснить, кто лучше

Битву затеяли, чтобы привлечь школьников и младших студентов на подготовленные в Новсибирском государственном университете химические интернет-курсы, которые должны начаться в ближайший понедельник на международной площадке онлайн-образования Coursera. 5-tv.ru »

2018-3-22 16:42

Воспроизведен процесс образования органики в ледяных глубинах космоса

Канадские химики воспроизвели в лаборатории процесс, который может приводить к образованию в межзвёздном пространстве органических молекул. vesti.ru »

2017-12-19 09:50

Армянским фермерам помогут наладить производство органики

Еврокомиссия и Австрийское агентство развития готовы оказать фермерам Армении помощь в переходе на органическое производство, - заявил замминистра сельского хозяйства республики Армен Арутюнян. Проект поддержит малых и средних … vestikavkaza.ru »

2016-10-23 18:10